Опубликовано 10 Январь, 2021 - 09:46

Здравствуйте!

Так вышло, что у младшего сына молочные зубы росли и сразу портились ещё не проклюнувшись до конца. Смотрела я на них с диким ужасом, так как сама уже в два круга свои пролечила все, но я то взрослая, а он малыш! Ему просто физически невозможно лечить зубы.

Надеялась дотянуть до смены зубов хоть как-нибудь, также была надежда, что он подрастёт и хоть начнёт понимать что ему говорит врач, и в идеале выполнять хотя бы частично.

Но, увы и ах, надежды канули в лету когда у него в конце декабря резко разболелся зуб! На этот момент ему исполнилось 3 года 9 месяцев. В прошлые пару лет мы успели пролежать непойми с чем в больнице пару раз и после этого, конечно, ребёнок начал панически бояться врачей.

Был момент мы приходили к зубному узнать что там почернело, оказалось грязь застряла, конечно тогда еле заставили его рот открыть. Можно сказать открывали силой и вынули грязь.

Он теперь вообще, как только увидит любую больницу, как-будто знает что это и начинает вырываться и проситься домой, ещё не переступив порог. Ловим, и на руках заносим в кабинет даже на простой приём.

В общем, под вечер 21 декабря он пожаловался на зуб, я поняла что нижний жевательный, они у него почти сгнили. Всю ночь просыпался и стонал, подвывал, конечно и я путём не спала, ревели оба. Пока он немножко дремал я бегом выписывала все наши стоматологии какие нашла в интернете.

Днём всех обзвонила. Почти никто не принимает малышей. Нашла одну, но там запись на месяц вперёд только лишь на осмотр, а лечение уже в феврале. Но у нас то болит сейчас! Вторые, и последние из возможных, приняли на осмотр тут же. Мы бегом собрались и поехали.

Там был молодой парень врач и его помощница. Врачу не удавалось войти в контакт с ребёнком, как бы он ни старался, вижу уже врач психует, а девочка его разговорила и он таки показал ей зубы. Кое как его посмотрели, сделали рентген. Оказалось больной зуб сверху сразу за клыком. Уж не знаю как он это определил, ведь ребёнок путём ничего сказать не может. В общем врач сказал, что может лечить только если ребёнок идёт на контакт и спокойно сидит, с помощью удержания они ничего не делают. Так оказалось, что никто в городе нам помочь не может. В других стоматологиях были такие же условия. И я их не виню, понимаю прекрасно причину.

Зуб же этот сказал только на удаление. Впринципе я и так это понимала. У детей если разболелся, то смысла лечить нет. К тому же он сказал, что там образовался свищь в десне, отекли и дёсна и пол нёба.

Я, пока думала как же его лечить, шерстила интернет и нашла, что зубы детям лечат под общим наркозом. Вот, собственно, причина почему тяну время. На это я не согласна, слишком велики риски. Никто не может ручаться за последствия как настигшие сразу, так и отсроченные. И это тоже понятно, мы ж не машины где всё рассчитано и выверено. Живой организм никогда не угадаешь как среагирует.

Тут мне этот врач и посоветовал стоматологическую клинику "Практик" в Самаре.

Стоматологическая клиника "Практик", Самара
Это фото я сделала когда мы уже вышли.

Вообще я думала, что как раз у них и лечат под общим наркозом, была вроде бы такая реклама, но оказалось нет, в нашем городе таких стоматологий нет совсем.

Он меня успокоил тем, что они лечат не только под наркозом, но и под "седацией". Быстренько объяснив что это такое. Производится она с помощью маски с закисью азота. Ребёнок при этом в сознании, это вообще не наркоз, а веселящий газ​, последствий нет, аллергических реакций тоже не бывает. Ребёнок просто расслабляется, отсутствует страх и выполняет то, что его просят. В моём понимании - отсутствует сила воли и инстинкт самосохранения.

Конечно я не верю в то, что нет последствий и прям вообще ни у кого не бывает аллергии на него, так как негативная реакция не исключена ни на что вообще. То, что это достаточно редко возникает могу поверить.

