Опубликовано 31 Январь, 2021 - 23:15

год или более

Приветствую всех! Меня зовут Оля! Буду благодарна каждому, кто дочитает отзыв до конца! Отзыв экскурсия в Омск! Побываем в сердце Сибири вместе со мной!
Я омичка, родилась в Омской области, росла, училась, рожала ребёнка, лечилась, выходила замуж, работала, платила ипотеку и всё это было со мной именно в Омске! Поэтому у меня точно есть, что сказать! И рассказать тоже, по образованию я историк, все курсовые и диплом у меня был как раз о заселении и колонизации Омской области, поэтому с этой точки зрения я наверное знаю оооочень многое... Немного истории и баек про достопримечательности всё из моей головы!

Отзыв будет полезен тем, кто планирует переехать в наш город, готовится к этому или намерен посетить его с "туристическим" или деловым визитом и не знает ничего о городе, я расскажу и много чего расскажу! Наливайте себе чашечку чая или кофе, кто, что любит больше, отзыв будет длинный и не лишённый личных впечатлений и историй из жизни. Ну что начнёмс... поехали! С Богом!

• ОМСК, РАСПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТНОСТЬ, НЕМНОГО ИСТОРИИ!

Ну поскольку я историк по образованию и по призванию тоже немного вся эта тема мне всегда интересна, о истории создания Омска я знаю очень много, наверное никого не удивлю, если скажу, что дипломная работа моя по выпуску была с темой, Колонизация и заселение Акмолинской области, это как раз про наш любимый Омск и его область территориально, поэтому мне не нужно обращаться ни к каким справочным материалам в этой области, а экскурсии по Омску и области я могу давать хоть сейчас, тем более есть, что рассказать, энциклопедия по Омску в голове). Кстати я держала в руках архивные материалы с цифрами и описаниями нашей области тогда, когда она заселялась! Основан он был в 1716 году, а вот статус города получил гораздо позднее почти через 70 с лишним лет! И основан он был как своеобразный фор-пост на границе, чтобы защищаться от набегов кочевых племён, во времена Петра была направлена тогда экспедиция Ивана Бухгольца, на Сибирские земли зарился ещё в своё время Борис Годунов, но тогда там часто враждовали калмыки, могу соврать но по моему именно так называлась народность, которая в те времена нападала именно на территории современной Тары, это город в Омкой области, второй по значению. Поскольку основан он был как острог, была возведена первая крепость, укрепления, в те временя они были ещё деревянными, основную массу населения тогда составляли переселенцы из крестьян, военных и небольшое количество казаков. Собственно понятно почему военный люд был основной массой жителей именно там, сооружения были оборонительные, тогда нужно было укреплять сови границы, чем собственно они и занимались! Ближе к середине 18 века стали прибывать в город всё больше переселенцев, больше всего из них было торговцев и конечно же ссыльных.
В начале 19 века Омск станет главным городов в Западной Сибири, сюда будет переведено Управление по Западной сибири, ему будут подчинены Семипалатинская область и Тобольская и Томская губернии.

Позднее в 19 веке Омск использовался страной не как иначе, как местом ссылки для каторжан и большинство из них были политические. Сюда водворяли на ссылку-каторгу декабристов, петрашевцев и даже поляков. Вереницы тянулись к нему. Даже название, которое Омск получил в честь реки Оми на берегу которой он расположен, то всё равно бытует мнение, что расшифровывался он, как ОТДАЛЁННОЕ МЕСТО ССЫЛКИ КАТОРЖАН по аббревиатуре получается ОМСК. Но это только слух! В нашем омском остроге содержался 4 года знаменитый писатель Фёдор Михайлович Достоевский, в Омск его как петрашевца отправили после того, как помиловали от смертной казни, он был приговорён тогда к отбыванию на каторге к 4 годам, потом службе в армии. Его знаменитая сибирская тетрадь, которая потом станет его известным произведением "Записки из мёртвого дома", в неё как раз есть описание того времени, быта именно каторжных условий. Кто бы знал что в честь каторжанина сейчас у нас будет стоять памятник в Центре города недалеко от Тарских ворот и один из самых крупных вузов ОМГУ назовут тоже в его честь.

Город развивался медлительно, в нём почти не было никаких крупных производств, немного быстрее развитие его пошло после того как была построена Западно-Сибирская магистраль, в городе наконец-то был возведён ж/д вокзал.
Омск, как эпицентр гражданской войны и оплот белогвардейцев! Ну а дальше история поворачивает нас в новую веху развития города - "колчаковщину". Тем кому знакомо понятие "БЕЛАЯ РОССИЯ", тот скорее всего знает, что немаловажную и определяющую роль в те времена в развитии Омска сыграла фигура Александра Колчака, а в 1918 году после восстания и переворота Омск ненадолго, но всё же стал столицей Российской империи. Тогда эта область наименовалась Акмолинской. Многие наверное смотрели фильм с Константином Хабенским, который играл роль Колчака, так вот в нём как раз можно уловить те времена смены и идеализации белых генералов. Хотя на деле не так был Колчак положителен, как в фильме приподнесено, наоборот он был очень эмоциональным, иногда даже не сдержанным в поведении! Но это время было так скоротечно и провозглашённый столицей город Омск вновь вернётся под командование Красной армии.
В годы Великой Отечественной войны в город было эвакуировано несколько предприятий и вот тогда то Омск немного "зашевелился", а сегодня я бы сказала он в полном отчуждении и застое, такое впечатление что он потухает, как медленно догорающая лучина!

• КАК ДОБИРАТЬСЯ ДО ОМСКА, МЕСТНЫЙ АЭРОПОРТ И КУДА МОЖНО УЛЕТЕТЬ? КАКИЕ АВИАКОМПАНИИ ПЕРЕВОЗЧИКИ ИМЕЮТСЯ? Ж/Д. Районные центры и как туда попасть?

Поездки на личном авто: Ну тут несколько вариантов и смотря откуда вы едете? Для поездки на своей машине до соседнего города - да, до Алтая дикарями, возможно на личном авто, а вот дальше это уже точно не... я б не рискнула, потому как дороги у нас - ну вы сами понимаете, такой "ждун ремонта на выезде" (не знаю как ещё выразить эмоции по-другому в рамках дозволенного). Хотя отец был у меня опытным водителем и годами ездил на огромные расстояния и в своё время командировками исколесил всю нашу Россию матушку вдоль и поперёк.

Авиа перелёты: Если это Россия, то вариантов масса! А вот для загран поездок только самолёт - другого и быть не может! Насколько понимаю список авиа рейсов резко сократился с введением карантинных ограничений, и если вы захотите посетить другие страны с деловым визитом или в качестве путешественника, на отдых скорее всего придётся сменить пару аэропортов и лететь с пересадками, чаще всего через Москву. Прямые рейсы внутри России могут соединить Омск с севером - Сургут, Нижневартовск, Салехард и Новый уренгой (а знаете почему, та потому что большая часть трудоспособных мужчин из области работают на северах вахтовым методом, потому как в области им зарплату на блюдце никто не принесёт, а семью кормить надо). Улететь можно из Омска таже в Москву, Екатеринбург, Новосибирск. Бывают рейсы в Санкт-Петербург, Оренбург, но я как то не могу уловить, то они есть, то их нет. Но летать это точно недешёвое удовольствие, сказала я вздохнув, как раз сейчас караулю билеты на май, чтобы улететь к маме в гости.
По идее в городе два аэропорта, Омск Центральный и Фёдоровка (недострой и позор Омска, яркий пример халатности местных, который скорее всего уже никогда не увидит на своей взлётной полосе железных пташек с крыльями взмывающими вверх, чтобы доставить людей к своим родным или близким или по важным делам).
Аэропорт Центральный он же единственный функционирующий в Омске построен в черте города, в Кировском районе. Совсем недалеко от центра по сути, я просто не представляю как жители ближайших домов к аэропорту круглосуточно слушают рёв моторов самолётов у себя над головами и домами, я бы наверное не смогла там жить. Собственно это и было одной из причин возведения и закладки нового, большого аэропорта за городом в Фёдоровке. Его строительство периодически пылась запускать вновь и вновь и всё безрезультатно, стоит недострой до сих пор и ветшает, такая огромная взлётная полоса уже поросла травой, а здание дышит своей неухоженность, как по мне так если его и соберутся достраивать, то он по износу ни одну комиссию техническую недолжен пройти!

Поэтому единственный вариант это центральный аэропорт, он по сравнения с аэропортами крупных городов, прям провинциальный, маленький по размерам аэропортик, больше всего меня напрягает, что перед вылетом в зале посадки-ожидания народу тьма, скученность. Есть в аэропорту небольшое кафе в зоне ожидания, кофе, чай выпить сойдёт, если приспичит до отлёта можно и рюмашку конячка пропустить для особо волнующихся в качестве успокоительного!

Летают из Омска всего несколько компаний:Аэрофлот, Победа, S7.

Второй способ это поездка на железно-дорожном транспорте, ветка дорог слава Богу в России разветвлена, добраться можно много куда на этом виде транспорта, единственный минус для меня как омички, что едут поезда через Казахстан и постоянный таможенный контроль, люди в формах с собаками и нельзя выходить на остановках и стоит он там целый час!!! В пустую потраченное время!
Железнодорожный вокзал в отличии от аэропорта у нас немного подделывают, он хоть и небольшой, но вполне себе ухоженный на внешний вид. Раньше ежегодно приходилось путешествовать именно поездами, муж у меня ездит гораздо чаще в командировки, а мы с дочерью пару раз в год к родным. Поезда разные, есть старенькие вагоны, есть более современные, в общем то я люблю ездить поездом, по мне менее эмоционально по волнению, можно полежать, поспать, но долго в отличии от перелётов. Прямых поездов зачастую тоже нет и приходится ездить с пересадками через Москву или Екатеринбург.

Транспортное сообщение Омской области: А тут беда, дорог нет, автобусов нет, такое старьё ездит порой по дорогам убитым, асфальта нормального не видевшим отродясь. Это я вам как житель дальнего северного района говорю, что значит родится в Омской области, это значит привыкнуть что дороги ты увидишь только внутри города! Чиновников бы прокатить с ветерком до Усть-Ишима в те степи! Как в тарантайке прыгаешь, яма на яме, есть такие участки где по обочине дорога лучше, чем на самом полотне, ну а автолюбители вам 100% расскажут, что такое загнутые диски - болванки, сжёванная резина и пробитые покрышки! И хорошо если дыры засыпаны гравием, а если нет, то тут упражнение змейка, котрому учат всех новичков, когда объезжаешь фишки, только тут вместо фишек будут ямы и порой даже я не совсем опытный водитель понимаю, что лучше я проеду по одной яме, чем объезжая её соберу по пути ещё 10)))!
К тем посёлкам, которые ближе ходят автобусы-пазики от местного автовокзала, вот автовокзал - это мрак, старый грязный и вонючий - это пожалуй самые мягкие эпитеты, которые я могу подобрать! И ремонта он не видел крайне давно!
Как то ещё с студенческие годы ехав из Тевриза в Омск, автобус встал посреди дороги, заглох, на улице мороз под 30ку, со мной отправили от бабушки младшего брата двоюродного, за него ответственность на мне, автобус стал остывать, пока ждали что за нами придёт с города отправленный автобус, переколели просто жестоко все, я тогда помню ног не чувствовала вообще. Это история к тому какой автобусный фонд в области).

• РАЙОНЫ ГОРОДА ОМСКА
  • Советский;
  • Центральный;
  • Октябрьский;
  • Ленинский;
  • Кировский.

Жила я по сути в двух районах города в Центральном - в центре и в Амуре и Ленинском, но поскольку друзья у нас живут в разных районах, я знакома и с Чкаловском, и с Нефтами, Левый берег вообще вдоль и поперёк и немного знаю Московку. Районы по сути все разные.

СОВЕТСКИЙ РАЙОН: Больше всего я не люблю сейчас Нефтяники, да это городок молодёжи, там толпы студентов снимают жильё, но не люблю я его из-за воздуха, поскольку я астматик, я там не могу дышать, в Советском округе обосновался нефтезавод, он так сказать пятно географии того района явное, засоряет воздух он знатно, чем ближе к Нефтам тем кашлять и першить в горле у меня начиНает сильнее, именно поэтому я практически там не бываю, раньше подруга у меня жила на конечке на Бархатова, вот там как и везде всё в удручении, грязно, серо, старые дома, вонючие околицы. Ближе к центру район Сибади, Кристалла выглядят более или менее прилично, кстати не помню, чтобы в самих Нефтяниках я видела частные дома, по-моему застройка там сугубо многоэтажками! Омичи явно знают о славе Красноярского тракта и посёлков Лукьяновка и Николаевка). Долго останавливаться на том не буду.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН: Когда я переехала в город из области, поскольку я была сельским ребёнком, поступив в университет мне пришлось покидать родные пенаты, я получила общежития в само центре города, сразу за библиотекой Пушкина! И это были пожалуй самые классные и молодые годы. Транспортная развязка центра это конечно подарок,уехал и добраться назад можно с любого района.
Конечно в центре жизнь кипит, потому ка много магазинов, достопримечательностей, мест обучения, глав почтамп - всё находится тут, фонтаны, театры и в том числе и кино-театры. Наверное жители его считают самым спокойным районом, но самым тихим в плане ритма жизни и шума я бы его точно не назвала. По центру мы могли гулять часами, а выйдя на Иртышскую набережную можно было утраивать тренировку-пробежку, да и в принципе отдохнуть, я глядя на воду всегда отдыхаю, поэтому реки, моря, озёра просто обожаю всей своей душой.

Почти все административные здания расположены в центре города: Администрация, ФСБ, Прокуратура.
Если говорить об аппендиците Центрального района конечка улицы Орджоникидзе, у меня подруга жили там несколько лет, да и практику проходила в местном отделе Полиции, добраться и выбраться оттуда только на одном автобусе или маршрутке, который нужно стоять и выжидать, я б туда не хотела жить, потому как с транспортом без своей машины там тяжко, но зато та тихо и вполне чистенько! Ближе к центру так вообще цивильно!

Много лет я прожила в Амурском посёлке, не могу сказать ничего плохого абсолютно, люблю Амур всей душой, жила я на 21 Амурской, улице Багратиона и на 33 Северной, на пересечении с Герцена, 33 вообще моя любовь до центра рукой подать, застройка правда там и частные дома которые половину снесли, половину всё собираются, раньше говорят там было много нариков, пересажали и стало спокойно.

ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ - это Богдашка, все Рабочие, это Лиза, Полёт, Баранова, улицы Масленникова и Маяковского, Космический проспект, вот Масленникова обожаю там много магазинчиков торгующих швейными штуками, этот район для меня прям рай для творчества. Посёлок Чкаловск это конечка - бррр край географии для меня, почему то с юных лет ассоциация с рассадником наркомании, друзья у нас живут и дядька на Кордных, там поприличней, а Чкаловск местные называю "Чекалданом".Мне нравится местами Богдана Хмельницкого и район парка и Полёта. Жильё там хоть и старенькое, но как то тихо что ли там. Подруга снимали одно время недалеко от Лизы Чайкиной квартиру, такое впечатление было что весь подъезд бабуси, цветочки в подъезде на подоконниках, вот у меня собственно ассоциации и остались, кстати в Октябрьском округе постоянно ездила в книнику Хуато на иголочки. И на каток Красная звезда мы частенько наведывались раньше зимой.

