Опубликовано 17 Март, 2019 - 22:17

Фильмы Юрия Быкова сильны своей реалистичностью. Вернее, это скорее не реалистичность, а правдоподобие. Потому что происходящее не экране не обязательно совпадает с тем, что происходит на улице, но очень легко поверить, что именно так и есть... или может быть. И в "Заводе" эта особенность проявилась наиболее ярко, причем и с хорошей и с плохой сторон.

О фильме:

Прямо посреди дня из своего «мерса» похищен местный олигарх Калугин. Неизвестные в балаклавах потребовали за него большой выкуп. Отвезти деньги берётся глава личной охраны бизнесмена по кличке Туман. Его вооружённые до зубов «спецы» приезжают ночью на завод Калугина, где теперь босса держат в заложниках.
Они пока не знают, что те другие, забаррикадировавшиеся в цехе — это местные рабочие во главе с бывшим спецназовцем по прозвищу Седой. Полгода без зарплаты и предстоящее банкротство завода толкнули их на отчаянный шаг.
Чтобы вытащить своего хозяина, «спецы» не остановятся ни перед чем. Но в отличие от них «работягам» больше нечего терять…

Гиперреализм какой-то

Да, от просмотра "Дурака" или "Майора" становилось жутко, потому что легко верилось, что творящаяся на экране жесть может произойти на самом деле. А возможно и происходит, причем совсем рядом, в соседнем районе. А вот "Завод" в погоне за этим же эффектом несколько перегибает палку. Тема-то поднята правильная и актуальная, но я несколько раз за фильм невольно думал про себя "да ну, такого-то не может быть".

Недораскрытие персонажей

Ни мотивацией героев, ни их внутренней правотой я так и не проникся. В основе подразумевался конфликт работяги Седого и хозяина завода Калугина. Причем у каждого должна быть своя правда. Но по факту в самой затее главного героя я изначально ничего справедливого не увидел.

Лучше всего Седого как раз характеризуют слова окружающих "злой" и "дурачок". Так и есть - по сути злой дурак, по поступкам - опасный бандит. Шведова я не считаю таким уж крутым актером, но вот именно в кино Быкова он всегда смотрится уместно. Его мрачная, брутальная физиономия как нельзя лучше соответствует атмосфере этих фильмов. А в "Заводе" он еще и загримирован как следует.

Смоляков сыграл достойно, показав не то что бы антагониста, а скорее просто личность, сфокусировавшую на себе ненависть Седого и давшего повод действовать. Как ни странно, именно из уст этого олигарха и звучат наиболее адекватные и правильные слова.

И еще одним важным персонажем оказался Туман - начальник безопасности Калугина. К его поведению тоже возникли вопросы. Меня удивило, как в конце он стал беспокоиться за Седого. Я понял мысль, что они в итоге оказались почти родственными душами, просто оказавшимися по разные стороны баррикад. Но все-таки, за все произошедшее он должен бы ненавидеть Седого, а не жалеть.

Про остальных актеров особо нечего добавить. Сыграли хорошо, персонажи выглядели вполне убедительно. Было очень похоже, словно их герои реально попали в сложную ситуацию и не знают, как выпутаться. Некоторые их поступки были непоследовательны и нелогичны - но тут скорее вопросы к сценарию, а не к актерам.

Зато атмосферно

Но при всем при том фильм смотрится на одном дыхании. Именно поэтому я поставил четверку, несмотря на ряд претензий. Это действительно сильная лента. В некоторых эпизодах прямо пробирает, и в этом узнается манера Быкова.

Порадовала и качественная работа оператора. При том, что почти все действие происходит в ночное время, да еще и в дождь, очень выигрышно используется освещение. Ну а в целом цветовая гамма уныло-серая и темная, что как раз усиливает эффект. Да и сам завод выглядит аутентично.

Смотреть ли?

Изначально я собирался на "Завод" в кино, но в итоге посмотрел дома и не жалею. Такие фильмы тяжко смотреть на большом экране. Можно и в депрессию впасть от мрачности и серости. Smile

Но фильм мне понравился. Его хочется ругать, но не за то, что он плохой, а за то, что мог бы быть намного лучше. Посыл сильный, задумка мощная, талант режиссера присутствует. Почему же не оправдались ожидания? Вопрос риторический. Есть ощущение, что если бы чуть-чуть подрихтовать сценарий, убрав нелогичности... чуть-чуть добавить драматизма и глубины.. а главное - дать зрителю возможность сопереживать главному герою - и "Завод" мог быть стать чуть ли не культовым фильмом. Увы, попытка не самая удачная. Но за творчеством Быкова продолжаю следить и надеяться. Дальше на очереди "Сторож". Smile

Достоинства
  • Актерская игра
  • Аудиовизуальный ряд
  • Беспощадная реалистичность
  • Динамичный сюжет
Недостатки
  • Нелогичность
Egaiserрекомендует
17.03.2019
у него этот фильм не окупился, и он расстроился. сказал что на сторожа он теперь вряд ли спонсоров найдёт
18.03.2019
Да, я читал этот его крик души. Но он и после "Спящих" грозился уйти из режиссуры, но все-таки не бросил "Завод". Может и теперь просто на эмоциях говорит, все-таки творческая личность. Smile