Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 04:49

год или более

Когда хочешь изменить цвет волос, то ожидание и реальность часто не совпадают. Ладно, когда это делаешь дома, своими руками. А вот когда за дело берутся профессионалы в салоне, то ожидание и реальность… тоже часто не совпадают.

Весной этого года исполнилось 10 лет как я впервые покрасила волосы в блонд. И с тех пор не могу остановиться (здесь, определенно, должен быть истерически смеющийся смайлик).

Последний год вообще был богат на «эксперименты», причем эти «эксперименты» были не моим желанием, а результатом и последствием того, что творили с моими волосами «специалисты».

В этом отзыве я расскажу историю моего окрашивания, мои впечатлениях об осветлении и тонировании Estel, Schwarzkopf Igora, Keune, Tigi, Teotema, Matrix. А также о том как «мастера» испортили мне волосы, покрасили пятнами и клочьями, сожгли волосы укладкой и кислотной смывкой, о том как они объясняют свои поступки и при этом хамят.

Что было с моими волосами до того, как я стала блондинкой.

Мой родной оттенок волос находится на 5 уровне. Называют это по-разному: светлый шатен, светло-коричневый. Оттенок находится ровно посередине палитры оттенков. До блонда очень далеко, до яркой брюнетки тоже далеко.

Волосы волнистые от природы. До окрашивания были нормальными. Не сухие, не ломкие.

Свой оттенок волос я воспринимала как невзрачный, обычный и мне всегда хотелось перемен. Фото в родном цвете у меня только детско-школьные. С 14 я уже начала красить волосы.

Первые эксперименты были с хной. Тогда я думала, что это поможет укрепить волосы. Но по факту они стали более сухими.

Затем я перешла на краски из коробочек, купленных в магазине. Выбирала оттенки на 4 уровне, уходящие в насыщенный шоколад. Потом ушла на 2 уровень и стала почти брюнеткой.

Мое первое осветление и тонирование Estel.

Проходив с очень темными волосами почти год, я пошла в салон и попросила сделать осветление волос и покрасить меня в карамельный оттенок. Осветлять волосы я решила именно в салоне. Делать это самостоятельно дома я побоялась.

Подробности уже не очень помню. Лет мне тогда было мало и я считала, что парикмахер, он же специалист, точно ведь знает что делает.

Слева - сама красилась дома L'Oreal Preference. Справа - осветление и тонирование Estel в салоне.

В целом, осветление и тонирование при помощи Estel прошло успешно. Хотя, волосы стали еще более сухими. Но на тот момент меня это не печалило. До блонда было еще очень далеко, но мне так нравился новый оттенок волос! Я сохранила длину. А еще увлеклась выпрямлением волос при помощи утюжка.

И вот настала весна 2011 года. Я поняла, что хочу блонд! Светлый, красивый, как в глянцевых журналах.

Снова осветляющий порошок Estel и тонирование. Длину пришлось сократить почти на одну треть потому что внизу волос еще оставались участки, которые подвергались окрашиванию хной. Нормально осветлить их бы не удалось, остались бы пятна. Я была согласна сделать волосы покороче, ведь я так хотела красивый блонд.

Мастер предупредила, что получить платиновый блонд в любом случае не удастся, учитывая предыдущие окрашивания, которые я делала сама дома.

В итоге, оттенок получился светлым, естественным и результатом я была довольна.

Estel. Слева - До. Справа - После, осветление и тонирование.

Ближе к плечам цвет первое время уходил в желтизну из-за коробочных магазинных красок, но постепенно я состригала кончики и волосы приобрели равномерный оттенок.

После осветления и тонирования волосы стали очень сухими. Но я по-прежнему мучила их утюжком. Сейчас понимаю, что это бред.

Волосы я тонировала Estel 1 раз в 5 недель все в той же парикмахерской, у того же мастера. Estel - не самый щадящий вариант красителя, но цена была доступной, результат мне нравился, а на сухость волос я тогда не обращала должного внимания.

Через полгода моя парикмахер уволилась, просто исчезла, а ее телефона у меня не было. Пробовала покраситься у другой в этом же салоне, но оттенок ушел в мышиный пепел.

Решила пойти в другой салон недалеко от дома. Объяснила, какой оттенок, показала его на палитре. Но в результате получила ядреный рыжий. Фото той «красоты» я у себя не нашла. Наверное, вообще тогда не фотографировалась. Два месяца проходила в каком-то жутком оттенке. Все это время мечтала от него избавиться.

Schwarzkopf Igora. Качественно и красиво.

В салон, где меня избавили от ярко-рыжего цвета, я записалась по совету знакомой.

