Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 03:37

129 рублей

Пару месяцев назад увидела на полке одного из сетевых магазинов коробочку иван-чая со смородиной. В картонной коробочке-упаковке в специальном окошке виднелось содержимое: сушеные травы и ягодки.

Выглядело все очень заманчиво. Я уже в магазине представила тот чудесный аромат, который придаст напитку смородина. Вспомнилось лето, дача и свежезаваренный травяной чай, который я собирала из листьев растущих на нашем участке ягодных кустарников - смородины и малины, иногда туда добавлялись и несколько листьев вишни, напиток получался изумительно вкусный, и преобладала в нем всегда смородина - и во вкусе, и в аромате.

Истосковавшись по лету, конечно, я не прошла мимо. Тем более что, помимо чудесного вкуса, употребление данного напитка должно принести повышение жизненных сил.

Кипрей (или Иван-чай) известен еще со времен Александра Невского. Он собирается в экологически чистых местах Вологодской области (сбор происходит только в сухую погоду, ранним утром после высыхания росы). Листья кипрея обладают не только удивительным вкусом и ароматом, но и уникальными целебными свойствами. В них содержатся дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, витамины; употребление напитка повышает иммунитет, укрепляет здоровье, нормализует давление, успокаивает нервную систему.

О пользе смородины и говорить незачем.

Производитель: ООО "Вологодский иван-чай"

Цена: 129 рублей.

Вес нетто: 50 г.

Тип чая: травяной.

Состав:

листья кипрея ферментированные, листья и ягоды смородины.

Идеальный состав для травяного напитка. Причем он не содержит кофеин, значит, спокойно можно пить его по вечерам, не опасаясь за качество сна.

Продукт позиционируется как исконно русский, полностью натуральный и невероятно полезный.

Русская тематика чувствуется во всем: в изображении самовара на упаковке, в узорах на коробочке, в обращениях к покупателю. Даже специальная эмблема "Древние традиции" имеется.

Производитель буквально взвывает к славянским корням.

А еще оказалось, что мне достался официальный чай Деда Мороза, о чем сообщается на одной из боковых сторон упаковки. Никогда не задумывалась, какой же чай пьет знаменитый Дедушка из Великого Устюга, но подобная информация не может не импонировать, сразу думаешь, что продукт качественный.

Внутри коробочки сам чай находится в прозрачном пакетике, через который отлично видны все составляющие напитка.

При ближайшем рассмотрении можно заметить темные и светлые сушеные листики, тоненькие веточки и красные и черные ягодки.

Четко видны ягоды черной и красной смородины, светлые листочки с характерными именно для смородины прожилками. Выглядит красиво и многообещающе.

А вот какого-то особого аромата практически нет. Может, оно и к лучшему: точно нет в составе ароматизаторов. Ну а, чтобы насладиться истинным ароматом чая, его еще нужно заварить.

Способ приготовления показан на упаковке в виде картинок:

Значок "х3" означает, что напиток можно заваривать повторно трижды.

Мне не понравилось только, что не указан объем чая, который нужно заливать литром воды (часто же пишут про 1-2 ложки по вкусу или по 1 ложке на персону).

Получается, что заваривать нужно всю пачку сразу?!

Не может такого быть.

Я могу за вечер выпить одну-две чашечки максимум. Супруг и вовсе любит только черный чай без добавок. Поэтому готовлю иван-чай в среднестатистическом заварочном чайнике: сначала наливаю в чайничек немного кипятка, чтобы тот прогрелся, затем выливаю воду и насыпаю пару щепоток чая, а через пару мгновений заливаю его кипятком.

Чайник закрываю крышкой и накрываю полотенцем. Жду минут десять примерно.

Напиток получается приятного цвета, похож на черный чай средней крепости.

Пахнет... травяным чаем. И не пахнет смородиной. Совсем не пахнет. Ни капли.

И вкус у него иван-чая да БЕЗ смородины. Я все надеялась ощутить хоть малость смородиновой кислинки, но так и не смогла.

Как-то странно выходит.

Хвост или есть, или его нет совсем. (с)

Ягоды смородины же есть, причем их много - и красных, и черных. А запаха у них нет. И вкуса.

Сначала я подумала, что просто слабо заварила чай.

Во второй раз насыпала больше заварки. Однако ягодой по-прежнему не пахло. Да и кислинки и обещанного вкуса так и не появилось. Вкус кипрея хотя бы на месте, но и тот не слишком яркий.

Вот тут мне и стало жалко Дедушку Мороза: неужели таким невнятным напитком ему приходится "наслаждаться" в своем сказочном тереме?! И потчивать им своих многочисленных гостей?!

Обидно за него.

Все-таки, думаю, раз взялись зваться официальным чаем Деда Мороза, то нужно держать определенный уровень.

Скажем так, чай этот на любителя.

Если бы мне хотелось просто иван-чая, я бы купила его без всяких добавок. А тут, получается, завлекли обещаниями аромата и вкуса на упаковке и обманули.

