Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 12:01

Всем привет! Это самый большой зоопарк, в котором я была в Израиле. Сравним разве что с сафари в Рамат-гане. Мы приехали к открытию в 9 утра и провели на территории зоопарка 5.5 часов, хотя смело можно было провести целый день. Но у нас был запланирован еще океанариум, который называют тут просто аквариум, поэтому зависнуть на целый день в зоопарке не вышло.

Цена посещения 63 шекеля для взрослых и 49 для детей (1386р и 1078р соответственно). Можно заказать билеты на сайте или купить на месте в автомате перед входом. Для некоторых категорий граждан есть незначительная скидка (для солдат, инвалидов или жителей Иерусалима). Около зоопарка огромная бесплатная парковка, проблем поставить машину нет.

Зоопарк очень большой и прекрасно оформлен. У меня даже создалось впечатление, что я гуляю где-то в средней полосе России.

Отмечу, что карту на входе не дают, она есть в виде плакатов внутри зоопарка, надо сфоткать и пользоваться. Как вариант, скачать в интернете заранее.

Первое что вы видите после входа, это водоем. Лебеди, уточки и... обезьяны. Обезьяны живут парочками на двух островках в водоеме, у меня не вышло их сфоткать, они очень вертлявые.

Потом идем смотреть других животных. Отмечу, что все звери выглядят здоровыми и ухоженными, вольеры чистые, никакого запаха нет.

Гигантские черепахи

Мы были в праздник Суккот, поэтому попали на мини экскурсии. Работник зоопарка переходил от вольера к вольеру и рассказывал и тех, кто там живет и как за ними ухаживают. Оказывается, четыре слона (в одном вольере живут две девочки, а в другом два мальчика) приехали из Таиланда как подарок. И за ними ухаживают таиландцы, работающие в зоопарке.

Жирафов там несколько, старшего зовут Мицраим (Египет) и ему уже 43 года. В вольере с жирафами живут еще страусы, гну, козлы, зебра и носороги. Первый раз в жизни я увидела носорога. Прям как оживший динозавр, прикольный. Жаль, что люди истребляют их из за рогов.

Жираф и птица секретарь

Часть вольеров открыты, например, попугайчики лори. Заходим внутрь и можем покормить их кашкой)

Открыты еще китайские обезьянки, несколько вольеров с птицами, летучие мышки. У пингвинов есть водоем с прозрачной стеной, можно смотреть как они плавают.

Нереально понравился закрытый вольер "Тропический сад". Это такой большой ангар, заходим и попадаем в тропические влажные джунгли. Реально. Там влажно, распрыскивается вода, есть мини водопад, водоем и растения с огромными листьями. Птички свободно перемещаются внутри вольера. Синяя курочка была очень милой.

А ядовитая лягуха сидела в террариуме.

Есть также аквариумы с большими рыбами и террариумы со змеями

Для детей есть живой уголок с миниатюрными лошадками и камерунскими козочками. Их можно погладить или попробовать дать им сено, которого там полно.

Из диких кошек есть леопард, гепарды и львы. Лев и три львицы спали в тенечке. А вот гепард крутился возле стекла. Сбоку некоторых вольеров есть лестница вверх на смотровую площадку, чтобы видеть животных сверху.

Бурые мишки были любопытные, прям позировали!

Олени отдыхали в тенечке, самки и самцы в разных вольерах

После круга по зоопарку подошли к водоему с другой стороны и там были фламинго и пеликаны

На территории зоопарка в нескольких местах есть ЧИСТЫЕ туалеты. Также, полно столов для пикника, есть мини-кафе и фургончики с мороженым. Мы обошли все с перерывом на покушать и потратили 5.5 часов и очень устали. Зоопарк обязателен к посещению гостям и жителям Израиля. Будет интересен людям любого возраста.

На холмах вокруг зоопарка вовсю идет стройка. Вместо зеленого леса будут страшные серо-белые громады домов.

Здесь отзыв про океанариум, который расположен рядом с зоопарком Смотреть отзыв

Достоинства
  • Большая территория
  • Есть места для пикника
  • Животные здоровые и ухоженные
  • Красиво
  • Много животных
  • Чистые туалеты
Недостатки
  • Нет
Yafifiyaрекомендует