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН: Это район мной горячо любимый, потому как жили мы там дольше всего, работала я раньше рядом с ж/д в банке, с транспортом по проспекту Маркса нет проблем, и моя любимая старая церквушка на Труда с хорошим батюшкой, куда я частенько ездила помолится. Жили мы в Ленинском округе в 14 Военном городке, атм вообще красота, тишина, много военных, чистота кругом, организован мемориал, небольшой круг с дорожками в рощице, магазинчики есть, и даже мед пункт в врачом появился недавно. Очень мне нравится наш городок, добираться правда было проблематично либо машину иметь, либо на автобусе до ж/д, был один маршрут, но ходит автобус достаточно часто. Жильё хоть и старенькое, но чисто вокруг, курсанты прибираются, метут и снег чистят ни свет ни заря.
Район ж/д и улица Труда мне тоже нравится весьма спокойные районы, есть несколько сравнительно новых построек, местные очень плохо отзываются о Привокзалке, но я если честно там не бывала ни разу, не могу сказать каково там, а вот Порт-Артур это да, бывала несколько раз и больше не хочу, контингент там мама дорогая.

КИРОВСКИЙ РАЙОН: Это всё левобережье, Кировск, в частности старый, пугает людей в этом районе именно он, он очень многонационален, скажу так обтекаемо, а посёлок Самарка вообще наверное легенда всего города). А вот левый берег, районы оптовки, Континента, Меги, Лукашевича, Комарова, Автовокзала, можно считать вполне благополучными, развитая инфраструктура, много торговых центров, с транспортом беда только в час пик ибо движение через мосты затруднено, а так проблем можно сказать нет. Сложнее в Солнечном на окраине, там тоже хватает своих недостатков.
Много автоцентров там находится на выезде из города, застройка там и частный сектор в Кировске, а на Левобережье это многоэтажки и кстати там много новостроек, Левый сейчас расстраивается, много молодёжи в тех районах! Но расположены дома как то клочками, то сгусток застройки, то пустырь где нет ничего и такое там сплошь и рядом, там что левому есть где разрастаться!

• ЭКОНОМИКА ГОРОДА, ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Моё впечатление что вся экономика города держится только на сфере услуг, продают всё и все! Самым пожалуй на сегодня работающим предприятием является машиностроительный завод Полёт, если я правильно владею информацией, то выпускают там носители ракет, и ещё какие то штуки из ракето-космической темы. Был раньше радиозавод имени Попова, там выпускали что то связанное с рациями и комплектующие к ним, не знаю сейчас жив ли он. Трансмаш производит и ремонтирует танки, на базе Сибзавода делают сельскохозяйственную технику.
Но славится Омск конечно де Нефтезаводом, и слово славится тут должно быть в кавычках, нефте переработка, что тут ещё говорить. Омсктехуглерод находится в районе московки, ох уж этот запах на объездной его ни чем не спутаешь, осуществляет выпуск технического углерода.
Про такую работающую промышленность я знаю крайне мало, а вот пищевой в городе побольше, возможно я не о каждом знаю! Производство хлебобулочных изделиий - Хлебодар, молочной продукции Манрос-М, мороженки у нас от Инмарко, кстати самое вкусное мороженное в России, которое я до сих пор пробовала. Пивной Росар, ликёро-водочный Оша, Сиббалт - рыбное, По колбасе знаю Омский бекон, ИП Афанасенко. Моя любимая Омская сгуха это от Любинского молококонсервного комбината и когда у меня спрашивают что тебе привезти из Омска или передать я пишу всегда Омской сгущёнки))). Эту сладость я себе позволяю есть без ограничений! И очень мне в Питере не хватает её! Конечно же я назвала только чать предприятий, все я и не упомню - их конечно в разы больше, но что хочу сказать как таковых рабочих мест на предприятиях города очень мало, потому как в основном нет для них опоры от самого государства.
Про сельское хозяйство я вообще промолчу - развалили его окончательно уже и при чём давно, единичные хозяйства пытаются выживать в условиях современной конкуренции на рынке производителей. Деревни раньше были богаты людьми, хлебами (я под этим имею ввиду посевы), а сейчас где это всё!? Увы и ах...

• КЛИМАТ, ЧТО ТАКОЕ СИБИРСКАЯ ЗИМА?

Поскольку Омск и Омская область расположены территориально на равнинной местности в самом сердце материка, климат я называю "сухарём", ну то есть таким, который особо то местных жителей Сибири не будет радовать, он скорее "жестокий дядька", чем "добрая мать"! У нас обычно были холодные и длинные зимы, с морозами под сорокет в феврале, январь тоже подмораживал наши сопли, слякотная осень и грязная весна, которая всегда наступала, но так медленно и по-затяжному, а вот лето чаще всего короткое, жара, если и стоит половину лета, то это хорошо, последние года наоборот летние периоды стали более прохладными, солнышка меньше, а вот дожди заливают, как надо. Иногда напрочь сливая все посадки, так что расти ничего не хочет, как например картоха в 2020 году вообще не могла завязь дать, потому что дождь за дождём, не давал ей подняться, вообще боялись все что сгниёт в земле от сырости!
Я родилась на севере области в Тевризском районе, так вот жили мы в буквальном смысле на берегу реки Иртыш и сразу под горкой было озеро Чёрное, так вот вблизи водоёмов в районе была влажность получше, а вот в самом городе воздух очень сухой, жёсткий. А поскольку Арктика от нас совсем близенько зимой воздух бывает очень холодным, вроде на градуснике минус 25, а выходишь и морозец так пробирает до костей, что все 35 дашь.
По осадкам переехав в Питер особой разницы, прям баснословной не ощутила, потому как в Омске последние годы летом тоже были дожди, проливные по другому и не скажешь, да ещё и грады стали не редкостью. А вот зимой это конечно другое дело, зимой в Сибири редко когда мало снега, я с детства лопатила дорожки к дому и гаражу у себя дома, придёшь бывало со школы, сумку кинешь, берёшь лопату и воюешь со снежными сугробами, пробивая себе путь из дома к дороге, расчистишь так, разметёшь, а утром в школу выходишь и понимаешь, что всё за ночь опять замело, снега по краям бывало так за зиму нагребали, что выходишь и тебя почти не видно за ними. Сейчас зимы стали менее снежными, но всё равно сугробов в Омске на каждого хватит!
Дороги зимой обычно в городе посыпают реагентом, но и на нём экономят частенько, поэтому трассы даже в городе чистыми и вычищенными досконально назвать тяжело, не говоря уже про районы магистрали, как-то раз так в пургу угодили с папкой ехали в город из своего "аула", так вот перемёты были настолько страшные, на метр впереди не было видно ничего, я побоялась сама ехать дальше, папа вёл в тот день, но было правда страшно встать на каком-то километре не пойми где из=за того что машина проехать из-за замёта не сможет, связи нет, бензин тоже рано или поздно закончится, машин мало по трассе, а на улице минус 20-ник, бррр... мурашки сразу от воспоминаний по коже. Дорога и так не чищена или чистят редко, а когда заметает - это точно не лады!
Примерно в ноябре реки в том числе и Иртыш застывают, лёд на них может быть очень прочным, есть районе где единственной переправой летом служит паром, а зимой - зимники, дороги по льду.

Поскольку Омск сибирский город из-за нашего климата иностранцы часто говорят, что у нас самые лютые морозы в России, хеххх, тут Оля ехидно захихикала - это они ещё на дальнем Севере не бывали))) наивные! Кстати верят до сих пор, что у нас волки и медведи по улицам шарашаться, переубеждать что это миф не стану, и правда у нас в деревне волки в село заходили, последнее время наведываются всё чаще!

• ЭКОЛОГИЯ ОМСКА - ГАЗ ВМЕСТО ВОЗДУХА

Мусор: Первая проблема экологии это свалки, вернее их переполненность и коллапс после мусорной реформы, насколько я владею информацией полигоны под мусор все переполнены, переработки никакой не ведётся, мы просто продолжаем обрастать мусором! Пока мы не наладим переработку мусора, мы будем дышать мусором. Пора бы уже властям задуматься о строительстве завода по переработке мусора, я не эко-активист, но за разумное потребление стараюсь топить в тех моментах, где могу себе это позволить! и если бы стояли контейнеры для отдельных видов мусора для сортировки я уверена что со временем многие бы привыкли, потому что мы люди понимаем прекрасно, что мы свою планету "запятнали" достаточно! Я не думала, что строительство такого завода и отладка его работы стоит так дорого, чтобы не появилось возможности это реализовать в области! Просто нужно начать что-то делать. уверена люди поддержат!

Воздух: Вторая проблема - это загрязнение воздуха, думаю не для одного омича не секрет, что у нас в воздухе пахнет газом, когда ветер со стороны Нефтяников, то весь центр, Левобережье и Совестский район задыхаются от вони, у многих режет глаза, першит в горле, доходило до того, что люди не могли открыть форточки, чтобы проветрить помещение летом в знойные дни, потому что под утро начинало нести этой вонью! Многие сравнивали это с концлагерем, там газами травили. Выбросы эти год назад, когда мы там жили, были с завидной регулярностью, паблики и группы Вконтакте и других соц. сетях пестрели сотнями сообщений людей о вони. Даже был организован проект "Дыши", эко-активисты, котые собирали митинги, подписи, даже петицию писали "на того, чьё имя нельзя называть"!
Но чтобы вы думали телефоны соц. мониторинга отключались, на письма и обращения жителей шли отписки, а выбросы как были, так и продолжаются! Давайте будем реалистами - ни для кого не секрет что у нас в Омске один из самых больших онкоцентров в стране и мест в нём всегда не хватает, я знаю я прошла с отцом все эти круги ада, мы родного человека потеряли от онкологии, 2 моих тёти проопперированы с опухолями в Омске, статистика по онкобольным бьёт все рекорды. И с каждым днём я слышу всё больше и больше от своих знакомых о новых и новых случаях! А как люди не будут болеть, чем они дышат газами, вместо воздуха! Почему не обяжут предприятия поставить качественные системы очистки, фильтрации выбросов, да они будут, от этого не уйти я прекрасно понимаю, но их же можно минимизировать, а всё упирается во что, правильно, в деньги и желание сэкономить у производителей!

Озеленение города: Я не застала Омск городом садом, я тогда ещё под стол пешком ходила, о котором так много говорили старшее поколение,что весь город утопал в зелени, а сейчас что, весь центр закатанный в асфальт, все деревья порубаны под корень, только лысые стволы для вида торчат, это сад? Раньше на Тарской была такая аллейка из зелени, когда я училась - мы на свободно паре могли там сидеть на скамейках прячась от солнечного жара, пару дет назад это была голая тропа - вырубили всё под чистую, сколько парков у нас осталось - да по пальцам можно пересчитать!

Вода: Город находится на слиянии 2 рек Иртыш и Омь, парадокс - а купаться нельзя нигде, нет ни одного пляжа который бы прошёл санитарную проверку, делают ежегодно забор воды и везьде сущий бардак, вода в реках аж зелёная вся, таким макаром скоро рыбы не станет речной, она и так сейчас вся сплошь и рядом поражена всякими там описторхами, что страшно съесть кусочек рыбёшки, выловленной в озерке. С природной водой всё понятно, второй её аспект, трубы все водоснабжения жомов пришли в негодность - проржавели внутри, их нужно было менять ещё "вчера", нет у нас периодически может течь из крана рыжая от ржавчины вода, или водица с хлором, аки ты в бассейне попить решил, жила в трёх районах города, чистой вода нет нигде! А когда я приезжаю к маме и вижу какая у них вода течёт из крана в селе, вот там мне хочется обнять и плакать, раз в три дня мама меняет фильтры на воду проточную, их сплошником забивает песком, там просто ужас, и кста она ещё и вонючая, тухлецой умываться вообще не комильфо. Не удивительно что ам у каждого второго камни в почках и желчные удалены из=за того же недуга, они пьют песок с водой, что мы хотим от экологии, если мы сами себе не можем организовать достойное существование!!!

• ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ, ТРАМВАЙ, МЕТРО

Пробки в городе конечно не такие, как бывают в крупных городах, но они имеются, к примеру в час пик с утра и вечером, когда все возвращаются домой стоит вся Маркса, особенно центр до Голубого огонька, стоят оба моста на левый, потому что априори не рассчитаны на такое количество транспортных средств одновременно. Жилья то настроили на Левом - а вот с транспортными развязками беда, тоже самое на Богдашке примерно до Лизы Чайкиной и так ежедневно. Да количество автомобилей личных растёт с каждым годом, и просто не хватает парковок нормальных рядом с домами, в том числе и дорог тоже не хватает, а как по другому!
Общественный транспорт в городе представлен автобусами, половина из которых уже списать пара лет так эдак дцать назад. Есть отдалённые районы города где с таковыми напряжёнка и чтобы уехать нужно прождать по минут 20-30на остановке. В мои студенческие годы по дорогам города колесили такие длинные гусеницы, гармошки- автобусы белого цвета, скрипучие и вонючие, внутри в них всегда так пахло выхлопными газами, что аж глаза слезились, последнее время их стало меньше, но всё равно нет нет - да подкатит к тебя "этакий Ален Дэлон, где мой одеколон" и куда деваться залазишь и едешь! Мне нравятся новые автобусы, те что зелёненькие, они такие высокие и сиденья находятся на разных уровнях и такое впечатление что их одно время стало больше по городу!
Но общественного транспорта всё равно по прежнему не хватает, на помощь городскому пассажирскому транспорту приходят частники с их газельками, во их в Омске полно, просто пруд пруди. Водители разные на них попадаются пока не было своей машины приходилось часто ездить именно таким образом, и это была лотерея, какой адекватный водитель везёт тебя или нет, будешь цепляться зубами о поручни или нормально будешь сидеть, а ещё в час пик, много ли влезет в маршрутку стоячих людей, иной раз складывалось ощущение, что она просто бездонна, сидишь такой на сиденье и ощущение, что тебе уже на шее сидят и вот вот на коленки сверху присядут, а то в лицо сумка постукивает, но это я так как брюзга тут вспомнила свои лучшие годы и поездки в маршрутизаторах! А ещё самая фишка, когда появились газели в городе с автоматическими дверями, те которые закрывает водитель, так вот они глотки рвали на ездунов пассажиров, чтобы те не пытались вырвать дверь в попытке её захлопнуть вручную))). Проезд кстати дорожает по несколько раз в год, денежки все любят, а вот состояние самих машин туту как повезёт, кто-то следит за машиной и ремонтирует вовремя, и внутри чистенькие, а у кого-то садишься и как-будто в бомжевозку сел, грязь, вся в дырах, то газом пахнет, а большинство из них переводит самостоятельно машины такие под пассажирские перевозки на газ, удешевляет топливо для них, но часто из-за неисправности внутри пахнет газом, из таких я старалась всегда выходить, потому что это не шутки, мы встретились в маршрутке... взлететь на воздух не очень жажду из-за беспечности хозяина!

Трамвай в Омске: Как ни странно в Омске до сих пор сохранился трамвай, его очень мало, к популярному его не отнесёшь, вагоны просто убитые жесть, но ходит, дребезжит, в прошлом году мне довелось проехать на нём до больнички. мама дорогая давненько у меня так не болела олова после этой тряски и гула. Говорят в 2020 году поступали новые трамваи в Омск, но их я уже не застала, к тому моменту я уже переехала.

МЕТРО! О стоит остановится ещё об одном мифически существующем виже транспорта - это метро, тут наверное все омичи дружно загоготали в голосину, ну да в Омске оно есть, вернее муляж от него, сначала мы вбухивали туда инвестиции чтобы прокопать и сделать, а таперь чтобы заморозить ещё добавляем. В общем омичам метро в городе точно не дождаться скорее всего уже никогда! Когда начиналось строительство было столько обещаний и громких слов, ну что оно на словах только и осталось!)))