Конечно, вкус смородиновый придавать должен именно лист (ведь ягоды - даже свежие - сначала мнут, а потом заваривают), причем самый ароматный - лист черной смородины. Неизвестно, в каких пропорциях здесь листья красной и черной смородины, да и есть ли вообще последние. А ведь еще белая смородина существует... Неизвестно, и сырье какого качества используется, откуда берется и как хранится.

Я уж подумала, что со сроком годности "пролетела". Стала упаковку разглядывать и заметила на дне вот что:

Нет, три года для чая - срок терпимый. А вот дата изготовления - март месяц - наводит на размышления. Негде в марте взять свежие травы и ягоды... Выходит, в лучшем случае в данном напитке использован урожай лета 2017 года.

Возможно, мне просто попалась неудачная партия, но, мне кажется, официальный чай Деда Мороза должен быть сказочно вкусным.

В защиту напитка отмечу, что при повторном заваривании своих свойств действительно не теряет: цвет и вкус практически не меняются.

Я пью его с лимоном, без сахара, иногда с мёдом - так чай намного приятнее.

Русский иван-чай да смородина меня разочаровал. Имея натуральный многообещающий состав, напиток оказался не особо вкусным и ароматным, смородины в составе не чувствуется вовсе.

Надеюсь, хотя бы насчет пользы не обманули.

Рекомендовать к покупке не буду.

Если все же решите попробовать, то смотрите сразу дату производства, чтобы была вероятность, что компоненты чая свежие.

Пейте полезные и вкусные напитки!

И будьте здоровы!

