Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 09:16

Ашан я люблю и не люблю одновременно. Для меня плюсы и минусы магазина примерно уравновешивают друг друга, но есть моменты, на которые хочется обратить внимание и не повторять ошибок. В последнее время я здесь очень редкий гость, но высказаться хочется.

Ашан - это большая сеть супермаркетов в стиле "всего и побольше". В нашем городе есть 3 магазина этой сети - Атак, Наша Радуга и собственно Ашан.

Расположен он удобно, недалеко от остановок общественного транспорта, в центре активно развивающегося микрорайона.

Я бывают там, когда приезжаю в гости к родителям. Магазин нравится мне прежде всего тем, что тут можно купить все необходимое. "Подсела" на него, потому что там было нужное ребенку детское питание, а в шаговой доступности других магазинов, где бы оно продавалась, не было.. В общем, конские цены на смеси и баночки не остановят, если магазин в двух шагах от дома. Так что в каждый приезд к родителям я стала тут бывать.

Райончик красивый, но битая плитка вокруг Ашана не радует уже который год.

Что мне в нем нравится?

Удобство расположения и длительное время работы - с 8 до 23 часов.

Раньше, если мне не изменяет память, магазин работал до десяти вечера. Но прийти перед закрытием (за 30 минут) - означало, что нужно спешить - народу достаточно много, а на кассе тебя отфутболивают от одного продавца к другому.

Мне показалось, атмосфера внутри коллектива там не самая лучшая... Но не знаю, это лишь мои домыслы и наблюдения.

Касс много, но не все они работают, даже если народу полно. Мне кажется, сотрудников там не очень много и они сильно упахиваются на работе. Обычно все уставшие, но стараются улыбаться на кассе. Молодцы. Но бывают, конечно, неприятные исключения.

Самые часы пик - это, конечно 5-7 вечера, когда народ возвращается с работы. Но и в другие часы здесь обычно людно.

Однако мне нравится, что в магазине просторно, есть где развернуться. Свалить продукты или столкнуться нос к носу с другим покупателем сложно. Только в очередях на кассе.

Сейчас на полу разметка (которую все игнорируют) и запрещено появляться на кассе без масок. То есть, войти без маски ты можешь, а пойти на кассу и купить продукты - нет. Лучше бы охранник не пускал тогда уж без масок в магазин, а то логика всей этой катавасии теряется. Но охрана дежурит только у касс, а у входа нет никого.

Ассортимент не самый большой, но все необходимое в Ашане можно найти - продукты, детское, бытовая химия, кое-какая косметика и даже БАД.

Что не нравится:

Отсутствие шкафчиков для вещей. Это боль, особенно когда выходишь из детского отдела с игрушками и подгузниками, и надо все это нести через большой продуктово-хозяйственный Ашан. Можно сложить на тележку, но ведь нужно место для самих продуктов.

Мало, очень мало местных продуктов. И они исчезают с прилавков. Любимая местная молочка здесь не продается, хотя в большинстве других сетей она есть. Раньше был очень классный местный сыр, и он исчез из продажи (можно найти в других магазинах).

Просрочка "любимая"! Сыр, покрытый плесенью (нет, так не было задумано!), молочные продукты на грани срока годности, молоко, которому осталось совсем немного, творожок, открыв который ты понимаешь, что хранили неправильно. Попадались баночки детского питания со вздутыми крышками. Такое ощущение, что за этим никто не следит!

Последним приобретением стала почти просроченная детская зубная паста. Купила и не посмотрела, что до истечения срока годности ей осталось всего 2 дня.. Обидно!

Посуда. Чайнички-чашечки здесь попадаются очень красивые, цены иногда адекватные, иногда завышенные.

Но два раза я умудрялась покупать здесь битую посуду! Знаю, моя вина, что не осмотрела сразу, но после этих инцидентов всегда осматриваю посуду в Ашане очень внимательно - часто бывают заметные сколы.

Еще мне не нравится, что любимые товары часто исчезают из ассортимента. Любимые сыр, котлетки, колбаса и даже витаминки исчезают внезапно без поставок на долгое время. Потом появляются вновь. В общем, не раз я приходила в магазин за чем-то конкретным, и уходила ни с чем..