Для начала полностью осветлили волосы по всей длине порошком. Потом затонировали. Получилось хорошо, без пятен, полос. Ровный, светлый, естественный, теплый оттенок. Подстригли еще короче. Концы волос уже сыпались…

Schwarzkopf Igora – конечно, действует мягче, чем Estel. Порошок не так сильно пахнет, кожу головы жжет намного меньше. Процесс окрашивания достаточно комфортный. Результат на волосах – ровный оттенок. Цвет держится хорошо. Первые 3 недели – как сразу после окрашивания. Следующие 2 недели – вымывается постепенно. До выбеленного блонда-базы не уходит. Через 5 недель снова осветляла корни и тонировала волосы.

Schwarzkopf Igora

Я продолжала добивать свои волосы утюжком. Но это уже моя собственная глупость. Делала маски, наносила термозащиту и по-прежнему выпрямляла волосы. Думала, что уход и защита помогут справиться с ломкостью. Не помогло.

Так прошло еще 2 года. Я бы так и продолжала ходить к этому парикмахеру, но, к сожалению, качество услуг стало падать. То опоздает, то вообще не придет в салон, а меня об этом не предупредит, то волосы полностью не высушит (ей нужно срочно ехать к клиенту на дом, а я могу и естественным путем досохнуть – по ее словам), то укладку сделает на бегу и получается неряшливый вид (ей нужно больше заработать, она очень торопится – это ее версия).

Поэтому я решила, что все-таки нужно себя уважать и если я плачу за услугу, то и качество, и отношение должно быть соответствующее. Мастера пришлось сменить.

Keune. Волосы восстановлены, но оттенок не держится на волосах.

Я отказалась от утюжка для выпрямления. Решила разобраться в брендах и найти препараты, которые будут окрашивать волосы в щадящем режиме. Изучала сайты производителей, читала отзывы в интернете. Заинтересовал бренд Keune. Все указывало на то, что такое окрашивание должно быть щадящим. Оттенки в палитре были очень красивые и я хотела оттенок посветлее, нежный, воздушный. Стоимость высокая. На тот момент была такая финансовая возможность и я решила попробовать.

Недалеко от дома был салон, в котором работали на Keune. Туда я и записалась.

На тот момент я не красила волосы уже 3 месяца, корни сильно отрасли. Утюжком не пользовалась. Состригала убитые кончики.

Мастер мне понравилась, рассказала как будет проходить окрашивание, показала палитру. Обсудили, выбрали оттенок. Я хотела очень светлый блонд.

Для начала нанесли осветляющий порошок на отросшие корни, затем еще ненадолго по всей длине, т.к. я хотела оттенок светлее, чем у меня был раньше. Порошок использовали Wella (типа так дешевле). Смыли. Протонировали Keune. Снова смыли. Высушили уложили.

Итоговая цена – очень высокая, хотя я и была к этому готова, но из-за того, что пришлось осветлять всю длину, вышло еще дороже.

Оттенок получился нежным, сливочным.

Keune. Первая неделя после окрашивания.

Дальше я год отращивала длину и состригала, высушенные и изможденные горячей укладкой, волосы. Установила сама себе, что утюжок – только 1 раз в месяц, на минимальной температуре, после тщательной обработки защитным термо-спреем. Феном тоже сушила только 1 раз в месяц, перед укладкой утюжком. В остальное время волосы высыхали естественным путем.

Тонирование Keune и отказ от горячей укладки дали свои результаты. Волосы были в отличной форме. Спустя год, все «пострадавшее» было отрезано. Вся новая часть волос радовала своим состоянием.

Высокая цена в этом случае оказалась оправдана.

Но, как всегда есть «но». Тонирование очень быстро слетало с волос. Я, конечно, пользовалась шампунем и бальзамом для окрашенных волос. Я отказалась от горячей укладки. Это не помогало.

Через 3 недели мои волосы просто выглядели выбеленными. Они были такие как будто я просто их осветлила и не стала тонировать. Не секутся, не ломаются, не отваливаются, но выглядят «дешево». Это расстраивало. По версии мастера: это такой краситель, он же все-равно вымывается. Хотя, сейчас я предполагаю, что, возможно, для окрашивания моих волос нужно было работать на другом проценте окислителя.

Keune. Через 3 недели - это просто выбеленный блонд.

В конце 2014 начался экономический кризис и денег на такое дорогое окрашивание мне уже просто не хватало. Но мне так нравилось, что мои волосы перестали отваливаться, что я решила, что стану делать себе маникюр сама, сэкономлю на этом, а волосы все-равно буду продолжать красить в этом салоне. При этом я еще и сама научилась подравнивать себе кончики, потому что сделать это в том салоне стоило как полноценная стрижка и стоимость была тоже высокой.

Ради эксперимента я решила один раз затонировать волосы в этом салоне Keune, но оттенком блонд чуть потемнее, «поплотнее». Это не помогло в плане вымывания оттенка. Хоть он и был потемнее, но через 2 недели почти слетел с волос. Через 3 недели цвет блонда снова стал выбеленным.

Keune я тонировалась 5 лет. Качество волос было хорошим. Горячей укладкой я их тоже не мучила. Никакой страшной ломкости и отваливающихся прядей. Это мне, конечно, очень нравилось.

