Опубликовано 17 Апрель, 2013 - 07:56

В 2010 году, когда было аномально солнечное и жаркое лето, огуречная дыня в открытом грунте дала урожай больше, чем в теплице! Обычный размер плодов у неё - как у семенного огурца, примерно на полкило, а в том аномальном году все они достигали 2 килограммов.Конечно, по вкусу она не такая сладкая, как традиционные дыни, тем более, выросшие на юге, зато выращивать её не сложнее, чем огурец.

плоды в технической спелости

В Китае, Корее и Японии незрелые зелёные плоды этой дыни солят и маринуют, как огурцы, а плоды в стадии технической спелости (когда они уже перестали расти, но ещё не дозрели) снимают с кустов и кладут на дозревание. Когда они приобрели красивый золотистый цвет и начали источать приятный дынный аромат - можно есть! Шкурка у огуречной дыни очень тонкая, поэтому после достижения биологической спелости она практически не хранится.

растения в открытом грунте

У моих покупателей были случаи, что домочадцы принимали плоды этой дыни за огурцы-переростки и выкидывали их на помойку!

спелая дыня в разрезе

Семена (6 шт) стоят 12 рублей. Выращивать лучше через рассаду.

Достоинства
  • Ароматная
  • Неприхотливая
Недостатки
  • Долго не хранится
Вера Суроваярекомендует
Никогда не видела такого Smile При случае куплю семена и посажу Smile Вот только вырастет ли она в нашем климате хоть немножко сладкой?
Она довольно-таки сладкая, но ведь сахар всегда можно добавить, правда же? Smile
Что-то поиск ничего не выдаёт. Sad А как название по латыни?
Melo orientalis или Melo cucumber, что-то типа этого. В каталоге какой-то семенной конторы встречается под видом сорта "Зелёная огуречная", хотя это, конечно, никакой не сорт, а отдельный вид. Puzzled Мы в своё время взяли её в ВИРе как "дыню огуречную", а они там знают толк в названиях. Хотя дыня восточная - это другой вид, про неё тоже надо бы написать. Вообще, путаницы очень много, и со временем она будет только усугубляться, ничего не поделаешь... Sad
Вера Суровая, конечно, можно и сахарком посыпать, но я буду рада даже в том случае, если она будет сладкой совсем чуть-чуть - летом-то хочется свежести Smile
Спасибо за ответ.
Чтобы дыня или арбуз были слаще, нужно прекратить полив в период роста и созревания плодов.