Итак, вернувшись домой мы нашли контакты этой клиники в интернете, позвонили. Я боялась что и там всё по записи на месяц вперёд. В нашем городе крайне тяжело попасть к зубному в день обращения или хотя бы на следующий день. Но нет, нам сказали, что можно приехать в любой день, хоть завтра, не назначая время. То есть в порядке живой очереди.

Сын весь день просил есть, но брал еду в руку, тут же швырял и убегал с плачем. Боялся даже пить, так как было больно открыть рот и глотать. Весь день я его поила сильно разбавленной манной кашей со шприца. Другие варианты питания он отсёк, ни с ложки покормить, ни с трубочки пить.

Муж за вечер нашёл кто нас сможет отвезти туда-обратно. Так как у нас и машина не выдержит, и он Самару не знает, да и водить там куда тяжелее чем у нас. Там совсем другая манера вождения, все как Шумахеры шныряют. Не удивительно что столько аварий можно увидеть по пути, там это как в порядке вещей.

По возвращении от нашего зубного я заметила, что сын ведёт себя спокойней, но ел так же со шприца. Ночь проспали на удивление спокойно.

Ну как - проспали... Все спали, а я искала информацию и по закиси азота и по этой клинике.

На закись ничего путного не нашла, сплошная реклама от стоматологий насколько это прекрасный, безобидный, щадящий психику метод лечения.

На клинику же нашла противоречивые отзывы, на троечку. В основном из-за того, что в 2017 году у них под общим наркозом умер мальчик 4 лет. При том мальчик был здоров, ничего не предвещало беды, но сердцу наркоз не понравился, откачать не смогли. Вот этого я и боюсь, и без острой необходимости ни за что не соглашусь на такой наркоз для ребёнка, да и для себя тоже.

Встали, ребёнок бодрый и весёлый, ест сам. Я поняла, что свищь прорвало, может и стоматолог его проколол когда осматривал. Но менять планы конечно не стали. Ибо свищь затянется плёнкой и опять всё будет болеть. Знаю что такое, проходила на себе.

После обеда, 23 декабря, за нами приехали и мы поехали в Самару. Путь от нас 2 с половиной часа спокойной езды на машине. Конечно сын устал, начал уже нудить, да ещё жарко ему в зимней одежде в машине и неудобно. Уснул, с час проспал, проснулся, попросил пить. Нам сказали чтоб не ел за 2 часа до, но вот про питьё то я забыла и дала.

Удачного муж водителя нашёл, мне с ним было ехать не страшно, а я тот ещё паникёр в этом плане. И сама испугаюсь и водителя до паники доведу 😁.

Приехали мы туда ещё по светлому. Я с собой прихватила побольше масок и бахилы, ну и попить конечно. Ничего кроме питья не понадобилось.

Первое что удивило когда подошли к дверям, а они стеклянные, это то, что все без маски. Я постояла, проследила, нет, одеть не заставляют. Зашли.

Войдя в первую дверь надо всем одеть бахилы. Заходишь во вторую, там как раз администраторы сидят. Снимаешь вещи в гардероб, просят сверху одеть ещё одни бахилы. Всё это выдаётся.

Потом уже подходишь к администратору. Нас тут же признали, уже и имя и номер телефона наши у них есть. То есть они звонок внесли в базу сразу, а не после заполнения анкеты. Быстренько дополнили данные, рассказали про систему скидок. Ещё бегло объяснили про закись азота, сказали ждать, нас позовут.

Весь холл в стоматологии сделан как игровая комната. Кабинеты в виде паровоза, колонны-карандаши. Есть много мягких лавочек. Всё яркое. Конечно дитё не сразу поймёт куда попал и бежать с порога не станет.

Ещё есть столик с карандашами и разукрашками.

Стоматологическая клиника "Практик", Самара

Так как приближался Новый год, то и ёлка🎄 у них была украшена, приделана вверх тормашками к потолку 😁.

Что-то я постеснялась её снять. Да и поначалу сама ходила как загнанный зверь, не находя себе место, кругами.

Нас позвали быстро, сын даже оглядеться не успел толком.

В кабинете почти всё, как обычно. Окна нет, дверь с матовым стеклом, через него не видно что происходит внутри. Стол, компьютер, стоматологическое кресло с аппаратом. Над креслом подвешен телевизор с мультиками.

