Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 14:17

271.80 BYN

Идею купить эту игру подал муж - он где-то вычитал (или высмотрел), что это очень крутая игра. Как раз надвигалась зима с ее долгими темными вечерами. Сначала муж предпринял попытку купить эту игру с рук, потому что она, как по мне, жутко дорогая. Но девушка, продававшая ее через известную белорусскую барахолку, поначалу не отвечала на сообщения, потом не могла никак назначить встречу, а затем и вовсе отказалась продавать. Муж, гоняясь за ней неделю, плюнул и решил купить игру в магазине. Обошлась она в 270 BYN, что в переводе на российские деньги составляет около 9 000 рос.руб. Цена для настолки не маленькая! Тем было интереснее поближе с ней познакомиться и поиграть.

До нее мы всей семьей с удовольствием играли в Коварного Лиса - тоже зачетная игра, особенно для тех детей, которые не выносят соревновательного момента, как моя 7-летняя дочка. Но Ticket to Ride, конечно, ее превосходит.

Классическая версия Ticket to Ride: Европа стоит дешевле - до 200 BYN. У нас же версия Ticket to Ride. Европа: 1912 (с дополнением), поэтому и стоила она дороже.

Там к обычному игровому набору добавлено дополнение, с помощью которого игру можно развить дальше. Скажу честно, до дополнения руки у нас пока не дошли, мы все еще открываем новые грани основного набора. Но версия с дополнением будет хороша для фанатов игры и тех, кто уже успел выучить все маршруты из основного набора и ему стало не очень интересно играть.

Ticket to Ride предлагает игрокам принять участие в новом соревновании по соединению городов железнодорожными маршрутами. На этот раз локомотивы потянут разноцветные вагончики по рельсам Европы.

"Ticket to Ride. Европа" отличается от оригинальной, американской версии не только игровым полем и названиями городов. Здесь появились два новых типа путей – паромы и туннели, – игроки могут строить станции, а карточки маршрутов делятся на обычные и длинные. Маршруты через туннели и паромы проложить чуть сложнее, чем обычные пути, а станция в городе позволяет игроку использовать в своём движении один маршрут другого игрока, соединённый с этим городом.

Уже только взяв в руки коробку с игрой, ощущаешь, что выполнена она качественно. Классный плотный картон и великолепное качество печати! Такую игру и подарить не стыдно - она станет отличным украшением коллекции.

В игровой набор входит игровое поле (она же карта маршрутов), наборы карточек для игры, комплекты вагонов и станций на 5 человек.

Игра рассчитана на 2-5 человек. Если хотите просто провести тихий вечер за интересным занятием, то два игрока - идеально. Если хотите драйва, драк и обид, то лучше собирать максимальное количество игроков, тогда вам обеспечен конфликт интересов, потому что маршруты будут неизбежно пересекаться и игроки будут за них бороться.

Игровое поле сделано из плотного многослойного картона, сложенного в несколько раз.

Опять мы видим отличное качество печати. На игровом поле изображена карта Европы со старыми названиями городов.

Обратная сторона игрового поля
Первое время нужно к ней привыкнуть, потом ориентируешься уже быстро. Наша игра полностью русифицирована, но пишут, что есть варианты, где названия городов написаны латиницей, - в них сложнее.

Правила игры изложены на специальном развороте. На обратной стороне коробки есть QR-код, отсканировав которые можно ознакомиться с видеоправилами, если кому важна наглядность.

Они довольно подробные и на первый взгляд кажутся сложными. Нужно внимательно вчитываться, чтобы понять, что к чему. Но потом все становится понятно. Написаны они доступным языком, разве что я долго не могла въехать в определение "сыграть с руки" - это имеются в виду карты, которые сбрасывает игрок.

Дальше мы обнаруживаем 5 наборов пластиковых вагончиков разных цветов (45 штук в каждом наборе).