• СКОЛЬКО СТОИТ ЖИЗНЬ В ОМСКЕ? НЕДВИЖИМОСТЬ, АРЕНДА ЖИЛЬЯ

Да не дороже, чем в Питере к примеру, если смотреть цены на продукты, ну тут скажу так, у кого какие потребности, есть дети или нет в семье, сколько ртов и конечно же есть у вас место постоянной работы или нет, и зарплата точно не бось не среднестатистическая, как нам по телевизору озвучиваю 50 или 70 тыщ. Ага и где они только такие цифры берут!

Стоимость недвижимости: Квартиры в Омске стоят недёшево - молодой семье, чтобы купить даже однушку на вторичке в более или менее приличном доме нужна будет сумма больше миллиона, куда продать почку, других шуток придумать даже не могу, как молодым специалистам, ребятам, которым не хотят платить больше 15-20 тысяч купить квартиру, да никак или мыкаться по съёмным отдавая свои заработанные или залазить в ипотечную кабалу. Хоть ипотеки нынче стали давать под меньшие проценты всё равно такой долг в лям повесить себе на шею - удручающе звучит, тем более ещё на десяток, а то и больше лет. Тут стоит хорошенько подумать и оценить свои возможности!

Цены на недвижимость точно не обрадуют. В своё время помыкавшись по общагам, по квартирам родственников, я решилась залезть в кабалу ипотеки от банка, но тогда я работала и неистово копила и у меня была половина суммы, и то 9 лет мы должны были платить за однушку. Ну так не хило, в итоге закрыла на год раньше, но старались мы как могли.
Аренда жилья - снять квартиру в городе сейчас по моему не проблема, найти всегда можно, вопрос в том, сколько это будет стоить и в каком состоянии будет жильё, честно сказать несколько раз ездила на подобные смотрины, когда подружки искали съёмное жильё, да и сами когда покупали свою насмотрелась - иногда мама не горюй, а хотят сдавать их как по цене квартиры с евроремонтом. Тут как повезёт, и с хозяином и с соседями, вот как по мне главное, чтоб живности не было, таракашек всяких там, клопов. бррр... насмотрелась на них в общаге, теперь первым делом если речь о просмотре квартиры заглядываю под раковины и ванны, и смотрю не видно ли "усатых друзей" или следов их жизнедеятельности!
История из жизни про тараканов: Немного отступлю - про квартиры с тараканами, когда только переехали в Санкт-Петербург нам в ожидании жилья надо было снять квартиру на пару-тройку месяцев, чтобы перекантоваться было где это время, так вот посмотрели квартиру, уже всё приехали на подписание договора с риэлтором и хозяйкой и пока договор заполняют я пошла осматривать свои будущие хоромы, решила проверить краны, чтобы не болталось ничего, чтобы нам потом не предъявили - включаю воду, а из слива рыжий дружок мне такой, приветули! Я мигом на кухню открываю под мойкой дверь, а там балончики, мелки и всё в их какахах - вот это всё для меня "финита ля комедия" была, естественно до свидания - ни о каком заезде в квартиру с тараканами быть речи не может!
В Омске арендовать однушку стоит от 10 до 15000 рублей, при условии, что она будет в хорошем состоянии, ближе к 12-15 даже двушку можно поискать! Если в убогом состоянии можно и за меньшие деньги найти, но опять же тут будет играть роль месторасположение, скорее всего чем дешевле, тем дальше от центра в глубину - дебри спальных микрорайонов, гед то в районах конечек или посёлков. Если сравнивать к примеру с ценами на съём в Питере, то конечно рядом не стояло - здесь более или менее приличные однушки стоят больше 23-25, при условии, что они не будут совсем на краю географии, а если в пешей доступности к станции метро - то считайте, что это вообще счастливый лотерейный билет вытянули за такую цену снять квартиру, да ещё и метро рядышком, и вам сегодня улыбнулась удача.

• ГДЕ ЗАКУПАТЬСЯ ПРОДУКТАМИ ВЫГОДНЕЙ СЕМЬЕ С ДЕТЬМИ, ЧТОБЫ НЕ ВЛЕТЕТЬ В КОПЕЕЧКУ!?

Гречку перед пандемией скупали все, думаю что жители Омска точно не отстали, я даже в селе брата отправила закупить маме и бабушке продуктов впрок, а вдруг... наверное это пережиток нашего детства, когда в доме были крупы все в больших количествах про запас, наверное нас так приучили и боясь дефицита - мы сметаем всё с полок. А как в Омске обстоят дела с ценами на продукты? Переехав в Питер я поняла, что особой разницы мы тут вообще по ценам не ощутили, единственное что хлеб приличный стоит дороже, но едим мы хлебного не много поэтому семейный бюджет разницы весомой вообще не ощутил. Но что в Омске стоит дороже так это фрукты и сыры.
Обычно каждый для себя выбирает удобные магазины самостоятельно, кто-то исходит определяясь от места дислокации, близости. Поскольку мы жили за городом, то 1 раз в неделю ездили в супермаркеты, гиперы и закупались на неделю, а то и две вперёд, а в течении остального времени ходили в небольшие магазинчики маркеты недалеко от дома. Но всегда выездные покупки выходили в общей массе гораздо экономней, потому что где-то нарвёшься на акцию по чаю, где-то лопатку красивую на вид получится купить на порядок дешевле. Я сильно не гонюсь за акциями в продуктах питания. и беру строго по списку те позиции, которые нужны, обычно за покупками ездили со списком, чтобы ничего не забыть, так было удобнее к выходным накидывала на листочек, что дома закончилось или подходит к концу, поскольку семья у нас небольшая, мы уже за время нашего сосуществования друг с другом)))) приспособились и знаем какой набор продуктов для нас актуален, какие любимые марки, какие качественней.
К примеру если будет лежать пачка масла от Вними и рядом дешевле, что-то другое, я всё равно в большинстве ситуаций возьму именно Вними, потому как я его знаю, его качество меня вполне устраивает, а то что скидка на другое - так меня вряд ли прельстит, а вот попав в магазин у увидев что именно оно по скидке, я пожалуй возьму пачек 5 про запас, оно же есть пить не просит, отправил в морозилку и спокен, сэкономил в долгосрочной перспективе, приятно не правда ли!?
Так наверное большинство семей в Омске приспосабливаются экономить, особенно с нашими то омскими зарплатами особо не расшикуешься, в этой ситуации мне всегда больше всего жалко пенсионеров, потому как пенсия у них на столько мизерная, что я вообще удивляюсь, как они коммунальные платят, едят на что-то, да ещё и внукам денежку подсовывать умудряются многие. Видя у прилавков бабулек и дедулек тщательно крутящих в руках кулёчки честно у меня прям сердце сжимается!

В городе есть несколько крупных сетей, много Лент сегодня по городу, почти в каждом районе они имеются, есть Ашан на Левобережье, вместе с ТЦ Мега рядышком и Леруамерлен, один крупный Окей в Нефтяниках, Парочка от МЕТРО кеш энд керри, да пожалуй из крупных и всё, имеется несколько триумфов, вот этот магазин мы любили за ассортимент и разнообразие марок чаёв, кофе, конфет, если подобное было необходимо то ехали всегда именно туда!

По городу широко распространена сеть Магнитов, их много, ну и остальные магазинчики помельче. Иногда бывает там что пара и даже тройка небольших супермаркетов стоит рядом, конкуренция уровня Бог! Не знаю что у них там с выручками беда наверное!

За рыбой и морепродуктами многие омичи могут проехаться на Рыбный рынок на 10 Летии, не скажу что там дорого, но иногда бюджетнее получалось взять что-то аналогичное в Ленте, поэтому последние года 3 мы туда ни разу не ездили! Мясо покупали в Ленте или заказывали через родных в деревне, нам привозили свеженькое, домашнее, везёт тем, у кого имеется такая возможность!
Ну а остальные продукты в основном всегда закупали в Ленте, знаю что многие любят Ашан, туда мы тоже ездили несколько раз, но мне как то магазин сам не по нраву, ассортимент да хороший, но суть в том, что там очень грязно, пожёванные конфеты, откусанные яблоки, тёти стоящие и раскрывающие каждый гель для душа или пшикающие дезодорант, в этом плане я максимально брезглива. Поэтому по большому счёту экономия сомнительная, а удалённость от нас большая, поэтому и бывали мы там сугубо только если скопом ещё и вещи какие то нужно было купить или технику, так как там раньше был хороший магазин электроники Медиамаркет!

Метро магазины они скорее для оптовиков, либо когда надо закупится основательно, к примеру на свадьбу и проставу мужа по званию мы туда ездили за алкогольной продукцией, там есть из чего выбрать и цены лояльные, ещё мне нравится их отдел с зеленью, овощами и фруктами, ну скажите мне где в городе можно купить мяту, кинзу, кумкваты, свежие ягоды разные при чём. Находила такую экзотику именно там!

В принципе в Омске можно экономить покупая впрок по акциям, но не переборщить, если вам на три месяца надо пару пачек гречи, то не надо скупать её паллетом, чтобы другим не досталось, есть скидка возьмите вы эти три пачки гречки и сэкономили и закрома не перегрузили.

Что касаемо покупки техники, то тут всё предельно ясно магазинов в Омске не так много М-Видео, Эльдорадо, Технософия, ДНС, Ситилинк. Вроде ничего не забыла. Но я всегда отслеживала и сравнивала стоимость на нужные вещи в интернете иногда выходило так что можно заказать с того же Озона или Гудса дешевле, чем ехать в магазин и покупать там, тут только зоркий глаз и поиск купончиков или акций. которые позволят сэкономить!

Строительные материалы мы почти всегда покупали в Леруа, реже заглядывали за обоями в Оби потому что там иногда можно купить их дешевле. В Бауцентре нам казалось всегда что ценник дороже, хотя не на всё.
Ну а дальше про одёжки!

• ОДЕВАЕМСЯ В ОМСКЕ! ГДЕ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ БЮДЖЕТНЕЕ ВСЕГО? ЛЮБИМЫЕ МАГАЗИНЫ. СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ. ОДЕЖДА ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Детская одежда: Тут всё просто детей одевает половина грода в совместных покупках, вторая половина на Вайлдберриз и Детском мире. Есть в Меге магазины Акула, mothercare, обувные Капика и Котофей, но к сожалению ценник уж очень нелояльный и недемократичный! mothercare
Совместных покупок в городе масса - начиная от огромного портала СП, который называется Омск-мама и заканчивая большим количеством групп в разных социальных сетях, в том числе одна из них моя, которую я когда-то создавала и работала в ней одевая и обувая девчонок и мальчишек. Почему мамы идут в совместные покупки, именно потому что получается значительно экономить семейный бюджет, к примеру обувь в магазине на ребёнка стоит зимняя под 2500-2700, а в СП её можно взять по опту совместно с другими заказчиками на 800-1000 рублей дешевле! Тоже платьице на дочку стоит в СП за 600 рублей с доставкой, а в магазине это платье под тысячу, есть разница, конечно!
Если вам нужны прям лялечные магазины, чтобы купить одежку и одеялки конверты на выписку, то такое можно глянуть в Дружном мире, в Доках-Сыночках, RICH FAMILY, но ценник вас точно не порадует, цены далеко не бюджет, из более приемлемых магазинов есть Аистёнок у Большевички и Кроха на Герцена. Я же предпочитала для своей ляльки покупать одежду заказывая её на роспродажах с Америки и Европы через опять же группу закупок, занимающимися именно выкупами из-за границы.
Если говорить из совсем бюджетной и доступной среды то Глория Джинс, магазин По карману и Фамилия, там можно было что-то среди скопа вещей найти дельное и вполне по бюджетной стоимости.
Одежду для молодых мамочек и интересные приблуды облегчающие им жизнь, типа слингов, эрго-рюкзаков, курток со вставками можно посмотреть в магазинчиках Мамания, которых несколько по городу.
Наиболее бюджетно и большим выбором можно купить детскую обувь в магазине Тапки на Лапки на Левом берегу в магазине Маяк, если вы не знали о нём, то выбрать там всегда есть из чего, работают приятные консультанты, и сам хозяин очень приятный! Кстати именно с этого магазина началась моя долгая дружба с японскими средствами для стирки, они там продаются тоже. И стоят дешевле, чем в других местах по городу!

Где одеваться взрослым, тут всё гораздо легче, потому, как для взрослого населения как раз таки магазинов хоть отбавляй, за обувью к примеру можно поехать в Континент на Левом берегу, пройтись по Каскаду у Дома печати, можно заглянуть в Мегу, но выбор мне там откровенно не нравится, в центре раньше было несколько магазинчиков, в том числе Россита, у Яблоньки есть магазин Экко и Джиокс. Там же недалеко по Ленина магазин КС немецкой обуви, у меня несколько пар оттуда, там можно купить не совсем бюджетную, но зато качественную обувь, которую я ношу годами, например обувь фирмы Райкер, Marco Tozzi. Присутствуют в городе и совсем бюджетные места для покупки обуви например сетевые Монро и Карри. А ещё есть большие даже не знаюк как их правильно назвать магазины, где всё подряд типа Фамилии и называется он Планета одежды и обуви, мы иногда заезжали на улице Пушкина, муж находил там себе джинсы, рубашки и даже куртки отличного качества и кроя и что немаловажно по весьма бюджетной цене. Муж одевался в Остине, Золе. Попав под распродажи или скидки можно тоже найти вещи нормального качества! Ещё его любимая закупка из СП это Байрон - интернет-магазин, там мы покупали вообще очень много всего начиная от рубашек, заканчивая брюками, кофтами и верхней одеждой для всего моего мужского состава родни! Цены просто сказка, а качество вообще отличное!

Женская одежда ну тут вообще поле непаханное, можно смело ехать в Мегу или Континент и просто погулять по бутикам. У меня были любимые марки, собственно большинство одежды у меня именно оттуда - Зола, Зара, Маркспенсер, изредка Бершка, но там надо основательно порыться, базовые спортивные футболки и штанишки для спорта я предпочитала брать в Спортмастере, больше всего мне нравился тот большой, что на Жукова. Иногда можно было найти вещи в стоковых магазинах - подобного рода есть в АТ-маркете.

На Левобережье есть огромная оптовка, но честно последний раз там была ещё в студенчестве наверное, а нет вру, ещё как-то ездили за шинами туда лет 5 назад на автомобиль. Раньше там была толкучка, все жители области почему-то ехали одеваться именно туда, а там и ворья и жулья всегда хватало. Не знаю как сейчас там дела, мне кажется магазины уже их скоро задавят. потому как цены стали вообще практически равны. Если меня читают омичи жива ли ещё оптовка!?
У Ж/Д вокзала есть небольшой Ленинский рыночек, где есть контейнеры с одеждой, пару покупала там шапки, перчатки себе и ребёнку.

Из совместных закупок могу посоветовать отличные магазины, где можно присмотреть себе наряды и сэкономить - это Натали все домашние костюмы, платья, сорочки, халатики, мужские футболки можно набрать там, и вполне бюджетно. Нижнее бельё, чулочно-носочное я покупала в закупке Хепивеар, а по нарядам любила Модный остров закупки из Украины, и фабрику соседнего Новосибирска Валентина, там таки платишки и юбочки можно было заказать крой точёный просто глаз не оторвать, у меня большая часть платьев именно этого бренда в гардеробе, пиджаки у них тоже выглядят очень достойно. Многие любят закупки с Садовода -я несколько вещей пробовал заказывать и приходилось пристраивать, потому что всё вообще мне не подходило, либо внешний вид оставлял желать лучшего.

