Опубликовано 17 Август, 2022 - 17:23

Отдыхали с женой с 07.08.2022 по 16.08.2022.
Однозначно, это наш лучший отдых в России. Тот случай, когда реальность превзошла ожидания: нам понравилось абсолютно все. Расписывать красоты Алтая здесь не имеет смысла, поэтому расскажем о ключевых моментах программы, о сервисе, комфорте, питании, ценах и, конечно, о нашем потрясающем гиде. Итак:
1. Приезд. Так как приехали в Горно-Алтайск за сутки, остановились в отеле «Игман» по рекомендации оператора и не пожалели: отель чистый, свежий, номер 3700 руб\сутки на двоих, включен неплохой завтрак. Пообедали в блинной «Сковородовна» неподалеку, тоже рекомендуем.
2. Горно-Алтайск. Сам город чистый, но скучный, смотреть особо не на что. Набережная сделана безвкусно и безграмотно, площадь Ленина - скучнейшее пустое пространство. Музей Анохина странный: здание новое, огромное, но интересный экспонат, по сути, один – мумия принцессы Укок. Экспонируется примерно раз в неделю.
Под вечер забрались на гору Тугая, но дошли только до беседки. Забираться до конца, как мы поняли, имеет смысл только для того, чтобы посмотреть закат\рассвет.
Поужинали в кафе «Натали». Тоже рекомендуем.
3. Программа. ОЧЕНЬ насыщенная программа, ежедневный подъем примерно в 7-30, далее посещение 2-4 крутейших локаций. Ощущение, что свободного времени почти нет, но это совершенно не напрягает. На наш взгляд, это полностью заслуга нашего замечательного гида – Веры. Тайминг выстроен ею идеально: она никогда никого не подгоняла, но при этом мы везде успевали, было достаточно времени насмотреться и нафотографироваться. Отдельно по пунктам:

Транспорт. Перемещение группы происходит преимущественно на микроавтобусе «Мерседес-Спринтер». Поэтому комфорт максимальный, работа водителей безупречная.

Лошади. Огромное удовольствие получили от прогулки на лошадях по горам, это 100% рекомендация даже для новичков. Стоило 2500 р на человека.
Рафтинг – слишком лайтовый, на наш вкус, всего два порога, и то простеньких. Рекомендуем организаторам добавить адреналина. Рафтинг включен в программу.
Трекинги. Подъемы к каменным грибам и к водопаду Куркуре: идеальный трекинги, местами напряженные для таких новичков, как мы, но на грани. Рекомендуем.
Квадроциклы. Лайтовый вариант – совсем пенсионерский. Если вы не первый раз – берите экстрим. Цена 3000 р\час за «Лайт».
Ретранслятор. Из поселка Акташ вам предложат съездить «на ретранслятор». Это высота 3400 м. Ехать надо обязательно: во-первых, это экстремальный подъем на джипе, а во-вторых вид. Но ехать рекомендуем в ясную погоду и либо на закат, либо на рассвет. Цена 2000 р с человека. Там холодно и ветер. Но ОЧЕНЬ красиво и драйвово.
Турбазы. Несомненно, лучшее впечатление (и приятное удивление) от флагманской турбазы «Территория счастья». На ней жили первые три дня. Домики чистые, свежие, полный комфорт и, самое главное, красивейшая, ухоженная, со вкусом и любовью обустроенная территория; с бассейном, баней и огромным аилом с дровяным очагом.
Далее пойдут турбазы попроще, но никакого адского трэша, никаких клоповников. Белье везде чистое, везде тепло. Разве что туалеты с выгребными ямами будут в ущелье Кату-Ярык, но с этим придется смириться, а красота ущелья компенсирует это временное неудобство.
Этнографическая экскурсия. Тут мы уже были на Телецком озере и к тому же мы не любители фольклора, поэтому, честно говоря, заменили бы эту экскурсию на рыбалку или моторафтинг, если бы нам предложили. Оператору на заметку!

4. Еда. Кормят вполне достойно, причем, учитывая предпочтения вегетарианцев. Деликатесов не ждите, но голодными не останетесь. Обеды платные: в нашем случае стоимость обеда была 400-700 р на человека (в зависимости от места). В половине мест на это необходимы наличные. Если что-то нужно, то раз в два дня по дороге будет цивильный продуктовый магазин.
5. Гид. Вот тут нам просто ОЧЕНЬ повезло – нашим гидом была прекрасная Вера Поликарпова. Работа Веры заслуживает наивысшей оценки. Профессиональная, опытная, эрудированная, человек огромного обаяния и ума, деликатная и очень красивая! Делает все четко и ответственно, но никто никуда не торопится и не бежит, как это нередко бывает в автобусных турах. Успевает обо всех заботиться, и при этом взрослые люди абсолютно не чувствуют себя пристегнутыми к «пионервожатому». Ощущение: вроде приехали с гидом, который решает все вопросы, а вроде ходим сами по себе. Такой гид – это 50% удовольствия от тура и большая удача. Но… везет не всем, поэтому рекомендуем проситься к ней в группу самим!..
6. Резюме. Однозначно рекомендуем поездку по Горному Алтаю вообще и компанию «Большой Алтай», в частности. Потому, что:
- Здесь нет комаров. Да, здесь, во время нашего тура, ВООБЩЕ не было комаров, клещей, слепней и пр. И это выгодно отличает Алтай от, например, Карелии, Камчатки или Байкала, да и вообще Сибири в целом.

- Огромное количество красивейших мест и активных развлечений.
- Сравнительно недорого (на двоих мы потратили примерно 250.000 «на круг» вместе с платными услугами и сувенирами.
- Чисто, комфортно, вкусно.
- Чистейшая вода и воздух.
- Все продумано до мелочей и профессионально организовано.
- Есть классные, красивые и умные гиды (как минимум, Вера)

Достоинства
  • Гиды!!!!
  • Компания, которая заботится о каждой мелочи.
  • Комфортная логистика и индивидуальный трансфер
  • Комфортная логистика на микроавтобусах Мерседес
  • Красивая природа
  • Потрясающая природа
  • Потрясающий Алтай
  • Прогулка на лошадях ❤️
  • Создают атмосферу
  • Увлекательная подача информации
  • Хорошее размещение
  • Юмор и сплоченность команды
Недостатки
  • Нет их!
Павел Слоевскийрекомендует