Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Август, 2022 - 11:19

Ветеринар выписал антибиотик моей кошке когда из-за блефарита (глазная инфекция) она разодрала себе глаз. Важно было заглушить очаг инфекции, занесённой в глаз, и попутно лечить блефарит.

Ветеринарный антибиотик Марфлоксин (марбофлоксацин) KRKA мы пили после курса амоксициллина, т.к. при длительном лечении антибиотиками необходимо их менять чтобы не было привыкания

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов. Обладает широким спектром бактерицидного действия

ЦЕНА: 400 руб.

ОБЪЁМ: 10 таблеток (курс)

ПРОИЗВЕДЕНО: Словения

дозировка суточной дозы 2 мг марбофлоксацина на 1 кг массы животного

Дозировка рассчитывается из веса животного (2 мг на 1 кг веса один раз в сутки). Например для моей кошки при весе чуть больше 3х кг, ветеринар выписал одну таблетку в сутки. Если посчитать то 2 мг*3 кг веса=6 мг, при этом в одной таблетке 5 мг. Получается, что дозировка усреднённая.

В инструкции сказано измельчить с водой и влить в рот животному либо добавить порошок в еду. Я выбрала второй способ чтобы не нервировать животное насильственными методами. Просто измельчаю таблетку в порошок и смешиваю с фаршем или творожным сырком, которые любит моя кошка. Конечно она чувствовала посторонний запах таблетки, но всё таки съедала лакомство вместе с порошком.Кошка пропила полный курс Марфоксина длительностью в 10 дней, впечатления неоднозначные:

Плюсы:
✓ один приём лекарства в день удобно и для хозяев и для животного. В нашем случае это ещё и одна таблетка, что экономично. Именно поэтому на весь курс у нас ушла одна упаковка и не пришлось докупать.
✓ глаз кошки заживал без гноя, а значит такой комплексный антибиотик работал, конечно же в паре с местным лечением глаза

✓ форма антибиотиков в таблетках гораздо удобнее уколов, потому что делать уколы кошке крайне сложно, а без навыков даже опасно. Здесь же кошка легко съедала таблетку в виде порошка перемешанного с лакомством

Минусы:

✗ спустя 6 дней приёма Марфлоксина впервые в жизни я увидела в кале кошке кровь, причём достаточно много. Ветеринар заверил, что такое бывает и часто проходит с окончанием курса приёма. Также врач сказал, что прерывать курс антибиотиков в нашем случае нельзя, т.к. в глазу много инфекции из-за повреждения роговицы, а это опаснее колита. В результате кровь в кале кошки я наблюдала ещё 2 раза при приёме Марфлоксина, а также позже, спустя неделю после окончания курса, когда мы принимали уже другой антибиотик.

✗ блефарит антибиотик не вылечил

В ходе лечения глаз, моя кошка пила три разных антибиотика, но кровь в кале появилась именно при Марфлоксине, из этого я делаю вывод, что этот антибиотик может спровоцировать тяжёлый колит у животного. Чаще всего после окончания курса антибиотиков всё нормализуется, как у нас и получилось.
Если курс антибиотиков у животного не такой длительный как у нас (полтора месяца со сменой разных антибиотиков), то лучше выбрать для своего питомца более мягкий Синулокс (амоксициллин).

_________________________

Ветеринарный антибиотик Синулокс от Zoetis

Глазной гель Корнерегель для восстановления роговицы

Против ОРВИ и гриппа Ингавирин - мой опыт использования

Супер-универсальный Мирамистин спрей

Максилак (пробиотик и пребиотик) - 9 видов полезных бактерий
_________________________

Нежная девочкарекомендует
Полностью согласна!
Какая страшная побочка! Одно лечишь - другое калечишь(
15.08.2022
Надо же, какой долгий курс антибиотиков... Серьёзная такая болячка видимо...
15.08.2022
Бедная кошечка, пусть скорее выздоравливает!
Спасибо, я ей передам Shy
18.08.2022
увидела в кале кошке кровь, причём достаточно много
ого, я бы запаниковала, наверное, от такого
20.08.2022
Полезный отзыв!
22.08.2022
Антибиотики - это вообще опасно... Никогда не знаешь, какую побочку схватишь.
24.09.2022
Очень сильный антибиотик, тяжело переноситься кошками! Врач его не рекомендовал❌ Мне после одной таблетки состояние котэ 🐈 не понравилась и я купила другой препарат: При воспалениях мочеполовой системы хорошо помогает и переноситься Доксифин Ронаксан обширного спектра действия (подходит и для собак )
Синулокс вообще ничего не лечит ❌(дешевый пенициллиновый ряд антибиотиков прошлого столетия )