Опубликовано 17 Август, 2022 - 17:23

один раз

Отдыхали с женой с 07.08.2022 по 16.08.2022.
Однозначно, это наш лучший отдых в России. Тот случай, когда реальность превзошла ожидания: нам понравилось абсолютно все. Расписывать красоты Алтая здесь не имеет смысла, поэтому расскажем о ключевых моментах программы, о сервисе, комфорте, питании, ценах и, конечно, о нашем потрясающем гиде. Итак:
1. Приезд. Так как приехали в Горно-Алтайск за сутки, остановились в отеле «Игман» по рекомендации оператора и не пожалели: отель чистый, свежий, номер 3700 руб\сутки на двоих, включен неплохой завтрак. Пообедали в блинной «Сковородовна» неподалеку, тоже рекомендуем.
2. Горно-Алтайск. Сам город чистый, но скучный, смотреть особо не на что. Набережная сделана безвкусно и безграмотно, площадь Ленина - скучнейшее пустое пространство. Музей Анохина странный: здание новое, огромное, но интересный экспонат, по сути, один – мумия принцессы Укок. Экспонируется примерно раз в неделю.
Под вечер забрались на гору Тугая, но дошли только до беседки. Забираться до конца, как мы поняли, имеет смысл только для того, чтобы посмотреть закат\рассвет.
Поужинали в кафе «Натали». Тоже рекомендуем.
3. Программа. ОЧЕНЬ насыщенная программа, ежедневный подъем примерно в 7-30, далее посещение 2-4 крутейших локаций. Ощущение, что свободного времени почти нет, но это совершенно не напрягает. На наш взгляд, это полностью заслуга нашего замечательного гида – Веры. Тайминг выстроен ею идеально: она никогда никого не подгоняла, но при этом мы везде успевали, было достаточно времени насмотреться и нафотографироваться. Отдельно по пунктам:

Транспорт. Перемещение группы происходит преимущественно на микроавтобусе «Мерседес-Спринтер». Поэтому комфорт максимальный, работа водителей безупречная.

Лошади. Огромное удовольствие получили от прогулки на лошадях по горам, это 100% рекомендация даже для новичков. Стоило 2500 р на человека.
Рафтинг – слишком лайтовый, на наш вкус, всего два порога, и то простеньких. Рекомендуем организаторам добавить адреналина. Рафтинг включен в программу.
Трекинги. Подъемы к каменным грибам и к водопаду Куркуре: идеальный трекинги, местами напряженные для таких новичков, как мы, но на грани. Рекомендуем.
Квадроциклы. Лайтовый вариант – совсем пенсионерский. Если вы не первый раз – берите экстрим. Цена 3000 р\час за «Лайт».
Ретранслятор. Из поселка Акташ вам предложат съездить «на ретранслятор». Это высота 3400 м. Ехать надо обязательно: во-первых, это экстремальный подъем на джипе, а во-вторых вид. Но ехать рекомендуем в ясную погоду и либо на закат, либо на рассвет. Цена 2000 р с человека. Там холодно и ветер. Но ОЧЕНЬ красиво и драйвово.
Турбазы. Несомненно, лучшее впечатление (и приятное удивление) от флагманской турбазы «Территория счастья». На ней жили первые три дня. Домики чистые, свежие, полный комфорт и, самое главное, красивейшая, ухоженная, со вкусом и любовью обустроенная территория; с бассейном, баней и огромным аилом с дровяным очагом.
Далее пойдут турбазы попроще, но никакого адского трэша, никаких клоповников. Белье везде чистое, везде тепло. Разве что туалеты с выгребными ямами будут в ущелье Кату-Ярык, но с этим придется смириться, а красота ущелья компенсирует это временное неудобство.
Этнографическая экскурсия. Тут мы уже были на Телецком озере и к тому же мы не любители фольклора, поэтому, честно говоря, заменили бы эту экскурсию на рыбалку или моторафтинг, если бы нам предложили. Оператору на заметку!

4. Еда. Кормят вполне достойно, причем, учитывая предпочтения вегетарианцев. Деликатесов не ждите, но голодными не останетесь. Обеды платные: в нашем случае стоимость обеда была 400-700 р на человека (в зависимости от места). В половине мест на это необходимы наличные. Если что-то нужно, то раз в два дня по дороге будет цивильный продуктовый магазин.
5. Гид. Вот тут нам просто ОЧЕНЬ повезло – нашим гидом была прекрасная Вера Поликарпова. Работа Веры заслуживает наивысшей оценки. Профессиональная, опытная, эрудированная, человек огромного обаяния и ума, деликатная и очень красивая! Делает все четко и ответственно, но никто никуда не торопится и не бежит, как это нередко бывает в автобусных турах. Успевает обо всех заботиться, и при этом взрослые люди абсолютно не чувствуют себя пристегнутыми к «пионервожатому». Ощущение: вроде приехали с гидом, который решает все вопросы, а вроде ходим сами по себе. Такой гид – это 50% удовольствия от тура и большая удача. Но… везет не всем, поэтому рекомендуем проситься к ней в группу самим!..
6. Резюме. Однозначно рекомендуем поездку по Горному Алтаю вообще и компанию «Большой Алтай», в частности. Потому, что:
- Здесь нет комаров. Да, здесь, во время нашего тура, ВООБЩЕ не было комаров, клещей, слепней и пр. И это выгодно отличает Алтай от, например, Карелии, Камчатки или Байкала, да и вообще Сибири в целом.

