Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 14:04

305 руб

Здравствуйте, читатели!

Сегодня хочу рассказать о моём опыте использования оланзапина в течении месяца и недели. Ну, что ж сказать, мне стало НАМНОГО лучше. Лечусь я от биполярного аффективного расстройства.

>ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ

• Лекарственная форма - таблетки покрытые плёночной оболочкой;
  • Дозировка - 5 мг, в пачке 28 таблеток по 5 в каждом блистере;
  • Фармако-терапевтическая группа - Антипсихотическое (нейролептическое) средство;
  • Производитель - ЗАО "Канонфарма продакшн", Россия

так выглядят блистеры в упаковке

Очень большая инструкция прилагается к таблеткам:

простыня-инструкция к оланзапину

Здесь плохо видно но я напишу для чего принимается данный лекарственный препарат.

>ПОКАЗАНИЯ

• для лечения шизофрении. Оланзапин эффективен для поддержания клинического улучшения в рамках продолжающейся терапии пациентов с шизофренией, ответивших на исходное лечение;
  • для лечения маниакального эпизода от средней до тяжелой степени;
  • для предотвращения рецидивов у пациентов с биполярным расстройством, у которых он оказался эффективен при лечении маниакальной фазы;
  • терапевтически резистентная депрессия. В комбинации с флуоксетином оланзапин показан для лечения терапевтически резистентной депрессии у взрослых пациентов (большие депрессивные эпизоды при наличии в анамнезе неэффективного применения двух антидепрессантов по дозе и продолжительности курса терапии, адекватных данному эпизоду). Оланзапин в монотерапии не показан для лечения терапевтически резистентной депрессии.

В моём случае препарат принимается для предотвращения рецидивов биполярного расстройства.

Как и на всех психотропных препаратах указан риск суицида, но на оланзапине у меня не то чтобы мысли об этом прекратились, так ещё и забылись прошлые случаи, касающиеся суицида. Всё отлично. Этот препарат мне подошёл.

Единственная побочка - это проблемы со сном. Я хочу спать уже начиная с восьми вечера, а уснуть не могу из-за развившегося синдрома беспокойных ног. Из-за этого пришлось подключить циклодол (это противопаркинсонический препарат - ингибитор холинергической передачи в ЦНС).

>ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ДОЗИРОВКИ

Начинала принимать оланзапин с дозировки 5 мг, было это 16 февраля этого года. Затем мы с психиатром повысили дозу до 7,5 мг, но он не совсем помогал. Началась социофобия, я не могла выйти из дома, даже если очень нужно было. Пришлось отложить подработку и посидеть немного дома. Сразу же после этого, 18 марта мне повысили дозировку до 10 мг. Спустя пару дней отпустило и вот теперь я отлично себя чувствую и эмоции нормальными стали, ушла плаксивость и нервозность. Поле повышения дозировки собираюсь вновь вернуться на подработку, как только избавлюсь от "бепокойных ног" по ночам.

Расход таблеток большой, поэтому приходится брать сразу 2 пачки на месяц, одна упаковка стоит 305 рублей.

Всё будет хорошо, решение ментальных проблем это сложная задача, но когда вы подберёте нужную схему лечения - жизнь заиграет новыми красками!

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Достоинства
  • Помогает при биполярном расстройстве
Недостатки
  • Большой расход средства
  • Быстрый набор веса
  • Мало таблеток в упаковке
  • Синдром
  • Тремор в конечностях
fsmoke_3рекомендует
11.09.2022
Здравствуйте, у вас не было повышения аппетита или набора веса на нем?
29.03.2023
Повышение аппетита было лишь по началу, но потом всё пришло в норму. А вот огромные циферки появлялись на весах вне зависимости от того сколько я ем. В целом не рекомендую этот препарат. Сама еле слезла и пить его стоит, если только не нашлось ничего получше.