Опубликовано 22 Июль, 2014 - 11:22

Белый квас не похож и не должен быть похож на тот коричневый, сладкий газированный продукт который сейчас продаётся под названием Квас. После этого вкусовые рецепторы большинства квасопотребителей подсознательно настроены на подобный вкус. Этот квас это совсем другой напиток. Понятно, что если мы привыкли что банан к примеру сладкий (и именно такого вкуса мы от него и ждём), то оценить банан оказавшийся вдруг острым мы просто не сможем, хотя лук и чеснок употребляем с удовольствием. Поэтому всё дело в ожидании определённого вкусового диапазона от употребляемого продукта. Скорее всего если бы небыло в названии слова Квас или было бы указано, что это Квас для холодной русской похлёбки, то негативных отзывов было бы меньше. Просто обманутых ожиданий было бы меньше. Хотя наши предки пили его и для утоления жажды.

Теперь по существу:

Белый квас имеет очень специфичный (непривычный) вкус и в первую очередь пригоден для приготовления летних окрошек, похлёбок и холодных супов. Для утоления жажды тоже можно, но только сильно охлаждённым.

Меня лично этот квас не привёл во вкусовой восторг, но напиток интересный и точно не заслуживает столько негатива в свой адрес.

Состав: Прекрасный. Натуральные ингредиенты. Соль в составе удивила сразу ещё в магазине.

Состав

Внешний вид: Белая мутная жидкость с осадком. Не аппетитно и настораживает.

Вкус и остальное: Вкус настолько непривычен, что я прямо таки опешила если честно. Это не Квас это - нечто другое. Представить, что наши предки в глухих деревнях варили и употребляли этот напиток могу совершенно точно, но на наш современный вкус это очень специфично. Пила очень холодным, во время большой жары, загородом. Первые три глотка залпом (жажда), а уже потом стала ощущать вкус. Смаковать и балдеть не получится. Очень газированный напиток солоновато-кисловатый с довольно сильным ржаным привкусом. Жажду как рукой сняло. Но добавки не захотелось.

Внешний вид

Как отреагировали дети: старший скривился и пить не стал. Младший выдул стакан в два захода и без негатива.

Как отреагировали мужчины: как самостоятельный напиток сначала не понравилось никому. Но когда рискнули заправить одну порцию окрошки неожиданно мужчины одобрительно закивали.

Окрошка
Остатки кваса по достоинству были оценены ими с утра после бурной, жаркой вечеринки которая была накануне. Квас этот, как оказалось, напрочь стирает следы похмелья.

Покупался по акции в Перекрёстке за смешные деньги в 29 руб.

Вывод: Не могу сказать, что напиток мне понравился, но Квас этот рекомендовать всё же буду. Если убрать неоправданные ожидания от слова Квас, то думаю своих любителей он найдёт. Ну и как ознакомление с вкусами предков тоже может быть интересно. Только даже не пытайтесь пробовать его в тёплом виде... Охладить хорошенько и желательно дождаться жажды (любого происхождения). А сама я его врятли ещё куплю, ну если только кто нибудь из домашних не попросит.

P.S. Посмотрела программу по ТВ "Барышня и кулинар" с Семенович. Показывали как делать интересную овощную окрошку со свёклой. Заливали всё это именно таким Белым квасом от Очаково. Муж загорелся попробовать. Прийдётся покупать Wink

Надеюсь, что была вам полезна.

Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile

Достоинства
  • Можно использовать для похлёбок и холодных супов
  • Прекрасный состав
  • Утоляет жажду
Недостатки
  • Не привлекательно выглядит
  • Очень специфичный вкус
Kristiyaрекомендует
22.07.2014
Белый не пробовала, из всех магазинных нравится только "Букет Чувашии", вкус как у домашнего)
22.07.2014
Vikki7, Букет Чувашии никогда не видела. Обычный квас можно быстренько дома сделать, но и покупной бывает вкусный. Белый квас вкусным не назовёшь - он необычный.
22.07.2014
Поняла, что за вкус)))) Это классический, кисловатый, самодельный квасок)) Я в детстве много такого выпила Big smile Додумались очаковцы и такой вариант сделать Smile
22.07.2014
Triplet, ну если от того вкуса сохар убрать и ещё соли добавить Big smile то да!
22.07.2014
Впервые читаю о белом квасе.
22.07.2014
ZayTV, а ещё и разновидности есть Smile
23.07.2014
Прикольно - белый квас Big smile
24.07.2014
Smile Интересно такой попробовать
25.07.2014
ого,белый никогда не видела в продаже,но,думаю,мне не понравится
26.07.2014
A_girl, по крайней мере интересно уж точно Wink

