Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 16:16

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

А поедемте со мной в лес зимой за грибами!

Где искать и когда собирать фламмулину

Зимний опенок, или грибной подснежник, или снеговой опёныш - как только не называют в наших местах фламмулину!

Фламмулина, зимний опенок

Называют, но... особо не собирают.

Тем лучше - мне больше достанется! Тем более, что появляется этот гриб в то время, когда другие дары леса давно спят под снегом. Да и сам лес такой же - сонный, снежный, но скрывающий прекрасные рыжие сокровища.

Но не такие, хоть и рыжие.

А вот такие -

☆☆❤ ГРИБ ФЛАММУЛИНА

Название официальное гриб получил из-за вещества фламмулин

задерживающий и угнетающий развитие сарком

У нас в стране его не применяют в медицине, а вот

В китайской, японской, корейской и вьетнамской медицинах препараты и настои из опенка зимнего применяются в профилактике и лечении злокачественных новообразований (саркома, рак, меланома), а также злокачественных заболеваний крови и лимфатической системы – лимфоз, лейкоз, лимфогранулематоз.

Фламмулина, зимний опенок

Определить его очень просто по оранжевой шляпке, чуть более бледным пластинкам с обратной стороны и тонкой темноватой ножке.

Фламмулина, зимний опенок

При этом никаких опасных двойников во время своего произрастания фламмулина не имеет. Да и вообще других растущих в это время грибов, признаемся честно))

Состав у него богат на всякие полезности, в том числе два мощных природных антиоксиданта, а также

отличается повышенным содержанием углеводов, клетчатки, белков, витаминов В1 и С, минеральных веществ, среди которых медь и цинк. В составе гриба был найден фламмулин, оказывающий противодействие злокачественным новообразованиям. Также в состав зимнего опенка входят витамин В2, В5, В9, РР, пищевые волокна, фосфор, калий.

Гриб этот нечасто собирается грибниками, урожает в холодное время года - я собирала его поздней осенью, в декабре и в марте, как сходит снег.

Думаю, его можно собирать и зимой, во всяком случае собранные замороженные грибы прекрасно оттаивают и полностью сохраняют все свойства. Урожает он массово, так что если отправитесь за фламмулиной в лес, обратно принесете не один-два гриба.

Червивых среди них нет, черви, в отличие от грибников, зимой предпочитают заниматься совсем другими делами.

При этом он вкусный, этот гриб даже выращивают промышленно в некоторых странах мира.

Ну и из минусов можно отметить, что бывает он небольших размеров, прямо мелочь мелочью.

Фламмулина, зимний опенок
Собирать такие не очень удобно. Но, бывает, вырастает зимний опенок и до значительных размеров.

Фламмулина, зимний опенок

Это я держу вязанку фламмулин в руке.

☆☆❤ В КАКИХ ЛЕСАХ СОБИРАТЬ ФЛАММУЛИНУ

Зимние опята нужно искать только в лиственных лесах. Даже смешанные они не очень любят. И при этом фламмулина растет на всяких пеньках, ветках, валежнике, в общем, древесных отходах.

Иногда на самой земле, если там под подстилкой много гниющей древесины.

☆☆❤ КОГДА СОБИРАТЬ ФЛАММУЛИНУ

Фламмулина всегда появляется после хороших холодов. Оптимально - если после них будет мягкая влажная погода вроде оттепели. Тогда зимними опятами украсятся все подходящие для нее пеньки и палки в лесу.

Фламмулина, зимний опенок
Так она будет расти до самой весны, появляясь плодовыми телами во время затяжных оттепелей.

Но и замерзшая, фламмулина может оттаять и снова расти.

Вот такой вот удивительный гриб.

☆☆❤ КАК СОБИРАТЬ ФЛАММУЛИНУ

Для зимних опят нужен острый нож - ножки, бывают, древеснеют и отделяются не очень хорошо. Срезать нужно повыше к шляпке: ножка у этого гриба, как и у всех опят, особой ценности не имеет. Она волокнистая, немного жесткая, шляпка намного вкуснее.

Ну корзинка или ведро, фламмулина в любом случае ломкая, как и все пластинчатые грибы. А если её собирать подмерзшей, то лучше чтобы она оттаяла тоже в плотном сосуде.

