Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 14:50

Привет, друзья!

Продолжаю серию рассказов про мои операции. Сегодня хочу поделиться с вами историей о том, как я прошла биопсию.

***БИОПСИЯ ПОСЛЕ ГИСТЕРОСКОПИИ***

Для тех, кто как и я думает, что можно сделать за один раз гистероскопию и биопсию, отвечаю - НЕЛЬЗЯ! Я тоже думала, что разницы нет и раз уж будут делать наркоз, то пусть сделают все сразу. Но врач ответила, что при биопсии остается открытая рана и если сделать одновременно гистеру и биопсию, то велик шанс клетки (если не ошибаюсь, эндометрия) занести в эту рану, после чего могут развиваться различные осложнения и болезни. Так что делать биопсию сразу после гистеры категорически нельзя! Более того, нужно чтобы рана после гистеры зажила полностью, т.е. закончилась менструация. Если есть даже небольшие выделения - биопсию делать нельзя. В идеале процедуры проводят в разных циклах.

***ПОДГОТОВКА***

По подготовке между гистерой и биопсией разницы почти нет. Для тех, кто не читал предыдущий отзыв, продублирую.

В назначенный день нужно было натощак явиться к 8:00 в поликлинику.

С собой иметь:

• тапочки
  • халат
  • ночная сорочка или длинная футболка
  • ночные прокладки
  • паспорт, полис, СНИЛС

От себя добавлю в список:

• обезболивающее
  • вода
  • муж, который будет вас ждать 😉

Одновременно приходит несколько девушек, подписывают документы и по очереди проходят в операционную.

***КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА***

Биопсия проводится без наркоза, под местной анестезией, длится около 10-15 минут.

Сажусь на кресло, врач говорит, что сейчас сделает укол обезболивающего, это не больно (там, куда ставится укол, нет нервных кончаний вроде как), но может быть немного неприятно.

Я старалась смотреть в потолок, чтобы не увидеть что-нибудь лишнего, например, инструментов или крови Laughing out loud Очень уж боюсь этого всего)

Доктор все время разговаривала со мной или со своей ассистенткой. Комментировала, что видит. Сначала это отвлекало, но после фразы "Сейчас я подцеплю вот этот кусочек" я напряглась). "Кусочек" , видимо, подцепляться не хотел, она долго возилась. Было довольно неприятно, сильно тянул низ живота, как во время месячных.

В какой-то момент она сказала: "Ой, да что ж кровищи то столько! У тебя всегда так кровь течет? Что ты такая жадная? Дай взять немного! " Я уже не понимала со мной она разговаривает или с "ней" 😨 😱 Когда наконец вредный кусочек оторвался, врач сказала, что сейчас поставит марлевый тампон с перекисью водорода. Он должен остановить кровь и помочь заживлению раны. Достать его нужно вечером, в 20:00. "Только он первое время будет делать "пш-пш", ты не пугайся".

Когда я встала с кресла, до меня дошло что такое "Пш-пш". Думаю, каждый знает как реагирует перекись водорода на контакт с кровью - начинает бурно пениться. Именно это и происходило у меня внутри 😳 Это одновременно и щекотно и неприятно. Ощущаешь себя бутылкой колы, которую взболтали. Внешне ничего не было заметно, но мне казалось, что это "пш-пш" слышат все 😬

***ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ***

Сразу после операции можно переодеваться и ждать пока всем пациентам вынесут материал. Его нужно отнести на исследование в другое здание.

Кстати, никаких таблеток или свечей назначено не было. Самочувствие было нормальное, немного тянул низ живота.

Вечером я достала тампон, и тут началось "интересное". Кровь не хотела останавливаться! Она текла как во второй день меструации. Только если там она идет периодами,то больше, то меньше, то здесь она просто не прекращалась! Я на трясущихся ногах доползла до дивана, легла. Стала читать отзывы на форумах. Кто-то писал, что это нормально, кто-то - что это кровотечение и нужно вызывать скорую. В итоге, я кое-как успокоилась и решила подождать пару часов и посмотреть что будет. К счастью, со временем стало лучше. На следующий день выделения были значительно меньше, и совсем прекратились где-то на 6-7 день.

Самочувствие было нормальное, немного болел живот первые пару дней.

Выводы: процедура, хоть и не очень приятная, но терпимая. Ради собственного здоровья, можно выдержать. В итоге все оказалось не так страшно, я больше паниковала.

Спасибо за уделенное время и удачи вам!

P.S. другие мои операции:

Гистероскопия

Лапароскопия

Удаление зуба мудрости

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Информативно
  • Необходимый метод исследоваия
Недостатки
  • Кое-какие неприятные ощущения
  • Кровит как в первый день месячных
  • Ограничение в сексе на несколько дней
Sweet_Sugarrрекомендует