Опубликовано 29 Апрель, 2020 - 05:37

полгода или более
    1241 рубль

Добрый день!

Я, как хозяйка мейн-куна, не по наслышке знаю, что все стандартные приспособления для обычных кошек ему не подходит. Приходится заказывать когтеточки большого размера, покупать собачьи миски вместо кошачьих, о количестве съеденного корма я вообще молчу. Огромную проблему мы имели с кошачьим лотком, так как кот вырос до 10 кг, и его попа перестала помещаться в крупный лоток для кошек, предложенный в российских магазинах. В итоге кот сидел в лотке, а все сокровища могли лететь за борт, и мне приходилось играть в золотоискателя. Но с покупкой идеального огромного лотка для животных с Алиэкспресс мы распрощались с этой проблемой раз и навсегда.

Большой лоток для мейн-куна

• Где купить? - активная ссылка.
  • Цена - 1241 рубль
  • Кому подойдет? - большим мейн-кунам и средним собакам.

ВНЕШНИЙ ВИД

Я выбрала лоток для мейн-куна нейтрального серого цвета с белыми бортами. Можно было также заказать нежно-зеленый или нежно-розовый. Но мне кажется, серый цвет - ненавязчивый и идеально подойдет к любому санузлу.

Лоток состоит из 2 частей:

• серый поддон, достаточно низкий. Высотой около 5 см.
  • белый бортик очень высокий.

Собираются они легко, простым накладыванием и вставлянием друг в друга. Держатся крепко. Ни разу не вылетали сами.

Большой лоток для мейн-куна

Со стороны входа имеется рифленая ступенька. Это нужно для того, чтобы наполнитель в этом месте снимался с лап кота. Однако, наш кот выпрыгивает из лотка, не наступая на ступеньку. Мне кажется, ему не нравится такая рифленость, и наступив туда один раз, он больше туда не хочет.

К тому же эта ступенька часто пачкается. Если ваш кот нетерпелив, как наш, то там могут оставаться капельки мочи. Такое бывает редко, когда кот, например, делает свои дела, а в это время кто-то решил открыть холодильник. Коту, естественно, срочно нужно бежать на кухню, чтобы отследить съеденное кем-то. Поэтому иногда кот не до конца может закончить свои дела и пару капель капнуть на ступеньку. А мыть ее сложновато.

Такое бывает крайне редко - раз в 2-3 месяца, но всё же для меня рифленость ступеньки - это минус.

РАЗМЕР

Именно то, ради чего я купила этот лоток для мейн-куна - это большой размер и высокие борты. Размер я выбрала "L" - самый большой. При таких габаритах в длину лоток больше полуметра - 55 см, в ширину - 45 см. Конечно, для такого огромного космического корабля требуется много места в туалете. Нужно иметь это в виду. У нас он даже не поместился между ванной и унитазом, но в новой квартире сразу предусмотрели ему местечко!

Большой лоток для мейн-куна

Огромный плюс этого лотка для мейн-куна - высота бортов. В самом высоком месте высота достигает 25 см, в самом низком - 18 см. Мой кот очень любит рыть, поэтому из любого другого лотка весь наполнитель вылетал со свистом. А их этого наполнитель ни разу не вылетел наружу. Верхняя часть бортиков слегка загнута внутрь, что дополнительно ограничивает траекторию полета наполнителя в открытый космос.

По размеру лоток выглядит очень большим. Даже больше, чем наш унитаз. Гости всегда удивляются, когда видят такой лоток в туалете.

Большой лоток для мейн-куна

Кот помещается в лотке целиком. Хотя мой кот в длину около 1,2 м. Конечно, хвост приходится приподнимать, но в остальном его всё устраивает. Пристраивается либо лицом к стене, либо в обратную сторону. И так и так удобно. С прошлым лотком часто была проблема, что кот не мог нормально усесться. Терся в лотке, кричал, в итоге ему приходилось ютиться. А лотки-домики сразу не рассматривали, так как для мейн-кунов они должны быть очень большими, так как коты высокие по росту.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

С одной стороны лотка имеется выемка для совка, который тоже входит в комплект. Совок можно вешать прямо туда, но я этого не делаю, так как мне кажется, коту будет это мешать.

