Опубликовано 15 Январь, 2021 - 13:44

Здравствуйте

Когда как не в новогодние выходные смотреть тематические фильмы со всеми атрибутами праздника? Вот и мне захотелось чего-то такого для поднятия настроения.

Картин на новогоднюю тему много, и у меня, честно, разбежались глаза от выбора. Зная, что процесс поиска фильма может затянуться, я включила первый, что попался мне в интернете. Им оказался фильм "В канун Рождества".

Чтобы не портить ожидание от сюжета, описание читать не стала.

Год производства: 2014 г.

Страна: США

Жанр: драма, семейный, комедия

Длительность: 86 мин.

В главных ролях: Энн Хэч, Гриффин Кейн, Алиса Сковбай, Кевин Дэниелс, Брайн Ти, Карлос Гомес.

Возраст: 12+

Мне очень понравилась заставка и музыкальное сопровождение. Все же, американские новогодние фильмы в этом плане выигрывают: они какие-то уютные, по-домашнему теплые и настраивающие на праздничный лад.

Сюжет:

В канун Рождества двое сотрудников торгового центра - Цезарь и Хосе - обнаруживают возле входа красивую подарочную коробку. Заглянув внутрь, они находят в ней вислоухого щенка и записку с просьбой отдать малыша в добрые руки. Коллеги никак не могут договориться, кто же будет заниматься щенком и решают бросить монетку.

Согласно выпавшему жребию милый пёсик достаётся Цезарю.

В это же время мама двоих детей Нэлл Блэкмор готовится к встрече Рождества. С отцом детей они в разводе и это первый их праздник без него.

Судьба приводит Цезаря с щенком к дверям дома, где живет семейство Блэкмор. Мужчина хочет оставить коробку на пороге, позвонить в дверь и убежать. Но попавшиеся на пути санки срывают его план: Цезарь подскальзывается на них, падает и ломает ногу.

Тут его и находит вышедшая на звонок Нэлл.

Дети счастливы: обнаружив в коробке щенка, они думают, что это подарок от отца. И хотя Нэлл против такого подарка, чувство долга не позволяет ей бросить Цезаря в таком состоянии - ведь это из-за санок, которые не убрал ее сын, мужчина сломал ногу.

Так все семейство, Цезарь и щенок оказываются в отделении скорой помощи. На этом их приключения только начинается. К дружной компании постепенно примыкают другие герои: врач и охранник больницы, дочь Цезаря.

Сюжет разворачивается динамично, событий происходит много, даже слишком. Несчастья одно за другим сыпятся на главных героев. Под конец даже немного устаешь от них, как будто сам все это пережил.

И это главный минус фильма - в него напичкали слишком много всего: машину забрали на штрафстоянку, герои переломами себе руки/ноги, застряли на занесенной снегом дороге в пустом поле, их ограбили, они переночевали в полицейском участке, пережили пожар. И все это за одну ночь!

Несмотря ни на что, главные герои остаются на протяжении фильма позитивными (насколько это возможно в таких ситуациях) и настолько незлобными, что даже не верится.

За счет того, что не было затянутых моментов: долгих диалогов, неуместных панорам, затянутых пауз, - фильм смотрится легко, полтора часа пролетают незаметно.

Заканчивается фильм, как и положено, хэппи-эндом. Все счастливы, всем довольны, но преподнесено это всё как-то совсем неинтересно. После просмотра не остается ощущения свершившегося новогоднего чуда.

И вроде бы посыл и смысл картины понятны. Как основа здесь выступают доброта, а так же взаимовыручка, сплочённость и дружба.

Но праздничного настроения этот фильм не создает.

Вот что действительно красиво, так это как в Америке волшебно украшают дома к Рождеству. Но, как оказалось, этого мало для того, чтобы фильм вызвал желание пересмотреть его еще раз.

Мне кажется, что "В канун Рождества" больше понравится детям, у которых не так сильно развито критическое мышление. Им будет весело наблюдать за злоключениями главных героев и очаровательного пёсика, без размышлений, насколько они реалистичны.

И хотя никаких ожиданий от фильма у меня не было, он все равно меня разочаровал. Нет, не впечатлил - так будет вернее.

Если вы хотите ухватить за хвост заканчивающуюся череду праздников и снова окунуться в новогоднюю атмосферу, то я бы посоветовала поискать другой фильм. Эта картина вам вряд ли поможет.

• НЕ РЕКОМЕНДУЮ •

Спасибо за внимание ♡ Юлия