Опубликовано 27 Март, 2015 - 13:18

Я всегда за здоровую конкуренцию: чем больше компаний, тем меньше он наглеют. Даже наоборот: продуктовые магнаты различными средствами начинают пытаться привлечь клиента, главным образом акциями и скидками. Это не может не радовать. Вот и у нас относительно недавно открылась сеть продуктовых магазинов О'Кей.

Какое мнение сложилось?

Начну с того, что не понравилось.

Отсутствие ячеек.Это первое, что бросается в глаза. Меня всегда раздражала данная экономия магазинов, когда со своим пакетом, не имея возможности положить его в ячейку, клиент вынужден таскаться с ним по всему магазину. На кассе же сотрудники могут в него заглянуть и удостовериться, что лишнее не вынесено. Безусловно, такой подход мне не очень нравится.

Торговый зал. Средней просторности: явно больше рядовых магазинов шаговой доступности, но уж точно не дотягивает до размаха гипермаркета.

Акции. Иногда можно прилично сэкономить, часто проводятся существенные скидки на мясо, причем на мякоть. Получается дешевле даже чем на рынке. Раньше были ощутимые скидки на овощи, но в настоящий момент (весна 2015 года) встречаются редко. Сеть О'Кей проводит различные лотереи и выдает купоны, действующие по принципу "получи скидку на определенную сумму при покупке от ***".

Выбор.Все необходимое можно здесь купить — ассортимент позволяет. Найти что-то изощренное — не вариант.

Карта постоянного покупателя О'Кей. При открытии магазина выдавалась бесплатно, сейчас стоит в пределах 55-70 рублей (для сравнения: карта Лента покупалась за 200 рублей). Получить скидку можно только с помощью нее, в противном случае придется заплатить полную стоимость за товар (сразу теряется весь смысл похода в этот магазин).

Виртуальные акции. Этим пунктом я очень недоволен: популярные позиции (особенно соки) так и остаются красоваться на картинках в каталоге, а не лежать, дожидаясь клиента на полках магазинов. В 70% случаев я не заставал искомые товары, иногда ради которых и затевался весь поход в магазин. На вопросы персонал магазина отвечает: не завезли, разобрали, кончилось. Малое количество скидочного товара? Я думаю, что это не самый лучший выход развешивать рекламу определенных позиций на баннерах города, желая экономить, чтобы потом посетители магазина О'Кей, не находя нужного товара, раздраженно уходили. Еще один аргумент представителей Окей — каталог печатают в одном месте (по-моему Санкт-Петербург), а продукты завозят во все магазины, в том числе и те, которые находятся территориально достаточно удаленно (якобы товар не успевает вовремя доходить). Оправдание? Конечно нет. В гипермаркетах Лента такой проблемы нет, хотя раскиданы они в той же степени по всей России.

Собственная продукция Окей. В ценовой категории продукция супермаркета тяготеет к бюджетному уровню. Пробовал сырки, оформленные по типу Хохланда в коробочках, которые стоят на 30-40% дешевле, но по качеству уступают известному производителю примерно в том же соотношении. Тем не менее, мне очень понравилось чистящее средство от этой компании. Хотя оно, безусловно, менее густое чем Фейри, но не вызывает раздражения и сухости кожи на подушечках пальцев. При открытии магазина О'Кей покупал его за 11 рублей, сейчас (март 2015 года) стоит 29 рублей.

Удивительно:сделано в Барнауле.

Итог. Оцениваю Окэй как неплохой супермаркет шаговой доступности, в который я бы периодически заглядывал, если бы жил рядом.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Мой список торговый сетей, которые мне импонируют:

• Лента
  • Магнит

Список магазинов, которые мне не нравятся:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Удачных покупок!

Достоинства
  • Большой выбор
  • Распродажи
  • Система скидок постоянным покупателям
  • Скидки
  • Хорошая парковка
Недостатки
  • Акционный товар часто отсутствует
Юджинрекомендует
27.03.2015
у нас вроде пока такого нет. Тоже раздражает, когда ячеек нет, но у нас обычно есть запаиватель и пакеты у входа, чтобы не возникало вопросов, но не удобно всё равно таскаться с вещами по магазину. Как и вы, отдаю предпочтение ленте и магниту. Лента для оптовых покупок на неделю, а магнит рядом с домом для ежедневных покупок.
27.03.2015
madamNN, сколько раз ходил в О'Кей, а таких запаивателей, как в Ашане, ни разу не видел может плохо искал. У Магнита тоже есть гипермаркеты (в противовес их собственным универмагам шаговой доступности), но у нас он пока один и находится в не очень удобном месте, а так там цены сопоставимы с "лентовскими".
Хороший обзор! Только у нас в городе в О'кей ячейки есть, а вот на открытие магазина карты не выдавались а продавались по 50 руб!
Да, с ячейками было бы удобнее. Я сама из всех магазов предпочитаю Магнит и Пятёрочку.
27.03.2015
Такой магазинчик и в Москве есть, но, пожалуй, все же останусь верна Ашану)
О'Кей неплохой магазин, в нашем, правда, можно запаять сумки в пакеты, кажется недавно появилась эта штука, раньше я ее не видела. А гипермаркет Магнит у нас тоже не очень удобно располагается, я и не была в нем ни разу.
27.03.2015
Периодически посещаю этот магазин в Москве. Мясо покупать выгодно, рыбу тоже, а вот молочка значительно дороже. Алкоголь тоже не самый выгодный по ценам. В общем захожу только а чем то определённым.
27.03.2015
Я и не знала. что в Барнауле Окей есть. Он только на Балтийской? В том районе просто почти не бываю. Хотя, после отзыва особого желания посетить этот магазин не возникло.
28.03.2015
Сергий Великий, может до Барнаула прогресс еще не дошел, но ячеек до сих пор нет надеемся и верим. Smile

