Опубликовано 4 Май, 2019 - 08:36

Ещё до того, как я родила ребенка,всегда знала что в одной кровати нам не спать никогда. У ребенка своя кровать, у нас своя. Подруги и знакомые,у которых уже были дети с ехидной улыбкой говорили,что это только пока у меня такие мысли, потом, не поспав с недельку по нормальному как миленькая возьму ребенка в свою кровать,а мужа вон в другую комнату ?

После роддома сразу же,что мы стали делать,это укладывать ребенка исключительно в свою кровать.

Первый сон дома)
Первые 4 месяца мне "посчастливилось" кормить ребенка грудью ( о моем ГВ можно прочитать здесь), поэтому укладывала спать его в основном я,он просто засыпал во время кормления и я перекладывала его в кроватку. Честно,было тяжело. Первые 1,5 месяца ребенок без конца висел на груди,сложно было поесть и даже в туалет отойти,перерывы в кормлении днём были минут по 10-15. Ночью ребенок спал чуть подольше,но периодически были то проблемы с животиком,то перестройка режима сна, в общем бывали моменты,когда голова совсем не работала и я как будто отключалась, порой даже не помнила, как я уложила ребенка спать. Большое спасибо мужу что помогал мне в эти моменты, так ребенка мы начали укладывать ещё с помощью укачивания, что у мужа получалось ещё лучше,чем у меня ? Ну и маме,которая часто приезжала и помогала, и у меня получалось хоть иногда поспать днём.

Начиная с конца первого месяца жизни ребенка начались проблемы с грудью,я без конца бегала по больницам и врачам. Спать хотелось очень сильно и признаюсь,пару раз я решила попробовать,каково это спать с ребенком. Пробовала я это без мужа, поскольку он тоже был настроен категорично против совместного сна, поскольку боялся просто раздавить ребенка. После второй же попытки я забросила это дело, было ужасно неудобно,я еле улеглась чтобы покормить ребенка ( кормила в основном всегда сидя) и потом не то чтобы спать,даже глаза толком прикрыть не могла,поскольку боялась лечь на него. Минут через 15-20 начинало ломиться все тело от неудобной позы, представляю, что было бы если бы рядом ещё и муж лежал, наверно мучилась бы не я одна,но ещё и он ?

Так что с совместным сном у нас как то не сложилось, чему я безумно рада. Если честно не совсем представляю, как многие это делают и ещё больше не понимаю тех,кто ради этого выгоняет жить мужа аж в другую комнату( а потом жалуются, что живут как соседи, действительно,почему ?). Для меня это дико, я привыкла спать рядом с мужем,что его можно обнять в любое время или ногу закинуть ? Да и рассказы о том, как потом тяжело отучить уже повзрослевшего ребенка спать вместе с родителями оптимизма не вселяют. Позже ребенка стали укладывали спать в основном укачиванием, поскольку к 4 месяцам наконец-то перешли на смеси.

Иногда случалось,что ребенок просто сам засыпал) По утрам,когда я чувство что не готова ещё вставать и хочется чуточку поваляться, беру ребенка с собой и ему удается поспать на нашей большой кровати)

К 5 месяцам мы купили такую чудесную вещь, как стул для кормления! Как я была рада ему. Это не только удобство при кормлении ребенка, но ещё и дополнительное место для сна) Теперь спать ребенка я в основном укладываю именно в нем, покачав немного он сразу же засыпает. Иногда перекладываю его в кровать,а иногда во время дневного сна,оставляю прям в нем ?

Конечно совместный сон, это личное дело каждой мамы. Возможно нам просто повезло с ребенком, он никогда не просился к нам в кровать,не плакал дурниной,если находился в своей кроватке,а не около меня и будь все иначе, я бы начала учиться практиковать совместный сон ( в чем я очень сильно не уверена конечно ?). Одно я знаю точно, главное в отношении с ребенком это не нервная, выспавшаяся мама, а каким путем это добивается, каждый решает сам для себя)

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Не высыпание
  • Не обнимешься с мужем
  • Риск навредить малышу
  • Сложно отучить
Skodraне рекомендует
04.05.2019
Мне кажется совместный сон практикуют только те кто не заходил на сайты знакомств и не видел сколько там таких мужей сидят.)))) вы молодец. Тоже никогда не спали с ребёнком.
Спасибо)
Вам кажется. У всех разные ситуации, мы вот спим все втроем 7 месяцев - и ничего. Просто для этого нужны условия, а не просто положить ребенка рядом на кровать шириной 120 см.
04.05.2019
Ну не думаю что втроём в постели возможна полноценная супружеская жизнь.
04.05.2019
Жесть какая-то, спать всем втроём. Будь я мужиком, ушла бы в другую комнату, а может и куда дальше. Ладно иногда спать втроём, го не всё время же.
04.05.2019
У нас тоже в своей кровати спал с самого рождения) первые месяцы как сомнамбула была- страшно. Мы просто кроватку к кровати подвинули и вообще илеально)
04.05.2019
Да,это хороший выход, у нас к сожалению нельзя было так кроватку поставить.
04.05.2019
ребенок засыпал либо с грудью, либо в стульчике)))) жалею,что раньше стул не приобрели(купили уже когда прикорм вводили), очень удобно укачивать (в кроваике не засыпал)???
04.05.2019
Да, я тоже прям очень обрадовалась стулу) иногда даже сам в нем вырубается,пока мультики смотрит
04.05.2019
А мы кроватку к нашей придвинули и все дела. И я рядом с мужем, и дочка под боком Smile
04.05.2019
Я считаю, что совместный сон уместен именно на ГВ, ну или если у семьи нет условий для раздельного сна.
Я два года кормила грудью, и дочь спала с нами Laughing out loud половой жизни мамы и папы это не мешало, только ребенок отъезжал ко сну, потихоньку раз, дверь закрыли и в зал Big smile
а если не кормить, то не вижу смысла класть ребенка себе под бок, к чему оно...
Поддерживаю)
04.05.2019
Согласна. Мне на гв проще с дочерью спать. Муж вообще в другой комнате, ничего в интимных отношениях не изменилось)))
04.05.2019
Полностью согласна с вашим мнением?, складывается такое ощущение, что кроме как кровати с мужем ни где нельзя.....есть ведь в доме и другие места, и это наоборот приносит разнообразие в интимную жизнь, а кровать это банально...
04.05.2019
Банально и удобно) конечно секс прекрасен когда разнообразен, но вечно не будешь ныкаться по ванной и улицам к примеру, иногда хочется длительного и качественного секса, а не всунул-вынул-побежал и это,на мой взгляд, возможно только в кровати
04.05.2019
Не нервная, выспавшаяся - это в точку! И не важно, каким путём это достигнуто - СС или раздельный Laughing out loud У меня сначала был раздельный, потом совместный, потом опять раздельный. Сейчас у детей (5 и 3 лет) отдельная детская Smile
03.07.2022
Рада, что у вас так получилось. Нам тяжело было вместе спать, но другого выхода мы не видели... Мне вообще поначалу казалось диким - вставать ночью и идти к кроватке, ждать, пока кушает. Думала, не выдержу. Казалось, что легче спать с ним.

Я рада была, когда это кончилось, жутко неудобно