Keune. Первая неделя после окрашивания.

Вот только, к сожалению, последние 2 года периодически страдало качество услуг.

Несколько моих вещей было нещадно испорчено из-за того, что в процессе смывания осветляющего порошка, вода с его остатками протекала на шею. По вещам пошли пятна. Спасти их не удалось. Реакция парикмахера: «Я тоже много себе вещей испортила. Значит пришла Вам пора покупать новые». Стоимость вещей мне не возместили, скидку на окрашивание не сделали, да даже просто не извинились.

Несколько раз окрашивание получалось неровным, с какими-то серыми пятнами. Предполагаю, что из-за того, что краситель нанесли на волосы неравномерно.

Несколько раз корни волос были явно желтого оттенка. Предполагаю, что осветлитель на корнях не сработал как надо, не хватило времени.

Финалом стало то, что в результате окрашивания на моих волосах появились и прядки светло-розового оттенка, и сероватого, и чуть серовато-зеленого. Я была в изумлении. Версия парикмахера: ну хорошо же получилось. Моя версия: это бред. Версия парикмахера: это потому что у вас настроение плохое, а было бы хорошее, то оттенок показался бы другим. Моя версия: разноцветные пряди видны при любом настроении. Версия парикмахера: ну через пару недель все это смоется.

Я просто шла по улице и плакала. А еще ругалась плохими словами.

Через пару недель все смылось. Как и сам оттенок. Снова просто выбеленный блонд.

Пришло время менять салон.

Tigi. Хорошая косметика в неумелых руках может стать кошмаром. Пятна и отвалившиеся волосы впридачу.

И тут началось самое интересное…

К выбору салона я подошла тщательно. Искала салоны на карте города. Потом смотрела страницы салонов в Инстаграм. Оценивала фото. Смотрела на фото До и После. Разбиралась на каких красителях они работают. Кто мастера. Какая квалификация. Дипломы, сертификаты, обучение. Я провела большую работу. Месяц я методично вела поиски.

В итоге выбрала салон, который специализируется на окрашивании в блонд. Несколько мастеров, все с дипломами, сертификатами об обучении. Много фото До и После. Очень красивые работы. Окрашивание делают, используя красители Tigi. По всей информации – хороши для волос. Вот только цена… Но я снова решила экономить на маникюре и стрижке.

Позвонила в салон, объяснила какое состояние волос, какое окрашивание сейчас, что я хочу получить в результате. Рассчитали примерную стоимость. Я договорилась о предварительной консультации с мастером.

Приехала на консультацию с мастером. Это оказалась владелица салона. Я обрадовалась. Думаю, значит точно все будет отлично. Мы побеседовали, определились с оттенком. Она сказала, что проблем не будет. Волосы осветлены равномерно. Пятна отмылись. Это же Keune, смывается отлично.

Но именно к ней мне не удалось записаться, так как по ее словам к ней очередь на несколько недель, поэтому можно записаться к другому специалисту, вот, например к такой-то. Она казала, что все, о чем мы беседовали, она передаст тому мастеру и я могу ни о чем не беспокоиться.

Через несколько дней я поехала на окрашивание.

Состояние волос накануне окрашивания: просто осветленный фон волос, никаких пятен, тонирование полностью смылось, отросли корни. Волосы волнистые, густые, не ломкие.

Keune - накануне перед Tigi. Шестая неделя, оттенок фактически смылся.

Мои пожелания: осветлить корни, протонировать по всей длине в натуральный блонд (не очень светлый, ближе к 9 уровню). Я хотела естественный насыщенный оттенок. Никакого пепла или золота.

Нужный мне результат: равномерный блонд в один тон.

Я для себя не рассматриваю air touch потому что уже с 16 лет стали появляться седые волосы. С каждым годом их все больше и при отрастании мне даже air touch не поможет выглядеть достойно. Все-равно будет видна седина. Поэтому мой вариант – тотал-блонд.

Приехала к мастеру. Снова рассказала ей о своих пожеланиях. Она сказала, что хозяйка ей уже все передала, но ладно, все-таки выслушала. Потом стала предлагать мне купить шампунь. А потом бальзам. А потом еще что-то. При этом к работе еще не приступила. Это мне уже сразу не понравилось…

Спросила меня на каком проценте меня осветляли раньше. Я сказала, что на 6 %. Она удивилась, что это же долго ждать нужно пока подействует, а вот себе она осветляет на 12 % и ничего. Я сказала, что на таком проценте на моих волосах работать не нужно. Она вроде бы согласилась. Какой взяла в итоге – неизвестно.

Мастер должен учитывать состояние волос. Они у меня волнистые, пористые, не толстые, не жесткие. Какие 12 %?

Tigi – в плане осветления просто прекрасно. Именно от Tigi у меня не было вообще никакого жжения на коже головы. Это большой плюс.

