Опубликовано 16 Июнь, 2014 - 19:49

Так получилось, что еще в детстве я потеряла два нижних коренных зуба. В принципе жила не тужила, особо никаких изменений, которыми пугают нас стоматологи не произошло. Зубы не сместились, при улыбки их отсутствие не заметно, пережевываю еду нормально... но ведь я знаю, что их там нет и этим все сказано!

Долго вынашивала идею имплантации зубов, читала комментарии, копила деньги, искала клинику. И вот, спустя 17 лет, мечта переходит в фазу исполнения, записалась на 6 июня на прием к стоматологу. Надеюсь, что никаких противопоказаний не обнаружится и мои пустоты во рту заменят хорошенькие беленькие зубки.

06.06.: Сегодня была на консультации. Сказали, что за это время кость истончилась и скорее всего нужно будет ее наращивать. Будут откалывать либо мою кость с челюсти, либо есть специальные уже готовые - от животных или трупов (так вот мне объяснили) и прикручивать к кости. Естественно, если что, пусть лучше мою берут, роднее)

Сделала компьютерную томографию нижней челюсти, которую записали мне на диск. Обошлось мне это в 1700 рублей. Как выразился доктор: "Чтобы ты потом не ходила с перекошенным ртом, нужно проверить как близко у тебя находятся нервы". Записалась на прием на 09.06, пойду выслушивать вердикт. Если повезет и нерв будет находится на нужном расстоянии, то просто срежут истонченную кость и вкрутят имплант, если же нет, то придется наращивать кость и это мне будет стоить в два раза дороже. Надеюсь конечно же на первый исход событий.

09.06.: Первое что приходит сейчас в голову, имплантация- это больно! Вот приложила к щеке лед, надеюсь опухнет щека не сильно. Все по порядку. Доктор изучил мои снимки, наращивать кость мне не надо, сказал, что сточит ссохшийся гребешок кости и просто будет аккуратно обходить участок с нервом. Поставили обезболивающее, скальпелем отслоили десну от кости, отпилили узкий гребень кости и начали потихоньку сверлить дырку разными насадками. Прежде чем идти на имплантацию я перечитала очень много информации, пересмотрела подробного поэтапного видео, проконсультировалась не у одного врача, и только сейчас поняла, как же это все индивидуально! В основном пишут о том, что просто неприятно, когда сверлят кость, но неужели ни у кого не было настоящих болей?! Возможно у меня нервы проходили где- то рядом, но просто хочется предупредить будущих пациентов, чтобы они были готовы- это может быть больно!!!

Я умею терпеть, сидела и смотрела на все приборчики, которыми пользовался доктор... после того как просверлили достаточно для постановки импланта (если я не ошибаюсь, 11 мм), доктор вкрутил имплант (это было уже безболезненно) и зашил десну. В общем это заняло по времени чуть больше часа. Обошлось в 9900 рублей. Сегодня сделали только один зуб, я конечно хотела чтоб все два за один раз, чтоб больше не касаться, но доктор отговорил, так как зубы находятся по разные стороны челюсти, а жевать пищу мне чем-то надо. На второй зуб договорились на 16.06. Прописали мне таблетки: Cifran CT, Диазолин и обезболивающие. Вместо Cifran CT (стоимость которого 300 с лишним руб) купила его более дешевый аналог Ципролет А (180 руб).В принципе уже имею представление об имплантации, так что 16.06 пойду на прием подготовленная.

16.06.: Сегодня делали второй зуб (отдала 10000 руб), в принципе все то же самое, делали его полтора часа, слава Богу, остальные зубы на месте!!!Хочу вернуться к зубу, который делали на прошлой неделе. Пила лекарство, совсем немного опухла щека, дней 5 у меня скакала температура, как ни как в организме появилось инородное тело. Сейчас уже всё прошло, напоминали об имплантации только ниточки от шва, которые сегодня благополучно удалили. Еще остается небольшая припухлость, которая никому кроме меня не видна. Надеюсь с моим вторым зубом будет все так же.

23.06.: Все постепенно заживает, убрали ниточки со шва, состояние хорошее, могу без дискомфорта пережевывать пищу, теперь пару месяцев похожу на осмотры. А затем меня ждет формирование десны и постановка коронок.

12.09. Сегодня установили формирователи десны. Сначало сделали снимки зубов, все импланты хорошо прижились, далее поставили обезболивающее и начали устанавливать формирователи. Много времени это не заняло, примерно 30 минут на оба зуба. Все могло бы получится еще быстрее, если бы моя кость не умудрилась нарасти на имплант, поэтому ее пришлось подпилить. В принципе, ничего страшного на этом этапе нет, переживать особо не стоит. Выглядывают с десны небольшие железячки, абсолютно не мешают. Единственное неудобство в том, что мне формирователи устанавливали с двух сторон, поэтому не комфортно при приеме пищи. Полоскаю рот солевым раствором, дабы избежать появление бактерий на ранках. Теперь похожу на осмотры и дней через пятнадцать будем делать слепки и устанавливать коронки.