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Натуральный состав
  • Подходит для повторного заваривания
Недостатки
  • Нет запаха и вкуса смородины
  • Слабый вкус кипрея
Janrettне рекомендует
  • 07.03.2016 - 15:27
    Хорошая альтернатива черному чаю; всем, имеющим склонность к анемии, обратите внимание! Вкус + польза.
    Всем доброго дня! Хочу поделиться отзывом об очень вкусном и полезном напитке - Городецкий Иван-чай с облепихой и брусникой. Про пользу иван-чая можно говорить очень много, он полезен для мужчин и женщин.
  • 27.03.2019 - 12:03
    Укрепляем иммунитет, очищаем организм и просто наслаждаемся терпким вкусом! Чайный напиток Иван-чай с имбирем и женьшенем - то, что нужно для весны!
    Всем доброго дня! Я очень люблю разный чай и уже покупала Иван-чай с добавлением смородины, который очень понравился. А уж пройти мимо Иван-чая с имбирем и женьшенем я просто не могла, очень интересно было попробовать. Об этом необычном чае сегодня расскажу и вам.1.
  • 07.01.2020 - 19:05
    Укрепляем иммунитет и оздоравливаем организм вместе с травяным чаем с шиповником!
    Приветик любителям чая! Недавно, я попробовала новый для себя вкус чая и готова с вами поделится своими ощущениями. Этот чай, не вполне обычный, черный или зеленый - он травяной. А именно "Иван-чай листовой". Такой я пила впервые.
  • 02.06.2021 - 10:11
    Приятный поливитаминный напиток для удовольствия и пользы
    Всем привет!   Меня радует, как много сейчас продается прекрасных напитков, чудесного чая, до которого я большая любительница. И мне нравится пробовать новые сочетания, комбинировать чай с травами, а травы с плодами и ягодами.
  • 05.06.2021 - 16:53
    Хороший напиток, вкусный и витаминный Иван-чай с цедрой лимона
    Всем привет!   Чай - это тот напиток, который мы употребляем с раннего возраста несколько раз в день. Традиция, удовольствие, да еще и пользу можно получить от хорошего чая. Многие любят добавлять при заваривании разные травки, корочки лимона, плоды ягод и прочее.
  • 04.09.2017 - 21:36
    Ореховый чай родом из Кореи
    Всем привет)) На днях мне дали попробовать одну удивительную вещь, прямиком из Южной Кореи. Сразу хочу уточнить, что в Корее чаем будет считаться практически любой напиток, завариваемый кипятком: варенье разбавленное водой, заваренные ягоды, сладкая измельченная смесь каких-либо фруктов или ягод и…
  • 13.02.2020 - 11:38
    Чаеманам посвящается :)
    Я очень люблю чаи. Причем разные. Тут в магазине "ЛЕНТА" я увидела не обычный чай в заморозке и сразу заинтересовалась. Яркая упаковка и необычное название, привлекло мое внимание. Обещание рекламы В составе : ананас, маракуйя, мята, анис, корица, кардамон, бадьян.
  • Иван - чай да с облепихой- результат будет не слыхан. Много пользы от напитка, для здоровица - подпитка!
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я уже не раз писала хвалебные оды Иван-чаю. И сегодня хочу посвятить ему ещу одну)). Этот поистине волшебный чай, можно сказать, просто спас меня однажды, когда на мои хрупкие плечи навалилось немало испытаний.
  • ПОЛЕЗНЫЙ русский чай!!! Плюс советы как ПРАВИЛЬНО пить чай!!!)
    Всем привет!) Моя чайная предыстория!) Я сама родом с Татарстана и с детства была приучена пить чай с молоком и с двумя ложками сахара! Так всегда пила и пьет до сих пор мама и, соответственно, нас с сестрой приучила к этому же) Когда немного подросла, я сама перестала добавлять молоко в чай и…
  • 06.07.2021 - 21:58
    Элитарный напиток, поставлявшийся к императорскому столу или сорняк под ногами - кому как. НО СЕЙЧАС - самое время собирать и делать Иван-чай в домашних условиях. Как приготовить и ферментировать Иван- Чай пошагово
    Об Иван-чае я узнала достаточно давно от знакомой, которая смогла победить онкологию (с медицинской помощью, конечно же). Она на Иван-чай просто молилась и приписывала чуть ли не все заслуги по выздоровлению именно ему.
  • 17.07.2021 - 08:58
    Знаю, как разнообразить твоё чаепитие. Просто попробуй Иван-чай с облепихой , собранный в экологично чистом районе, поэтому несёт максимальную пользу
    Приветик С травяными чаями я, знакома давно и очень их люблю, но все же есть ещё те, которые не успела попробывать. Конечно же надо исправлять ситуация, поэтому герой моего отзыва - Иван-чай.Иван - чай очень полезный, считается, что он обладает седативными и противоспалительми свойствами, а если…
  • 19.08.2021 - 17:42
    Лавандовый чай. А можно сухоцветы в декоре использовать.
    Привет, чаеманы! Недавно в маркете обратила внимание на чай в баночке "Лаванда" от компании Флорис. Если честно, лаванда у меня всегда рождала ассоциации с бабушкиным сундуком, и неважно, это духи или что-то еще. Ну, не понимала я, более того, мой организм отторгал лавандовый аромат.
  • 14.07.2021 - 13:40
    Выйду из дому, гляну на лесок, выпью квасок и бахнусь отдохнуть в стог. Охлаждаюсь и не особо наслаждаюсь сказкой с жар-птицей. Что такое опалесценция? Живительный напиток летней порой спасение от жажды, да только квас Русский узор далек от идеала .
    Когда приходит тепло и жара, хочется особенно охладиться. Чем же? Сладкой газировкой, водой, минералкой, квасом. Все идет в ход. Каждый выбирает то, что нравится больше. В холодное время квас не так популярен, зато в конце весны и летом он пользуется невероятным спросом.
  • 07.09.2021 - 18:36
    Фруктово-травяной напиток "Фруктовый остров", в котором трава отсутствует как класс.
    Здравствуйте! Летом очень хочется пить. И всего побольше. Вот и обращаешь внимание на разные напитки, ранее неизведанные. То сам купишь, то подарят. На этот раз это был травяной чай.Называется он по-разному.
  • 01.07.2021 - 11:24
    Вкусный и полезный чай в красивой упаковке
    Чаи разные я люблю и все время в поисках какого-нибудь новенького и вкусного. В этом чае привлекла упаковка - аутентичная, стильная, удобная, красиво оформленная и вообще там лепестки роз в составе Основная информация: Точное название: Иван-чай с лепестками роз Полное описание: есть на официальном…
  • 11.07.2021 - 13:06
    БАД с которым ни хорошо, ни плохо. Пропила баночку и ничего не заметила!
      На моем любимом сайте Фито.юа выбрала для себя такой вот БАД   ДаникаФарм Иван-чай Кипрей   В описании множество показаний, в том числе для нервной системы. Заметила свою раздражительность в последнее время, поэтому решила Иван-чаем успокоиться (но пустырник всегда под рукой).
  • 23.06.2021 - 18:17
    Необычный чай с мятой, обладает тонизирующим эффектом и оздоравливает организм. Делаем полезный холодный чай в летнюю жару
    Всем привет! Хочу поделиться своим мнением об очень интересном чае, который является не вполне обычным, а травяным. Называется он Иван-чай и собирается в Псковской области.
  • Морс с брусникой - он бодрит. Сразу жажду утолит. И состав в нём натуральный. Он полезный, идеальный 🥰
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Вот и настали жаркие денёчки. В такую погоду особенно хочется утолить жажду прохладительными напитками. Специалисты не советуют употреблять газировку, ведь жажду ей не утолишь.
  • 23.08.2021 - 14:17
    Чабреца трава. Что лучше, купить или заготовить сбор самостоятельно!? Чем полезен чабрец для здоровья, все ответы в отзыве!
    Всем доброго времени суток! Чабрец или Тимьян обыкновенный знаком пожалуй каждому, растение с нежно-фиолетовыми цветами и чарующим ароматом невозможно перепутать с другими травами.