Все это время мастер непрерывно болтала. Мне пришлось узнать о всех ее историях, мужьях, каких-то родственниках и т.д. Все это сопровождалось личными вопросами. При этом еще и с оценкой моих ответов. Наконец-то я узнала, что я старовата, выгляжу как-то не так, живу как-то не так, да и вообще странная я. Психологически мне было очень некомфортно.

Время мучительно тянулось. Но я ведь пришла за шикарным цветом в салон, который специализируется на блонде. Я по-прежнему надеялась на результат.

Смыли осветлитель с корней.

Дальше я снова завела разговор о цвете волос. Предложила взглянуть совместно на палитру чтобы мы согласовали оттенок. Палитру она мне не дала. Я удивилась. Мастер сказала, что такого оттенка там нет, ей и так все понятно и я буду довольна. Я предлагала все-таки обсудить. Мне отказали.

Волосы затонировали. Краситель не пахнет аммиаком. Голову не жжет. Снова никаких претензий к Tigi.

Смыли. Слегка подсушили феном. Смотрю в зеркало и вижу не естественный натуральный блонд «плотненького оттенка», а нечто блекло-типа платиновое, с розовато-фиолетовыми прядками у висков. Я встала, пошла к окну смотреть под солнечным светом. Все так и есть. Парикмахер всполошилась, заметалась, начала меня убеждать, что все хорошо, что мне мерещится, что это освещение в салоне, что на улице все будет по-другому.

Я провела в салоне 5 часов, устала, хотела домой и просто уже согласилась. Решила, дома рассмотрю, разберусь идти сюда второй раз или нет.

А дальше она настаивала на укладке. Хотя, я бы и просто с подсушенными волосами ушла. Но она очень настаивала. И я (дурная моя голова) согласилась.

Получила укладку в виде инстаграмных локонов.

Tigi. Укладкой замаскировали ошибки окрашивания.

Но мне все-равно не нравился цвет. И прядки у висков по-прежнему странного оттенка…

Дома я поняла почему она так суетилась и решила сделать такую укладку.

Tigi.

Если поднять волосы, то видно, что на затылке – серо-зелено-фиолетовые пятна. По всей длине волос тоже зеленовато-серые пятна. На висках – розовато-фиолетовые клочья цвета.

Tigi. А вот так это выглядело если поднять инстаграмные локоны.

Tigi. Зеленые, розовые и серые пятна. Работа "мастера".

При этом корни получились желтого цвета.

Tigi. "Веселые" желтые корни.

Пошла в ванную, вымыла на несколько раз волосы. Пятна остались.

Неправильное осветление, провалившийся цвет, неравномерное нанесение красителя или что-то еще. В поисках ответа я потом еще несколько дней рылась в интернете. Вывод у меня один – технология окрашивания была нарушена. При этом, парикмахер видела результат, но не стала исправлять, не извинилась, не отказалась от оплаты, не предложила переделать, а стала убеждать меня-клиента, что клиенту мерещится и спрятала свои ошибки под укладкой.

Я даже уже плакать не могла. Просто пошла спать.

На следующий день я отправила фото моих волос и «прекрасного» затылка в WhatsApp салона. Написала о том, что результат выглядит вот таким образом. Пояснила, что удивлена такими пятнами и не понимаю как мне теперь убирать волосы в хвост потому что выглядит это некрасиво. Также написала, что очень удивляет поведение мастера, которая просто решила замаскировать эти пятна.

Я никогда не кричу людей и не хамлю. Все можно решить переговорами если люди адекватные. Если неадекватные, то бессмысленно им что-то объяснять. В этой ситуации я рассчитывала хотя бы на извинения. А если бы мне вернули хоть какие-то деньги я бы поняла, что салон дорожит своими клиентами и своей репутацией.

Как оказалось, салон ничем не дорожит.

Через пару минут мне перезвонила владелица салона, которая просто стала на меня орать. Такого еще в моей жизни не было. Из этого крика я поняла, что я не имею права сомневаться в их профессионализме, они – супер, у них всегда все довольны, и никакие это не пятна, это просто мастер не до конца смыла осветляющий порошок, и вообще у меня волосы на затылке низко растут, невозможно там ничего смыть в мойке и чтобы я не вздумала нигде писать отзывы, что мне верить вообще нельзя.

Я поблагодарила ее за звонок и положила трубку.

Через несколько минут мне пришло на телефон сообщение из этого салона с предложением «исправить окрашивание». Я отказалась. А смысл мне к ним возвращаться?

Состояние моих волос мне все не давало покоя. Я снова вымыла волосы в надежде хоть как-то осветлить пятна.

Пока смотрелась в зеркало, заметила, что дело не только в пятнах, волосы в принципе выглядят странно…

И снова фото До того как я пришла в этот салон (день накануне).

Keune - накануне перед Tigi. Шестая неделя, оттенок фактически смылся.

А вот фото После салона (следующий день после окрашивания).