Пригласили анестезиолога. Я задала ей кучу вопросов чтоб успокоить свои страхи. Так как сын аллергик, я рассказала на какие лекарства была реакция, вообще с собой тетрадь взяла в которую записываю как он что перенёс. Да, вот такая я замороченная. Как раз чуть не попрощалась с ним в месяц после супрастина и прививок, так мозги и свернула по полной.

Узнала что они могут сделать если что-то пойдёт не так. У них там же в кабинете есть аптечка реанимации. Аллергию, отёк Квинке снять могут. Молодая девушка сказала, что она анестезиолог-реаниматолог, то есть помощь оказать сможет. Но лицо было такое... видно что её раздражает недоверие, хотя голосом себя старалась не выдать. Я же, в свою очередь, прекрасно чувствую и вижу настроение людей. Нервная она какая-то. Может день у неё такой, может всегда такая. При том часто я не только чувствую, но и перенимаю настроение окружающих меня людей.

Ладно, кое как она от меня отмахалась. Врача я попросила глянуть точно ли удалять и что там сейчас происходит. Врач - мужчина лет 30, татарин, если интересно имя, то спрашивайте в личку, в отзыве его писать нельзя.

Он просто оплот спокойствия. Никакого наигранного веселья, усюсюканья с детьми, никаких психов, ничего. Сказано - сделано. Не раздражает, не вызывает страх, но и в шутку всё не переворачивает. Работает, как чай пьёт дома в покое 😊.

Я села в кресло, сына сверху. Попросила рот открыть, он открыл, но открывает со страхом, не очень то широко и всё норовит закрыть побыстрее. Врач сказал да, сегодня лучше, чем на снимке, но всё равно удалять. Спросил давно ли он ел и пил. Я сказала, что глотнул с пол часа назад. Он попросил подождать ещё пол часа, поиграть, чтоб переварилось и не было рвотного рефлекса. Дали 3 жетончика для игровых автоматов. Также я подписала согласие на использование закиси азота и в отдельный документ вписала все лекарства на которые была реакция с описанием самой реакции.

Мы вышли с кабинета и пошли изучать пространство.

Первое по пути, это планшет в стене с игрой кот.

Стоматологическая клиника "Практик", Самара

Напротив трасса с гоночной машиной.

Стоматологическая клиника "Практик", Самара

Вот, кстати, кабинет № 7 это наш кабинет. Тут экран с гонками. Надо вкинуть жетон в заправку и рулить на этой машине.

Впереди стоят 2 жёлтых любимчика сына. Он их из-за рекламы называет "сесейк" (шейк шейк, шейканика). Там же вход в гардероб. Напротив слева сидят администраторы. В красной раме впереди вход в клинику.

Потом, после кота, небольшая ступенька, так что следить там надо внимательно как бы ребёнок не слетел забывшись, и уж тем более, следить вдвойне, после лечения. Дальше поймёте почему.

Получается как подставка под всю остальную игровую зону.

Первый аппарат это экран, кидаешь жетон, с минуту играешь - режешь фрукты. Можно выбрать анимацию типа режешь огнём, снежинками и несколько ещё разных.

Стоматологическая клиника "Практик", Самара

Следом робот стоит, там стрелялка. Это уже ребёнок должен быть старше и выше, муж разок сыграл.

Потом две качалки стоят, одна машинка, вторая энгри-бёрдс. Сын облюбовал машинку. Она просто раскачивает немного, как по волнистой дороге едешь. Птичка качает более резко, рывками.

Так как было всего 3 жетона, а ждать пол часа, конечно они быстро кончились и сын метался от одного аппарата к другому не понимая чем заняться. В конечном итоге он нашёл монетоприёмник в этой машинке-каталке, потянул его, и оказалось, что тот легко вынимается и жетончики можно спокойно оттуда достать 🤣. Конечно он этим воспользовался. Я же испугалась не сломал ли, муж сходил ещё жетонов попросил, чтоб он больше туда не лез.

После каталок последнее развлечение - это батутный центр.