Фламмулина, зимний опенок

Даже под снегом фламмулина, подскажет, что она тут:

Крекс-пекс-фекс -

Как слонёнок с фламмулиной на носу)

☆☆❤ ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ФЛАММУЛИНЫ

В чистке гриб не нуждается, просто хорошо сполоснуть от опавших листочков и лесного мусора.

Прекрасный гриб для любого практически потребления. Единственно, я никогда сама не мариновала этот гриб, но с Китае ела их под соусами-маринадами под названием "энокитаке".

Очень вкусно. Будет возможность - попробуйте.Ну и в наших магазинах можно встретить маринованные опята в баночках - присмотритесь. Иногда внутри плавает именно фламмулина, а не наши осенние опята.

Фламмулина, зимний опенок

Но ко времени фламмулин у меня и так полно маринованных грибов и очень мало банок. Так что этим рецептом делиться не смогу.

А вот чем хорош зимний опенок - так это в виде поджаренного полуфабриката или самостоятельного блюда.

Жареный с лучком и на сливочном масле зимний опенок - очень нежное, густое, с грибной подливкой блюдо. У фламмулины очень выразительный аромат, настоящий, грибной, и такой же вкус.

Он совершенно не горчит, как у опят, нет древесного привкуса, как можно ожидать от мест произрастания этого вида.

Хорош именно в жарёхе, в тушеной картошке, с тыквой и другими овощами:

Что приготовить из фламмулины, зимнего опенка

Можно прекрасно добавить в салаты вместо обычных грибок, которые любите туда добавлять.

Что приготовить из фламмулины, зимнего опенка
Может идти в супы и похлебки, особенно овощные. Придает не только аромат настоящих грибов, но довольно выраженный грибной вкус.

Что приготовить из фламмулины, зимнего опенка

В начинку на пирожки, в пироги и пиццу тоже можно добавить фламмулину:

Что приготовить из фламмулины, зимнего опенка
В общем, зимний опенок - гриб аппетитный и позволяющий сделать с собой в кулинарном плане всё, что вам придёт в голову.

☆☆❤ ВЫВОДЫ

Фламмулина, зимний опенок - прекрасный гриб, с приятными вкусовыми качествами, полезный и даже лечебный. В нем много витаминов, минералов, антиоксидантов. Думаю, мало кому будет лишним такая пищевая добавка к обычному зимнему рациону.

Фламмулина, зимний опенок

Притом что его легко искать, он на виду, плюс прекрасная прогулка для всей семьи, а детям - возможность узнать немного больше об окружающем их мире.

Ну а приготовить его можно очень разными способами и любого кулинарного левела.

Достоинства фламмулины:

• вкусный гриб, без горечи,
  • очень полезный,
  • ароматный,
  • появляется тогда, когда нет других грибов,
  • плодоносит ежегодно и обильно,
  • нет червивых,
  • не надо чистить,
  • легко и просто готовить в разных вариантах,
  • можно собирать замороженным,
  • растет всю зиму.

Есть у него недостатки вроде того, что часто бывает мелким или сбора под снегом, если уж очень захотелось зимой грибочков)

Фламмулина, зимний опенок

☆☆❤ Всем желаю хорошего настроения и полных лукошек!