Tigi через 2 дня. Блеклый оттенок и сожжённые укладкой волосы.

Явного оттенка как будто бы и нет... Но это уже ладно. Волос явно стало меньше! Они жидкие, какие-то щипанные. Пряди возле лица вообще как нитки. Волосы уже не лежат волнами. Они и не прямые, и не волнистые.

И тут меня осенило, что это же все сожжено! Явно температура на утюжке была выставлена максимальная чтобы быстро и эффектно сделать локоны для маскировки. Все концы обломаны. Волосы пересушены. Да они просто «мертвые».

И снова я рыдала и пила успокоительное.

Через 3 недели пятна удалось сделать не такими заметными. Мыла волосы через день и делала питательные маски.

Выглядит это получше. Но цвет волос и их состояние как будто я – линялый кот непонятного окраса.

Tigi. Через 3 недели после окрашивания.

Teotema. Мастер, который все делает на свой вкус. Рыжий вместо блонда и жуткие пятна на волосах.

К этому мастеру я записалась по совету родственницы, которая ходила к ней несколько лет. Парикмахер – женщина с большим опытом, сертификатами об обучении, участница конкурсов.

Я ей позвонила, описала ситуацию, она сказала, что проблем не будет, она все выровняет по цвету.

Задача: убрать остатки пятен, сделать окрашивание в один тон, блонд, естественный, не пепел, не золотистый.

Стоимость окрашивания Teotema оказалась как Estel. Я больше не хотела много платить за окрашивание. Надоело до бесконечности экономить на всем остальном. К тому же цена, как оказалось, не означает качество.

Осветлили корни. Осветлили пряди на затылке. Порошок едкий, очень жжет кожу.

Протонировали в «плотный» блонд. Краситель тоже едкий. Пахнет аммиаком, жжет кожу головы. Вообще, по ощущениям, хуже, чем Estel.

Оттенок мне понравился. Пятна не видны. Что-то осветлилось, что-то закрасилось.

Teotema. 1 окрашивание.

Teotema не сильно смывается, так что 5 недель я проходила без проблем. Продолжала отстригать волосы, которые сожгли утюгом в предыдущем салоне. У лица по-прежнему пряди как «два пера», все волосы поредевшие, сухие, жесткие.

На второе окрашивание я снова пошла к этому мастеру, сказала, что оттенок – отличный и хочу снова такой.

Окей, осветлили корни, смыли, нанесли краску. И я вижу, что она как-то странно проявляется. Что-то уж слишком серо-фиолетовой она выглядит. Парикмахер сказала, что мне мерещится. Вот тут я уже точно насторожилась, т.к. когда они говорят «мерещится» - это значит, что ничего мне не мерещится, что-то идет не так.

Смыли, высушили. Вот результат. Волосы совсем другого оттенка, не как в первый раз. Цвет странный, фиолетово-серо-пепельный. А через неделю – новый год. А я - фиолетово-пепельная.

Teotema. 1 и 2 окрашивание. По версии парикмахера это одинаковый оттенок.

Она убеждала меня, что цвет тот же самый. Но он явно не тот же самый.

Я снова мыла волосы через день, делала маски. Оттенок постепенно сдавался.

Перед следующим окрашиванием фиолетовый тон вымылся из волос и оттенок выглядел нормальным.

Teotema. 2 окрашивание - фиолетово-розово-серый тон все-таки удалось отмыть.

И тут я совершила ошибку. Я снова пошла к ней. Думаю, ну ошиблась женщина, но сможет же она снова покрасить меня в оттенок, который получился в первый раз.

Я пришла. Показала ей фото первого оттенка на моих волосах, фото второго оттенка на моих волосах и коллаж из 1 и 2 оттенка на моих волосах. Сказала, что нужен первый, фиолетового не нужно. Она сказала, что все понятно.

Осветляем корни. Смотрю как-то слишком много на корни нанесено. Явно не сантиметр, а 2-3 сантиметра. Спрашиваю зачем так много осветлителя. Говорит, чтобы все выровнялось по цвету. Мне показалось странным, но дипломы на стенах еще внушали мне доверие.

Во время смывания осветлителя на корнях я почувствовала, что мне что-то наносят на волосы и такой странный запах кислоты… Я забеспокоилась, спросила ее что это. Она ответила, что это кислотная смывка. Я была в шоке. Какая кислотная смывка на убитые блондированные волосы? Зачем? Версия мастера: чтобы цвет ровнее лег. Моя версия: Да как такое может быть?

Нанесли краску. Краска работает на волосах, я сижу, смотрю, а она как-то бордовым цветом проявляется… Смыли краску. Результат – у меня рыжие волосы.

Teotema. 2 и 3 окрашивание. По версии парикмахера это одинаковый оттенок.

Я была в шоке. Три раза я к ней приходила и три раза у меня абсолютно разный цвет волос.

Teotema. 1, 2, 3 окрашивание. По версии парикмахера это одинаковый оттенок.

