Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 1 Декабрь, 2019 - 17:40

год или более

Приветствую всех! Заметила, что в последнее время Клуб Романтики набрал просто ОГРОМНУЮ популярность и решила не оставаться в стороне, расскажу об этой игре, что знаю. Smile Всё-таки мой стаж здесь уже значителен: я играю с сентября 2018 года и начинала ещё тогда, когда существовало лишь две истории.

Кто создатель

Разработкой игры занимается огромная команда молдавских игроделов под названием Your Story Interactive. Туда входит большое количество художников, сценаристов и тех, кто занимается технической частью. Ребята безусловно проделывают колоссальную работу и за это им огромное спасибо. Создать визуальную новеллу и раскрутить её до такой популярности - это определённо заслуживает уважения. Однако не обошлось и без негатива, о нём чуть далее.

Об интерфейсе

Нашла я игру совершенно случайно, когда играла во что-то другое и увидела рекламу, где говорилось про КР. Сначала думала, что это очередная фигня типа Choices или Episodes (которые мне совершенно не зашли), но решила скачать и попробовать. А после этого подсела на игру уже основательно.

игра клуб романтики отзывы

Главное меню простое до безобразия. Просто скроллите нужную вам историю и нажимаете кнопку "Играть". Стрелочка справа от неё - это перезапуск конкретной серии или сезона. Если серия уже была пройдена, перезапустить её не получится, только всю главу целиком. Шестерёнка в правом углу экрана - настройки. Настоятельно рекомендую привязать Фейсбук аккаунт, чтобы в случае потери прогресса (а такое может произойти) потом не рыдать над утерянными алмазами, а вернуть всё, как было.

Кстати, раньше при входе в игру звучала музыка. Приятная такая, расслабляющая. На прошлый новый год её сменили на более атмосферную зимнюю. Сейчас мелодию почему-то убрали, а жаль. Рисовка мне нравится во всех историях. Я сама рисовать не умею от слова совсем, поэтому не буду ругать художников. Всё равно они молодцы.

Об историях

На момент написания моего отзыва в игре есть следующие новеллы:

• Паруса в Тумане.
  • Рождённая Луной.
  • Моя Голливудская История.
  • Королева за 30 дней.
  • Тени Сентфора.
  • Высокий прибой.
  • В ритме страсти.

А теперь расскажу чуть поподробнее о каждой из них. Smile

Кстати, в каждой истории есть несколько статов. Набирая больше количество какого-то из них, развилка будет меняться. Например, героиня будет более вежливой (дипломатия) или той, кто за словом в карман не полезет (сила, стойкость). В некоторых новеллах нужно набирать помимо Силы и Дипломатии другие статы, по типу магии или репутации.

Паруса в тумане

Это моя самая любимая история! Да, возможно, она немного затянута, здесь нужно тратить немного больше алмазов, чем в других, но она того стоит. Сюжет вертится вокруг девушки Аделаиды, являющейся дочерью губернатора колонии Санта-Доминго. Дворянке предложит бежать от ненавистного жениха Диего, открыть в себе способности к магии и вернуть власть в колонии себе и своей семье, попутно сражая вселенское зло.

игра клуб романтики отзывы

На данный момент вышло 5 сезонов и история уже подходит к концу. Это, если честно, немного вгоняет меня в тоску. Ведь я провела множество вечеров, переигрывая ПвТ со смартфона и планшета, чтобы выйти на разные варианты сюжетных линий.

Рождённая Луной

Главная героиня - девушка Мия. Обычная студентка, со своими юношескими хлопотами. Так происходит ровно до того момента, как ей приходит приглашение на вечеринку-маскарад, где, как оказалось, будут настоящие вампиры. С этого вечера жизнь Мии уже никогда не станет такой, как прежде.

игра клуб романтики отзывы

Вот эта история реально затянута и высасывает алмазы до последнего. Полнейшая калька Сумерек, причём не самая удачная. Сначала было реально интересно, потом надоело. Однако именно РЛ подарила игрокам мем про Саймона с его "здохшим радиатором", уже ставший классикой Laughing out loud

игра клуб романтики отзывы

Причёски и наряды мне в этой игре не нравятся, но покупать их порой необходимо. От этого будет зависеть отношение других героев к вам. Также, как и в ПвТ на данный момент вышло 5 сезонов. Последний уже откровенно высосан из пальцев и в целом сама история надоела. Играю только потому, что интересно, чем всё кончится.

Моя Голливудская История

Сюжет о современной Золушке. Главную героиню зовут Эмма (впрочем, это имя дефолтное. МГИ первая новелла, где можно задавать имя своей героине самостоятельно) и она приехала покорять Голливуд. Ей это, впрочем, неплохо удаётся, однако, девушка постоянно попадает в какие-то заварушки и в целом иногда ведёт себя очень глупо и комично.

