Бренд: Canon
Опубликовано 17 Февраль, 2018 - 06:06

полгода или более
    27 000 руб.

Предыстория

Хороший фотик мне нужен был для съёмок репортажей и изредка - свадеб. Репортажи в основном - концерты, фестивали, дни города. Почти полные 7 лет я снимала на Canon 1000D. Последние 3 года моего пользования им пришлись на внештатную работу корреспондента на местном интернет-портале. И тогда-то я начала понимать, что уже выросла из него и что нужен другой, более функциональный и шустрый аппарат. Выбрала Canon 70D и не пожалела. Больше ни одного хорошего кадра не упустила.

Непосредственно отзыв

Снимать на Canon 70D - одно удовольствие. Но обо всём по порядку.

1. Хорошее качество картинки. 70D даёт хорошую резкость и глубину цвета. Цвета традиционно мягкие, насыщенные - чисто кэноновская фишка.

Пример фото 6

2. ISO. Приличный диапазон и малое количество шумов. На 10 000 их гораздо меньше, чем ждёшь. Помнится, тысячник так шумел на крайней своей позиции ISO - 1 600. Так что на 70D даже при плохом освещении можно получить вполне себе качественные и более-менее чистые фото.

Фото 1 - ISO 12 800, f/4, 1/80 с., +0.3 шаг.

Пример фото 2
Фото 2 - ISO 12 800, f/4, 1/200 с., +0.3 шаг.
Пример фото 3

3. Высокоскоростная серийная съёмка. Для меня это одна из решающих характеристик. Она жизненно важна при съёмке, например, концерта или спортивного мероприятия, позволяет ловить больше эффектных кадров. Особенно мои любимые прыжки. Smile

Пример фото 1

Пример фото 4
Пример фото 5
(Исходники последних двух фото не сохранились, извините).

4. Откидной поворачивающийся экран. Настоящее спасение, когда снимаешь с поднятых рук, или (чего греха таить) делаешь селфи с друзьями. Экран сенсорный, на нём можно управлять некоторыми отображёнными настройками. Что особенно ценно - при съёмке через экран качество съёмки страдает не так заметно, как на тысячнике.

(Съёмка с поднятых рук через экран примерно за 90-100 м от сцены, фокусное расстояние 250 мм)

Пример 7

5. Качество видео. Пишет прилично, на твёрдую четвёрку. Если снимать статично - порой не отличить от видео на нормальную камеру. Но при движении камеры или объекта съёмки периодически сбивается фокус и картинка размывается, если съёмка ведётся при плохом освещении. Иногда это выглядит красиво, но, увы, чаще портит видео. Но суперкачество от него и не требуется - всё-таки это фотоаппарат, а не видеокамера. На память подойдёт и так.

Звук на редкость хороший даже без использования внешнего микрофона. Например, при съёмке рок-концерта хрипов и шумов практически нет, можно разобрать слова, музыка прослушивается чётко.

6. Много точек фокусировки. Даёт дополнительные, так сказать, возможности для творчества.

7. Эргономика. Тушка хоть и тяжеловата, но удобно лежит в руке, все необходимые кнопки под рукой. На кольце переключения режимов сделана фиксирующая кнопочка, которая не позволяет кольцу повернуться случайно в процессе работы. Вроде бы мелочь, но помню, как на тысячнике случайно задевала кольцо и переключала режим. Так что удобная фишка, на мой взгляд.

8. Аккумулятор. Заряд держит долго. Например, за два с половиной дня непрерывной съёмки полностью заряженный аккумулятор разрядился только на три четверти, может, чуть больше. В обычное время при частоте съёмки раз в неделю может обходиться без зарядки месяца 1,5-2.

Моим потребностям фотоаппарат полностью отвечает и с поставленными перед ним задачами справляется на ура.

astaliaрекомендует
17.02.2018
у самой старый Никон и всю жизнь смотрю на Кэноны и кажется, что картинка у них получается гораздо лучше:) шутки шутками, а менять его я буду на Кэнон))
24.02.2018
Свои преимущества есть у каждой марки. Смотря что нужно от картинки.)