Опубликовано 13 Ноябрь, 2018 - 22:09

около 150 рублей

Осення пора уже второй сезон заставляет меня часто наведываться в аптеку. Оба ребенка ходят в сад и несут оттуда кучу вирусов. На этот раз заболел старший (почти 5 лет). Высокая температура 38.5, сопли, кашель. Орви - вердикт врача.

Сразу же после начала болезни у ребенка начал выделятся гной из обоих глаз. Врач увидела и сообщила, что это конъюнктивит на фоне вируса. Но почему-то не стала ничего прописывать для борьбы с ним. Уже второй раз сталкиваюсь с такой "неточностью" в работе врача, который приходит на дом из обычной поликлиники.

Пришлось самой решать, чем лечить глаза, которые каждое утро склеивались противной зеленой массой. В аптеке я купила Окомистин и Тетрациклиновую мазь. Оказалось, что последняя противопоказана детям до 8 лет. Спасибо работнику аптеки, а я ведь уточняла возраст ребенка.

В итоге я записала сына к офтальмологу. А до приема капала Окомистин.

Цена:

Я не помню точную стоимость Окомистина. Беглый взгляд на Яндекс.Маркет показывает сумму около 150 рублей. Я потратила на Окомистин и Тетрациклин 211 рублей. Так что, видимо, Яндекс прав.

Окомистин - это антисептическое средство для глаз, носа и ушей.

Активное вещество -

бензилдиметил[3-миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат (в пересчете на безводное вещество) - 0,01 г

Форма выпуска:

У меня обычный пластиковый пузырек объемом 10 мл. Крышка с зашитой от вскрытия. Носик уже с дырочкой. После вскрытия срок годности препарата всего один месяц.

Полная инструкция:

Показания:

Офтальмология

— в комплексном лечении инфекционных процессов переднего отдела глаза (острого и хронического конъюнктивита, блефароконъюнктивита, кератита, кератоувеита), травм глаза, ожогов глаз (термических и химических);

— в предоперационном и послеоперационном периодах для лечения и профилактики гнойно-воспалительных поражений глаз.

Педиатрия

— у детей в возрасте от 3 лет для лечения бактериальных конъюнктивитов и профилактики офтальмии, в т.ч. гонококковой и хламидийной.

Оториноларингология

— в комплексном лечении острого синусита/риносинусита, обострения хронического синусита/риносинусита, острого ринита;

— в комплексном лечении диффузного наружного отита, хронического гнойного мезотимпанита, отомикозов.

Наш случай относится к офтальмологии. Особое внимание я обратила на пункт, гласящий, что детям от 3 лет препарат назначают при конъюнктивитах. Именно после прочтения инструкции я решила не лететь опять в аптеку, а ограничиться применением этого антисептика до приема у офтальмолога.

Как выяснилось позже, одного Окомистина было недостаточно.

Противопоказания:

— детский возраст до 3 лет (только для показания бактериальный конъюнктивит);

— детский возраст до 18 лет (для всех остальных показаний);

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты:

Легкое жжение в глазах. У ребенка его не было. Наоборот бывали моменты, когда глаза жгло из-за воспаления, а Окомистин приносил облегчение.

Способ применения и дозировка:

Тут я полностью полагалась на инструкцию.

Для лечения бактериальных конъюнктивитов у детей в возрасте от 3 лет Окомистин® закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз/сут в течение 7-10 дней.

Опыт использования:

Для начала я убирала гной из глаз при помощи кипяченой воды и ватных дисков. В первые дни приходилось тратить на это очень много времени, потому что гной обильно выделялся и периодически успевал засыхать на ресницах.

Затем по одной капли Окомистина в каждый глаз. Капать старалась как можно чаще, но не превышала рекомендованную суточную дозу (6 раз).

Чуда не случилось. Гной не желал исчезать немедленно. Улучшения были, но наступали очень неспешно. Количество гноя уменьшалось. Однако постоянный дискомфорт мешал ребенку. Он постоянно ковырял и тер глаза.

У тому моменту, когда мы попали к врачу, ситуация улучшилась. Но до нормы было еще далеко. По утрам в уголках глаз скапливались зеленые корки. В течение дня глаза могли чесаться. Офтальмолог сказал, что инфекция еще не ушла, что глаза постоянно раздражаются продуктами жизнедеятельности бактерий. Чтобы избавиться от последствий вируса, одного Окомистина не достаточно.

Окомистин нам оставили. Применять его нужно было по той же схеме. Но в обязательном порядке добавили Офтан Дексаметазон. В таком составе через 7 дней нам наконец-то удалось привести глаза в порядок.

Итог:

Окомистин хорош в комплексной терапии. Сам по себе он вряд ли решит серьезную проблему. У него есть существенные плюсы: не вызывает жжения, облегчает и временно устраняет дискомфорт и зуд в глазах.

Антисептическое средство Окомистин рекомендую. Но перед использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом.