Опубликовано 5 Февраль, 2016 - 18:10

Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о неоднозначных противовирусных каплях для глаз под названием Офтальмоферон, назначенных мне офтальмологом в паре с антибиотиком местного действия для лечении конъюнктивита вирусной природы.

Офтальмоферон
Почему неоднозначных спросите вы? Да, потому что одна из составляющих этих капель весьма спорна, на 100% процентов её положительное действие не доказано, как собственно, и эффективность этих каплей. Кто-то в восторге от применения Офтальмоферона, а кому-то этот препарат не помог. О моём опыте использования этих капель я напишу чуть ниже, а пока представлю вам этот препарат во всей красе, чтобы вы смогли составить своё собственное мнение о нём.

Основные сведения

Название - Офтальмоферон ( OPHTALMOFERON )

ОФТАЛЬМОФЕРОН / OPHTALMOFERON

ОФТАЛЬМОФЕРОН обладает широким спектром противовирусной активности, противовоспалительным, противомикробным, иммуномодулирующим, местноанестезирующим и регенерирующим действием.

Офтальмоферон. Основные сведения.

Действующие вещества:

интерферон альфа-2b

дифенгидрамин

Офтальмоферон. Фармакологическое действие.

Интерфероны - это белки, которые вырабатываются клетками организма при вторжении вирусов и других чужеродных агентов. Свое название интерфероны получили от английского «interfere with», что в переводе означает «мешать, препятствовать».

Офтальмоферон. Фармакодинамика.
Именно, интерферон альфа-2b - жидкая лекарственные форма человеческого рекомбинантного интерферона - вызывает основные споры вокруг этого лекарственного препарата. Этот компонент ноу-хау изготовителя.

Производитель - ЗАО "Фирн М"

Офтальмоферон. ЗАО "Фирн М"

Биотехнологическая компания "ФИРН М" создана при Академии наук СССР в 1989 г. Основным направлением деятельности компании сегодня является разработка и производство новых лекарственных препаратов на основе рекомбинантного интерферона альфа-2.

Наиболее популярные лекарственные препараты этого российского производителя наряду с Офтальмофероном - это Гриппферон, Герпферон, Искусственная слеза.

Офтальмоферон. Производитель.
Офтальмоферон, действительно, произведён в России. Это подтверждается данными штрих-кода с упаковки.
Офтальмоферон сделан в России.

Форма выпуска и описание лекарственного средства

Офтальмоферон. Форма выпуска.
Глазные капли Офтальмоферон выпускаются в фирменной картонной коробочке.
Офтальмоферон. Упаковка.
Внутри упаковки флакон ёмкостью 10 мл.
Офтальмоферон. 10 мл.
Это стандартный объём для глазных капель. (на фото: Левомицетин, Тобрекс, Офтальмоферон, Сульфацил Натрия)

У Офтальмоферона удобная форма носика для закапывания глаз.

Офтальмоферон. Носик.
Единственный нюанс - колечко, которое образовывается после открытия флакона, так и норовит попасть в глаз при его закапывании, лучше его сразу же выбросить.

Капли Офтальмоферон представляют собой бесцветный раствор со слегка уловимым лекарственным запахом.

Офтальмоферон. Консистенция и цвет.
Глаза от Офтальмоферона ужасно щиплет, первую минуту после закапывания невозможно их открыть, просто лежишь и лихорадочно моргаешь, ощущения не из приятных.

Цена

Капли не из дешёвых. Стоимость в Государственной аптеке Санкт-Петербурга по состоянию на январь 2016 года составляла 284,50 рублей без учёта скидки по карте.

Офтальмоферон. Цена.
За эту стоимость вы приобретаете флакон противовирусных капель ёмкостью 10 мл в картонной упаковке с инструкцией.
Офтальмоферон. Комплект покупки.

Состав

Приведён в инструкции к препарату на 1 мл препарата.

Офтальмоферон. Состав 1 мл препарата.

Вот он:

Активные вещества:

интерферон альфа-2b - не менее 10000 МЕ

дифенгидрамина гидрохлорид (димедрол) - 1 мг

Вспомогательные вещества:

борная кислота — 3,1 мг; динатрия эдетат — 0,4 мг; натрия хлорид — 2,2 мг; натрия ацетат — 7 мг; гипромеллоза — 3 мг; повидон 8000 — 5 мг; макрогол 4000 — 50 мг; вода очищенная — до 1 мл

Действие основных значимых компонентов производитель детально расписывает:

Офтальмоферон. Разбор состава.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Офтальмоферон. Фармакокинетика.
Показания к применению

• аденовирусные, геморрагические (энтеровирусные), герпетические конъюнктивиты;
  • аденовирусные, герпетические (везикулярный, точечный, древовидный, картообразный) кератиты;
  • герпетический стромальный кератит с изъязвлением роговицы и без изъязвления;
  • аденовирусные и герпетические кератоконъюнктивиты;
  • герпетические увеиты и кератоувеиты (с изъязвлениями и без них);
  • синдром «сухого» глаза;
  • профилактика болезни трансплантата и предупреждение рецидива герпетического кератита после кератопластики;
  • профилактика и лечение осложнений после эксимерлазерной рефракционной хирургии роговицы.