SVET5S, есть несколько разновидностей. Этот самый ядрёный. Smile

Alla_Joz, возможно и не понравится, но сказать наверняка можно только после пробы. Вкус солоноватый и сильно газированный. В общем на большого любителя Big smile
27.07.2014
О, так это ж по мотивам домашнего ржаного кваса)))) я в детстве именно таким квас и знала. И наоборот ооооочень удивилась, когда попробовала магазинный тёмный сладкий квас - разве ЭТО квас? Big smile
27.07.2014
dasi, сегодня была программа по ТВ "Барышня и кулинар" с Семенович так они готовили очень интересную овощную окрошку со свёклой и заливали именно таким квасом. Муж загорелся попробовать. Smile
  • 07.12.2019 - 15:40
    Наш русский квас - отличная альтернатива газировкам
    Ребенок просто обожает газировки, но мы, как ответственные родители, следим за тем, что пьет наш карапуз. Мы конечно даем попробовать газировки, но именно поить этим чадо - Боже упаси. А что всегда у нас было отличной альтернативой Коле? Конечно же наш русский квас.
  • 21.05.2019 - 06:38
    Вкус домашнего кваса
    Квас Ярило "Белый домашний" является новинкой от традиционного производителя этого освежающего напитка. Ведь завод в Запорожье производит квас уже 70 лет. И напиток действительно очень сильно напоминает домашний квас, даже цвет очень похож.
  • 24.07.2017 - 09:40
    Обалденный белый квас для окрошки от Очаково
    Очаково производил раньше газированный квас с хреном с зеленой такой упаковке, а затем они его вывели из ассортимента, заменив на этот, белый.Он стал полезен, так как :нефильтрованный Из цельного зерна, содержит витамины группы В и антиоксидант Е Содержит осадок, который свидетельствует о…
  • 05.07.2018 - 16:57
    Один из лучших видов обычного бутилированного кваса на рынке, но по завышенной цене
    Хотя квас считается нашим национальным напитком, мало кто из нас делает натуральный квас дома, сам. Может, это связано с тем, что сейчас семьи слишком маленькие? Ведь это потоковое производство и два-три человека просто могут не успевать выпивать получающийся напиток.
  • 11.05.2017 - 09:26
    Душистый квас от Очаково, но вкус средний
    Квас покупала с хорошим настроем. Цена приемлемая, название хорошее. Дизайн очень сдержанный, оформление неяркое. Но кричащий дизайн вовсе не является гарантией высокого качества. Запросто может попасться квасной напиток, больше напоминающий колу. Однако с данным бородинским я прогадала.
  • 10.05.2013 - 23:20
    А кто производитель?
    Если вы посмотрите на отзывы о квасе Очаково, то удивитесь насколько они противоречивы. Одни ставят им 5 баллов, другие единицу, одни его хвалят, другие называют бурдой и пойлом. Как вы думаете, почему так получается?
  • 26.06.2019 - 18:25
    Это не квас и уж тем более не для детей
    Не стоило производителю обращаться к детской аудитории со своим квасом. Дети этот напиток не любят, как бы его ни портили сахаром или соком. Данный напиток действительно имеем очень неплохой состав. Во всяком случае для детей он наверняка не опасный. Однако ничего хорошего для них там тоже нет.
  • 26.06.2021 - 12:27
    Срок хранения больше года. Думаете натуральный квас не может так долго храниться? Оказывается может. Попробуем квас Очаково, а также приготовим окрошку на квасе и вкусную заправку для окрошки.
    Для утоления жажды в летний зной, лучше всего подходит квас. Он не только утоляет жажду, но и снимает усталость, и добавляет энергии. Не зря же именно этот напиток, на Руси считался лучшим для утоления жажды во время не лёгких трудовых крестьянских будней.
  • 03.10.2020 - 13:32
    Интересно, он тонизирует только меня ?
    Думала закончу пить квас осенью, и до следующего лета перерыв, пока не купила "Фитоэнерджи" попробовать. Это квас с соком вишни и экстрактом гуараны. Совершенно не похож на простой "Очаковский". В смысле, вкус кваса в нем чувствуется, но вишня доминирует. Сладости и кислинки без перебора.
  • 26.06.2021 - 12:27
  • 24.08.2021 - 14:00
    Два кузнеца как два подлеца. Сегодня вкусняшка - завтра брашка. Каждый раз боюсь, что обнаружу внутри. Странные метаморфозы от года к году. Классный квас Два кузнеца не радует переменами. Что такое кеги?
    Вдарим по кваску! Охладиться и получить живительную влагу в жару особенно хочется. Вода водой, а подавай что-нибудь и из других напитков. Температура воздуха у нас хоть и спала немного, но актуальность кваса еще не пропала. Многие любят с ним окрошку и едят круглый год.
  • 23.07.2021 - 12:31
    Слишком водянистый, но состав не плох. Произведён по упрощённой технологии, но без вредных добавок и в своём сегменте не худший.
    Квас Каждый день решили купить на пробу из любопытства. Нет ничего лучше в жару, чем стаканчик холодного кваску, налитого из запотевшей бутылки. И жажду утоляет и сил прибавляет.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 14.07.2021 - 13:40
    Выйду из дому, гляну на лесок, выпью квасок и бахнусь отдохнуть в стог. Охлаждаюсь и не особо наслаждаюсь сказкой с жар-птицей. Что такое опалесценция? Живительный напиток летней порой спасение от жажды, да только квас Русский узор далек от идеала .
    Когда приходит тепло и жара, хочется особенно охладиться. Чем же? Сладкой газировкой, водой, минералкой, квасом. Все идет в ход. Каждый выбирает то, что нравится больше. В холодное время квас не так популярен, зато в конце весны и летом он пользуется невероятным спросом.
  • 28.06.2021 - 20:34
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 15.07.2021 - 19:27
    Квас может и натуральный, хлебный, живой... но абсолютно не вкусный. Правда справедливости ради отмечу, что не вылили, а всё же использовали...
    Квас в летнюю жару первый помощник, он хорошо утоляет жажду и даёт силы. К тому же настоящий квас продукт натуральный и весьма полезный, он содержит витамины и аминокислоты. Только вот найти именно натуральный квас бывает не просто.
  • 30.07.2021 - 18:34
    Вкусный квас, но за рулем не рекомендуется, почти пиво.
    Здравствуйте! В летнее время многие пишут о квасе. Захотелось и мне свои пять копеек вставить. Есть у нас тут такой квас, которым приезжие родственники просто опиваются.Называется он - Квас "Стрелецкий простор", Деревенский.Гарантируют Живое брожение.Состав.Не фильтрованный, не пастеризованный.