Мастер начла меня убеждать, что это все тот же блонд, как и в первый раз. Ладонью сделала типа «шапочку» прикрыла мне верхнюю часть головы и сказала, что вот, если свет на голову не падает, то видно же, что не рыжий. Видимо, предполагала, что я все время буду сидеть в темноте и меня с рыжими волосами никто не увидит.

Teotema. Был естественный блонд, стал рыжий...

Дома я поняла, что окрашивание к тому же получилось неравномерным, клочковатым.

Teotema. Пятна после 3 окрашивания.

Корни были значительно ярче, чем основная длина. Они выглядели пятнистыми, насыщенно-абрикосового цвета. По длине - волосы светлее.

Teotema. Пятна после 3 окрашивания.

Я делала сама органическую смывку кокосовым маслом. Никакой химии, только масло, которое вытягивало этот жуткий цвет из моих волос.

После 3 смывок результат был очевиден.

По длине – получился нормальный, ровный оттенок волос, без рыжины. Практически база.

Teotema. После 3 окрашивания. Я смогла смыть рыжий оттенок!

Корни - отмылись почти до базы. Но у них другая база, они не 10 уровень, а явно 8, при этом они неприятного ржавого оттенка.

Teotema. Пятна после 3 окрашивания. Результат после 3 смывок кокосовым маслом.

Кроме того, теперь на отмытых корнях четко видны рыжие клочья. Явно видно, что на каких-то участках волосы были переосветлены, а на каких-то недоосветлены. При этом ржавые пятна были разной длины. Где-то больше, где-то меньше. Ближе к лицу - самые больше пятна.

Теперь я хотя бы смогла ходить в шапке и прятать под ней эти клочья.

Волосы были окончательно добиты. Жесткие, очень сухие, концы совсем отломились.

Я стала искать того, кто сможет привести мои волосы в нормальное состояние и не спалить их остатки.

Matrix. Больше никаких пятен. И пока все хорошо.

Снова стала изучать салоны по карте города и искать их страницы в Инстаграм. Смотрела чтобы фото не были слишком красивыми, с грамотно выставленным светом, а то кажется, что такая красота – это результат коррекции фото. Обращала внимание на фото До и После. Смотрела чтобы были выставлены фото блонда и чтобы оттенки были разными.

По стоимости искала что-то доступное. Местоположение – не принципиально.

Определила себе круг салонов, которые начала «исследовать подробнее». Описывала свою ситуацию, отправляла фото волос, интересовалась ценой, временем, ожидаемым результатом. Некоторые салоны отпадали сразу. Не могут ответить на вопросы, не хотят разобраться в проблеме, а просто говорят, что все мы можем, только придите. Сходила на консультацию к одному мастеру, но у нас не сложилось. Пошла на консультацию к другому мастеру.

Она ответила на все мои вопросы. Правда вначале предположила, что та жесть, которая на моей голове, – это результат моего творчества. Но нет, это не мое творчество. Она оценила состояние моих волос, сделала тест-прядь, мы выбрали оттенок, она рассказала как будет проходить работа и коррекция пятен.

Через 2 недели я пришла на окрашивание. В салоне я провела 7 часов.

Осветляли порошком Concept. Да, он недорогой, но он не пахнет чем-то невыносимым и не жжет кожу головы. Неожиданно, но это так. Волосы после него не пересушены. Осветляли на 3 %. Это достаточно долго по времени, но зато волосы живые.

Пятна убирали осветляющей краской Estel. Запах у нее, конечно, убийственный, но в результате пятна пропали.

Затем затонировали в натуральный блонд Matrix.

И в завершении сделали экранирование Estel.

Ннаконец-то я увидела себя в красивом цвете, без пятен, клочьев и жутких полос.

Matrix. Естественный блонд спустя несколько дней после окрашивания.

Matrix хорошо держится на волосах. Мне вполне хватает на 5-6 недель. Оттенок вымывается очень плавно. До светло-желтого фона осветления не доходит. То есть то, что волосы затонированы, - видно всегда.

Matrix. Несколько недель после окрашивания.

Полгода я хожу к этому мастеру, осветляю корни и тонирую волосы. По стоимости получается как Estel. Но при этом состояние волос намного лучше, чем после окрашивания Estel. Нет такой страшной сухости и ломкости. Еще я полгода не пользуюсь феном, сушу волосы только естественным образом. Феном, но в щадящем режиме, приходится сушить только сразу после окрашивания.

Самые страшные высушенные и сожжённые участки волос я уже отрезала. Еще одну треть длины придется срезать по мере отрастания.

Matrix. 4 недели после окрашивания

Благодаря всему, что со мной произошло, я начала прокачивать свои знания по окрашиваниям, технологии, колористике. Поняла, что в интернете можно найти не только страшные истории других девушек, но и бесплатные знания, которые можно применить на практике. Если бы я начала разбираться в этом вопросе раньше, то каких-то проблем можно было бы избежать.

