Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 18:14

Доброго времени суток!

У меня довольно слабый иммунитет, поэтому болею я очень часто. Одним из основных компонентов лечения были всегда порошочки "ТераФлю". Уж как то не сложилось у меня с подобными препаратами других фирм, чаще всего отталкивал ужасный вкус, который был мне настолько неприятен, что вызывал тошноту и даже слезы. Однажды, попробовав "Терафлю лимонный", я поняла, что нашла свой идеал среди порошков от простуды. Много лет он был моим главным помощником в борьбе с гриппом с первых симптомов.

Еще всегда нравилось, что средство можно было купить и поштучно, а мне всегда хватало пары пакетиков на сезон, а в аптечке не было его залежей. Однако, за последние пол года что то пошло не так.

Состав препарата:

ЛС содержит несколько активных компонентов. В 1 пакетике:

• Парацетамол – 0,325 г
  • Фенилэфрин (в виде гидрохлорида) – 0,01 г
  • Фенирамин (в виде малеата) – 0,02 г
  • Витамин С – 0,05 г.

Прочие ингредиенты – цитрат натрия (в виде дигидрата), яблочная и лимонная к-ты, пищевые добавки (красители, ароматизаторы), соединение кальция, сахароза.

Способ применения:

Порошок ТераФлю, согласно инструкции по применению, разводят непосредственно перед приемом. Заранее готовить раствор не рекомендуется. Можно использовать воду любой температуры, но предпочтительнее пить целебный напиток горячим – так лекарство действует быстрее. Как и любое жаропонижающее средство, ЛС нельзя употреблять до еды, его надо пить приблизительно через час после трапезы. При таком способе снижаются риски повреждения желудка.

Суточная норма ТераФлю в пакетиках – 3 саше через равные промежутки времени (не меньше 4 часов). Лекарство пьют в течение дня, последний прием лучше сделать незадолго перед отходом ко сну.

Противопоказания:

ТераФлю запрещается принимать:

• Если имеется индивидуальная гиперчувствительность к компонентам
  • При тяжелых патологиях ССС, печени, почек
  • При повышенной активности щитовидной железы (гипотериозе)
  • Если имеются заболевания кроветворной системы
  • При эпилепсии, тромбозе, нарушениях сна
  • Во время лечения ИМАО (а также за 2 недели до и после применения ЛС), трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами
  • При алкогольной зависимости или одновременно со спиртосодержащими препаратами
  • При недостаточности сахаразы/изомальтазы, глюкозно-галактозной мальасорбции
  • Если у больного имеется врожденная непереносимость фруктозы
  • Детям до 12-летнего возраста
  • Во время беременности и ГВ.

ТераФлю назначают с осторожностью, если имеются:

• Сахарный диабет
  • Артериальная гипертензия
  • Тяжелые болезни органов дыхания, крови
  • Нарушения мочеискпускания (при аденоме предстательной железы)
  • Глаукома закрытоугольная.

Об этих и других имеющихся болезнях надо сообщить врачу, чтобы он проанализировал состояние и определил, можно ли принимать ТераФлю в том или ином случае. Это поможет избежать тяжелых побочных эффектов и осложнений.

Побочные эффекты:

ТераФлю может вызвать нежелательные последствия:

• Усиление слабости и дискомфортных ощущений
  • Боли головы, головокружение
  • Повышенную возбудимость и раздражительность, чувство страха и беспокойство
  • Потерю ориентации в пространстве
  • Нарушение стула
  • Боль в животе, изжога
  • Сухость ротовой полости
  • Бронхоспазм
  • Кожная аллергия (сыпь, покраснение, зуд)
  • Активизация почечных ферментов (без развития желтухи).

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов или иных индивидуальных проявлений недомогания препарат надо отменить и проконсультироваться у врача.

К счастью, побочек у меня никаких не было.

Мой опыт использования данного средства:

С последнего приобретения саше немного изменились. Раньше пакетики были сдвоенные, разделенные перфорацией, что позволяло их легко разорвать, а теперь это отдельные пакеты. И, честно сказать, выглядят они немного безобразно. Мой внутренний перфекционист в бешенстве.

В остальном, как мне кажется, выглядит так же. На каждом саше имеется вся необходимая информация.

