Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 19:15

На этот роман я наткнулась случайно, когда искала что-нибудь, на что можно отвлечься в самолете. Изначально выбор пал на "Тёмный оттенок магии" Виктории Шваб, альтернативные Лондоны которой (а их там несколько) привлекли мое внимание. Я довольно часто читаю фэнтези, но на тот момент погружаться в очередной мир, захваченный волшебством, мне не слишком хотелось, и я в поисках уверенности заглянула в инстаграм автора. И обнаружила там весьма интригующий арт: девушка, за спиной которой стоит некто красивый, таинственный и облаченный в звездную ночь. Такие рисунки сами по себе притягивают внимание, а учитывая, что этот иллюстрирует какую-то книгу автора, я тут же принялась выяснять какую. Ей оказалась "Незримая жизнь Адди Ларю". Еще не заглядывая в аннотацию, я провела беглый анализ ситуации: рисунков с этой парочкой несколько, девушка, очевидно, и есть Адди Ларю, главная героиня. Главные героини обычно в кого-то влюбляются, и вариантов пока что немного - мрачный и прекрасный незнакомец за ее спиной. На некоторых рисунках появляется милый юноша в очках. Ага, значит и любовный треугольник имеется, причем таинственный незнакомец в нем явно тот самый "плохой, но чертовски привлекательный парень" с постоянной пропиской в современных книгах, фильмах и сериалах. Он сводит с ума зрительниц, читательниц и главную героиню, которая все никак не может определиться, кому отдать разрывающееся сердечко. Звучит ужасно, а значит, пора читать аннотацию.

Франция, 1714 год. Чтобы избежать брака без любви, юная Аделин заключает сделку с тёмным богом. Тот дарует ей свободу и бессмертие, но подарок его с подвохом: отныне девушка проклята быть всеми забытой. Собственные родители не узнают её. Любой, с кем она познакомится, не вспомнит о ней, стоит Адди пропасть из вида на пару минут. Триста лет спустя, в наши дни, Адди всё ещё жива. Она видела, как сменяются эпохи. Её образ вдохновлял музыкантов и художников, пускай позже те и не могли ответить, что за таинственная незнакомка послужила им музой. Аделин смирилась: таков единственный способ оставить в мире хоть какую-то память о ней. Но однажды в книжном магазине она встречает юношу, который произносит три заветных слова: «Я тебя помню»...

Сделка с темным богом? Звучит интересно. Ничего не могу поделать, но истории, в которых фигурируют сделки с мистическими сущностями никогда не оставляли меня равнодушной, есть в них что-то, не позволяющее зрителю заскучать. Вспомнить хотя бы девушку из "Исполнителя желаний", которая захотела стать навеки молодой и красивой и в итоге была превращена в манекен. Черный юмор во всей красе.