Стоматологическая клиника "Практик", Самара

Мой так и не понял как забраться к шарикам и наверх. Ходил туда только если там есть дети. В одиночку же он ему не интересен. Так как все раззувались чтоб туда залезть, то и мой раззулся и бегал уже так до конца.

Честно сказать, я тоже долго рассматривала и не могла понять как же дети залазят наверх, просто не видела вход и все перекладины казались высоко друг от друга.

Так мы и бегали кругами пока нас не позвали в кабинет.

Процесс лечения.

Не могу сказать, что кто-то из троих присутствующих врачей пытался хоть как-то наладить контакт. Всё заученные стандартные фразы, ничего лишнего. Была анестезиолог, стоматолог-хирург и его помощница.

Опять я села в кресло, сверху положила сына, кресло отрегулировали, анестезиолог спросила что он больше любит фрукты или ягоды. Конечно он ответил - ничего, так как почуял неладное. Зажался. Я пыталась посадить его в кресло одного, но нет, фокус не прошёл. Врач сказал, ничего страшного, и не такие маленькие сидят на руках у мамы.

Как оказалось закись азота у них с разными ароматами, есть клубника 🍓 , банан 🍌 и ещё что-то.

Так как ответа не добились, дали на свой выбор. Дома я узнала от него что был запах банана.

Одели маску на нос с закисью. Через пару тройку вдохов у него обмякли руки и всё тело расслабилось. Конечно, если ничего не знать, то можно испугаться. Что он, собственно, и сделал. Начал дышать ртом и снимать маску вставая с кресла. Видно было, что для этого приложил большие усилия, то есть тело особо не слушается, мышцы то расслаблены. При этом на лице не страх, а дурная улыбка.

Дома я спросила почему он вставал и снимал маску, он подтвердил, что состояние не понравилось.

Анестезиолог аж затряслась, психанула - вам же объяснили как это работает? Если он дышать не будет маской, то ничего не получится сделать.

Мне не объяснили, но я это знала как раз благодаря тому, что успела прочитать что к чему.

Но я то что должна сделать при этом? Я маску держать не могу, не вижу где она у него. Объяснять ребёнку что-то когда он в панике, тем более такие недоступные для его понимания вещи дело бесполезное. Ну можно конечно, но это требует времени, а они хотят всё сделать быстрее. Только вот заморачиваться не хотят.

Короче медсестра помогла мне его уложить обратно и выловила момент, одела маску и держала её на носу до конца, просила его дышать носом, а не ртом, следила чтоб не сползала и поправяла.

Я же всё время держала его руки в своих и смотрела на ногти, не меняют ли цвет и не появляются ли пятна. Как же я хотела видеть его хотя бы в зеркало! Чтоб понять всё ли с ним хорошо. Но да, зеркало нельзя, чтоб не видел он.

Когда он опять обмяк, врач сказал, что помажет ему зуб вареньем. Нанёс при этом гель с анестетиком и вкусовой добавкой, тщательно его втирая в десну с минуту. Потом сделал укол убистезином.

Вот этих всех вкусовых добавок я тоже избегаю в лекарствах, так как на них он реагировал сыпью, но тут прошло хорошо, ни пятен, ни сыпи не было.

Перед уколом я положила одну руку ему на сердце, после укола ритм не изменился. У меня же оно выскакивает после уколов стоматологов, видимо из-за адреналина, аж потряхивает всю, как от холода. В нём изменений я не заметила.

При уколе сын выгнулся, напрягся, немного постонал, но не плакал и не орал. То есть да, все реакции прилично так притупляются. Мне это состояние напоминает алкогольное опьянение. С единой разницей - нет головокружения, и то я в этом не уверена.

Дальше врач сказал, что у него там карамелька застряла и он её сейчас вытащит, предупредил, об ощущениях, как взрослого, попросил держать голову ровно и крепко, а не водить её вслед за руками.

Остальные всё это время молчали.

Зуб он вынул очень быстро, хорошо не проблемный, корни ровные и не сплетены между собой.

Всунул ватку, но сын начал её выталкивать со рта, маску сняли. Так что, врач сказал ладно, пусть будет без ватки, главное чтоб не затыкал дырку и не держал всё во рту.