ТераФлю

Приболев осенью 2017 года, как всегда побежала в аптеку за своим ТераФлю . Как раз был сезон обострения простуды, в аптеке была акция: покупаешь коробочку - в подарок бокал. А для меня это как блестящее для сороки. Подумала, и решила взять целую коробочку, муж тоже частенько хворает, на двоих как раз.

ТераФлю
Сам раствор мутный, с резким цитрусовым запахом
ТераФлю

Но в этот раз мне не хватило парочки пакетиков, после того, как выпила раствор, почувствовала облегчение, температура спала, как и заложенность носа, да общее состояние улучшилось. Однако, спустя примерно час, все снова стало возвращаться. Пить еще один решилась спустя часа 3-4. Но и он действовал примерно час. А на следующий день разболелась по полной. На моей памяти такого со мной не было. Лечиться пришлось уже антибиотиками.

Спустя почти пол года я снова приболела. Решила дать своему ТераФлю еще один шанс, мало ли, может партия неудачная попалась, не могла отказаться от него после первого неудачного случая, ведь до этого много лет он меня выручал. Прикупила снова целую коробочку из 10 пакетиков. А результат то же. Снова пришлось лечиться более серьезными лекарствами.

Не знаю что случилось, изменился состав, может. Или, производитель стал использовать более дешевые составляющие, которые менее эффективны.

Вывод:

Что же, второй шанс я ему давала, третей попытки точно не будет. Несмотря на долгое "сотрудничество" с ним, боюсь, нам придется расстаться. А 2 звезды ставлю лишь за кружку. И рекомендовать его не могу никому, ибо это пустая трата денег.

Удачных вам покупок, не болейте!

Достоинства
  • Вкус
Недостатки
  • Маскирует симптомы
  • Не лечит
  • Побочные эффекты
  • Цена (?)
L Lawlietне рекомендует
Я уже давно на Ринзу перешла. На много лучше! А если жар сильный.. то Нимисил
26.02.2018
Да уж, сликшом на малое количество времени снимает симптомы. Только не поняла, почему в минусах - что не лечит. Такие порошки и не лечат, они вроде как только симптомы убирают и все, против вирусов они бессильны.
26.02.2018
он и не должен лечить, в его составе нет таких компонентов) все остальное - реклама.
я терафлю даже не смотря на это люблю, он очень круто "поддерживает" меня в первые дни болезни)
27.02.2018
Да, наверное, я не совсем верно выбрала пункт. В инструкции указано симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся:высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием. Если раньше я чувствовала, что заболеваю, а нужно идти на работу, я всегда могла положиться на данный препарат. Весь день чувствовала себя отлично. Сейчас же, то, что он снимает максимум на час температуру и озноб. Скорее нужно было указать какой то пункт типа: не работает, не выполняет своих обещаний.
26.02.2018
давно его не пью, лучше горячего молока с медом для меня ничего нет!
раньше был хороший, сейчас стал слабый
покупала раньше Терафлю
26.02.2018
мне больше анвимакс нравится, он ещё и с вирусами борется...
27.02.2018
Тоже заметила что испортился Терафлю! Раньше всегда при первых признаках простуды помогал!
27.02.2018
Давно уже не пользуемся порошками, эффективность у нтх сомнительная?
Не пробовала и не буду
согласна с Вами)
раньше помогал...давно не покупала
28.02.2018
Действительно, раньше был более эффективным(
28.02.2018
Раньше такой покупала иногда, но не помню, чтобы какой-то эффект хороший был)
28.02.2018
Я покупала,но давно,сейчас 2 раза в год свечи Полиоксидоний использую иммунитет в порядке....поэтому не знаю....может и хромает качество сейчас Smile
Давно его не покупаем Smile
Это средство всегда было симптоматическим, не более Puzzled
01.03.2018
Может подделка какая-то... А вообще давно я ТераФлю не покупала...
03.03.2018
Мне больше колдрекс нравится, я после него стараюсь уснуть и на утро намного лучше себя чувствую)
04.03.2018
согласна с вами, тоже принимала его, но эффекта практически не заметила (((.
06.03.2018
ТераФлю часто покупаю, меня пока еще не подводил
может у вас привыкание к нему, поэтому и эффект так быстро пропадает
19.09.2019
этот порошок для меня сильно химией разит. теперь если болею, покупаю только простудокс. он быстро и эффективно снимает симптомы простуды, в том числе и высокую температуру.