Опубликовано 15 Август, 2017 - 11:32

Сегодня мне очень хочется рассказать про один из своих любимых фильмов.У своему стыду,о его существовании я узнала не так давно,но уже с первого просмотра он покорил меня.

Сюжет:

Нам рассказывают про учителя литературы,которого прошу заметить,играет превосходный актер—Робин Уильямс.Каждый фильм с его участием—неповторим и уникален,в любых персонажей он вселяет индивидуальность и частичку души.

Профессор Китинг,которого он играет,один из тех немногих примеров учителей,которые отдают всего себя ученикам и профессии.Его система преподавания—это не обычная зубрежка материала,от которого класс засыпает уже на первых словах,а открытый диалог между личностями.Профессор видит свою цель в том,чтобы объяснить ученикам важность творчества и фантазии в их жизни.И просит называть его ''О капитан,мой капитан''

Когда вы читаете, не пытайтесь угадывать, что думает автор. Думайте сами.

Учитель пытается наладить общение между ним и его учениками.Общается с ними не только в официально-деловом стиле,но и вполне дружеской манере.

Одними из главных героев являются:

• Нил Перри(Видит себя актером в театре,но из-за несогласий с отцом,не может быть уверенным в своей мечте,находит поддержку в лице Киттинга)
  • Тодд Эндерсон(Зажатый мальчик,пытающийся вжиться в коллектив,в чем ему помогает Нил )

На одном из обычных уроков,профессор Китинг рассказывает ребятам про "Общество мёртвых поэтов", в котором некогда состоял он сам.На собраниях этого клуба, парни собирались в пещере и читали друг-другу стихи.

Всегда смотри на всё новыми глазами, глядите на мир собственным взглядом, вырабатываете собственное видение.

Его ученики берут идею на заметку и продолжают встречи уже между собой.

Мои впечатления:

На первый взгляд,я думаю многим идея фильма покажется скучной.Собственно, что интересного?

Но все гораздо красивее и красочнее,когда смотришь фильм.

Нам показывают такие разные взгляды людей одного поколения,неосознанность такой простой правды,которая казалось бы лежит на поверхности.Искусство не ставится вровень с той же математикой или языками.Почему?

На самом деле,эта проблема напрямую свзана и с нашим временем.Многие внушают своим детям превосходство одних знаний над другими,не задумываясь о значимости и того,и другого,осуждают за выбор творческой профессии.

Так же и в фильме.Мальчика ставят перед фактом того,что он будет врачом,а на его способность к актерским способностям,машут рукой.

Наверное,это был один из самых глубоких фильмов,который был просмотрены мной за последнее время.И закончить я хочу цитатой из фильма:

Мы читаем и сочиняем стихи не потому, что это . Мы читаем и сочиняем стихи, потому что мы представители человечества, а человечеством движутчува. Медицина, юриспруденция,бизнес, прикладные науки — все это благородные занятия. И они необходимы, чтобы обеспечивать нам жизнь. Но поэзия, красота,романтика,любовь— это именно то, для чего мы живем.

Alex_Marbleрекомендует
Смотрела и могу сказать, что это один из лучших фильмов!
15.08.2017
Заинтересовал, посмотою обязательно )))
15.08.2017
Заинтересовал не так фильм, как ваши мысли. Прекрасно сказано о том, что нет самых главных и второстепенных наук для детей.
21.08.2017
Этот фильм лежит в хотелках уже года три, и все никак мои руки и глаза до неоо не доберутся Sad