К каждому комплекту прилагается по 4 ж/д станции. На каждого игрока положено еще по 1 фишке того же цвета, что и вагоны. Дело в том, что победитель в этой игре вычисляется математическим путем по сумме очков, которые начисляются за разные действия, за разную длину вагонов составов, за неиспользованные станции, за построенные маршруты и т.д. Т.е. явного победителя, который все сделал раньше всех, может и не быть.

Для подсчета баллов за длину составов по краю игрового поля проходит специальная зона, по которой движутся фишки игроков. Но поскольку с нами играет непоседливый ребенок, мы решили от фишек отказаться и просто подсчитываем очки за длину составов в конце игры ручным способом по системе создателей игры.

В наборе имеется 3 комплекта карт, которые игроки тянут на руки. Две из них - с цветными вагонами, они объединяются в одну.

И третья колода - это маршруты.

На игровом поле изображена карта Европы по состоянию на начало XX века с городами, соединёнными разноцветными железнодорожными путями. В игре два вида карт: для прокладывания путей используются карты поездов (вагоны восьми цветов, соответствующих железным дорогам, а также локомотивы-джокеры), а задания указаны на картах маршрутов: два города, которые надо соединить, и призовые очки за выполнение. 6 маршрутов длинные: они пересекают всю Европу и приносят по 20 и больше очков. В начале партии каждый участник получает по 4 карты поездов, по 1 карте длинного маршрута и по 3 карты обычных маршрутов. До двух маршрутов можно после этого сбросить. Также в распоряжении каждого игрока – 45 пластиковых вагончиков, 3 пластиковые станции и 1 фишка для подсчёта очков.

В свой ход игрок выбирает одно из четырёх действий. Пополнение руки и взятие новых карт маршрутов происходят аналогично американской версии Ticket to Ride. Занятие путей между городами – тоже, за исключением туннелей и паромов. Чтобы проложить паромную переправу, необходимо в числе карт поездов сыграть один или два локомотива. Прокладка туннеля может потребовать дополнительных карт нужного цвета. Четвёртое, новое действие – установить станцию в любом свободном городе. Станция даёт право в конце игры, при проверке выполненных маршрутов воспользоваться одним чужим путём, проложенным из этого города, как своим.

Маршруты представлены двумя типами - длинные (стоимостью 20 и 21 очков) и короткие.

Длинные маршруты
Каждому игроку в начале игры выдается 1 длинный и 3 коротких маршрута, которые он анализирует и принимает решение, отказаться от маршрутов или оставить.

Короткие маршруты
Также во время игры можно выбрать дополнительный маршрут, но отказаться от уже выбранных нельзя. Строительство перегонов по маршрутам - это способ получить заветные очки, чем больше маршрутов удастся реализовать, тем больше очков можно заработать.

Весь цымус игры заключается в том, что игроки не знают, какие маршруты строят соперники, и эти маршруты в виду тесноты матушки-Европы безбожно пересекаются. Чтобы построить свой непрерывный маршрут и получить законные очки, нужно проявить определенную прозорливость. Кое-где карта позволяет строить одновременно два параллельных маршрута двум разным игрокам. Где-то придется идти в обход.

К разным городам могут вести короткие и длинные маршруты, с большими перегонами, за строительство которых дают больше очков, но и строить их сложнее. Т.е. игра дает возможность разгуляться воображению, выбирать оптимальные, на взгляд игрока, варианты строительства, пробовать разные концепции. Плюс, конечно, элемент неизвестности - никогда не знаешь, в каком месте соперник может подложить тебе свинью и построить кусок маршрута, который совпадает с твоим, раньше, чем ты.

Партия для 2 человек занимает примерно 30-40 минут времени, но все зависит от опытности игроков и скорости принятия решений. Первый раз мы играли раскрытыми картами, было долго и сложно. Дальше уже было легче, на третью партию мы уже закрыли карты друг друга. Детям, конечно, сложнее. Но одинаково увлекательно всем.

Поначалу игроки ставят перед собой первой задачей обязательно реализовать маршруты, которые выбрали. Затем уже обращают внимание на качество и продолжительность маршрутов: чем длиннее перегон (количество вагончиков непрерывно построенных по пути от одного города до другого), тем больше очков за него дают.