Спросил не кружится ли голова, попросил посидеть ещё немного, проследил за реакцией. Дал мне стандартные ц/у. Сказал полоскать дома ромашкой. В идеале соль-сода, но мы не смогли его заставить пить такую гадость, ромашка же кое как пошла. Ещё мирамистином раз в день пшикала. Если будет болеть, дать любое обезбаливающее которое мы обычно используем, хоть тот же парацетамол. Что интересно, пока зуб болел мы так и не смогли впихнуть ему ни одно лекарство, ни уговорами, ни силой. Чем он старше, тем тяжелей его лечить.

Мы посидели пару минут, я его всё пыталась удержать, он же старался быстрее уйти. В конечном итоге вырвался и потянулся на стол за жетончиками. И увидел же 😊. Ему дали 5 жетонов, на этот раз разные: 2 крупных золотых и 3 маленьких серебряных. Мы посмотрели, что его не шатает и вышли с кабинета.

После.

Ещё с пол часа я наблюдала за ним раскоординацию движений. Двигался он рывками, слегка заторможено, в то же время немного возбуждённо, резко. Не мог попасть жетончиками в щёлки. Молчал, на лице куча эмоций: негодование, обида, непонимание почему с ним так сделали и что происходит во рту. Много всего. Слюни сглатывал, сосал щёку в той стороне, крови нигде не было. Общее состояние немного неадекватное.

Кинулся сразу к гоночной машине.

Стоматологическая клиника "Практик", Самара

Вот такая она внутри. Там и руль крутить надо, и педали жать, симулятор в общем.

Стоматологическая клиника "Практик", Самара. Удаление молочного зуба под седацией закисью азота

На экране же трасса, смотришь как едешь и рулишь соответственно. Он не может ехать, встрял и всё тут, с меня рулевой такой же 😁. Позвали папу.

Стоматологическая клиника "Практик", Самара

Прошлись опять по всем играм, я за ним по пятам, подлавливала, так как немного заносит и в любой момент есть риск, что подскользнётся и упадёт. Врач же и сказал играть спокойно, не бегать и не лезть наверх. А его как распёрло, носится, мечется в какой бы аппарат сыграть. Опять жетоны быстро кончились, он достал их всё с той же машинки. Как оказалось жёлтые нужны для того, чтоб достать с аппарата мячики - попрыгунчики на память. А я то, по незнанию, сунула в машину один. Так что мяч у нас тоже один. Довольно крупный, сантиметра 4 диаметром, уже не могу его дома найти.

Всё то время что мы играли после удаления никто на нас не косился, не подзывал чтоб оплатили. Не ждали с нетерпением когда же мы уйдём. В этом плане напряжения нет совсем. Администраторам я бы 5 поставила. Всё расскажут, улыбаются и не напрягают, ответят на любой вопрос. Я подходила не раз. Даже с чеком, который приложила к отзыву. Мне он не привычен, у нас дают петицию целую, где расписан каждый шаг, даже одноразовый пакет врача, а тут просто чеки.

Я уж сама начала подгонять, так как время идёт, я понимаю, что если наркоз отпустит в машине, то мы все взвоем пока доедем.

Так что поиграл он с пол часа опять на всём по кругу и мы собрались.

Есть в клинике и туалет 🚾. Довелось воспользоваться сразу по приезду. Комната большая, стоит унитаз, рядом бумага, можно постелить на унитаз. Есть умывальник и мыло. Руки вытирать бумажными полотенцами, сушилки нет. Единственное, некуда повесить сумку. Пришлось ставить на пол.

В общем услуг у них много разных, лечат и взрослых.

Цены конечно высоковаты, например у нас, за простое удаление можно отдать 500 - 1000 рублей. 1000 - 1500 сложное удаление, а тут 1800 за простое.

Но, когда такая ситуация, то становится уже всё равно сколько это будет стоить, я думала около 10 отдадим, лишь бы избавить ребёнка от боли, лишь бы хоть как-то помогли, спасли, ну хоть какой-нибудь вариант!