26.09. Сделали слепки. Десна под формирователем у меня заживает медленно, до сих пор иногда кровоточит, когда неудачно задену. Подобрали цвет коронок.

10.11. Сегодня у меня появились новые зубы. Одели коронки, подстроили под меня, где мешало - подточили. Стоимость коронок- 27000 рублей за обе.

Первые часы и дни очень хотелось от них избавиться, раздражало все, не могла нормально пережевывать пищу, но это нормально, ведь столько лет на этих местах не было зубов. А спустя неделю так сроднилась с ними, что уже и забыла, что когда-то была беззубая)

Всем кто ещё сомневается делать импланты или нет, советую делать!

Как же все таки приятно, когда зубов полный рот, удивительное чувство!!!

Достоинства
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
Недостатки
  • Больно
Ant.Tрекомендует
16.06.2014
кошмар, я бы не решилась. у меня тоже нет 2 зубов снизу, но мне это не мешает...
16.06.2014
Да мне тоже не мешало, просто если я что-то себе втемяшу в голову, уже не переубедить. Посмотрим, что будет дальше, надеюсь все это было не зря.
20.02.2015
а какой марки имплант в 2014 стоил 10 тыс. рублей? российские, что ли? просто очень удивило.
20.02.2015
Марку не помню, но точно не российские. Цены видимо варьируются в зависимости от города и клиники. Имплантами я очень довольна.
14.08.2015
отличный отзыв и сделали вам замечательно, только не понимаю почему больно((( Мне сегодня ставили -2 укола убистезина и я всю операцию смеялась от жужжания во рту -меня это развлекало Big smile
15.08.2015
рада, что у вас так весело всё прошло)) видимо всё как всегда индивидуально, а может ещё и потому, что у меня слишком много лет прошло после удаления зубов... в общем, не знаю... но у меня боль была жуткая, как с одной так и с другой стороны, помню даже дыхание задерживала, так терпела)) но это уже позади и сейчас я уже даже не вспоминаю о неприятном, а радуюсь своим зубкам)
13.12.2015
Господи, собираюсь ставить 3 импланта, прочитала Ваш отзыв, аж лицом посинела Sick

Скажите, какого рода была боль, как интенсивна, на что похожа?

У меня однажды был пульпит 2-канального зуба, который долго не могли найти пока не стало больно нажимать (процесс пошел уже в надкостницу), анестезия при депульпировании взяла очень плохо (из-за воспаления), удаляли нерв и пломбировали канал за 1 заход. Я не знаю, КАК я это вынесла! ТАКОЙ БОЛИ больше я просто не выдержу Shock Анестезия в тот момент - это просто слово, которое на самом деле только словом и остается.

Та же самая ситуация была при депульпировании нижней 7-ки уже после убийства нерва (10 дней лежало лекарство), а потом только депульпировали, и все равно - очень больно даже под Ультракаином!

Правда на обоих зубах было не просто воспаление нерва, а что-то явно глубже, в надкостницу, видимо, уже пародонтит, они даже шатались... После удаления нервов все успокоилось, и даже шататься перестали...

Но ведь имплант вкручивается в кость через надкостницу... Господи, неужели снова ЭТО испытаю?! Пипеееец... Sick
14.12.2015
Да уж, натерпелись вы!
Не хочется мне вас пугать, так как вы и так переживаете конечно, но мне было больно, даже не знаю с чем эту боль можно сравнить...как будто мне поставили очень плохую анестезию и начали лечить живой зуб.
Второй зуб когда делала, доктор мне так обколол зуб, что пол лица было заморожено ещё долгое время, но боль так никуда и не исчезла. Домой приезжала измученная вся...
Но я думаю, что у вас всё гладко с имплантацией пройдет, всё таки нерв был воспален и анестезия не действовала, поэтому вам пришлось помучится.
Таких случаев видимо очень очень мало, так как похожих отзывов я нигде так и не смогла найти. Доктор мой тоже был в шоке.
В любом случае, желаю вам легкой и безболезненной имплантации!!!
09.03.2016
Спасибо за отзыв, зуб супер! Поясните, пожалуйста, насчет налогового вычета - его делают в поликлинике или надо ехать в налоговую? И кто может на него рассчитывать - работающий или неработающий?
10.03.2016
Спасибо) Все необходимые бумаги, для подачи в налоговую, Вы должны попросить в стоматологии, где делаете зубки. Если Вы работаете официально, то просто с данными бумагами обращаетесь в налоговую, Вам там всё подскажут что да как. Я же на тот момент работала неофициально, поэтому мой папа обращался в налоговую с моими документами и получил налоговый вычет.
11.08.2016
полезный отзыв!
отдельное спасибо за налоговый вычет!
даже не слышала, что за зубы его можно получить!
07.09.2017
Спасибо за отзыв про имплантацию! И отдельное спасибо про упоминание налогового вычета (весьма нехилого!). Для меня все эти вычеты в данный момент лес густой - никогда с этим не сталкивалась, поэтому в жизни не догадалась бы, что его можно получить за имплантацию, а теперь буду знать, наверняка пригодится в будущем, когда я тоже наконец-то соберусь на эту операцию.