• МЕСТА ОТДЫХА, КУДА ВЫБРАТЬСЯ НА ВЫХОДНЫЕ ЗА ГОРОД!

Когда наступают выходные большинство омичей у кого есть дачи разъезжаются на природу, на грядки, на шашлычки и отдых к себе на участки, в основном дачные посёлки находятся на окраинах города, и это пожалуй самый бюджетный вид отдыха.
А что делать если у вас нет дачи а на природу тянет и хочется воздуха!? И хорошо если у вас есть родные в деревне или районе, куда можно махнуть в отпуск на недельку, другую, на рыбалку, к костру, в палатки, на речку...

Благо санаториев на территории области и вокруг города предостаточно и Кормиловском и в Чернолучинской зоне. Ещё будучи студенткой нас вообще очень часто от университета на учёбу вывозили в ом отдыха Иртышский в Чернолучинской зоне, днём проводили занятия, курсами несколько педагогов ездили с нами, а после обеда мы были свободны - могли гулять, да в принципе что рассказывать студенты всегда находили, чем себя занять.

Отучившись с родственниками очень часто выезжали в санатории от Евромеда медицинского центра, там идеальный на мой вкус йодо-бромный тёплый бассейн, в основном по сути туда ездили именно поплавать и покупаться, можно было даже просто на день приехать отдохнуть, там есть мангальные зоны, с собой можно было взять мясо, сардельки, угли и там всё это приготовить, расположится в беседках, организовать пикничок на свежем воздухе, погулять, внутри всё цивилизованно чисто, кругом зелень, сосны, чистый воздух, мы там караулили тогда с братом белочек, они там вообще максимально ручные, кормили их, они совсем не боятся, можно было их фотографировать, было вообще впечатление что они тебе ещё и позируют. Нагулявшись вдоволь можно было купить за денежку поход в бассейн, стоило посещение такое что-то не сильно дорого по тем временам. а вот поплескаться в водичке это было прям в кайф. Тем более бассейн с подогревом, полезно для иммунитета, но нельзя было плавать дольше часа из=за содержания в воде минеральных веществ.
Много хороших отзывов слышала о Коммунальнике, о Колосе именно в плане лечения и восстановительных процедур, Политотдел, Карбышева база, Покрышкина, Русский лес (по моему так назывался, если мне память не изменяет, туда чуть дальше за Автомобилист). В Муромцевский район стоит съездить в гостевой дом Серебряный берег он максимально близко располагается к знаменитым пыти озёрам и Окунёво, природа просто потрясающая, воздух шик.
Для семейного отдыха хороша к примеру Сказка - база отдыха в Чернолучье, есть бассейн с горками, уютные номера для остановки, можно приехать дикарями и посетить только их игровые зоны и парк, сходить в бассейн, а не заселятся в номера, мы выезжали большими компаниями, снимали беседку в лесу и вообще считай автономно могли гулять, красота - сосновый бор вокруг, ребёнка мы там водили в Оквариум, посмотреть на рыбок - там разные есть на что посмотреть, дитё была счастлива, а ещё больше она была в восторге от верёвочного парка с трассами разного уровня, от экстремальных дло трассы для козявок, нашу дочь оттуда вытащить не могли, при чём на ребёнка одевается защиты всё как положено! Наши взрослые вспотели на самой сложной трассе, зато все остались под впечатлением, погулять на территории можно много где - помимо джунгли верёвочного парка, можно посетить спортивную площадку, где куча тренажёров уличных, есть батутный центр для детей, Можно на прокат взять велосипеды и поколесить по парковым дорожкам, любители пострелять облюбуют тир который также имеется на территории. Несколько раз выезжали с ребятишками именно туда, всегда привозили с собой массу положительных эмоций и впечатлений

• МУРОМЦЕВСКИЙ РАЙОН, ГРУППА 5 ОЗЁР, ДАНИЛОВО, ЛЕНЁВО, МЁРТВОЕ И ТАЙНОЕ. ОКУНЁВО

Я просто не могу не рассказать ещё об одном месте в Омской области о группе так называемых "5 озёр", это самое таинственное и загадочное место в нашей области, известно оно не только в России, но и за рубежом, много иностранцев едут именно не в Омск с визитом, а сюда в это мистически загадочное место, вокруг которого столько тайн и легенд. Я знаю далеко не все, общаясь с археологами нашими наслушалась от них столько баек-небылиц или наоборот "былиц", кто знает, кто знает! При раскопках там нашли вообще весьма необычные скелеты женские с вытянутыми черепушками, датированы они были если память мне не изменяет тысячами лет назад.
По одной из легенд в этом месте есть портал между землёй и Сириусом, по другой легенде рассказывали, ч то там раньше была очень влиятельная цивилизация, которая канула в лету неизвестно как, так вот после неё осталось интересное сооружение закопанное по толщей земли, древнейший храм бога Ханумам, упоминание об этом храме встречались ещё в Ригведе, было у индийских плёмён такое собрание религиозных историй, а эти женщины кости которых были найдены были как раз жрицами этого храма, они то и совершали тут обряды и кто знает какие они были. В этом храме спрятано сокровище, какой-то волшебный кристал, который и охраняет эту территорию от бед, есть ещё одна легенда уже связанная с апокалипсисом, что погибнут все земли, а именно эти земли в Западной Сибири уцелеют, люди спасутся только тут, благодаря этому кристалу, который действует по типу отталкивающего магнитного поля и не бывать там никаким катаклизмам.

Общепринятой теорией появления этих пяти озёр в Муромцевском районе считаю падение метеорита, который в толще атмосферы раскололся на 5 осколков, от них и образовались воронки-впадины, которые являются проймами озёр, со временем проймы заполнились подземными водами и получилось 5 больших озер, которые по форме похожи друг на друга и располагаются в форме буквы Г, они друг от друга на приличном расстоянии. Самое привлекательное для туристов это озеро Данилово - потому как до него легче всего добраться, именно на нём мне довелось побывать когда-то в своё время. Оно кстати находится в Новосибирской области прям рядом на границе с Омской, но всё же расскажу о нём тоже, поскольку эта пятёрка друг от друга неотделима. Из пяти озёр Данилино самое большое и самое глубокое, вода там просто нереально прозрачная, местные говорят что на 5 метров в оде всё видно, честно признаться я нигде такого чистого водоёма не встречала, впервые, была настолько удивлена и под впечатлением. Добраться до туда можно только на своей машине, дороги из грунта, советую ехать как минимум на хорошем кроссовере, как максимум на уазе, патриоте, что-то большое и везде проходящее, друзья у нас ездили чуть позднее и застряли там на несколько дней из-за того, что всё слило дождём и не могли выкарабкаться оттуда никак, пока не подсохло. Мы же на уазе патриоте без проблем промчались. Можно туда добраться и на автобусе доезжать надо до посёлка Муромцево и там местный маршрутчик несколько раз в день довозит туристов до Данилова. Там же в Муромцево многие сдаю жильё приезжим, паломникам.
В этой местности есть несколько баз, так называемых домов отдыха, где можно снять комнату, есть и просто кемпинги, но в летний период там вообще масса людей едут компаниями просто с палатками, разбивая их недалеко от озера. Особенно в выходные дни там аншлаг всегда! Поэтому если будете ехать туда на отдых в жаркую погоду и на выходные, то мой совет либо бронируйте места за ранее, либо заехать лучше с пятницы с вечера. От Омска это составит приличное расстояние около 250 км, чтобы туда добраться, но поверьте оно того стоит.
Вода в озере в середине июля уже прогретая, тёпленькая, купаются вообще многие, кто-то осторожно с бережка, кто-то ножки помочить, но мы видели даже компанию с аквалангами, которые заныривали на глубину!

Второе по величине озеро это Линёво, у него тоже есть свои любители и почитатели, у него вообще какая-то особенная мистическая слава, именно над ним видят чуть ли не каждый день свечения над водой, интересной формы облака, не редко там засвечиваются по свидетельствам очевидцев и НЛО. Нашим друзьям посчастливилось побывать и на нём,. я смотрела фоки, ой не зря местные его кличут "Зеркальным", ребята рассказывали что вода там ещё прозрачней чем на Данилово, настоящий кристал, я думаю куда ещё-то лучше, не думала вовсе что у нас в России ещё что-то настолько незагаженное осталось. Если захотите остановится там на базе отдыха их там несколько, сколько слышала хвалят именно Серебряный берег, если уже платить денежку, атк я считаю стоит платить за качественную услугу. Пока едут туда многие блудят, лучше ехать с теми кто уже там бывал или местных подрядить, так будет надёжнее, там повсюду сосновый бор, дышится там во все лёгкие, полной грудью, ночи бывают холодными, если вы едете с палатками берите тёплые спальники и тёплую одежду, погода она такая дама капризная. Животные там прям ручные могут спокойно подходить к палаткам и даже клянчить еду, привыкшие видимо к туристам! На озере много птиц, уток много. Эхо над водой таким раскатом разносит слова. Поэтому когда ночное время старайтесь быть потише. Природа там просто нереально красивая!

Третье озеро это Щучье оно совсем недалеко от Линёво у деревни Надеждинка, находится оно глубоко в лесу, там всего одна база была и та весьма скромная, большой популярностью у туристов не пользуется, но вода там тоже как стёклышко, там бывает много рыбаков, рыбы там по рассказам местных много очень, поэтому собственно оно и название получило "Щучье". Рядом с ним в лесочках местные собирают грибы. ягоды, там много земляники, черники, малина, а к осени там бруснику легко отыскать, в общем край богатый на дары от природы, как будто весь мир тут замирает!

Четвёртое озеро Шайтан - озеро, это я сейчас не ругнулась, действительно таково название, местные называют его ещё "Урманное", это название тоже можно услышать не редко. Вот оно то по расположению как раз ближе к ОКУНЁВО, идти до него очень далеко просто катастрофа. если вы без удобной непромокаемой обуви, лучше не соваться, там много топей, местные за отдельную плату вас проводят туда, они то тропы знают. Считают что оно самое глубокое из всех!
Есть легенда о чудодейственной силе этих озёр - поверье, о котором расскажет вам каждый, если искупаться поочерёдно во всех этих озёрах, человек выздоравливает о всякой хвори и обретёт мощь.
Воду в предыдущих озёрах считают в буквальном смысле животворящей, а в Шайтан озере напротив Мёртвой! На нём есть буддистский ашрам и сделан специальный помост, но люди тут не купаются, и нам рассказывал наш преподаватель, который там бывал, что озеро настолько загадочное, что они попали туда только с третьего захода, до этого сильно плутали и возвращались, и только местные их провели туда. Место рассказывал просто волшебно красивое. Чтобы идти туда нужны болотники или как минимум высокие резиновые сапоги, там местами очень сильно топко!

Пятое озеро Потаённое или Скрытое, оно существует только в легендах, но местные рассказывают чт оно просто давно обмелело, там мыли лён когда-то, вроде как стоками забили каналы и оно совсем высохло, есть те даже кто готов проводить вас на место предполагаемого озера.

Все озёра соединены подземным каналом, внутри самих озёр бьют ключи, вода в них настолько читая что воду из них пью, грязи лечебные на дне ими леат артриты, не удивляйтесь на озёрах вы точно увидите "грязненьких" дам принимающих грязевые ванны. Об этих озёрах ходит столько легент об исцелении, о чудесном провидении, творческие люди едут туда за музой, говорят жизнь не будет прежней после этой поездки, многие становятся одухотворённей, а Окунёво это деревенька, там столько контрастов, разрисованные ворота, письмена и живопись, одновременно и христиане, и буддисты и кого там только нет. Но люди все очень открытые, там вам никто не откажет в помощи. Я прям была под большим впечатлением от поездки, именно поэтому решила донести до вас в этом отзыве, прм отдельной главой, что и у нас в области есть такие изумительно красивые и потрясающе мистические места! В которые хочется непременно вернутся ещё и ещё!

• ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ И АЧАИРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

На самом деле в Омской области куча очень красивых мест, хочу не оставить без внимания ещё одно моё место силы. Была я там с обзорной экскурсией всего один раз, а вот дикарями - самостоятельно мы приезжали туда очень много раз. Слава об их источнике, который творит чудеса, распространилась не просто по области, из других городов едут теда за исцелением.
Первый раз я побывала ам ещё будучи школьницей, приезжая на каникулы погостить к родным, они собирались семьёй в поездку туда,хотели показать сыну Ачаир и в том числе и источник и позвали меня погулять с ними вместе. Тогда сразу мне место показалось волшебным по красоте, ам Ачаирский монастырЬ располагается недалеко от берега Иртыша, по тракту как ехать на Черлак, местные Черлакский тракт точно должны знать, возможно не правильно именую, но так в памяти отложилось.
Второй раз я уже была в сознательном, взрослом возрасте, тогда мы брали экскурсию с речным походом, т.е. до Ачаира мы плавали на небольшом прогулочном судне, которые отправляются туда от Речного вокзала, местные точно знают это место прогулочных суден. Дорога до монастрыря в тот день честно утомила, было очень солнечно и жарко, даже холодок от воды не спасал, но когда мы добрались до места, как второе дыхание открылось, я очень люблю места подобного рода, я человек глубоко верующий в Бога, часто бываю в церкви, дальше хочу рассказать немного именно об этом монастыре, именно те факты которые помню из рассказа экскурсовода и конечно же об источнике. Если вы атеист и вам не хочется это читать просто прокрутите вниз.

Вообще сам монастырь был основан как маленькая обитель, послушниц тогда там было человек 25, это было одно малюсенькое здание, очень похожее на небольшой приход, они там жили, молились, работали, и даже занимались посадками, чтобы обеспечивать свой быт и пропитание самостоятельно. И только через десяток лет а то и больше появилась на том месте первая церквушечка, а затем начался переворот нашей власти и когда у руля оказались большевики многие из учебников истории знают какого было их отношение к вере, церкви жгли дотла, всё ценное выносилось, а послушники разгонялись! Не миновала такая же участь и Ачаирский приход, он был разграблен, разгромлен, а женщины-монахини были разогнаны. Какое то время там было нечто исправительного типа для трудных подростков, а потом эти постройки были отданы под колонию, НКВДшниками там был организован исправительный лагерь в простонародье ГУЛАГ, заключённых там держали в дощатых бараках на голой земле, по сути измывались над ними, чтобы те умирали побыстрее, там же их хоронили в вырытом рве без крестов, отпеваний и прочих человеческих рамок приличия, даже имён не было кто там был. Их морили голодом специально, не лечили, у них не было одежды, и самое главное врезалось прям в память слова экскурсовода, что их кормили какой то кашей-малашей, от которой у многих заворачивались кишки и открывались внутренние кровотечения. И ещё бараки эти были неотапливаемые, а сибирские зимы суровы, люди просто замерзали. Страшно настоящий карательный пункт по другому и не назовёшь. Людей заставляли работать на земле, шить одежду, по моему даже валенки они валяли, которые потом шли на продаже. Такой лагерь просуществовал там не один десяток лет, я боюсь даже представить сколько людей сгинуло в его стенах.

Восстановлен, вернее заложен новый монастырь был только 90-е годы, с начла как и положено там поставили крест в память о погибших и с этого момента на тот же месте рядом с садом, который садили в то время заключённые Гулага и были разбиты вновь построй нового храма.
В современное время территория монастыря просто показалась мне огромной, какой то даже нескончаемой, и не смотря на то что экскурсия была такой длительной я не устала ни грамма, усталость ощущалась только по возвращению домой и после истории об этом сятом месте мне пару дней не хотелось даже говорить, почему то мне было так внутри злобно на то, что люди готовы убивать себе подобных, так истязая их.