Большой лоток для мейн-куна
Я храню совок отдельно в ведре для мытья полов, которое стоит рядом с унитазом. Совок, входящий в комплект отлично подойдет для мелкого комкующегося наполнителя. Я только недавно нашла идеальный наполнитель, который можно смывать в унитаз.

Совок имеет достаточно мелкие отверстия, поэтому для крупного наполнителя не подойдет.

Большой лоток для мейн-куна

Минус большого лотка в том, что наполнителя за раз нужно очень много. Мы засыпаем сразу 6 кг, этого достаточно, чтобы закрыть дно, и чтобы по высоте наполнитель лежал около 5 см. Этого хватает где-то на 2 недели.

УХОД И ЧИСТКА

Так как я использую наполнитель, который полностью маскирует запах и практически не допускает проникновению мочи на дно лотка, то мою я лоток довольно редко. Один раз в 2-3 недели. Обычно процесс чистки совпадает с моментом открывания нового пакета с наполнителем.

Процесс мытья выглядит следующим образом:

1. Я высыпаю оставшийся в лотке наполнитель в пакет, целые пиллеты идут туда, а вот крошка - в мусор.
  2. Разбираю лоток на 2 части - снимаю борт.
    Большой лоток для мейн-куна
  3. Мою обе части с мылом, особое внимание уделяю внутреннему дну лотка, внешней стороне бортов и ступеньке.
  4. Протираю лоток сухой тряпкой.
  5. Засыпаю наполнитель.

Моется он очень просто и собирается так же. Главное, чтобы за эти 2 минуты кот не решил вдруг пойти в туалет.

Довольна ли я лотком? Безумно. Он идеален и я не могу найти каких-либо отрицательных моментов, чтобы заменить его на другой. Разве что появятся туалеты, которые сами будут убирать за котом и самомыться.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Мой отзыв, полный любви к Мейн-кунам!

Салон красоты для мейн-куна

Другие отзывы о питании Мейн-куна:

Возможно вас заинтересуют другие отзывы о товарах для животных:

Kate_cakeрекомендует
29.04.2020
Да на таком здоровом лотке можно и в сплав по реке отправляться😂
Удобная штука для кота!
Очень классный!😍
29.04.2020
Спасибо за наводочку. Если бы не пост в вк и не узнала бы о таком лотке. Давно ищу крупный и красивый Laughing out loud
29.04.2020
Big smile там разные размера есть. Если вам не нужен такой космический корабль, можно взять чуть поменьше, но тоже красивый)
Ого, вот это размер!
у кого котик есть -точно пригодится такой лоток Wink
29.04.2020
Шикарный лоток. Главное, размерчик впечатляющий.
Вот это лоток 🙂
30.04.2020
Лотки автоматические, способные убирать за котом, уже есть. И мыть их не надо!
Здесь же, на Айреке видела отзывы на них.
30.04.2020
Я видела те, которые подключаются к канализации. Но наверно в таком случае можно пропустить, если со стулом кота что-то не то.
01.05.2020
Я не видела канализационные. Видела такие, которые все сворачивают в рулон из материала типа медицинских пеленок. Стул да, только если подстерегать кота)
  • 03.07.2020 - 18:16
    Двойная миска с ушками для кошек или хорьков с алиэкспресс. Вонни рекомендует!
  • 03.07.2020 - 15:54
    Почему в шотландском питомнике оказался этот корм. Всему виной ДШстики. Кто такие в отзыве) Разберём состав.
    Здравствуйте! Представители персидской породы обладают шикарной шубкой, их шерсть достигает 20 сантиметров, а подшёрсток весьма плотный. Мой первый в жизни кот был персом. Всё бы ничего, но как сложно было ухаживать за его шерстью.
  • Даю только когда совсем ничего не осталось. Ужасный состав, противный запах и проблемы со стулом - такой корм даже дворовым котам кормить опасно
    Так уж получилось, что за некоторое время пока я лежала в больнице, мои кошки оставались без хорошего корма, так как он не успел прийти в срок. Домашние не особо запаривались и кормили животных кормом из ближайшего магазина. А в нем продают только вискас и китикат.