Итак, я прочитала книгу, хотя и колебалась, потому что отзывы о ней были, мягко говоря, противоречивыми. Читатели жаловались на то, что книга нудная, экспозиция слишком долгая, героиня спит со всеми подряд, главный герой бесхребетен и флегматичен до невозможности, а во всей истории есть только один герой с традиционной ориентацией, и это кот. Что самое интересное, они не обманывали, но книга мне все равно понравилась. Даже очень, а теперь по порядку.
Начало, и правда, долгое. Автор чередует наше время и прошлое Аделин, поэтому к моменту заключения той самой сделки на моем букридере уже было прочитано 76 страниц некрупного текста. Встреча же героини и Генри (это он запомнил Адди) произойдет ближе к середине, и я не могу сказать, что после этого начнутся какие-то особенно динамичные события, так что любителям экшена стоит пройти мимо. Однако книга красиво написана, она пронизана размышлениями о смысле жизни, необходимости найти свой путь, оставить след и так далее. Больше всего мне понравились вставки о прошлом Адди, которую по-настоящему жаль. В начале нам показывают, как она ловко крадет книги, ворует одежду и пьет вино, не заплатив, и ее проклятие может показаться преимуществом. Теоретически особенность девушки позволяет ей, к примеру, украсть пирожок на глазах у пекаря, спрятаться за деревом и всё, ее уже забыли. Только на пути Адди зачастую не оказывалось деревьев. Она ночевала на улице в дождь и метель, потому что не могла снять комнату ни в одном трактире - хозяева ее забывали и вышвыривали как мошенницу. У нее не было личных вещей, работы, денег - ничего. Она стала призраком. Периодически масла в огонь подливает Люк - тот самый темный бог, а о нем, вернее об их взаимоотношениях с Аделин стоит поговорить отдельно.
В книге есть парочка иллюстраций
Мне очень понравилось, что поступки Люка никакой извращенной любовью не объясняются. Меня вводят в ступор книги или фильмы, где главный герой/злодей воодушевленно издевается над героиней, в перерывах бросая на нее нежные взгляды. Еще больший ступор возникает, если она отвечает ему взаимностью, но апофеозом этого действа становится "перевоспитание" плохого парня, который, как выясняется, в душе несчастный, белый, пушистый и любит котиков. Не понимаю, кто может согласиться на такие отношения.
В данной истории Люк превращает жизнь Адди в ад, но его мотивы ограничены прагматичностью торговца, в данном случае, торговца душами. Их отношения - война двух упрямцев длиною в столетия, каждая их встреча - сражение, и наблюдать за этими сражениями интересно и порой даже забавно. Они, можно сказать, закадычные враги, знающие друг о друге слишком много и по-своему друг в друге нуждающиеся.
Я люблю неоднозначных злодеев. Просто обожаю. Не в том смысле, что симпатизирую их козням или оправдываю прегрешения. Просто я уверена, что сюжет большей частью зависит от них, потому что герой вряд ли сам себе найдет проблемы того же масштаба, какой ему любезно обеспечит порядочный злодей. Да и за столкновением хорошо продуманных мировоззрений наблюдать всегда занятно, не говоря уже об особом обаянии антагонистов. Мне давно не встречались интересные злодеи, причем ни в фильмах, ни в книгах. В основном они были либо сногсшибательно великолепными, своего рода идеал человека только на темной стороне. В таких все было "слишком" кроме разве что внутреннего мира. Либо им не хватало глубины, они казались скучными и однобокими. Но Люк/мрак/тьма Виктории Шваб лично для меня интересный злодей. Он жесток, но не настолько, чтобы вызвать лютую ненависть. Его жестокость скорее иронична, она соответствует тому самому типу юмора, с которым интересно сталкиваться в придуманных историях и лучше не встречаться в жизни. Его поступки оправданы его "профессией", а "злодеяния", опять же, не выходят за рамки этой "профессии". А еще у него определенно есть чувства, которые можно ранить.
Что касается Генри, этот герой из тех, кто так и не понял, что хочет от жизни. Он сомневается, мучается, пробует найти свой путь и грустит, чувствуя себя одиноким и потерянным. Думаю, многие когда-либо испытывали подобное, так как узнать наверняка, к чему лежит душа, очень сложно.
Итак, Генри одинок, хотя у него есть семья, друзья и кое-что еще, но это уже спойлер. Адди одинока, потому что у нее, напротив, ничего этого нет. Одинок ли темный бог, из-за которого и заварилась каша? Думаю, да, но он слишком горд, чтобы говорить об этом напрямую.
Резюмируя: этот роман - красивая история об одиночестве, страхах и сомнениях, нетленности искусства и, конечно, необдуманных желаниях. Он неторопливый, но я его проглотила за пару вечеров, включая перелет, и порой оторваться было невозможно. Финал вообще был прочитан на одном дыхании с чувством, которое возникает при просмотре фильмов ужасов, когда знаешь, что вот-вот что-то тебя испугает. Автор умеет держать читателя в напряжении. Недостатки, конечно, есть, но для меня плюсов было больше. Рекомендую.
Картинки почему-то не соответствуют описаниям, приведенным в тексте, но они симпатичные:)

Достоинства
  • Прописанные герои
  • Тема
  • Финал
  • Харизматичный злодей
  • Язык
Недостатки
  • Немного затянуто
Июль1719рекомендует