- Огромное количество красивейших мест и активных развлечений.
- Сравнительно недорого (на двоих мы потратили примерно 250.000 «на круг» вместе с платными услугами и сувенирами.
- Чисто, комфортно, вкусно.
- Чистейшая вода и воздух.
- Все продумано до мелочей и профессионально организовано.
- Есть классные, красивые и умные гиды (как минимум, Вера)

Достоинства
  • Гиды!!!!
  • Компания, которая заботится о каждой мелочи.
  • Комфортная логистика и индивидуальный трансфер
  • Комфортная логистика на микроавтобусах Мерседес
  • Красивая природа
  • Потрясающая природа
  • Потрясающий Алтай
  • Прогулка на лошадях ❤️
  • Создают атмосферу
  • Увлекательная подача информации
  • Хорошее размещение
  • Юмор и сплоченность команды
Недостатки
  • Нет их!
Павел Слоевскийрекомендует
  • Спасибо компании Большой Алтай за великолепную организацию отдыха! Гиды- настоящие профессионалы, увлеченные своим делом. Можно смело сказать, что каждый человек хоть раз должен побывать на Алтае и познакомиться с его природой, ну и Никитой Лобановым, конечно) Неделя отдыха пролетела незаметно!
  • 19.08.2022
    Туроператор "Большой Алтай", тур "Сердце Алтая" 1-11 авг 2022. Гид - Юлия Маняхина.   Мысль познакомиться с Горным Алтаем возникала не вчера, но импульс "хочу" набрал свой максимум за 6 дней до начала отпуска и за 8 дней до начала тура.
  • 11.08.2022
    Не побоюсь повториться и ещё раз поблагодарить организаторов тура "Большой Алтай", особенно нашего замечательного гида Альбину.Спасибо за ваш профессионализм, душевность,что все продумано до мелочей, что создаёте такие интересные, увлекательные туры, что дарите людям счастье!!!
  • 17.09.2020 - 23:41
    на 3,5 из 5, если честно
    Ездили с мужем в начале сентября 2020 с Большой Страной в тур "Символы Алтая", этот же тур сейчас (17.09.2020) на их сайте называется "Символы осеннего Алтая. Золотая осень". Мы брали вариант за 48500 с более комфортным размещением (душ в номере).
  • Не ходите в горы с Никой.
    Отзыв о походе. Походный клуб Ника с.Усть-Кокса   В июле 2018 года я начал искать с кем бы мне пойти в поход по Горному Алтаю. Просмотрев множество объявлений вконтакте, я разделил все предложение на 2 группы: 1. Предложения турфирм 2.
  • 06.07.2021 - 14:48
    Дитя асфальта в полевых условиях. Мой первый поход, да еще и в горы, да еще и верхом на коне! (Да, я на коне!)
    Да, я действительно дитя асфальта. Никогда не жила в деревне (и даже к бабушкамдедушкам не ездила, все городские), все детство провела в небольшом городке (но все же городе!) в степной зоне, а в 17 лет и вовсе переехала в Москву.
  • 17.04.2020 - 14:46
    Волшебное место, в которое хочется вернуться!
    Хочу оставить отзыв о базе отдыха Янтарный сад, которая находится в Онгудайском районе республики Алтай. Впервые побывали там в 2010 году, можно сказать, случайно. Решили семьей проехать дальше основных мест отдыха в республике Алтай. О базе слышали от друзей, которым посчастливилось там побывать.
  • 21.12.2020 - 08:39
    Хотите открыть нового себя - добро пожаловать в мир активного отдыха
    Расскажу о туристической компании "Большие гонки", и конкретно о приобретенном туре. Данная компания ведёт деятельность в таких городах как Оренбург, Краснодар и Ижевск. Компания существует с 2013 года, я же впервые узнала о ней в 2019 году, из случайных упоминаний "знакомых знакомых" в соц сетях.
  • 17.08.2022 - 12:16
    Конный тур к Каракольским озерам или Алтайская игра на выживание, июль 2022г
    Об Алтае думали уже давно. И вот, этот момент «выбора без выбора» наступил и мы решили, что Алтаю быть в этом году. Решили воспользоваться очень удобным агрегатором по туристическим фирмам в РФ «Большая страна» за которым скрывалась "Аккем-тур", и весь отзыв будет посвящен, справедливости ради,…
  • 20.07.2010 - 12:40
    Довольны оказанными услугами
    Уже несколько раз наш отдых в Сочи организовывала данная турфирма, всегда все четко, учитывают все пожелания, подбираются отличные варианты - без обмана и преукрашивания действительности.