Офтальмоферон. Показания по применению.
Если судить, по списку показаний к применению, то Офтальмоферон просто панацея от всех глазных болезней. Однако, при конъюнктивитах вирусной этиологии Офтальмоферон врачи назначают в составе комплексной терапии наряду с антибиотиком местного действия. Например, с Левомицетином...
Офтальмоферон+Левомицетин
... или с Тобрексом.
Офтальмоферон + Тобрекс

Противопоказания к применению

Офтальмоферон. Противопоказания.

Противопоказания очень размыты, индивидуальная непереносимость может быть на любой из компонентов, а их в составе много.

Способ применения и дозы

Противовирусные капли Офтальмоферон применяются конъюнктивально. В зависимости от того, назначены капли для профилактики или лечения того или иного заболевания, дозировка и интенсивность закапывания будет различной:

• При вирусных поражениях глаз у взрослых и детей в острой стадии заболевания:

препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли до 6–8 раз в день. По мере купирования воспалительного процесса число закапываний уменьшают до 2–3 раз в день, до исчезновения симптомов заболевания.

• При синдроме "сухого" глаза:

препарат применяют ежедневно, закапывая в больной глаз по 1–2 капли 2 раза в день в течение 25–30 дней, до исчезновения симптомов заболевания.

• Для профилактики и лечения осложнений после хирургии роговицы:

препарат применяют ежедневно, начиная со дня операции, закапывая в глаз по 1–2 капли 2 раза в день, в течение 10 дней.

• Для профилактики болезни трансплантата и после кератопластики:

препарат применяют ежедневно, закапывая по 1–2 капли в оперированный глаз 3–4 раза в день в течение первых 2 нед после операции.

Офтальмоферон. Способ применения и дозы.

Особые указания - Применение Офтальмоферона для пациентов с контактными линзами

Офтальмоферон. Особые указания.

Производителю задавали вопрос по поводу закапывания Офтальмоферона в глаза при наличии в них однодневных контактных линз, ответ, честно говоря, заставился меня задуматься:

В принципе, таких противопоказаний нет. Но, во-первых, при наличии в глазах контактных линз, нарушается доступ препарата к роговице, то есть уменьшается эффективность лечения. Во-вторых, в этом случае мы не можем гарантировать Вам сохранность Ваших линз. Возможно, они будут испорчены.

Если капли способны испортить контактные линзы, то какое же сильное действие они оказывают на глаза??

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Офтальмоферон. Применение при беременности и лактации.

Применение Офтальмоферона в педиатрии

У противовирусных капель нет ограничения по возрасту. Офтальмоферон можно применять для лечения детей строго по назначению лечащего врачу в указанных им дозировках.

Взаимодействие с другими лекарствами

Офтальмоферон. Взаимодействие с другими лекарствами.

Условия хранения и срок годности

Срок годности противовирусных капель указан на упаковке и флаконе со средством. Он составляет в закрытом виде 2 года. НО после вскрытия флакона Офтальмоферон эффективен только в течение одного месяца!

Офтальмоферон. Срок годности.
Кстати, хранить эти капли нужно в холодильнике при температуре от 2° до 8°С!
Офтальмоферон. Срок годности и условия хранения.

Опыт применения

Однажды утром во время простудного заболевания проснувшись, я, совершенно неожиданно для себя, не могла открыть один глаз. Промыв его, я пришла в ужас. Глаз был болезненный, опухший и красный. Он страшно чесался, зудел и периодически закрывался мутной плёнкой.

При подобных симптомах сразу следует обратится за помощью к врачу!

У меня есть подруга-офтальмолог, поэтому я получила рекомендации по лечению незамедлительно.

Вот схема моего лечения конъюнктивита вирусной этиологии:

В больной глаз я неделю капала 4 раза в день 1 каплю Тобрекса и 1 каплю Офтальмоферона. Во второй здоровый глаз я закапывала те же капли с аналогичной периодичностью, на не семь дней, а всего три. К тому же, мне был назначен курс Кагоцела и лекарства для симптоматического лечения простуды, осложнением которой и стал конъюнктивит.

( На фото: Тобрекс, Офтальмоферон, Виброцил, Фарингосепт, Кагоцел, Аквалор и Тантум Верде)

Мой больной глаз через пару дней выглядел значительно лучше, неприятные симптомы отступили, прошёл отёк и зуд.

Но я привыкла полностью проходить курс лечения, чтобы не получить осложнение, поэтому капала глаза назначенное количество времени.

Аналоги

У Офтальмоферона нет аналогов по действующему веществу! Этот препарат инновационная разработка ЗАО "ФИРН М".

В качестве отдалённого аналога выделяют Полудан. Это тоже противовирусные капли, но в отличии от Офтальмоферона они не содержат интерферон, а способствуют его синтезу в глазу человека.