Единственное, что беру здесь в последнее время - это фрукты и овощи. Они очень качественные и вкусные!

Какие покупки мне понравились?

Кроме продуктов я редко здесь что-то беру. Но хочу отметить несколько неплохих вещей:

Горшочки для комнатных растений. Простые, стильные, недорогие.

Тут же покупала и грунт для цветов, тоже рекомендую.

Крем для век - сто рецептов красоты

Хорошие антисептики:

Спиртовые салфетки

Антибактериальный гель для рук

Хорошие тесты на беременность. Многие их ругают, но меня ни разу не подводили

Из детского тут есть классные, всем известные подгузники:

Pampers Premium Care

Merries

Кстати, подгузники тут совершенно точно не подделка и не брак. Хоть стоят дороже, чем в других магазинах, качество всегда на высоте.

В целом

Ашан - магазин неплохой, особенно для тех кто живет рядом - вспомнил, что нет чего-то важного, вышел и купил. Но несмотря на широкий ассортимент, нет смыла ехать сюда, если вы живете далеко. Минусов много - продукты на грани просрочки, битая посуда, не всегда адекватное отношение персонала, завышенные цены.

В общем, средненький магазин. Сейчас редко там бываю, если приезжаю в этот район, то отовариваюсь в соседних магазинах, где продукты более свежие и ассортимент, как ни странно, богаче.

Достоинства
  • Большой ассортимент товаров
  • Доступные цены
  • Приветливые кассиры
  • Работает допоздна
  • Собственные марки товаров
  • Чисто
Недостатки
  • Битая посуда
  • Мало местной продукции
  • Много хитростей выкладки товаров
  • Не все сотрудники вежливы
  • Очереди при кассе
  • Продкты на грани просрочки
  • Цены на некоторое уж слишком задрали
Galaxiaне рекомендует
11.12.2020
лет 8 назад там фарм купила,внешне красивый, а пленку сняли и г.внище такое. Первая и последняя ошибка покупать там мясо
13.12.2020
я боюсь там мясо брать вообще, наверное правильно делаю)
11.12.2020
Раньше Ашан был лучше, ездили туда- целое событие было! Сейчас же особо нечего там ловить, цены многие выше чем в других магазинах.
13.12.2020
да, к сожалению за последние годы цены выросли, стало выгоднее в других магазинах покупать
От нас Ашан далеко, приезжаем редко Smile
Не бывала в таком магазине. Жаль, что не все устраивает...
У нас в городе нормальный Ашан, но в последнее время цены подняли и они выше чем в обычных магазинах
11.12.2020
У нас несколько Ашанов, есть огромные гиперы, много акций, все продукция, у которой заканчивается срок годности продается с большими скидками, в период короны почти каждую неделю делаю там заказы с доставкой. С кассирами проблем никогда не было проблем.

Цены сейчас поднялись, но не выше, чем в других сетевых супермаркетах. Ассортимент огромный.
Киев.
13.12.2020
Вам повезло! Видимо, зависит от города. Кроме того, у нас есть другие магазины сети, но они называются по-другому, качество и обслуживание там лучше. А родной "Ашан" у нас не очень хорош (
11.12.2020
от нас далеко такие магазины)
11.12.2020
У нас в городе такого нет
Хм... Давно в Ашане не была, далеко он у нас
11.12.2020
Лет 10 назад по ценам действительно было интересно, а сейчас всё как везде.
13.12.2020
А я, скорее, довольна нашим местным "Ашаном", чем нет - там и цены одни из самых низких в городе, и ассортимент широкий, купить можно почти все, кроме разве что каких-то специфических продуктов. Единственное, что расположен он от нас далеко, ну и продукты ашановской марки лучше не покупать - бывают некачественными Sad
13.12.2020
я тоже замечала, что некоторые продукты своей марки у них не очень хороши
13.12.2020
ашан для меня не в приоритете из гипермаркетов. не нравится эта система на кассе. ассортимент не такой. но там у нас такие булочки есть, ради них порой и иду, они для гамбургера отлично подходят