  • 16.02.2020 - 18:37
    Первый раз за границу с Интуристом. Отдых состоялся, но не тот который планировался и не в том отеле. А так же как может обмануть Интурист
    Привет всем. Я раньше никогда не была за границей. Поэтому перед тем, как решиться куда то съездить перечитала много информации о туроператорах, о самостоятельных путешествиях, и о местах отдыха. Вопросов была масса, но к сожалению, на многие, может быть глупые вопросы, я не нашла ответов.
  • 05.10.2010 - 14:58
    сорванный отпуск
    ВНИМАНИЕ! ТУРОПЕРАТОР ОТКРЫТИЕ! В Москве. В первых числах сентября 2010 года мы обратились в ООО ТО « Открытие» для организации поездки в Северную Корею, которая планировалась нами в течение 3 лет.
  • 05.10.2022 - 12:09
    История о грубости туроператора в Турции.
    Сегодня я бы хотела бы вам рассказать о самом хамском и непрофессиональном отношении Fun&Sun.Именно как туроператор они конечно не так плохи , в их базе турагент может найти самые горячие и выгодные предложения по путёвкам.
  • 17.08.2022 - 12:16
    Конный тур к Каракольским озерам или Алтайская игра на выживание, июль 2022г
  • 01.09.2022 - 20:47
    Куда можно съездить от Чемала, что посмотреть. Где покушать и меню. Что мы успели посетить за 10 дней, поселившись на Чемале.
    Добрый день. Мы хотели доехать до Чемала, остановиться там на пару дней и оттуда уже двигаться в сторону дома, останавливаясь в других нас. пунктах по пути.Но когда мы приехали на Чемал, решили остановиться там на весь отпуск, а оттуда уже ездить и смотреть достопримечательности Горного Алтая.Что…
  • 14.09.2022 - 09:53
    Минус 60000р и пол года времени
    Откладывал написание этого отзыва 3 месяца, но надежда умирает (пусть и последней). Далее приведу хронологию событий, которые привели к потере большой суммы денег, времени и нервов.   05 февраля 2022 Ковид идет на спад, решаем с супругой провести отдых на о. Маврикий.
  • 06.10.2022 - 17:31
    Ни за что не рекомендую обращаться в этот визовый центр, пожалела 100 раз и чуть не поседела 😤
    Я откладывала написание данного отзыва до того момента, пока Единый Визовый Центр (ЕВЦ) не вернёт мне загранпаспорт, сейчас мой гнев успел поутихнуть, но нервов мне они потрепали знатно. Вообще, визовые центры это просто что-то с чем-то.
  • История о том как мы побывали на Марс 1, Марс 2 и Луне.
    Мы проснулись в Курайской степи с шикарным видом на Ледик Актру и начали обсуждать планы на сегодняшний день. Было решено отправиться в урочище Кызыл-Чин, чтобы осмотреть Алтайский Марс.
  • 18.08.2022 - 17:58
    Успела съездить в августе 2022 года уже 2 раза
    В июне я получила двухлетнюю шенгенскую визу. Подавала документы через агенство, решили делать финскую длительную на 5 лет, но консульство решило только на два. Ну в данных реалиях хорошо, что дали на 2 года. У меня было 3 предыдущих финских визы тоже каждая на 2 года.
  • 17.11.2022 - 09:19
    Средняя организация,красивая природа
    Отзыв про 2 экскурсии: 11 островов и Као Сок   1) 11 островов (1 день) Очень плохая организация экскурсии. Забрали из отеля нас в 6:35, сама экскурсия началась в 9:40.
  • 02.11.2022 - 19:46
    История нашего знакомства с Kilit Global
    Доброго времени суток! В продолжении отзыва об отеле , в котором мы отдыхали, хочется рассказать Вам о принимающей стороне. Спустя два месяца моё недовольство уменьшилось, что позволит быть более объективной и сделает отзыв наиболее полезным.
  • 05.10.2022 - 17:52
    Гид и водитель кричали на нас минут 10, а потом просто отказались посадить нас в экскурсионный автобус. О самой ужасной "экскурсии" в моей жизни
    Всем привет!   Я обожаю путешествовать и осматривать новые места. К сожалению, в новом городе не всегда успеешь все обойти на своих двоих, поэтому я часто прибегаю к услугам туристических компанийагентств. Так случилось и в этот раз. Мы с родственницей были в Сочи.