Опубликовано 20 Май, 2020 - 18:18

Очень часто в саду и огороде заводятся муравьи. Вывести их довольно непросто, что только я не перепробовала в прошлый дачный сезон- как народные средства, и различные покупные. Я уже отчаялась и подумала, что с наступлением зимы они сами передохнут. Но не тут-то было, как только наступила весна и солнышко пригрело, эти маленькие заразы вновь проснулись и начали строить свои муравейники в моей теплице! Я была очень огорчена.

Но однажды увидела в продаже эти яркие гранулы. Конечно, особой надежды не было, но купила. Все равно что-то делать с муравьями было нужно.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Место покупки: магазин Фикс прайс

Цена: 99 рублей

Упаковка: прозрачная пластиковая баночка с яркой этикеткой.

На этикетке вся необходимая информация от производителя:

В основе средства Финпронил

Фипронил является хим. активным веществом пестицидов (фенилпиразол), применяется в сельском хоз., в мед. и бытовой обработке, ветеринарии при борьбе с вредителями

Крышечка обычная закручивающаяся, на ней дата производства

Под крышечкой защитная мембрана, это радует, т.к. уберегает от случайного просыпания

Само средство представляет собой ярко-оранжевые гранулы

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ:

Как я уже писала ранее, муравья атаковали теплицу. Они обитали вдоль опалубки грядок почти со всех сторон. Видно их было невооруженным глазом- постоянно где-нибудь да полз муравей. А стоило копнуть землю, сразу вылезало целое полчище.

Вред садовых муравьев в теплице

• Этот вид муравьев питается семенами и ростками молодых растений, в том числе и культивируемыми людьми, такими как огурцы и помидоры.
  • Возведение муравейников и прокладывание в них подземных ходов не только разрыхляет почву, но и разрушает корневую систему тепличных посадок.
  • Для добычи жизненно необходимого для них сахара, черные муравьи создают «стада» из прожорливых тлей и расселяют их на тепличных растениях.
  • Эти насекомые агрессивны. Муравьиная кислота, которую они впрыскивают во время укуса, может спровоцировать острую аллергическую реакцию у человека или домашнего животного.

На этом фото видно, что даже не копая грядку видим молоденьких мурашей.

Сверху на места их обитания и по периметру опалубки кучками я насыпала гранулы. Кстати, у них очень сладкий аромат. Наверное, этим они и привлекают муравьев. Я сыпала довольно густо, не жалея средства.

Через день я зашла в теплицу, мурашей было заметно меньше. А вот "угощение" было заметно, что подъели.

На следующий день я снова пошла проверить. Гранул стало еще меньше, а мурашей не было заметно.

А через 5 дней после обработки не осталось ни гранул, ни муравьев.

ИТОГ:

В процессе перекопки земли перед посадкой томатов я видела дохлых муравьишек, живых совсем не наблюдалось!

Данное средство очень хорошо справилось с проблемой, теперь в теплице чистенько и никто не ползает, ура).

На нашем участке муравьи появились также на грядке с кабачкам, но теперь они мне не страшны, и я снова купила гранулы "Великий воин".

Если вы столкнулись с такой же проблемой, то обязательно попробуйте эти гранулы, результат порадует!

Спасибо за внимание, всем удачного дачного сезона!

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Достаточно одной обработки
  • Муравьи умерли
  • Хороший результат
Маша.Мрекомендует
20.05.2020
познавательно!
11.07.2020
А я умудрилась насыпать гранулы под огурцы((( теперь есть их боюсь...
04.06.2023
Ольга, что в итоге ? Ели огурцы ?
Я просто сейчас их сыпанула на грядку около томатов … и думаю что делать ?)