Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 13:59

Приветствую всех заглянувших!

24 декабря состоялась долгожданная премьера к/ф "Огонь". Признаюсь честно, ждала её очень долго, впервые увидев трейлер к фильму.

• Режиссёр - Алексей Нужный.
  • Продолжительность - 131 мин.

Алексей Нужный уже известен многим по таким фильмам как "Громкая связь", "Обратная связь", "Ольга". Тем удивительным для меня его участие в качестве режиссера к/ф "Огонь". Жанры то совсем разные. Тем интересней было посмотреть как он со всем этим справится.

♦♦♦ О чем фильм? ♦♦♦

"Огонь" - фильм-катастрофа о нелёгких буднях пожарных. О людях, которые изо дня в день сражаются с огненным чудовищем, которое "пожирает" всё на своём пути. Мы привыкли видеть это с экранов телевизора, лишь отдалённо догадываясь насколько это страшно. А сотрудникам "Авиалесоохрана" приходится изо дна в день без сна и покоя спасать людей и природу. Они знают о пожарах всё!

♦♦♦ Актёрский состав ♦♦♦

Соколов Алексей Павлович в миру Константин Хабенский. Он же инструктор одной из групп "Авиалесоохрана". Потеряв одного из шести участников группы при пожаре, приходится брать к себе в команду новичка. Ой как непросто. Ведь команда, из года в год прикрывающая спины друга, которая уже по взгляду понимает все приказы, это слаженный механизм. Хабенскому хотелось апплодировать стоя. Я очень люблю этого актёра. Не знаю как ему удаётся настолько вживаться в роль! В этом фильме он превзошел сам себя. На мой взгляд, это одна из лучших его ролей.

По совместительству он ещё и отец. Стасе Милославской отведена её роль. Незаметно для папы маленькая дочка - его Катюшка выросла и превратилась в привлекательную девушку. А тут ещё и любимый парень "нарисовался". Наглый весельчак, которого непонятно каким боком в те края занесло. Кому это понравится?

На протяжении всего фильма мне казалось, что Милославская не дорабатывает. Ей досталась непростая роль. И не со всеми эпизодами она справилась. Его игра в к/ф "На острие" меня очень впечатлила... С "Огнём" не справилась.

А вот её парень по фильму и тот самый "желторотик"-новичок смотрелся очень неплохо. Иван Янковский в роли Ильина, он же Роман Романович смотрелся очень убедительно.

Кто бы мог подумать как может изменить человека сложная жизненная ситуация. Когда попадаешь в ловушку стихии тут уже не шуточек.

На мой взгляд актёры - исполнители ролей остальных участников команды смотрелись очень органично. Каждый играл свою роль в этом механизме.

Удивил Антон Богданов. В фильме он Константин Журавель. Я думаю у многих этот актёр стойко ассоциируется с Рыжим из "Реальных пацанов". Здесь же я увидела его другого. В "Огне" все роли непростые. Это далеко не комедия. Антону это удалось.

Особенно впечатлил Тихон Жизневский в роли Максима Шустова. Наверное, у многих есть похожий друг, который никогда не расстается со своей подругой-гитарой. Этого актёра я впервые вижу на экране. По крайней мере в главных ролях замечен не был.

Но спасателями работают только люди с железными нервами и стальным характером. Поэтому эдакий простой кучерявый парнишка, рубаха-парень. А внутри герой! Браво. Я думаю, что мы его ещё не раз встретим на большом экране.

Героя Виктора Добронравова показывали как-то скомкано что-ли. Угрюмый, неразговорчивый.

Вроде и роль Петра также была одной из ключевых. Пережив ужасную трагедию в прошлом, он по-другому стал смотреть на жизнь!

Роман Курцын также поучаствовал. Этого актёра стало много в российском кинематографе. Игра в к/ф "Огонь" тоже порадовала. Он доказал, что и серьёзные роли ему по плечу.

Не могу не отметить роль Виктора Сухорукова.

Он вообще оригинальный актёр. Ни на кого не похожий. Окопыч - персонаж очень запоминающийся. Его любовь к мёду, пчёлам и к несравненной Ларисе Ивановне не знает границ. Это нужно посмотреть.

Вообще в фильме практически нет "проходных" персонажей. Каждый играет свою роль. Запоминается каждый момент. Я бы с удовольствием поделилась бы своим впечатлением обо всех, но увы и ах...отзыв получится бесконечным.

♦♦♦ Моё впечатление о просмотренном ♦♦♦

"Огонь" - фильм для тех, кто любит катастрофы. Да ещё и основанные на реальных событиях. Фильм держит в напряжении с начала и до конца. И если в начале в зале раздавался смех, то в конце особенно впечатлительные особы не могли сдержать слёз. "Огонь" пробирает до мурашек. Во время просмотра создавалось впечатление, что находишься вместе со всеми, чувствуешь запах гари. Наверное, концовка известна в самом начале. Но по ходу фильма по своему раскрывается каждый персонаж.

Снято очень зрелищно. Красиво. Впечатляет. То, что для простого обывателя просто картинка, для спасателей, ежедневно рискующих жизнью, тяжёлый труд. Такие фильмы нужно снимать, нужно показывать. Это история наших людей, нашей страны! Может и есть какие-то ляпы по ходу фильма, но они совершенно незаметны. Посмотрела на одном дыхании!

Рекомендую!

MariProрекомендует
25.12.2020
Этот фильм я очень хочу посмотреть...
25.12.2020
Если любите такой жанр, понравится!
Что, уже вышел?
Да. Вчера была премьера.
Отличный отзыв! Захотелось посмотреть.
28.12.2020
Заинтересовал, посмотрю Smile
30.12.2020
Вчера его посмотрела! Просто на одном дыхании. Все актеры на своих местах. Классный!
30.12.2020
Полностью с Вами согласна. Один из лучших фильмов года!
08.02.2024
Фильм бомба!!!
08.02.2024
Согласна. Совсем недавно пересмотрела его снова. Переживала за героев как в первый раз.