Достоинства
  • Ароматный
  • Вкусный
  • Легко искать
  • Можно готовить для разных блюд
  • Не горчит и не червивеет
  • Не надо чистить
  • Обильно плодоносит
  • Плодоносит всю зиму
  • Полезный
  • Растет когда нет других грибов
Недостатки
  • Бывает мелким
  • Иногда собираешь мороженным
Лист Кленовыйрекомендует
21.12.2021
Не знала о таких грибах!
Это новость для меня)). Не знала, что есть такие зимние грибочки)). А какая красивая вкуснотища и них получилась Innocent
Даже не слышала о таком
21.12.2021
Не смогу подобрать слова как Вы меня поразили Laughing out loud
даже не знала , что зимой бывают грибы)
21.12.2021
Модерировала Ваш отзыв и в восторге от фото, от информации, которую узнала. Пришлось даже залезть в Википедию и прочесть об активных веществах гриба, которые и правда используются для борьбы с саркомами. А белка на фото - это вообще улёт. Шедевральный кадр! Отзыв очень полезный и интересный, спасибо!
21.12.2021
Это великий спец по грибам, по цветам и по всем растениям Smile Столько полезных и интересных постов с новой информацией)
21.12.2021
Я уже прочла и о мальве, и о тюльпанах. И о сборе грибов.
Очень толковые отзывы!
))) Ну нам до вам еще долго стремиться)))
Большое спасибо за такой чудесный отклик! Честно говоря, очень удивилась, что ветку пришлось создавать, никто об этих грибах ничего не публиковал.
Ещё раз спасибо!
Супер ❤️🔥
Похоже зимняя Сибирь таким грибам не нравится Wink
век живи - век учись - впервые слышу про такие грибы Big smile
21.12.2021
Ого не знала о таких. Особо удовольствие - смотреть на фото! Невероятная красота.
В разных местностях разные грибы растут. У нас таких грибов нет.
Очень интересный и вкусный гриб,знаю не понаслышке,действительно растет и под снегом
21.12.2021
Для меня тоже новость, впервые о таких грибах слышу! Фото очень красивые и необычные)
21.12.2021
Впервые слышу о таких грибах! Очень познавательный отзыв, спасибо Smile Вот уж не думала, что зимой хоть один гриб растет! Век живи - век учись))
Фотографии с грибами в лесу восхитительны! Love Прям зависла на них!
21.12.2021
Я ваш отзыв вслух зачитывала!)
Надо в лес идти)
Ни комаров, ни червивых грибов. Зато такие красивые рыжие опята. Чудесный отзыв! Smile
Под снегом прям класс! Очень интересно! Спасибо за отзыв
21.12.2021
Офигеть! Я даже не знала, что зимой бывают грибы.
Не знала о таких👍
21.12.2021
Я про такие грибы даже и слыхом не слыхивала)
😳 Вау. Я и не подозревала о существовании таких грибов
Вкуснота Love
21.12.2021
Волшебный отзыв! Я зачитался Steve Снеговой опеныш - как трогательно звучит. Мне это название больше всего и понравилось. Странно, что нет охотников на Фламмулины. Ведь искать просто, контастный цвет на снегу и не прячутся особо. Лес у вас очень красивый! Такой душевный Love
22.12.2021
Не слышала о таких грибочках! С интересом прочитала)
Как здорово! Фото волшебные! И сразу так захотелось грибов Love
22.12.2021
Я о таких грибах даже не слышала
22.12.2021
Ого не знала таких грибов, так еще и зимой собирать для меня в новинку, спасибо
Ничего себе, прям Америку открыли. С удовольствием прочитала, очень интересно
22.12.2021
Не слышала даже о таких грибочках. У нас наверное не растут
22.12.2021
прикольно О_О надо у нас к деревьям присмотреться)
22.12.2021
Не слышала о таких грибочках))
23.12.2021
Не знала о таких грибочках. Такие рыженькие немного лисичек напоминают, понятное дело, что последние на деревьях зимой не растут))
18.01.2022
Зимой грибы Shock Для меня это открытие.
08.10.2022
Очень атмосферные фотографии и блюда аппетитные😍
13.04.2023
А я ела такие. Маринованные в банке, опята назывались, а сами оранжевые, непривычные. А тут вон оно что, оказывается! Отзыв в закладки - вдруг когда и пособирать придется!
Шикарный отзыв!!! Как грибник после пустого сезона( получила эстетическое удовольствие от вашего отзыва!
Подскажите, пожалуйста, перед жаркой их нужно отваривать? Знакомые грибники говорят, что надо, но мне кажется тогда от них ничего точно не останется)
Нашла локацию этих грибов, хожу вокруг да около и жду когда подрастут, а то совсем крохотные)))
Ну да, у нас тоже сезон не очень удачный (приграничье, особо не походишь теперь по лесам).

Я не отвариваю фламмулину, если она не пахнет древесиной. Но иногда растут на некоторых видах пеньков, что ли, так что есть древесный запах.
А так да, больше водой утечет грибочков при уварке)

Спасибо, мне очень приятно Shy
Напомните из какой вы области)
И если можно, то пришлите мне в лс ссылки на другие ваши грибные отзывы, хотя я внизу отзыва вставляю ссылки, просмотры хорошие 👌