Мои выводы, несколько рекомендаций как выбрать мастера и что учесть при окрашивании.

1. Разобраться хотя бы в основах парикмахерского дела. Понять какой у вас тип волос, какие уровни оттенков бывают, какие красители, какие у них особенности, какие проценты окислителей бывают, что будет если начать осветлять волосы после хны и т.д.

2. Предварительно поговорить с парикмахером, сходить на консультацию, сделать тест-прядь до окрашивания. Заранее подготовить список вопросов и не стесняться их задать. Если вы уже пробовали разобраться в пункте первом, то сможете оценить адекватность ответов мастера. Да, это будет похоже на собеседование, но от этого зависит и состояние ваших волос, и ваши деньги.

3. Не доверять исключительно чьим-то рекомендациям. Ваши потребности могут отличаться от подруги, знакомой или еще кого-то. У всех разный тип волос, разные ожидания, разный результат.

4. Если с парикмахером некомфортно психологически, он нарушает личные границы, убеждает, что вам мерещится плохой результат, а испорченная им одежда – это ваша проблема, то не нужно в это верить. Нужно идти к другому специалисту.

5. К сожалению, сертификаты, кубки, награды еще не означают прекрасного результата. Это момент при выборе мастера можно вообще не учитывать.

6. Качественные материалы, известные бренды косметики, высокая цена – не гарантия качества.

7. Понять насколько вам доступна стоимость окрашивания. Экономить на многом другом только чтобы покрасить волосы – это не самая лучшая идея (проверено на себе).

8. Тщательный уход за осветленными волосами – неизбежность, с которой придется смириться. Вариант просто вымыть волосы шампунем – не сработает.

9. По возможности отказаться от горячей укладки и утюжка.

10. И никакой кислотной смывки на блонд!

К сожалению, во всем этом мне пришлось убедиться на своем опыте…

Отзыв получился длинным, но, надеюсь, полезным.

Как я смывала рыжий оттенок при помощи кокосового масла - можно прочитать здесь (все пошагово, с фото каждого этапа)

Почти экранирование, только дешевле здесь (отзыв о недорогом спрее, который отлично работает на поврежденных волосах)

Достоинства
  • Можно получить хороший результат
  • Удобно
Недостатки
  • Реально получить плохой результат
alena_nikрекомендует
13.10.2021
Полный трэш с салона, специализирующегося на блонд. Я бы после такого во все возможные отзывики о них написала. Это ненормально: либо нужно сменить позицию на просто окрашивание, либо делать работу качественно!

Вообще удивляет позиция мастеров. Лучше фигануть на 12% оксиде, а как потом волосы себя будут чувствовать никого не интересует. (рука-лицо). Тоже через это прошла.

Самое главное, что сейчас есть мастер, который вас устраивает. Пусть все сложится хорошо. Согласна, блонд - это работа и приличный бюджет.