Если вы собираетесь посетить Ачаирский монастырь огромный совет - одевайте удобную обувь, храмы и объекты друг от друга на приличных расстояниях и ходить ножками придётся очень много и долго! А уверена посмотреть захочется всё, мне был очень интересно. С собой захватите еду, там есть специальная летняя кухня, трапезная, где можно будет отдохнуть и пообедать, вода там есть, рядом расположен колодец с чистой водой, при чём водичка прям знатная, прохладная и по вкусу приятная.

Полное название монастыря - Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня. Ехать до него не так далеко, можно добраться самостоятельно еси вы своим ходом хотите туда поехать - то от автовокзала ходит маршрутка.
Храмов там несколько ве они величественно красивы, как из сказок древнерусских, золотоглавые башенки и часовни, внутри просто взор отдыхает. Местность там очень красивая, берёзки, когда мы ездили самостоятельно туда мы прям по рощице прогуливались, я люблю обнять деревце, голову прислонить - ощущение жизни внутри просто непередаваемое, поэтому я и называю это местом силы.
А самая главная достопримечательность этого монастыря, почему столько народа едут туда - это источник с целебной минеральной водой, при чём он тёплый, не знаю как сейчас, раньше там разрешали искупаться и набрать воды из источника, люди всегда брали с собой пустую тару, потому что водице оттуда ходят легенды, говорят она исцеляет, люди с больными ногами с артритами едут туда постоянно, а если пить воду как рассказывала нам экскурсовод, то внутри все болячки проходят, намоленное место там. Я тогда заходила по колени, вода прям показалась горячей, приятной! Видела как люди с головами ныряли там).
Иконостасы, лики святых, изумительно красивые церкви, тёплый источник и море эмоций - вот что я увожу всегда из этого места, если вы будете гостем в Омске, можете туда прогуляться! Уверена если вы любите отдых на природе вам понравится!

• ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА. НА ЧТО СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ

На самом то деле достопримечательностей в Омске совсем не много, я бы даже наоборот сказала он ими беден! Пожалуй начну с исторически значимых объектов, которыми гордятся омичи!

Историко-культурный комплекс «Омская крепость» - первая крепость, которая была построена ещё во времена Петра до нашего времени не сохранилась, и даже вторая которая была сооружена после тоже до наших времён не дожила, остались лишь частично её постройки, сейчас её остатки вписываются в массив центра города. Единственный объект того времени сохранившийся это Тобольские ворота, на самом деле у крепости ворот было четверо, кроме Тобольских были Таские ворота, Иртышские ворота, Омские ворота, которые в последствии были восстановлены и реконструированы на месте прежних, Также восстанавливали и другие объекты того времени, например Денежную кладовую, Воскресенский собор, и часть построек инженерного, артиллерийского назначения и даже кухню-столовую.
Часть этого ансамбля будут Тарские ворота которые расположены на одноимённой улице, они являются визитной карточкой города! Гостям Омска их показывают в числе первых, не доходя до них имеется аллейка с фонтанчиком, там высажены цветочные клумбы, летом там очень красиво, если пройти чуть дальше по аллее, можно увидеть памятник Ф..М. Достоевскому, который бывал в Омске в качестве ссыльного за его политические взгляды, Россия вроде с той поры перешагнула много лет, а в этом плане и сейчас ничего не поменялось! Рядом с Тарскими воротами располагается Литературный музей им. Ф. М. Достоевского. Весьма интересные экспозиции внутри о жизни самого Достоевского и об Омский писателях!
Кстати о Тарских воротах, ещё когда приехала учится, будучи студенткой нам рассказали что есть примета на желание, связанная с Тарскими воротами, считается это место волшебным, если загадать желание и под Тарскими воротами пропрыгать на одной ноге не оступившись. желание обычно сбывается, мы будучи студентами перед каждым экзаменом идя в универ, прыгали там как заведённые, естественно загадывая свои хотелки сдать экзамен, не знаю ворота ли волшебные или голова у нас, но пересдач не было у меня ни одной, тьфу, тьфу, работала примета!
Обязательно стоит посетить самое красивое место в городе по отзывам туристов тут должен побывать каждый - Успенский кафедральный собор, он честно очень сильно мне напоминает Храм Василия Блаженного, что говорить само сооружение помпезно красивое, он был разрушен в советское время большевиками и восстановлен уже в современное время, очень долго на том месте был фонтан и излюбленное место молодёжи и десантников, искупнуться в бассейне этого фонтана у них считалось просто традицией, не раз мы были этому свидетелями, так как жили рядом в центре и часто там проводили время. Сейчас территория собора облагорожена, сделаны прогулочные дорожки, там расположены скульптуры Марафонцев, деток с пингвинами и оленя, которого все так любили на фонтане! Внутри конечно просто сказочная красота, кто любит храмы для того это убранство просто покажется роскошью. Я бываю там редко, на самом деле мне нравятся старые церковки, которые намоленные и они более просты и уютны для меня! Например Николо-Казанский собор на Труда, дочь мы крестили и бывали на службах в Кафедральном соборе Воздвижения Честного Креста Господня, там отдельная крестильня, очень уютная, очень приветливый и добрый батюшка!

Гуляя по городу конечно нельзя не пройтись по улице Ленина, чуть не сказала по Любинскому проспекту, В самом центре в начале неё будет Скверик Дзержинского, по правой стороне Драмтеатр - Омский академический театр драмы, о котором расскажу отдельно побольше в театральной теме, прогуливаясь дальше вы встретитесь с памятником слесарю Степанычу, железный человек, Колян, Петруха, Василий, как только его не кличут местные, смысловой нагрузки никакой по сути у него нет, но считают его также одной из достопримечательностей!

Напротив статуи Степаныча через дорогу нас будет ждать железная Люба - Статуя Любочке, жене губернатора, которая скончалась молодой тили от тифа то ли от воспаления лёгких, уже сейчас точно не помню. Любочка сидит на скамеечке, с книгой в руках и зонтиком, на лавке хватает места для того, чтобы присесть и приобнять нашу омскую железную леди.
Напротив Драматического театра через дорошу есть Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля для тех кто любит живопись, там бывают интересные выставки, мы будучи студентами частенько туда захаживали.
У речного вокзала стоит побывать на площади Бухгольца, в центре площади монумент огромного шара, так вот он символизирует как раз начало освоения сибирских земель, там же рядышком можно прокатится на небольших теплоходиках - часовые прогулки - речной ветерок и солнышко. Летом эти прогулки на пароходиках очень популярны особенно по праздникам и выходным летним дням, можно увидеть растянувшуюся вереницу желающих купить билетик на такую прогулку к кассе. Тут же рядышком можно увидеть скульптурную композицию Встреча, где двое влюблённых наслаждаются чашечкой чая.
Напротив через дорогу вы увидите интересную конструкцию Музыкального театра, местные его кличут трамплином за фому его крыши весьма нестандартного вида!
Для меня немного символичен памятник Петру и Февронье рядом с Никольским собором, именно в нём меня крестили когда-то.

Также прогулка по Иртышской набережной станет отличным продолжением променада, если вы хотите познакомится с нашим городом, вот набережную у нас отремонтировали, она сейчас красивая, это место для прогулок, пробежек, занятий спортом и просто для проведения времени молодёжью.

На самом деле памятников мелких гораздо больше так на вскидку все не упомню, есть у нас в городе улочка Чокана-Валиханова - она полностью пешеходная, ей дали название местный Арбат, по всей улочке раскидано много арт-конструкций Кристаллов причудливых форм из стекла, на улочке установлены лавочки, кругом цветы, улочка очень уютная!В основном все памятники собраны ближе к центральной части города, на окраинах практически отсутствуют значимые конструкции, на памяти могу вспомнить лишь несколько - Памятник труженикам тыла на пересечении улиц Лизы Чайкиной и Богдана Хмельницкого и Мемориал воинам-омичам, жертвам локальных войн, который располагается на Левобережном Парке Победы.

• ОДНА ИЗ ПРОБЛЕМ РОССИИ - ДОРОГИ, ТАК КАКИЕ ЖЕ ОНИ В ОМСКЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ?

Наверное многие омичи видели ролик Варламова на Ютубе, где он во всей красе показывает состояние дорог в Омске, так вот с момента того отснятого ролика на центральных улицах города стало чуток получше! А вот сверни во двор и ты поймёшь, что не изменилось "НИЧЕГО", дороги портятся ещё из-за того, что когда их "ляпают" по другому у меня язык не поворачивается сказать о том как их делают по технологиям, никто не забоится о том чтобы сделать правильные ливнёвки, стоки, чтобы уходила вода из них, а что такое подушка под асфальт нет об этом точно никто не знает, у меня отец пол жизни проработал на строительстве дорог и мостов, насмотрелся и рассказывал как должно быть правильно, чтобы асфальт был как зеркало, ровный, как по технологии нужно сделать правильно слои так называемую подушку под асфальт, так вот у нас этого не просто не делают, а даже не пытаются создать видимость. Все видели когда у нас начинают бурные работы по укладке асфальта в городе - обязательно должна быть уже поздняя осень, в проливной дождь асфальтоукладчик катает свеженький гудрон, а ещё эпичнее когда уже ледком всё покрывается и снежок пролетает, надо срочно закатать новенький асфальт, а ничего что уже к весне такой как правило везде начинает сходить, как шутят местные: "Асфальт сошёл вместе со снегом", в лучшем случае это будет дырявое покрытие с выбоинами, где жители Омска будут оставлять свои колёса и мять покрышки. Частенько такие ямы припорашивает снегом - они прикатываются и можно подпрыгивая, но худо бедно ездить, а вот к весне эти ямы растаивает, заполняются водой, и можно так влететь в такую ямку, и дай Бог, чтобы только колесо пробил, а не чего похуже.

К тому же даже в городе есть улицы, где что такое асфальт не знают до сих пор)))!

А в районе, вот сейчас уверена мне поаплодирует житель каждого района Омской области, особенно отдалённых - там и вовсе что такое дороги нормальные отродясь не слыхивали, не зря участок от Знаменки до рп. Тевриз в называют местные "ямочной", ездила сама туда - родители у меня живут дальше, так вот проехать эти участки это настоящее испытание для водителя, а для неопытного водителя это вообще беда! Местные чаще ездят по обочине, чем по дороге). И этим всё сказано!
А в Исилькульском районе приведу ещё один яркий пример, это те дороги по которым мне довелось ездить лично! Есть такая деревенька Николай-поле, там раньше бабуля жила, которая правила спины - я ездила к ней одно время, так вот там ехать нужно в объезд дороги по полю, иначе по дороге просто не доедешь, сразу же в первый раз нам попался мужичок, который помахав показал нам, как ехать, просто пожалел меня!

Уверена абсолютно, что с дальними деревнями ещё хуже! Вроде две тысячи двадцать первый год на дворе, а живём словно в средневековье, осталось лошадей и повозки вернуть!

• А ЧТО С РАБОТОЙ, ЛЕГКО ЛИ ЕЁ НАЙТИ ОБЫЧНОМУ ГРАЖДАНИНУ В ОМСКЕ? СРЕДНИЕ ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ ПО ГОРОДУ.

Согласно гос. статистике, средняя зарплата в Омской области за первое полугодие 2020 года составила 36 522 рублей

Мне вот интересно, где эти цифры берут, рисуют с потолка, у нас очень много знакомых, родных и ни один слышите ни один из работающих в Омске столько не получают. Хвалятся зарплатами медиков и учителей, медикам да сейчас многим добавили в связи с пандемией, видимо, чтобы последние не вышли из дела. А вот педагоги - где получают больше 35000, молодой специалист в школе придёт вообще на голый энтузиазм! У меня знакомая после выпуска отработав много лет уже в школе, получает около 25, это при чём они там грызутся за часы, классное руководство и прочее.
Я в своё время когда начинала работать вообще за 14-15 тысяч пахала сменами безвылазно, больше 24 у меня даже на руководящей должности не получалось, написали бы честно средняя зарплата в Омске от 25 до 27 рублей, так было бы куда честнее, потому как именно у большинства она точно не выше этих цифр!
Основная занятость организована конечно в городе предприятия производства, заводами, остальные же жители вынуждены метаться в поисках работы от вакансий всевозможных менеджеров до продавцов или продажников. Т.е. там где постоянная текучка, там где особо платить не хотят хозяева там всегда в достатке вакансий, кроме того 100% устроится проще молодым, чем людям за 40-50 лет, а женщинам детородного возраста повсеместно могут отказывать в приёме на работу если у неё ребёнок дошкольного возраста, потому как работодатели не хотят брать оплаты больничных на себя. Именно по этой причине я чаще всего слышала отказ из=за ребёнка, а с последнего места работы и вовсе получилось смешно, я вышла на работу после смены в детский сад и работала уже третий месяц, типа испытательный срок, и тут я попадаю в больницу с отслойкой плаценты, оказывается в животике у меня кто-то поселился, и естественно мне под важным предлогом, что я не прошла испытательный срок отказывают в дальнейшей работе,хотя до этого нареканий вообще не имелось у моей работе! В обще,м что говорить повезло и далеко не все работодатели так непорядочны.

Но что хочу сказать тот, кто ищет тот всегда найдёт!
В области с рабочими местами ещё сложнее, там просто нет производств, нет организаций в которые можно устроиться, но люди там тоже хотят кушать и растить достойно детей, воспитывая из них наше будущее и опору, поэтому большинство мужского населения районов ездить на заработки за тысячи километров от родных, от семьи на Севера, работать вахтовым методом в Новом-Уренгое, Хантах, Мегионе, Сургуте, Нижневартовске, и даже на крайнем севере. Потому что они отцы и мужья и понимают, что жену и деток необходимо кормить, одевать, за квартиры, дома нужно платить, коммунальные платежи тоже нужно чем то рассчитывать, вот они и вынуждены терпеть месячные разлуки в поездках на работу. А что делать, если Омск им не может предложить адекватную зарплату и рабочие места. Раньше в деревнях при стране советов как бы её не ругали были рабочие места для жителей деревни, зерно сеяли, поля были которые нужно было обрабатывать, колхозы, коровники, животноводство и сельское хозяйство процветало. А сейчас что в деревнях либо уезжать, либо спиваться, работы нет, слоняются без дела, для молодежи нет занятий. Тут просто столько упущений, да и не только в Омске - это в принципе по стране в целом!