Галадриэль, а у нас Пяторочка совсем куда-то пропала, практически не встречаю её.

Касанка, у нас строительство Ашана ведется, но каждый раз запуск откладывается. Уже год тянут... Puzzled

Северное сияние, по мне так ячейки все же проще и привычнее. Smile

Kristiya, я тоже только в одну сеть не хожу: ориентируюсь по ситуации. Smile

Tatyanka M, единственный магазин О'Кей открылся в прошлом году на Балтийской (новых магазинов пока не предвидится). Сильно не пиарятся — баннеры с рекламой висят только в Индустриальном районе.
Хороший обзор! У нас О'кеи достаточно хороши на мой взгляд. Ну может это из-за того, что у нас Ашана нет.. Но вот отсутствие ящичков меня тоже огорчает. Только пакеты запаивают и все..
29.03.2015
У нас О'Кей нет(( довольствуемся Магнитами и Лентой, а хотелось бы побольше торговых сетей в своем городе видеть, т. к конкуренция стимулирует качество.
30.03.2015
у нас в Ростове два Окея, вполне достойный гипермаркет, разнообразие товаров радует Smile
30.03.2015
Виктория Ши, вот и мне хочется в Ашане побывать, чтобы потом сравнить. Smile

Blondie Smart,да, будем надеяться, что торговых ритейлеров станет больше. Smile

dream_irine, у нас пока один, второго, думаю, пока не будет. Ажиотажа вокруг первого О'Кея до сих пор не вижу. Smile
08.04.2015
В моем городе есть только один о кей, поэтому я предпочитаю магнит или радеж
08.04.2015
volgograd34rus, у нас в городе тоже пока один. Smile
10.04.2015
Магазины все разные, сильно отличаются друг от друга в разных городах. А в целом неплохие магазины.
14.04.2015
Питерские О'Кеи действительно гипермаркеты: просторно,есть ячейки, НО огромная проблема - кассиры. Может, конечно, я особо "везучая", но жалобы приходилось писать часто.
17.04.2015
Posudkin, согласен с Вами. Smile

love public, пока такой проблемы не встретил, хотя в других сетях встречал кассиров, ведущих себя как на рынке. Oups
Полностью с вами согласна. И к сожалению, пропал у них сок собственной марки. Стоил копейки, а качество было неплохое. Не знаю с чем это связано.
Ежедневно затариваюсь в рядом расположенной пятерке..Лента и Окей для ежемесячного крупного шоппинга.Окей чаще-из-за наличия в супермаркете детского городка,где есть возможность совершенно бесплатно оставить развлекаться ребенка,пока я шастую по магазину
19.04.2015
Синьора Вишенка, не застал тот момент, когда они выпускали соки. Наверное, стала невыгодно с коммерческой точки зрения.

Матрёна Васильна, у нас такого "городка" нет, но и габариты магазина не столь большие.
28.04.2015
У нас пока такого магазина нет:) Интересный отзыв:)
29.04.2015
Crazy Mama №1, они активно по России сейчас открываются. Думаю, что и к Вам придет. Smile
18.05.2015
мне нравится этот магазин за большой ассортимент, также очень хорошие скидки бывают)
жаль у нас поблизости такого магазина нету, как раньше училась на другой станции метро, часто туда ходила, отличный магазин, в основном быт химию там покупала , всякие шампуни и т.д
хоть бы и у нас на районе такой построили Smile Cool Sexy
19.05.2015
madmansdream, бытовая химия по акции недорогая, а вот по обычной стоимости (особенно порошки) выше среднего ценника. Как и во всех магазинах — что-то дешевле, что-то дороже. Smile
15.01.2016
У нас О'кей просто огромный. И ассортимент тоже. Но далеко не всё, всё равно покупаю редкие продукты в интернет-магазинах. Отсутствие камер хранения тоже не нравится ужасно, в особенности процесс запаковки пакетов. Smile
Зато ребенка оставляю на детской площадке. Он там играет, пока я делаю покупки и не мешает. Очень удобно.
16.01.2016
latshen, в городе Барнауле Окей вообще закрыли. Smile Так что у нас больше такого магазина нет.