Для поддержания здоровья волос (в первую очередь, а потом уже цвет) могу посоветовать мусс IGORA Expert. Он заполняет поврежденные участки волоса, тем самым делает его плотнее. И он не оставляет пятен, как например, фиолетовые шампуни
13.10.2021
Спасибо за Ваш комментарий и рекомендацию средства для волос Smile О салоне, который специализируется на блонде, я рассказала подружкам и знакомым чтобы хоть кого-то спасти от такого окрашивания. Люди меня сами спрашивали где меня так покрасили такими серо-фиолетово-зеленоватыми пятнами. И культурный уровень сотрудников этого заведения тоже, конечно, впечатляет...
13.10.2021
Плюсую за Игору! Даже домашние окрашивания с ней получаются отлично.
13.10.2021
Я сейчас крашусь сама и никаких проблем и разочарований Big smile
13.10.2021
Боюсь, с блондом я самостоятельно не справлюсь... Хотя, уже думала об этом Laughing out loud
13.10.2021
А я только собралась в салон
Пусть посещение салоны Вас порадует! Не все же они плохие Smile
Спасибо
13.10.2021
И почему девушки так не любят свой родной цвет волос? Никакой оттенок не будет так же гармонично смотреться, как данный природой. Я тоже раньше экспериментировать с блондом, но поняла, что останусь без волос... Теперь крашу волосы, но в натуральный русый пепельный, чтобы переход между корней был не заметен между покрасками.
И поражаюсь Вашему терпению - давно бы в Роспотреб таких мастериц слить надо было))
13.10.2021
У нас, у девушек, постоянное желание что-то в себе изменить Big smile Прямые волосы - значит нужно завить, кудрявые - выпрямить, длинные - подстричь, короткие - нарастить, темные - осветлить, светлые - тоже как-то усовершенствовать. Всегда есть чем заняться Laughing out loud
13.10.2021
Ох, как же мне все это знакомо. И Я тоже была пятнистой после дорого салона, но мастер сразу бесплатно все исправил. Сейчас наконец то нашла мастера, который очень ответственно относится к окрашиванию и делает все как надо. Кстати, покрасить в светлый натуральный оттенок у нас мало кто может. Мне делали колхозный платиновый блонд вместо светло-пшеничного на 9 уровне. Сказали: Вам так лучше!
13.10.2021
Вот, мастера очень любят не слушать клиентов, а делать так как им видится... Еще мне нравится когда начинают говорить: А почему не хотите air touch? А почему не хотите кератиновое выпрямление? А ламинирование? Когда начинаешь объяснять почему, то в ответ такие изумленные лица Smile
13.10.2021
Ох, многострадальная шевелюра... 12% оксид - как у вас вообще волосы на месте остались, я удивляюсь (это я про Tigi). А найти своего мастера - это тот еще квест. Я после долгих метаний в салоне стала делать только мелирование, а тонируюсь самс
13.10.2021
При этом мастера очень любят говорить, что ничего самим делать не нужно, справиться с этим невозможно, что только в салон нужно идти. Конечно, им же от этого доход Laughing out loud
13.10.2021
Ну, мелирование я бы сама себе, естественно, не смогла сделать. А тонирование - почему нет? Зная элементарные правила колористики и имея доступ к хорошей краске - очень даже запросто
Полезный отзыв!
Спасибо Smile
13.10.2021
Как я Вас понимаю! Очень сложно найти хорошего мастера!
13.10.2021
Да уж, задача не из простых... А так хочется просто пойти в салон, сделать окрашивание и радоваться результату Smile
13.10.2021
Только хотела Вам написать, что надо самой учиться в покраске. А то выходит как сплошная рулетка, бедные волосы....
13.10.2021
К сожалению, результат в салонах может быть непредсказуемым Steve
13.10.2021
Я тащусь от мастеров, которые говорят, что Вам так лучше..! А если взять машинку и выбрить ей затылок, и сказать то же самое?!)
14.10.2021
Спасибо за комментарий! Подняли мне настроение Big smile Про машинку - отличная идея Wink
13.10.2021
Замечательный отзыв! Здорово, что вы все-таки нашли своего мастера.
14.10.2021
Спасибо! Надеюсь, дальше меня уже не будет ждать ничего такого страшного. Очень надеюсь Smile
13.10.2021
Спасибо, что поделились опытом и уберегли от ошибок)
Спасибо! Я рада, что отзыв Вас заинтересовал Laughing out loud
13.10.2021
Крашусь в блонд с 11 лет - тоже чего только не перепробовала.
Сейчас крашу Barex - мне нравится.
14.10.2021
Barex в моей жизни еще не было Smile Блонд - это, конечно, очень сложно...
14.10.2021
Каких только оттенков блонда не было) Последний цвет очень красивый.
14.10.2021
Спасибо Smile Да уж, чего только не было на моей голове...
14.10.2021
С большим интересом прочитала отзыв! Блонд — это, конечно, красиво, но сколько же времени, денег и нервов на это нужно... Shock
14.10.2021
Спасибо за внимание к моему отзыву Smile Блонд - это какой-то непрерывный труд. Лучше даже не считать сколько часов и денег потрачено. Цифры точно будут впечатляющими... И каких-то трат можно было бы избежать. Не говоря уже о нервах.
14.10.2021
А я вообще никому не доверяю, крашу себя сама)
15.10.2021
Я когда сама дома красилась хной или краской из коробочек в темные оттенки, то тоже проблем не было Big smile Может, когда-нибудь дойду и до окрашивания в блонд в домашних условиях...
14.10.2021
Я даже уже плакать не могла. Просто пошла спать
уф, представляю((. тоже долго перебирала и искала своего мастера, которому могу доверить свою гриву..
Рада за вас, что нашелся-таки грамотный мастер, способный исправить ошибки предыдущих
15.10.2021
Спасибо! Надеюсь, дальше мои волосы будут в порядке Smile
Бедные ваши волосы!
16.10.2021
Эх... Печальные истории... Спасибо за внимание к моему отзыву!
Читала и переживала прямо Smile Я бы уже после первого раза наверное забросила салоны и похоронила желание покраситься в блонд.
Тоже предпочитаю красить волосы сама, ещё и неплохо получается.
16.10.2021
Отлично, что у Вас есть такие навыки Smile Можно избежать разочарований от работы мастеров.
18.10.2021
Я нашла своего мастера и обслуживаюсь у нее уже 7 лет. Но до нашей встречи тоже была в постоянном поиске. Один случай особо запомнился, потому что вместо блонда получила волосы болотного цвета... и меня тоже пытались убедить, что все прекрасно)))) По скольку я не из робкого десятка, ошибку она исправили сразу и за свой счет, но качество волос конечно пострадало. Так что прекрасно вас понимаю.
19.10.2021
Болотный вместо блонда - это, конечно, жестоко Sad
27.10.2021
Вы красива с любым цветом😊
27.10.2021
Спасибо Shy