• СКОЛЬКО СТОИТ ИМЕТЬ ЖИЛЬЁ В ОМСКЕ И ПЛАТА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Давайте пройдёмся по наболевшем! Стоимость жилья съёма стоит в городе вполне сносно в новостройках однушку можно снять за 12-15 тысяч в месяц, за 15-17 хорошую двушку с ремонтом, если покупать свою недвижимость то однушка в среднем обойдётся при покупке от 1000000 до 1500000 рублей, но это смотря какая по размеру и в каком районе покупать, я взяла средние цифры, плюс считайте если у вас будет ипотека то это ещё и проценты по ипотеке выплаченные за период пользования кредитом! Не бюджетно явно, но гораздо дешевле, чем в других миллиониках страны! В целом если смотреть ценовую политику на недвижимость разброс может быть очень большим, за миллиона 2 с чем то уже можно поискать двушку, а трёшка будет стоить уже от 3000000, но опять же я говорю о ценах на нормальное жильё с привлекательных ремонтом и удобным расположениям, понятно что на окраинах города можно взять и ещё дешевле, вот только надо ли, решать только вам.
Лет 10 назад покупали там квартиру 1 миллион 150 тысяч рублей, но она в 15 минутах езды от центра города и расположена прям рядом с остановкой общественного транспорта, так вот коммуналка за эту квартиру это моя боль!
Ну так чтобы вы понимали скажу вам такие цифры для сравнения, трёшка в Питере по коммунальным платежам у нас выходит в тысяч 6000-7000 с среднем в месяц, а в Омске сейчас будете смеяться однушка мне обходится в почти 5000, а то и некоторые месяца больше, где логика не понимаю! В Питере я получаю всё в 1 квитанции от ЖК, а в Омске в мой почтовый ящик приносят 8, Карл 8 штук, за каждую услугу нужно платить по отдельной бумажке, свет, вода, тепло, газ, свет, ТСЖ, омофон, антена и капремонт, о даже 9. просто кап ремонт последний год вообще то придёт, то нет по несколько месяцев! Как так вообще не понимаю, при чём самое трешовое для меня что в квитанции по обслуживанию дома, у нас была графа отдельно выделена на канцелярию для ТСЖ, жители смеялись хором если посчитать все суммы, то можно еженедельно ремонты бумагой Снегурочка во всём здании ТСЖ делать))), смешно конечно, если бы это не было так грустно,сейчас эту графу убрали - видимо им надоело объяснять недовольным что это за траты такие!

Кроме того раз в год под новый год мы всегда получаем долги выкаченные Теплоэнергетической компанией, якобы идёт потери и они их раскидывают по всем, так вот был когда это перерасчёт у нас достигал 5000-7000 рублей в год! Не хило так правда, у бабулички рядом двушка - она плакала ей в тот год, когда у нас было 7 - пришла квитанция на 12000 рублей, откуда е взять.
Поэтому комуналка у нас в городе вообще не бюджетная, далеко! И всё время только повышение, будет повышения, подняли тарифы на ЖКХ, ага только зарплаты нам никто не поднимает, а вот ЖКХ несколько раз в год).

Выговорилась, чувствую себя бабкой сейчас, но это правда!

• ОБРАЗОВАНИЕ, ВУЗЫ, ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ

А дальше хочется поделится своим опытом и впечатлениями по поводу образования, ведь именно Российское образование раньше ценилось во всём мире и считалось самым сильным, чего не могу сказать о настоящем времени. Великие умы не зря утекают за границу, потому как в России для них тесно. Я просто преклоняюсь перед учителями, перед этими людьми, которые годы жизни кладут на алтарь науки и учат наших с вами ребятишек, читать и писать в начальной школе, раньше образ учителя в истории был даже чем то большим и само слово ассоциировалось с наставником, который не только даёт знания, но и помогает встать на правильный путь в жизни! Сейчас же всё сильно изменилось, потому как учителей перестали ценить, да и поведение нашего подрастающего поколения в корне изменилось по сравнению даже с нашим. Иногда сейчас смотришь всевозможные ролики в Ютубе, Тик-токе так модном у молодёжи сейчас, как они отзываются о школе, об образовании, что всё это пустое и думаешь ну где их родители, куда смотрят - во что вырастут эти парни и девчонки, если они уже сейчас не знают элементарных вещей, но зато весело и задорно кривляться в Тик-токе это предел их метаний. Простите наболело - некомфортно видеть, то что сейчас происходит не только в Омске, но и по всей стране с обучением, такие тенденции сильно пугают, кого мы вырастим, ведь реально мало подростков, которые развиты, умны и подкованы.

Пожалуй эту тему начну с наболевшего - с мест в детских садах, в Омске их не хватает, родители очередями обивают пороги департамента образования и комиссию по распределению мест в детских садах, желая помочь своим детям пойти в детский садик, ведь ребёнок должен социализироваться, правильно развиваться в обществе себе подобных! А не сидеть в стенах! Детских садов в Омске не хватает, а частных платных садиков с действительно с хорошим уходом и обучением вообще в городе по пальцам пересчитать!

Что касается школ, то каждый родитель для ребёнка старается выбрать всегда самое лучшее, многие заранее готовятся и узнают куда идти учится. Сейчас всё больше и больше набирает обороты то, что идут не в школу, идут на учителя, т.е. конкретно к человеку у которого можно научится! К примеру там мой двоюродный брат сменил школу на лицей! Именно потому что там был учитель сильнее, который реально давал много знаний и при чём достойно умел научить ребёнка, объяснить ему материал и вложить его в голову. По рейтингу школ который не так давно опубликован был самим министерством образования самыми сильными школами в оМске считаются 117 - Многопрофильный образовательный центр развития одаренности, в нём организованы курсы от ОМГУ, которые помогают подготовить детей к поступлению в вуз, Лицей №64 на Чкалова, которая славится их педагогическим составом, и 19 гимназия на Таубе, которая славится своим дополнительными занятиями. В эту тройку очень тяжело попасть. Но даже не смотря на лидирующие школы в городе хватает самых обычных школ, где есть педагоги от Бога, которые живут своей профессией!

Я вообще к примеру училась в самой обычной сельской школе, с детства была самостоятельным ребёнком, очень любило историю, литературу и иностранный язык. Благодаря моим педагогам я без проблем поступила в ВУЗ сама без помощи на отделение бюджета, спасибо учителю русского языка и моей классной за то, что она со мной возилась, занималась после уроков, учитель по биологии уна сбыла очень властной и строгой, её предмет не знал только ленивый. Но благодаря ей я сдала биологию при поступлении вообще не занимаясь дополнительно, и ровным счётом также как и историю, которую я очень любила, наверное обратили внимание, что мне интересно как раз всё что касается исторических фактов, развития Омска, но помимо этого я в своё время интересовалась музеями и даже проходила практику в нашем Омском музее. Благодаря скорее всего только учителям я любила учится, мне это было интересно, а уж сколько книг я перечитала вообще не пересказать всё! Всю сельскую библиотеку точно вдоль и поперёк! Минусом обучения в деревне было конечно же во время моего обучение отсутствие компьютерного класса, который сделали уже когда мы учились в старших классах, а толку то интернета не было, ну стояли эти компьютеры, нас на информатике пытались теоретически чему-то научить, а смысл- просто не понимаю, как работать учителям без пособий адекватно работающих. У нас не было возможностей развиваться как-то дополнительно в отличии от Омских школьников, которые могли участвовать в олимпиадах, слётах. У нас всего этого просто напросто не было. Кроме того в современных школах принято делить детей на классы по способностям и это верное решение абсолютно детки более или менее равны друг другу по умственным способностям, с одинаковым успехом будут усваивать материал, у нас же была солянка, учитель двал материал из учебника для троечников, потому как их была основная масса, а что делать атким пытливым умам, которым нужно было больше, вот я и черпала знания и историю из книг! И честно признаюсь я училась и жадно хватала знания, потому как я хотела идти учится дальше и получить высшее образование, чтобы у меня был диплом.

Самое интересное, что сейчас родители водят своих дитяток за ручку поступать, поскольку я была с сельской местности, а родители оба работающие, меня просто привезли показали один раз вон твой универ и вперёд и с песней, со мной никто не таскался - назад дорогу я искала сама, спрашивала у прохожих было даже немного стрёмно, но а, что делать я хотела учится, документы в приёмную комиссию сдала очень быстро, узнала когда будут экзамены и уехала назад на выпускной, только на следующее утро после выпускного у меня был автобус на Омск, нужно было сдавать экзамен и голова моя была забита не платьем к выпускному и ни где погулять и встретить рассвет, а как вызубрить необъятный материал для тестов, которые мне предстояло написать, и вы знали какие были эмоции. когда на доске с зачисленными я увидела своё имя в первой группе. И потекли будни студента, поскольку ездила я всегда сама на автобусе добиралась до вуза с Амура на Художку, выезжала всегда раньше положенного, потому как боялась опоздать. В первый же день было волнительно искать свой исторический факультет в таком красивенном здании, поднимаясь по лестнице я увидела как ребята дружной гурьбой развешивали плакаты приветственные для первокурсников, не из робкого десятка предложила им сразу помочь, собственно так и загремела в студенческий совет, познакомившись сразу с нужными людьми))), попала в нужное время и в нужное место).

Поступила я в Омский государственный педагогический университет на исторический факультет, с дополнительной специализацией - Юриспруденция. Я с детства любила историю и всё что с ней связано, наверное благодаря сотням прочитанных книг я и сдала экзамены так хорошо при поступлении, мне тесты показались прям очень лёгкими на тот момент! А в процессе обучения я поняла насколько мне легко и интересно даётся и право! Моим самым любимым было гражданское право, правда преподавательница у нас по нему была такая весьма злая тётя! Щас расскажу вам о ней одну историю. Училась я на 5, зачётка была идеальной! И тут значит гражданское право, я посещала лекции все исправно, к экзамену шла в полной уверенности, что готова! Я знала ответы на все вопросы п экзамену и даже больше, всегда на экзамены ходила в первой пятёрке-десятке, где как запускали преподаватели. Да и билет попался мне прям не сложный, вызвалась отвечать я первая поскольку написала всё, была полностью готова. Рассказав всё по билету почти не заглядывая в свою бумажку ибо знала всё досконально, она мне задала пару вопросов по материалу - я отвечаю на них, она молча ставит оценку в зачётку и отдаёт её мне, рявкнув на всю аудиторию зычно и видно, как с удовольствием и издёвкой - ТРИ, как три, у меня слёзы, однокурсники все побелели, меня потом все успокаивали и делились, что после того как я вышла все были просто в фрустрации, никто не ожидал, что мне можно влепить три, в тот день она лютовала знатно, не знаю что у неё было плохое настроение, день не задался или магнитные бури, но тогда поговаривали что у неё было задание срубить стипендиатов, о да я тогда получала целых 1700 рублей как стипендию ежемесячно, деньги смешные, так вот тогда я слетела со стипендии на семестр, сначала было желание пересдать, даже сходила в деканат поговорила с замом с нашей "мамой", которые все безумно любят и уважают на факультете, и получила дельный совет о неё, "главное что в голове, а не в зачётке"!, именно после этого я успокоилась и передумала так загонятся на оценках!
Если вы думаете получить специальность учителя, то сво ВУЗ, где училась я могу советовать смело, как очень сильный по базе знаний, потрясающе классные педагоги были у нас, были настолько харизматичные личности - на которых хотелось равняться, тянутся за ними! Жаль что тут нельзя называть имён и фамилий, я бы могла много рассказать о наших педагогах, о нашем декане!
Студенческое братство - факультет у нас просто одна большая семья! Раз в год собираются просто все выпускники, и у нас бывает такой массовый сабантуй, где можно вспомнить студенческие годы, повидаться с друзьями, однокурсниками, выпить по кружечке горячительного "чайку" и знатно потусить!
Ой забыла совсем - так хочется рассказать про наше посвящение в студенты, это просто незабываемый ритуал!!! В тот день старшекурсники варили самую жестокую кашу, туда сыпалось всё, соль, перец, горчица, сахар, в общем всё что находилось в общаге студентов на полках кухни, разводился специальный чай куда бухался пуд соли, наверное в солёном море плотность и того меньше, и при заходе на факультет ты должен был съесть ложку каши и выпить этот адский напиток, пробежав полосу препятствий получить свой студбилет. А вечером была организовано посвящение с выступлениями и конкурсами в клубе, снимали тогда мы в Основном бывшую Академию, там проходили наши посвящения, позже этот клуб переименовали в ХЛ. Что сказать молодёжь, тусили мы знатно! Были танцы, и конкурсы с переодеваниями и даже стриптиз от самых смелых, естественно шуточный! Обычно такого рада вечеринки гуляли мы весело!

В универе постоянно было какой то движ, мы не могли сидеть на месте, какой студент без вечеринок квартирников, клубов и невыспавшихся глаз на парах, у вас когда нибудь спали на парах в учебном заведении, у нас да, при чём однажды с таким заливистым храпом на всю аудиторию, ржали все, включая преподавателя! В общем то было не скучно!

Говоря о своём Педагогическом университете не могу не рассказать о нашей Музейной практике, когда мы посетили город Санкт-Петербург и жили тут 10 дней, посетили массу мест, достопримечательностей, музеев, галерей и просто интересных мест, о которых мы даже не догадывались, а узнавали от местных. Именно тут я влюбилась в театр, нам посчастливилось попасть на премьеру тогда в театр Ленсовет, как л=они играли, актёры прото проживали жизнь своих героев на сцене. Постановка называлась Постель на троих. Под впечатлением остались даже наши парни!
В Питере мы жили в санатории Ленво у метро Чёрная речка, по вечерам могли гулять где хотели самостоятельно, а днём была масса экскурсий, после того как мы облазил весь Питер каждый из нас уехал им окрылённый, долгое время жить в Питере было моей заветной мечтой! Так что мечты сбываются, сейчас я тут, а тогда я просто была под огромнейшим впечатлением!
Отдельной темой мне хочется рассказать про практику, которую нам организовывали от университета в городе, помимо этой поездки - унас была летняя Археологическая экспедиция, и кто в неё попал, тому повезло побывать на раскопах и вкусить прелести жизни в палатках и самобытность природы.
Девчонки плакали, что хотят долой уже на третий день, а парни были просто в восторге! Прикоснутся к истории это много стоит! Те же кто не ехал моли идти работать в музеи.
Были среди наших практик месяц, когда мы работали на участках полиции, помогая следователям и участковым, кого-то использовали как посыльных разносить извещение, а кому-то повезло больше, я вкусила всю прелесть и романтику жизни нашей доблестной полиции, ездила на ночные выезды с операми, ходила с участковым по вызовам, и даже вела допросы подростков и ПДН.
Несколько раз с практиками в качестве педагогов имело место быть за всю нашу учёбу, мне довелось преподавать историю у старшеклассников, у меня тогда это были 11 классники, ох и тяжело ж мне было, потом после практики юные мальчишке звонили мне))), и совсем у малышей 4-5 классы, вот это тот самый "пластилин", которые слушают как ты им рассказываешь с открытыми ртами! Главное сделать всё так, чтобы их это увлекло и им было с вами интересно! Годы учёбы в университете это пожалуй самые запоминающиеся годы! Госы были сданы легко, Диплом писала постепенно, защита тоже прошла без лишнего напряга. Выпуск гуляли все - теперь мы были дипломированными специалистами. Педагогический университет я могу смело советовать, как очень достойный вариант для получения образования по этому профилю, если у васс есть тяга к детям, к образованию то смело!

Говоря про мой родной Омск, про все его достижения и достопримечательности, нельзя не рассказать Вам об одном уникальном учебном заведении – Омском автобронетанковом инженерном институте. Этот относительно молодой для Омска, но имеющий не много не мало уже более 80-летнию историю, институт является уникальным потому, что в мире больше нет таких учебных заведений, где одновременно готовят «специалистов-технарей» сразу автомобильной и бронетанковой службы. Вы только представьте, единственный институт в мире – и у нас в Омске!!! Это ли не уникальность?

За это я особенно горжусь Омском!!! А гордиться я Вам скажу есть чем: этот институт прошел долгий боевой путь, его выпускники проявляли настоящий героизм, мужество и отвагу на полях сражений, как во время Великой отечественной войны, так и уже в послевоенное время!!!

Давайте немного вкратце остановимся на истории института:

В 1939 году 5 декабря заместитель народного комиссара обороны СССР подписал директиву о создании Осиповического пехотного училища. С этого момента начался нелегкий, но доблестный путь Омского автобронетанкового инженерного института.

В 1940 года училище передислоцировалось в город Бобруйск, и получило новое наименование Бобруйское пехотное училище.