игра клуб романтики отзывы

Здесь есть всё: любовь, ненависть, дружба, криминал, слава. И противный полицейский Smile МГИ, в отличие от других историй, предполагает выбор одной из четырёх веток: Романтика, Драма, Комедия или Приключение. В зависимости от ваших реплик будут набираться очки. Чем больше вы наберёте в какой-то категории, по той ветке и пойдёте.

Королева за 30 дней

Милая и короткая история. Сценарий классический: девушка из США выигрывает конкурс сочинений в университете и за это ей предлагают в качестве приза выбрать поездку в любую европейскую страну. Сюжет завёрнут действительно очень лихо, героиня оказывается в самом центре настоящих дворцовых интриг и это в 21 веке!

игра клуб романтики отзывы

Пойти можно про трём развилкам: Стойкость, Интрига и Дипломатия. Из названия примерно понятно, что каждая из них влечёт за собой. На данный момент история практически завершена (скоро выйдет последняя серия).

Тени Сентфора

Ещё одна новелла, заслуживающая от меня приз зрительских симпатий. Повествование ведётся в двух временных отрывках: восьмидесятые и девяностые (якобы наше время). Это ужастик, который заставил провести меня немало бессонных ночей. В главной роли девушка Сара, которая с родителями приезжает в захолустный городок Сентфор из Балтимора, хранящий немало интересных и ужасающих тайн.

игра клуб романтики отзывы

Первая любовь, бунтарский дух подростка, ссоры с родителями и очень много мистики - всё это вы найдёте в ТС. Однозначно рекомендую к прохождению. Алмазов, кстати, приходится здесь тратить не так уж и много, вопреки мнению большинства. Имидж запросто можно набрать бесплатно, если выбирать правильные варианты.

Высокий прибой

На меня эта история навевает небольшую скуку. Мне не нравятся подобные триллеры, но это чисто моё ИМХО. Новелла рассказывает нам историю девушки Ким, являющейся агентом ФБР под прикрытием. После прилёта к подруге в Майями в отпуск, наша героиня получает внезапно секретное задание и весь её отдых идёт насмарку.

игра клуб романтики отзывы

Пока скучновато (вышел только первый сезон). Бонусом идёт противный спасатель, судя по всему являющийся дальним родственником копа из Моей Голливудской Истории.

В ритме страсти

Самая унылая история из всех! Здесь рассказывается про хореографа, которая должна помочь стриптизёрам выиграть конкурс танцев. Мне вообще такие сюжетные повороты не по душе, поэтому прохожу ВРС только для того, чтобы собрать алмазы.

игра клуб романтики отзывы

Главная героиня здесь какая-то хамоватая. Как персонаж не импонирует совершенно.

О донате

Донат в Клубе Романтики действительно дорогой и я не понимаю почему. 20 алмазов стоит 150 рублей. А хватит этого количества ну от силы на один выбор (да и то не всегда). Я играю с iOS и в этом плане есть некоторые отличия с теми, кто играет на Android. Например, у яблочников нет окошка перед каждой серией с навязчивой рекламой а-ля "Скажем спасибо спонсорам, предоставившим вам эту серию. Не хотите смотреть ролики - заплатите 150 рублей и мы отключим рекламу навсегда". Однако на Андроиде иногда есть возможность бесплатного выбора (если он дешёвых, в пределах 10 алмазов) за просмотр рекламы.

Есть возможность получать алмазы бесплатно, просматривая рекламные ролики каждые полтора часа в главном меню игры (раньше было 2 часа). Также ежедневно дают за вход от одного до 6 алмазов. У меня сейчас 240 дней стажа, поэтому я получаю по 6. Маразмом вроде подъёмов ночью каждые два часа, чтобы собрать алмазы, я не страдаю. Самая максимальная сумма, которую мне удалось накопить в перерывах между разработкой серий - 480. Одно время много донатила в КР, покупая по 130 алмазов, сейчас прекратила совсем. Чуть дальше расскажу почему.

игра клуб романтики отзывы

Второй вид валюты - это чай, необходимый для прочтения серий. Чашки раньше также можно было получать за рекламу и обновлялись они раз в два часа. Теперь, чтобы их получить, надо подождать 3 (!) часа, а лавочка с чаем за ролики закрыта. Печально, но и ладно. Подождём, не гордые. За донат чашки покупала один раз, да и то когда было выгодное спецпредложение.

Об обратной связи

Если честно, она тут почти никакая! Один раз приложение неведомым образом списало у меня 150 рублей, а ответили мне на гневное послание аж через две недели. Спасибо техподдержке Apple, которая решила всё в течение нескольких часов, связавшись с банком и вернув мне деньги в оперативные сроки. После этого с донатом в Клуб Романтики я покончила раз и навсегда. Разработчики на вас плевать хотели, потому нечего нести им свои копеечки.

