Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 23:16

Осенью 2020 года я ездила в однодневный тур в Карелию (Сортовала и Рускеала). Более подробный отзыв в видео-формате есть на моем Ютуб-канале "Тут и там с Кленой Харб".
Наш автобус стартовал с Невского проспекта в 6:45, через полчаса мы забрали нескольких людей на Проспекте Просвещения и поехали по программе.
По пути гид рассказывал нам историю Петербурга и Карелии. Я даже представить не могла, что о небольшой Карелии можно с энтузиазмом рассказывать несколько часов, не повторяясь.

Первая остановка у нас была бытовая, на границе с Карелией, у храма периодически мироточащей Коневской иконы Божьей Матери, построенном в 1995 году. Я уж думала, что раз на бытовую остановку нас привезли в красивое место, где стоят бревенчатые здания в окружении сосен и фонтанов, то основная часть экскурсии будет еще лучше...но следующая остановка убедила меня в обратном.

Мы остановились возле крепости Корела примерно в 9:40. В саму крепость попасть нам бы не удалось, потому что она открывалась в 10, и у нас бы не было времени ее толком исследовать. Гид сказал, что мы ничего не потеряли, типа там все равно нечего смотреть, кроме краеведческого музея. Вход в крепость, кстати, стоит 100 рублей и оплачивается отдельно.

Потом нас повезли дегустировать карельские бальзамы за 100 рублей с человека. Что не совсем честно, потому что туроператор уже получает деньги от магазина, в который привозит людей.
Потом был обед в Сортавале - суп, овощной салат, индейка с гарниром и напиток за 450 рублей. Я не стала платить, а пошла в другое кафе и пообедала в 2 раза дешевле, благо в центре есть несколько разных точек питания.

Далее нас повезли к рускеальским водопадам Ахинкоски или Ахвенкоски. Посмотреть издалека их можно бесплатно, а вот за поближе надо заплатить 250 рублей. Здесь снимался старый военный фильм "А зори здесь тихие" и первый российский фильм в 3Д - "Темный мир" Мегердичева.

Стоит понимать, что Ахиноски - это равнинные водопады, гулять возле них, конечно, занятно, к тому же они имеют необычный цвет из-за большого содержания железа. Однако любители больших гремящих водопадов здесь могут быть разочарованы.

Следующим, самым продолжительным, зрелищным и - практически - последним пунктом экскурсии стал горный парк "Рускеала", который несколько веков назад был рускеальскими мраморными каменоломнями.
С ценой на билет туда происходят странные вещи. Мой стоил 100 рублей и уже входил в стоимость экскурсии, но большинству из нашей группы пришлось его покупать. Также за 100 рублей. Хотя обычно взрослые билеты стоят 300-400 рублей, пенсионные и детские дешевле.

В парке мы провели около трех часов. За это время я лишь успела обойти его весь средним шагом. Коротко его можно описать так: мраморные скалы и озера. Сюда можно смело приезжать всей семьей на весь день, потому что в парке масса развлечений для людей всех возрастов.

Помимо скал и озер, любители живописных ландшафтов могут посетить пятидесятиметровую шахту или так называемый итальянский карьер.
За дополнительную плату можно прокатиться над мраморным озером на зиплайне, посетить веревочный парк или ремесленную мастерскую, прокатиться на бананах, квадрациклах или снегоходах. Так же здесь есть несколько кафе и детская площадка. В теплое время можно заняться дайвингом или записаться на водную прогулку. Еще здесь есть экскурсия "Подземная рускеала", в которой вас за 1500 рублей будут целый час водить по художественно подсвеченным мраморным коридорам. И многое другое.

После Рускеалы, нас повезли в форелевый магазин в Сортавале, а дальше - в Санкт-Петербург. Возле Казанского собора мы были около полуночи.
В итоге могу сказать, что экскурсия стоила своих денег. Гид давал много информации, увиденного хватало, чтобы составить впечатление о Карелии и понять, хотите ли вы еще посещать этот регион, другими способами, или нет.

Достоинства
  • Интересные познавательные экскурсии
  • Комфортабельный автобус
  • Краткая обзорная экскурсия по центру СПб
  • Посадка в автобус в двух местах
  • Природа
  • Промежуточные остановки в интересных местах
  • Толковая экскурсовод
Недостатки
  • Дорогой комплексный обед без права выбора блюда
lena_rabota1991рекомендует
18.02.2021
может я пропустила.. сколько стоила такая поездка?
18.02.2021
Тогда 1790, сейчас, в зимний сезон, тоже самое - 1360
13.04.2021
Какая интересная поездка, хочу туда