Личный состав училища в период с 25 июня по 7 июля 1941 года принимал участие в оборонительных боях с немецко-фашистскими захватчиками под городом Бобруйском на рубеже реки Березина в составе сводного отряда стрелкового корпуса. Военнослужащие училища проявили не дюжие мужество и героизм, сдерживая натиск механизированных соединений противника. Было выиграно время для обеспечения подготовки оборонительных рубежей на Днепре.

В дальнейшем училище преобразуется в Бобруйское военно-тракторное училище, а потом перебазируется в город Сталинград. Училище переименовывается в Сталинградское военно-тракторное. При этом надо отметить интересный факт, что на новом месте учебный процесс был оперативно развернут с использованием, только представьте себе, материально-технической базы Сталинградского тракторного завода.

Ввиду того, что под бомбежками вражеской авиации было довольно-таки сложно организовать учебу, повседневный быт, в 1941 году Сталинградское военно-тракторное училище передислоцировалось в город Камышин Сталинградской области и было переименовано в Камышинское военно-тракторное училище.

Ведя ожесточенные бои, неся большие потери, руководство страны понимало необходимость наращивания боевого потенциала, в том числе и с применением боевых средств с высокой проходимостью, большой огневой мощью и хорошей защищённостью – танками! В связи с этим в Красной Армии стали развертываться новые танковые части, поэтому наши войска остро нуждались в офицерах-танкистах. Ускоренно создавались новые танковые военные училища. Так, 21 января 1942 года Камышинское военно-тракторное училище реорганизовано в Камышинское танковое училище по подготовке офицеров-командиров средних танков и танковых взводов Т-34.

С приближением противника к городу Камышину руководством принимается решение о передислокации училища в Актюбинскую область Казахской ССР на железнодорожную станцию Берчогур.

Спустя два года с начала Великой отечественной войны, в середине 1943 года Камышинское танковое училище передислоцируется в город Омск. В декабре 1943 года состоялся первый выпуск офицеров-танкистов в Омске.

В 1946 году Камышинское танковое училище было преобразовано в Камышинское танко-техническое училище, а уже в 1947 году переименовывается в Омское танко-техническое училище.

В соответствии с приказом Министра Вооруженных сил СССР Омскому танко-техническому училищу установлен годовой праздник 5 декабря в ознаменование начала формирования училища в 1939 году.

В дальнейшем происходило множество переименований и реорганизаций училища. При этом хочется отметить, что за успехи в подготовке офицерских кадров и в ознаменование 50-летия Советской Армии и Военно-Морского флота 1968 году Омское высшее танковое инженерное училище награждено орденом Красной Звезды, а в 1976 году Омскому высшему танковому инженерному училищу присвоено имя дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Петра Кирилловича Кошевого.

В дальнейшем на базе института создается специальный факультет, предназначенный для обучения воинов-танкистов дружественных иностранных государств. При этом хочу отметить, что за границей очень ценится возможность обучения именно в Омском институте.

В 2010 году институт приступил к подготовке также и военных специалистов автотехнического обеспечения. Институт пополнился курсантами и преподавательским составом сокращенных в результате оптимизации армии Рязанского и Челябинского высших военных автомобильных училищ. Учебное заведение было переименовано в Омский автобронетанковый инженерный институт.

Сейчас в институте проходит подготовка военных специалистов с высшим военно-специальным образованием автотехнического и танкотехнического обеспечения со сроком обучения пять лет (выпускаются лейтенантами) и подготовка военных специалистов со средним военно-специальным образованием со сроком обучения два года десять месяцев (выпускаются прапорщиками).

За проявленное мужество и героизм при защите Родины, самоотверженность при выполнении воинского долга тридцать шесть выпускников удостоены звания Героя Советского Союза и Российской Федерации. Семьдесят два выпускника Омского автобронетанкового инженерного института стали генералами, внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности государства.

Раз темой моего рассказа является все-таки город Омск, то давайте немного поговорим о роли института в жизни города.

Начну с того, что, как я уже говорила, институт является одним из лучших институтов не только Омска, но и страны, в котором дается достойное образование и перспективное будущее. Ведь кто, как говорится, не мечтает стать генералом. А в истории института много выпускников, которые достигли небывалых высот в военной карьере. Поэтому мальчишки с большим удовольствием и рвением стремятся попасть сюда, чтобы учиться в стенах этого прославленного института. Так как я «омичка», естественно, у меня очень много друзей, одноклассников, знакомых, которые учились в этом институте. И конечно же много подружек, которые связали свою жизнь с выпускниками, ведь как можно устоять перед красивыми, подтянутыми, молодыми лейтенантами!!!))) Аллегрова, наверно, когда писала песню про младшего лейтенанта, тоже была под впечатлением от выпускников Омского института)))) а так, без шуток, омским курсантам посвящена песня «Вальс омских курсантов» в исполнении Александра Шаханина.

Опять же повторюсь, имея много друзей и знакомых, которые учились в институте, могу сказать, что там готовят настоящих мужчин! Идя по Омску можно легко определить курсанта от обычного гражданского парнишки, потому что «танкисты» всегда подтянуты, облегающая одежда, начищенные туфли – прямо настоящие франты! Ну и конечно немаловажным опознавательным знаком являются часы с большим циферблатом, и конечно, аккуратная короткая прическа и окантовка на шее - «кантик»))) Омский курсант всегда с гордо поднятой головой, несмотря ни на что!!! Это у них такая закалка! В патриотическом плане в институте очень хорошая подготовка, часто проходят встречи курсантов с ветеранами, просмотры исторических фильмов, беседы на исторические темы и важные сражения. Как говориться, хочешь, не хочешь, а Родину любить научат. О патриотизме в стенах института я остановлюсь попозже, когда буду описывать те мероприятия, которые мне довелось к своей огромной радости посетить. А так я хочу отметить и вежливость, и отзывчивость курсантов.

Проживая рядом с институтом и гуляя с ребенком по аллее, проходящие курсанты здоровались со мной, когда у дочки слетела цепь на велосипеде, проходящий мимо курсант услышал плач «моего сокровища» и помог нам надеть цепь назад. А однажды на моих глазах мужчине стало плохо, он упал, и курсанты кинулись оказывать ему доврачебную помощь, вызвали скорую и на руках доставили в медпункт. Пускай и маленькие, но достойные героические поступки в повседневной рутинной жизни. Может некоторые из вас слышали историю, когда где-то под Челябинском в результате аварии загорелся автомобиль, проезжающие мимо останавливались, снимали происходящее на видео, комментировали аварию, и никто, кроме выпускника Омского автобронетанкового института (извиняюсь, фамилию сейчас уже не помню) бросился к горящему автомобилю и спас маленького ребенка, буквально вынеся его на руках из огня! Другой обучающийся среднего профессионального образования этого института вывел людей из горящего дома буквально за несколько минут до того, как взорвался баллон с газом!!! Вот где они герои нашего времени! Наверняка таких поступков в разы больше, чем я привела, потому что я рассказала о тех, которые знаю, а сколько мне не известно, да и курсанты часто скромничают, не рассказывают о случившемся, боятся, что их будут ругать начальники).

В плане патриотического воспитания каждый май в институте проходит замечательное мероприятие: «Лес прифронтовой», на который приглашаются участники и ветераны Великой отечественной войны, участники боевых действий, а также представители различных патриотических движений, кадетских классов, да просто мальчишек и девчонок с районов Омской области. Именно на таких мероприятиях подрастающее поколение может вживую столкнуться с историей, с настоящими героями с большой буквы, а не идеализировать экранных персонажей. Курсанты же в свою очередь видят достойный пример, куда надо двигаться и развиваться, а уважаемые ветераны, видя курсантов, понимают, что наше государство под надежной защитой! В этот день в институте день открытых дверей, и сотни мальчишек и девчонок могут воочию увидеть жизнь и быт курсанта, попробовать настоящую солдатскую кухню (гречневую кашу) и чай. Все дети, покидая стены института, остаются очень впечатлены увиденным и обещают идти учиться сюда, даже девчонки). Только жалко, что девочек не берут в танкисты!)))) Я бы с удовольствием пошла)!

Институт принимает активное участие в торжественных парадах на 9 мая, 23 февраля, в смотрах-конкурсах строя и песни занимает призовые места, на мероприятиях, посвященных открытию мемориалов и памятников. Также осуществляется грандиозная патриотическая работа с учащимися школ, в которые приезжают курсанты и проводят беседы со школьниками, рассказывая про непростой, но тем не менее интересный быт омского курсанта. Поэтому в Омске курсантов на мой взгляд очень уважают, а девчонкам очень нравятся парни в зеленой форме))).

Очень приятно, что большинство событий, в которых принимает участие институт, проходят в общедоступном формате, любой желающий может прийти и посмотреть на эту красоту. И это понятно, институту нечего стесняться, все, что проходит с их участием, всегда на высочайшем уровне, красиво, ярко, реалистично!

Так, немаловажным и грандиозным событием для Омска является церемония выпуска молодых лейтенантов и прапорщиков института, который, как правило, проходит на Соборной площади. Это торжественное событие сопровождается выступлением роты почетного караула института, грациозная игра на музыкальных инструментах военного оркестра с выполнением дефиле, выступления творческих коллективов курсантов. На праздник приезжает высокопоставленный начальник, так несколько лет назад на юбилейный выпуск приезжал заместитель министра обороны! Что говорит о том, что институт ценится в системе подготовки военных специалистов. День выпуска, как правило, совпадает с днем России – 12 июня, что особенно символично. В большинстве случаев летний день сопровождается теплой и солнечной погодой, вы бы видели, как красиво выглядят светящиеся на солнце золотые звезды на погонах и белоснежные перчатки на руках, а парадная форма вообще глаз не оторвать, такие красавцы! Не зря говорят, что выпуск офицеров – настоящий звездопад! На празднике выпускникам вручаются дипломы. Затем проходит прощание с боевым знаменем института - выпускники приклоняются на колено перед знаменем и приклоняют перед ним голову, ведь боевое знамя - это символ воинской чести, доблести и славы. В дальнейшем происходит последнее прохождение в составе институтского подразделения, в ходе которого происходит интересная традиция – выпускники дружно кричат "И-и-и, всё!", обсыпают себя накопленными монетами, чтобы жизнь была богатой.

А пару лет назад на выпуске на базе института начальством было принято решение удивить и обрадовать всех присутствующих гостей – провести историческую реконструкцию времен Великой отечественной войны: бой межу советскими и фашистскими войсками, и не был бы это автобронетанковый институт, если бы прошло без использования танков))). Скажу вам прямо – дети пищали от страха и от удовольствия от каждого раскатистого громкого выстрела танка))), по коже бежали мурашки и сердце сжималось внутри!

Отличной традицией в институте стали проводы масленицы: курсанты возводили снежные городки, горки для ребятни, из снега создавали различные фигуры, причем такие, как макеты танков и всяких транспортеров, что известные мировые скульпторы явно позавидуют))). Опять же разворачивалась полевая кухня, гречка и чай текли рекой, всех гостей угощали блинами, за символическую стоимость продавались шаурма и шашлык, проводились различные интересные конкурсы, где любой желающий мог помериться в ловкости и мастерстве с курсантом. Правда в большинстве случаев сильнее все-таки оказывались курсанты. В конце сжигалось здоровое чучело. Единственное, что омрачало всегда это мероприятие – это настоящий сибирский мороз, видимо зима и вправду не хотела уступать место весне, и всячески сопротивлялась и пыталась испортить праздник.

С года наверно 2016-2017 институт также организует рождественские купели, организует места для купания. Я была два раза на них – народу тьма, приезжают не только с Омска, но даже с области и в том числе и с других городов гости стремятся попасть к нам на Иртыш. А очередь искупнуться в автобронетанковой проруби выстраивалась длиннее, чем за гречкой в начале карантина). Особенно было весело наблюдать, когда иностранные обучающиеся института с африканских стран ныряли в ледяную воду и потом при выныривании крестились.))))

В 2016 году впервые на учебно-материальной базе филиала состоялись Международные армейские игры «Рембат». При этом доступ на эти соревнования был свободный, и я вам честно скажу, народу было очень много, особенно в последующие года, когда разлетелась молва об интересности этого события. Руководством института совместно с администрацией города Омска проводились грандиозные по меркам Омска открытие и закрытие, организовывался праздничный концерт, где выступали как гражданские художественные коллективы, так и курсанты показывали свое отточенное мастерство, как художественное, так и спортивное, и боевое!!! Если не соврать, в ходе «Рембата» курсантами даже устанавливались рекорды Гинесса!!!) А их «фантастическая» разборка и сборка автомобиля у Вас на глазах буквально до болтика за пару минут чего стоит!!! Не даром это даже показывали по телевидению на Первом канале! А мы всё это наблюдали представляете в режиме реально времени, сидя там на трибуне в это время! Немного в дали от основного места соревнований были организованы выставки различных образцов техники, рядом с которым стоял мальчишка-курсант и с большим удовольствием и огоньком в глазах рассказывал о вооружении! Желающие, а это были не только дети, но и много уже взрослых мужчин, как дети, лазили по технике, крутили и дергали все, что крутилось, благо это было разрешено, и никто не ругался.

Также концерт сопровождался выступлением парашютистов, над автодромом подымался большой красивый воздушный шар! Выглядело это завораживающе, феерично!

Я не была никогда на открытии Олимпийских игр, но в живую поприсутствовав на «Рембате», могу сказать, что организация была ничуть не хуже, по мне, так был раскрыт весть потенциал! Мне кажется там только не хватало праздничного салюта, а может он и был, но я его не застала.

А если говорить про сами международные игры, то безусловно было очень интересно и приятно смотреть, как наши мальчишки в буквальном смысле «разрывают» своих иностранных оппонентов!!! А вы бы видели, что творила команда от института! Это настоящие профессионалы, ассы своего дела! При этом я слышала, что за команду института выступали мальчишки 2 и 3 курсов, то боюсь представить, что могут сделать пятикурсники, а тем более выпускники этого не побоюсь ЛЕГЕНДАРНОГО института!!!

Вот честно говоря, хочется, чтобы больше проводилось таких соревнований, потому что, смотря на выступление наших мальчишек, лично меня берет гордость за нашу армию, и я спокойна, что защищена и мои дети ходят по «мирной» земле. Если они на соревнованиях с таким рвением и огнем в глазах отстаивают честь страны, боюсь представить, что будет в настоящем бою!!! Я очень горжусь нашими мальчишками в форме, особенно выпускниками Омского института.

Принято считать, что мальчишки, пойдя служить в армию или учиться в военном институте бездарно теряют «лучшие года жизни», молодость проходит стороной, но, если судить по тому, что я видела в омском институте – у них довольно интересная и насыщенная жизнь, мне даже кажется, что интереснее, чем на гражданке. Да и жизнь на протяжении пяти лет в стенах института сплочает коллектив, и очень часто от курсантов можно услышать фразу не «друг», а «брат». Да, да, именно «Брат». Ведь сколько вместе истоптано пар сапог, съедено пудов соли и пролито литров крови. Ну ни один из моих знакомых не пожалел, что связал свою жизнь Омским институтом!!!

На мой взгляд, Омский автобронетанковый институт для Омска – это больше, чем просто институт, это его сердце, душа и надежность, вера в несокрушимость и могущество Нашего государства.

Я так яростно описываю автобронетанковый институт, потому что очень долгое время жила буквально в 30 метрах от него, и последние годы его развитие и все вышеописанные мероприятия происходили буквально на моих глазах.