Муж конечно умудрялся думать о деньгах в этот момент. Он в этом плане более расчётлив. Я же отношусь к деньгам проще и легче с ними расстаюсь. Конечно ищу более выгодные варианты, но если припрёт, то отдам сколько просят.

И, использование врачами наркоза дало свои неприятные плоды.

Врач с ходу заявил, вы подумайте о лечении под общим, видите же он встаёт под закисью, и даже с ней спокойно не сидит...

То есть они привыкли работать без проблем, чтоб пациент им не мешал. При том не надо напрягаться, договариваться с ребёнком и вообще давать на это скидку. Не надо понимать, что у них есть не просто страхи, а панические страхи, и их надо развеивать в процессе, и на это надо время и терпение. Им проще вколоть наркоз не думая о последствиях.

Ну правильно, а зачем? Обычная психология. Ребёнок не мой, не мне расхлёбывать. Боль тоже не моя, не мне мучаться. Я своё дело сделал, а вы дальше сами там как-нибудь.

И тут я поняла ещё одну вещь. Ведь когда они делают общий наркоз, они стараются пролечить всё и сразу. То есть вырвать все зубы которые не подлежат лечению, просверлить всё, что можно и налепить пломбы, а пломбы потом подровнять. Вот как они выравнивают прикус при этом не понятно, чтоб ничего не выпирало и не мешало потом. При этом надо действовать быстрее, а быстрее = менее аккуратно. То есть ребёнок проснётся с несколькими дырками, пропиленными дёснами и болью во всём рту. Поесть возможности нет, как и пить, пока дёсна заживут пройдёт не один день. Болеть будет как минимум 3 дня, если не пойдут язвочки. При этом совсем малыши скидывают в весе за эти дни довольно критически. Нет, спасибо за такую помощь...

Итог.

В машине сын почти сразу уснул и проспал до самого дома. Это нормальная реакция, я тоже вырубаюсь на ходу после удаления. Но вот ни разу меня не пошатывало и с координацей проблем не было. То есть это реакция именно на закись азота. Хотя считается, что она сразу перестаёт действовать, и тут же выводится с организма. Нет, не тут же. С пол часа точно сидит ещё.

Проснулся он бодрый и весёлый. В начале пути просил пить, хоть и прошено дать через 2 часа, но я дала не дождавшись. Я и сама это не соблюдают. Единственное, после пломбировки пью то, что не красит зубы.

Дома ел всё что видел, всё хочу, всё буду! 😁 Ну что ж, 2 дня голодовал. Отъедался так 3 дня.

Полоскали ромашкой раз в день 3 дня. Дальше выпал кровяной сгусток с дырочки и все края затянулись. Осталось небольшое углубление. Полностью десна закрылась через 2 недели. У меня закрывается через месяц. Неделю мне точно полоскать бы пришлось.

Через этих же 2 недели сын нашёл отсутствие зуба и пожаловался на это! Хотя ему все эти дни говорилось что произошло и он постоянно шарил там языком, а тут в зеркало увидел и дошло наконец.

Единственное что заметила за это время, через неделю, дня 4 к ряду, у него выпадали ресницы, до 5 штук в день снимала. Вот только уберёшь и опять там же лежит. Раньше ресницы у него не падали. Волосы тоже почаще падали.

Так что, зажило всё быстро, удачно, обезбаливающие не понадобились совсем.

Конечно все подёргать это не выход, при этом под закисью он находился не долго, при лечении придётся дольше сидеть и кто знает как это скажется. Тем более если лечить так постоянно.

Общий наркоз тоже рискованный вариант.

Так что, будем искать врача с которым ребёнок войдёт в контакт. С первой же медсестрой получилось, он так бурно с ней общаться начал 😊, только вот она не врач к сожалению.

Конечно, если выхода нет, нет времени на поиски, как у нас, когда болит, то можно воспользоваться таким вариантом. Но надо понимать, что и закись азота может не помочь, если ребёнок начнёт дышать ртом.

Клинику я советую, хоть и с нюансами.

Достоинства
  • Быстро и без последствий зажило
  • Возможность полечить маленьких детей
  • Игровая зона
  • Хорошие администраторы
Недостатки
  • Дороговато
  • Проф.издержки в связи с применением наркоза
Весна84рекомендует