Помимо линейных перегонов на карте есть участки, когда требуется строительство туннелей и паромных переправ - там свои правила их возведения и они получаются "дороже" в цене постройки. Таким образом игрок решает, берется он за маршрут с такими участками или нет, оценивая риски и взвешивая преимущества. То есть это игра не чисто механическая - бросаешь кубики и делаешь нужное количество ходов. Это стратегическая игра, которая развивает мышление и позволяет просчитывать наперед.

Играть в нее лучше на полу или на большом столе, т.к. помимо игрового поля нужно разложить основные карты и где-то прятать свои. Часто карты не умещаются в руках, потому что их много.

Основные сложности в этой игре - это разобраться в правилах и уметь зрительно оценивать целесообразность маршрутов. Еще будет не лишним внимательно смотреть карту (игровое поле), т.к. названия городов иногда размещаются в сторонке и такое чувство, что относятся к другим точкам. Также нужно очень тщательно перетосовывать отыгранные карты, т.к. они сбрасываются комплектами одного цвета, и чтобы они потом так же не выдавались, карты нужно хорошенько перемешивать.

Дополнение 1912 к основной игре размещено в отдельной коробочке. Его (дополнение) можно купить отдельно, в РБ оно стоит 60-80 BYN.

"Ticket to Ride. Европа: 1912" приглашает вас в новое путешествие по железным дорогам Старого Света. Депо, пакгаузы и целый ворох новых маршрутов позволят вам увидеть знакомые города и перегоны с совершенно новой стороны!

Ключевые особенности игры:

• "Ticket to Ride. Европа 1912" – дополнение для знаменитейшей серии настольных игр о железнодорожном приключении.
  • В дополнении появились новые элементы – пакгаузы и депо, а также новые маршруты, благодаря которым игра станет еще интереснее.
  • Ticket to Ride является обладательницей множества международных премий, что позволяет игре по праву занимать место одной из лучших семейных стратегий в мире.
  • Насладиться процессом игры могут не только профессионалы, но и те, кто только знакомится с настольным хобби.
  • Игра является дополнением к "Ticket to Ride. Европа", однако некоторые компоненты совместимы с любой базовой игрой из серии.

Оно представляет собой небольшую коробку в той же стилистике, что и основной игровой набор.

Он содержит свои правила, два набора карт маршрутов, цветные фишки (я так понимаю, это депо).

Дополнение мы пока не осваивали - наслаждаемся основной игрой, поэтому за него ничего сказать не могу.

Играем мы пока 8 дней, но все очень нравится. Иногда играем вдвоем с мужем - и тогда игра получается спокойной и размеренной, но при этом не отменяется мозговой штурм.

Когда присоединяется дочка, становится позабористее. Впятером и даже вчетвером мы еще никогда не играли, но там, я представляю, начнется жесткое рубилово.

Игру однозначно рекомендую, в том числе и в качестве подарка! Красивая, стильная, качественная, интересная и увлекательная! Минусов не обнаружено, ну, может, помимо высокой цены. Настольная игра, реально заслуживающая звания бестселлера!

Достоинства
  • Азарт при игре
  • Есть разные стратегии
  • Захватывает
  • Интересно
  • Красивое поле и карточки
  • От 2 до 5 игроков
  • Развивает логику
  • Русский язык
  • Увлекательно
  • Хорошее качество полиграфии
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Первый раз сложно разобраться
  • Требует много места
Элен Корвинрекомендует
28.11.2022
Цена привлекательная Big smile
01.12.2022
За эту стоимость хотелось бы ещё впридачу стол для настолки
27.12.2022
Нечего себе у вас цены! А заказать было не от куда? Я брала её за 3000р. с хвостиком, дополнение где-то 1500р. стоит. Даже с доставкой вышло бы дешевле.
Не знаю, муж занимался. Но вроде везде цены такие, плюс-минус.
30.03.2023
А у нас сейчас под 4 тыс стоит. Я и от такой цены обалдела!
Похоже, кто-то переплатил)