То же самое можно сказать и про коммьюнити ВК. Одно время в группе был администратор с гонором, который мог забанить за одно случайное слово. Благо, его быстренько выпнули. Я и сама несколько раз была в бане, причём за вопросы "почему у меня списали деньги?". Никого не оскорбляла и уж тем более не материлась.

В личные сообщения группы достучаться практически невозможно. Больше двух недель назад я победила в конкурсе косплея, потратив на грим без малого 3 часа. Выиграла сто алмазов, их мне до сих пор не начислили, а сообщения не прочитаны. Я понимаю, что группу заваливает ежедневно своим спамом огромное количество малолеток, но всё же. Это совсем неуважительно по отношению к игрокам.

UPD: уже прошло 2 месяца, а алмазов до сих пор нет. Laughing out loud

Об аудитории

В КР играет множество разных людей всех полов и возрастов. Конечно, девочек больше, причём в возрасте 13-16 лет. И они очень-очень сильно раздражают! Выражаются они порой так, что глаза на лоб лезут. В этом случае можно понять администрацию, почему они игнорируют послания игроков, но когда я хочу получить заслуженный приз, вся моя лояльность к ним планомерно улетучивается.

Также большой наплыв игроков пошёл после того, как КР стали активно форсить в Тик-Токе. Из-за этого во время последнего обновления обвалились сервера Your Story Interactive и в игру невозможно было зайти. Притом, что особо любима у них РЛ. Надеюсь, когда эта новелла закончится, с нею уйдёт большое количество школьниц с их бесконечными спамными комментариями в группе вроде "Макс или Виктор????!!111".

Каждый месяц перед обновлением начинается бурление под каждым постом: "НУ ЧО КАДА ОБНОВА?". Разрабы нередко пропускают все сроки, в которые они обещают выпустить новые серии. Соответственно, на это следует ожидаемая негативная реакция. Аудитория делится на два лагеря: "разработчики негодяи" и "хватит ругаться на разработчиков!". Классика.

Кстати, если вы хотите знать, к чему приведёт тот или иной выбор, посетите группу "Рыцари клуба романтики". Здесь есть множество разных гайдов и прохождений.

Резюме

В целом, я могу рекомендовать эту игру, но если у вас случатся какие-то проблемы - помощи можно и не ждать. Более того, скажите спасибо, если вас не забанят в официальной группе, как меня когда-то. Sad Если сюда не донатить (и вообще в идеале отвязать карту от Гугл Плей и Эппл Айди), то игра вполне позволяет скоротать скучные вечера и погрузиться в какую-нибудь из историй.

Игры, похожие на Клуб Романтики, на которые я советую обратить внимание:

Stories: Your Choice

Love Sick

Спасибо за внимание! Wink

Достоинства
  • Возможность влиять на сюжет
  • Возможность создать неповторимую главную героиню
  • Интересные истории
  • Истории разного жанра
  • Много способов для зарабатывания игровой валюты
  • Наличие русского языка
  • Неплохая рисовка
  • Сюжет меняется из-за твоего выбора
Недостатки
  • Дорогой донат
  • Иногда выход серий задерживают
  • Иногда стоимость действий завышена
  • Истории выходят раз в месяц
  • Нестабильный сервер
  • Разработчикам плевать на вас
Аронофскине рекомендует
Люблю эту игру Smile
01.12.2019
Мы всей институтской группой играем, но в группах по игре не сидим)))))) так что и негатива никакого не испытываем ни к разрабам, ни к коммьюнити👍
И то верно)
01.12.2019
Мне некогда ждать обновлений, переигрываю все истории по другим сюжетным веткам/статам и коплю алмазы))
Донатить реально нет смысла, алмазы улетают на раз, за две серии запросто потрачу около 80 алмазов, и это без учета одежды и интим сцен Tired
01.12.2019
Интим сцены перестала покупать Big smile На ютубе потом можно глянуть прохождение все равно. Трачу только на важные выборы теперь
01.12.2019
Меня подруга тоже подсадила)) жду уже обновления Big smile
01.12.2019
Надеюсь, хоть в этот раз сроки не сорвут)
02.12.2019
"Конечно, девочек больше, причём в возрасте 13-16 лет. И они очень-очень сильно раздражают! Выражаются они порой так, что глаза на лоб лезут." Неистово плюсую! Зайти в комментарии лично мне без учащения пульса просто никак) так что в группу захожу только для того, чтобы глянуть, что обновление в очередной раз перенесли и закрыть этот цирк. Расстраивает использование внешности без фактических изменений, как и ставшие более грубыми описания постельных сцен, "без купюр", так сказать. Доиграю те истории, которые понравились - и в закат
02.12.2019
Сама в шоке, откуда там столько фетишистских наклонностей в сценариях. Вроде бы авторы разные, но везде какие-то извращения. А малолетки зато писаются с этого Big smile

Я один раз рискнула назвать разрабов в комментариях безответственными, так меня чуть не сожрали эти фанатички-шестиклассницы)