Итог: Мой опыт использования Офтальмоферона при комплексном лечении вирусного конъюнктивита был положительным. Как ситуация бы развивалась закапывая я только Тобрекс без этих противовирусных капель, предположить сложно. Аллергических реакций на эти капли у меня не было. Но в памяти навсегда остались неприятные ощущения при закапывании. Рекомендую капли Офтальмоферон, но помните, что состав у капель неоднозначный и применять их нужно ТОЛЬКО по назначению врача.

Не занимайтесь самолечением, перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мои подробные обзоры других лекарственных средств можно почитать здесь.

Вот некоторые из них:

Достоинства
  • Быстро действует
  • Снимает красноту глаз
  • Снимает сухость глаз
Недостатки
  • Неприятные ощущения при закапывании
  • Щиплет слизистую глаза
Flo-raрекомендует
запомню на всякий случай Smile
05.02.2016
Мне прописывали тобрекс, но об этих каплях врач даже не упоминал
05.02.2016
У меня был конъюнктивит, прописывали эти капли, но они мне не помогли. А помог обычный левомицетин.
какие замечательные капельки
мне эти капли помогли при зарождающемся конъюнктивите, в первый день симптомов начала капать, 2 дня и всё хорошо Smile
Подробно описали,по полочкам...пригодится..
Хорошие капли Wink
05.02.2016
У меня были аллергические реакции , глаза зудели сильно , не знала об этих каплях.
Хорошие капельки,возьму на заметку Wink
Запомню на заметочку)
хорошие, эффективные капли!
05.02.2016
Мне такие капли окулист прописывал Smile
неплохие капли)
Какие хорошие капли Smile
05.02.2016
Слышала о таких каплях, но я по старинке капаю или альбуцид или визин Smile
05.02.2016
Мне кажется, вам Левомицетин или Тобрекс все-таки помогли, а не эти капли.
У меня конъюнктивит - частый гость и я с ним боролась уже чем только можно. Офтальмоферон, по-моему, только усугубил мои проблемы с глазами.
Сейчас как раз Тобрекс капаю - намного приятней в использовании. Кстати, носик удобнее. У Офтальмоферона он широкий и эту каплю несчастную не выцедишь Puzzled
И глаза от Тобрекса не щиплет - на работе спокойно капаю) И глазам, кажется, лучше стало.
05.02.2016
Лечила им бактериальный конъюнктивит вместе с антибиотиком, который принимала внутрь.
05.02.2016
Разрекламированные капли и оказались совсем неплохие. Laughing out loud
05.02.2016
и опять ферон... не знакома еще с такими каплями
надо запомнить, вдруг пригодится
05.02.2016
Mika_Shapovalova, умалять достоинства Офтальмоферона тоже не стоит. Я в этом вопросе полагаюсь на опыт своей подруги-офтальмолога, из её многолетней практики польза от этих капель есть и немалая. Glasses
05.02.2016
Helena_M, Лена, я тебе больше скажу - это тот даже самый ферон, о котором не так давно писала Muumimamma в отзыве о Гриппфероне. Это разработки одного производителя - "ФИРМ Н". Wink
У Офтальмоферона нет аналогов по действующему веществу!
буду иметь ввиду Smile

отличный отзыв, красиво выложили кусочки инструкции в фото Smile иногда инструкция в отзывах бывает очень полезна, т.к. на разных сайтах инфо о лекарствах не самая полная попадается..
05.02.2016
helga79, делаю это в том числе и для себя. Shy Иногда забываю что-нибудь, захожу в свой отзыв и освежаю в памяти необходимое на тот момент лекарство.
05.02.2016
Очень подробно всё, спасибо.
05.02.2016
Хорошие противовирусные капли. Но все же без назначения врача применять не стану.
Не болейте.
Слышала о них.
05.02.2016
В закладки помещу, но без консультации в врачом покупать не буду. Спасибо за столь подробный рассказ о лечении конъюнктивита. Полезно Wink
05.02.2016
Да, у меня дети недавно болели конъюнктивитом, но у них бактериальный был, так что без офтальмоферона обошлись. А сама я как-то его использовала так очень понравился.
06.02.2016
Не приходилось еще такие пробовать)
я всегда между щипучими, и не очень, выбираю второе! врач должен предупредить, и, по желанию больного, альтернативу предоставить)))
06.02.2016
Хорошо, что капли Вам помогли Smile А вообще я очень редко пользуюсь каплями для глаз, ттт)
06.02.2016
Пора уже и мне их купить
06.02.2016
Хорошие капли, буду иметь их ввиду! Smile
06.02.2016
Назначали препарат в комплексе, помог)
главное, что помогают Smile
06.02.2016
Я Визином пользовалась, он тоже неплохо покраснение снимает.
07.02.2016
Я тоже часто пользуюсь Офтальмофероном при конъюнктивите (одним либо в комплексе, как врач пропишет) - практически всегда улучшение заметно уже через 12 часов после первого закапывания!
07.02.2016
Спасибо за полезный и обширный отзыв!
Ещё 11 комментариев