А сам институт буквально за последние лет пять очень преобразился. Территория, как и у любой воинской части, всегда ухожена, появилось много памятников – образцов военной техники, имеется монумент с вечным огнем, памятник войнам-танкистам, преобразовался фасад главного здания института, строятся новые казармы для курсантов, появилась новая аллея! Одним словом, институт на зависть врагам – процветает и продолжает готовить достойных защитников Родины!!!

По телевидению часто говорят про вселенские заговоры, природные катастрофы, нашествие инопланетян, и что самое безопасное место на планете – это Сибирь)!))) Я наверно соглашусь с данными высказываниями, но сделаю уточнение – безопаснее всего в Омске, и именно рядом с автобронетанковым институтом! Признаться, легко чувствовать себя защищенной, когда под боком МОЩЬ, БРОНЯ, МАНЕВР!)))

Омский автобронетанковый инженерный институт продолжает качественно готовить высококвалифицированные кадры военных специалистов танкотехнического и автотехнического обеспечения для Российской армии. Так что если вы думаете, куда пойти учится, то своих сыновей и братьев можно смело туда отправлять, я вот, к примеру вместе с родным братом твёрдо решили, что мой племяш пойдёт именно туда, когда подрастёт, потому как хотим для него светлого будущего!
Кроме ВУЗов о которых я рассказала выше на самом деле масса достойных мест для учёбы есть в Омске, чего стоит только одна наша МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ, ректором которой сейчас стала профессор, которую я знаю лично, как человека просто настолько грамотного и внимательного, как очень талантливого врача! Будет очень жаль, если она перестанет принимать людей, потому как её я очень обожаю, она уникальна как врач!
ОМГУ заканчивал мой двоюродный брат, получив там юридическое крепкое образование, что сейчас ему помогло добиться больших результатов по службе, потому что наши знания работают на нас без сомнения! Кстати Омский государственный университет носит имя Ф.М. Достоевского, который когда то побывал тут как каторжанин.
Сибади, Аграрный университет, Омский государственный университет путей сообщения и Технический, это даже не весь список высших учебных заведений. Из примечательных пожалуй могу выделить ещё "РАКУШКУ" - ОМСКОЕ КОМАНДНОЕ РЕЧНОЕ УЧИЛИЩЕ.

• ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ОМСКА

В Омске культурных заведений на самом деле очень много, их хватает, есть где скрасить свой вечер и куда сходить! Немного расскажу о театральной жизни города, куда можно сходить, где побывала я, когда жила в городе!
Сразу первым хочется сказать именно о Омском государственном академическом театре драмы, находится он практически в сердце города на улице Ленина и завораживает своей красотой и мощью, на него посмотреть приходят все гости нашего города, потому как принято считать его достопримечательностью и визитной карточкой города. По красоте с ним не сравнится ни один театр в городе! Сама архитектура здания просто поражает роскошью, и нежными оттенками, но и внутри есть на что посмотреть, эти люстры, залы с красным бархатом, лестницы в фойе, там всё прекрасно, очень сильная театральная труппа.Очень часто проходят премьеры новых постановок, билеты стоят в принципе средне по стоимости, не сказать чтобы бюджетно, но для искусства вполне приемлемо! Имеется театральное кафе Станиславский! Можно и отдохнуть и посмотреть спектакль - отличное времяпрепровождение!

Омский государственный драматический Пятый театр - можно сказать конкурент театру драмы, находится тоже в центре, если честно он мне больше по душе чем драм, последнее на что мы с мужем сходили перед отлётом в Питер это была комедия Боинг-Боинг, смеялись в зале все, в то время всё ещё было спокойно в плане пандемии, народу было очень много в зале, полный аншлаг. Атмосфера в театре просто не передать словами, творческая, он конечно не такой красивый внутри как драм театр, староватый, но не менее привлекательный для омичей и гостей города. Кстати в 5 театр часто приезжаю со спектаклями из других городов, мы несколько раз попадали на очень именитых гостей. Актёрский состав тоже очень приятный, игра очень яркая, экспрессия и юмор.

Музыкальный театр - опера и балет, если любите такого рода творчества то непременно посетите его, оперные шедевры можно там застать. Я была там только один раз в отличии от предыдущих мной прокомментированных заведений, как сейчас помню мы смотрели "Бабий бунт" созданный по мотивам "Донских рассказов" Михаила Шолохова. Ох это яркое буйство красок на сцене, живое пение и танцы, для меня это на тот момент было чем то новым, интересным, впервые побывала на такого рода спектакле. Актёры отплясывали так неистово красочно, что аж дух захватывало, поскольку сидели мы почти по центру зала недалеко от сцены, видно нам было хорошо, колоссальный заряд бодрости и непомерную чашку удовольствия выносишь из этого театра!

Театр Галёрка. На сцене «Галёрки» преимущественно ставятся произведения русской литературной классики и пьесы, я сама там никогда не была, но очень наслышана от подруги, она была прям поклонницей актёров этого театра, не пропускала ни одну премьеру, мне как то там ни разу так и не удалось побывать.
Также хочу упомянуть ДОМ АКТЁРА, маленький уютный, туда мы чаще захаживали на детские спектакли, поскольку я мама 7 летнего ребёнка, то и эту сторону театральной жизни мы изучили досконально! Последнее на что мы туда ходили - это был "БУРАТИНО. зОЛОТОЙ КЛЮЧИК", зал конечно очень старенький и нуждается в ремонте, но это ни в коем случае не помешало нам насладится игрой актёров. Дочка потом долго рассказывала какие же красивые синие волосы у Мальвины и насколько ужасно выглядели Карабас Барабас и Дуремар.

Но по детским спектаклям наше сердечко мы отдали ТЮЗу, который находится на маркса недалеко сразу от остановки площадь Ленина, там же за ним есть небольшой скверик с церковью, где можно прогуляться после премьеры. Мы остались под огромным впечатлением, мы ходили туда на представление "Все мыши любят сыр", Внутри очень просторно, красиво, зал тоже старенький, но вполне комфортный, народу было тоже очень много, нам повезло у нас были отличные места с которых было видно очень хорошо, мыши были бесподобны, а старый папаня мышь в семействе серых мышек вообще просто огонь! После спектакля детям разрешали подойти и пообщаться с актёрами. сфотографироваться, и даже подержать реквизит, вилку с большим куском сыра))).

• КИНОТЕАТРЫ, ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ КИНО В ОМСКЕ?

Я расскажу только о тех, где довелось побывать лично, чтобы не быть голословной! Одним из самых старых считают местные жители Кинотеатр Маяковский, располагается он прям в центре города, с парковкой там туго, откровенно говоря машину придётся где-то кидать, если у вас вечерний сеанс. Местные этот кинотеатр вообще приравнивают к достопримечательности Омска, а я даже не знаю, что сказать на сей счёт, могу констатировать, что звук там хороший, нормальная акустика, раньше жили в общаге на Красногвардейской улице, так вот туда частенько бегали в кино, в том числе договорившись с вахтёрами на ночные сеансы. Кто любит ужастики или мистику смотреть ночью для дополнительно драйва, тот поймёт такие ночные вылазки молодёжи!

Больше всего из всех кинотеатров я любила Атриум-кино на Десятилетии Октября, мне нравилось, как я ощущаю его внутри себя, какая-то своеобразная атмосфера праздника, недалеко от остановки Театральной площади, пешком пройти минут 5 от силы, если доезжать своим ходом, если на машине, то парковок более или менее хватает, по крайней мере мы всегда находили местечко, удобные залы, лифт для подъёма на этажи. Куча баров, кафе внутри, есть кафе Ёлки-палки для желающих продолжить вечер! Еда там нормальная, достаточно вкусно, бывали именно там не один раз, и даже гуляли как-то корпоратив там.
Народу правда всегда много, но я люблю дневные сеансы, когда не были знакомы с мужем, в отпуске вообще любила поехать на утренний сеанс, несколько раз вообще весь зал был только в моём распоряжении, это просто настоящий кайф. Для тех, кто ценит и любит комфорт, есть VIP-зал, правда дороже, но оно тго стоит мне очень нравился! По выходным очень часто в фойе на первом этаже играет живая музыка, мы любили просто поджазить внизу перед фильмом, там стоят лавочки можно посидеть, заслушавшись музыкой!

Третий кинотеатр о котором также хочу чуть чуть упомянуть, ездили мы в него не так часто как в предыдущие два, но всё же - Кинотеатр Галактика, расположен на проспекте Макса, если добираться своим ходом, то до остановки площадь Серова, переходим дорогу и мы уже на месте, парковок тоже хватало обычно всегда, ничего плохого сказать о нём не могу, но просто уже были другие любимцы, у этого кинотеатра есть свои любители и почитатели, кстати приметила, что он как раз таки облюбован молодёжью. Сколько ездили на фильмы контингент именно из подростков и школьников, кстати детей у нас от садики, и когда собирались группой экскурсионно водили именно в Галактику. Внизу есть кафе, если память мне не изменяет там Бургер Кинг был, раньше были суши, но сейчас если честно даже не знаю остались ли они там, есть столики и стулья, диванчики для ожидания сеанса.

Буквально пару раз были в Вавилоне у Речника и в кинотеатре в магазине Континент, на несколько раз пойдёт, если близко к дому почему бы и нет, но если хотите картинку лучше то я бы поехала в любой из рёх названных выше!

• ПАРКИ ГОРОДА

На самом деле их крайне мало и они не такие яркие и красивые как бывают в других городах, которые даже поменьше по размерам нашего Омска.
Одним из первых хочется назвать самый красивый на мой вкус, но это даже не парк, а региональный памятник природы - Омский дендропарк (Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе). Вот это поистине красивое место в самом центре города, а не на его окраинах, как другие парки! Расположен он на остановке городок Водников, для тех кто любит природу и красоту зелени советую туда прогуляться. Там огромное количество растений, кустарников, цветов, которые для нашей широты вообще не предназначены, а в период цветения яблонь, там вообще аншлаг, настолько красиво, и фотографии оттуда получаются очень яркими, сочными, сказочными. Не зря этот парк облюбовали молодожёны для своих свадебных фотосессий!

Далее по самой нашей посещаемости стал Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, который расположен на Остановке Лизы Чайкиной. Летом там всегда по вечерам толпы народа, семьи с детьми, парочки и компании молодёжи. В утренние часы парк наполняется спортсмена, удобные дорожки для пробежек, прокатов и наматывания педалей на велосипедах, утренняя прохлада, раскидистые сосны, белочки и очень красивый вид. Днём туда выбираются мамочки с колясками погулять со своими малышатами. Для семей с детьми парк привлекателен аттракционами, именно поэтому мы отдыхали там чаще всего, потому что дочка просто обожала качели, карусели, а муж любил прокатится на горках и вихре! В парке есть запруда, раньше она была дикая, но на данный момент там подделали дорожки, облагородили клумбы, там на пруду поселилась пара лебедей, которые радуют посетителей. подплывая очень близко, и несколько семейств - выводков уточек, есть даже маленькие утятки, ребятишкам там нравится там проводить время. В праздники там проводится культурно-массовые мероприятия с танцами, песнями и конкурсами. На территории парка несколько летних кафе, где гуляет молодёжь, можно съесть шашлычок и посидеть в дружной компании, не без излишних возлияний конечно от остальной публики, контингент абсолютно разношёрстный, поэтому гуляли мы с дитём именно всегда до 6-7 вечера преимущественно по времени! Есть там колесо обозрения - своего рода жемчужина парка.

Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы - парк самый огромный из омских, поделен парк на 2 части, в одной из которых находится мемориал посвящённый победе в Великой Отечественной войне, с вечным огнём, у молодожёнов есть традиция приезжать сюда к огню чтобы почтить память и возложить цветы в свой день бракосочетания. Вторая часть парка совсем запущенная, там вроде и пруд и озерко имеется и прогулочная зона, но всё совсем необлагороженное, там нет кофе и каких то развлечений. Поэтому бывала я там всего пару раз и сугубо только чтобы посетиь и посмотреть на мемориал.

Советский парк культуры и отдыха, расположен в городке Нефтяники, там бывала я всего несколько раз местных там много, молодёжь развлекается, рядом много кафе, но тогда когда я там бывала большая аттракционов была там закрыта уже за непригодностью оных из=за удручающего состояния, работали только единицы, да и особо рассказать то про него нечего, грязноватый, серый на мой вкус, но я не была там уже с десяток лет точно, но думаю всё таки разительно он за это время не изменился. Если вы живёте рядом с ним - то конечно вам территориально выйти туда прогуляться удобней, а если вы с гостевым визитом я бы советовала сходить точно в другие места!
Парк Зелёный остров, сразу на остановке городок Водников, там мы бывали часто и признаться честно чаще всего после посещения врачей, чтобы скрасить эмоции мы прогуливались по этому парку, рядом с ним находится Детский Евромед, и внутри парка здание взрослого платного центра, и когда нуно было к врачу мы совмещали прогулку по парку и визит к докторам. В парке есть аттракционы детские, но работают тоже не все, некоторые закрыты, есть хорошая детская площадка, где дети могут полазить, побегать и выплеснуть свою энергию, как и везде внутри есть летние кафе. где по вечерам заседает молодёжь, парк чистенький более или менее, мне там тоже нравится гулять, тем более это почти в центре города и добраться туда и оттуда домой не составляло проблем из=за хорошей транспортной доступности!
Сквер им. Дзержинского с фонтаном по центру, расположен на другой стороне от Глав почтампа, это самый центр, он хоть и небольшой, но весьма симпатичный, там чистенько, есть небольшой фонтанчик и несколько лавочек по кругу, где можно присесть отдохнуть, там всегда много студентов, потому как вузов неподалеку много!

На самом деле есть ещё несколько парков в черте города, но они уже не такие примечательные поэтому перечисление всех опущу!

• СИБИРСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРАФОН

Омск прославился на всю Россию да и не только Россию за рубежом знают о нашем Сибирском марафоне, празднике спорта. Приурочен он обычно к дню города и проходит по субботам в начале августа, как раз перед празднованием праздника города, для него перекрывается весь центр, Метромост и часть Красного пути в сторону городка Нефтяников. Марафон это прям достойный праздник спорта для всей области, атмосфера объединения в городе, толпы гуляющих. Старт марафона начинается на Соборной площади прям в самом центре города, недалеко от кинотеатра Маяковский. Есть несколько дистанций для профессионалов на стоящий марафонский забег длинною в 42,195 км, на дистанции 21,1 км (полумарафон) можно видеть много спортсменов и любителей, которые занимаются для себя! А вот дистанция в 10 км уже более массовая, даже мне удосужилось её попробовать на себе, но на 5 км я сдалась и пошла пешком), но опят просто незабываемый.
    Самая простая дистанция 3 км, она же саая максимально посещаемая, такую дистанцию я бегала 3 раза будучи ещё студенткой, это тот случай когда тебя несёт толпа, как бежится зависит конечно от погоды, был как то один год когда солнце стояло в зените и от зноя было очень тяжело добежать до конца даже эти 3 км. Праздник для города начавшийся с открытия сибирского международного марафона плавно перетекает в празднование города на следующий день с салютами, програмами и концертами. Вот именно в это время в городе бывает максимальное количество туристов, большее количество из них приезжают как раз поучаствовать в забегах, ведь выиграв можно получить хорошие призы. Гостиницы в это время обычно переполнены и даже квартиры, которые сдаются посуточно тоже не пустуют.

• ВЫСТАВКА ЦВЕТОВ ФЛОРА

Ох, это самое красивое мероприятие в городе, готовясь ко дню города, который обычно отмечают в начале августа в Первомайском сквере открывают какую-то феерически красивую экспозицию - выставку цветоводства и строительного ландшафта. Которую называют Флорой, в честь богини древне римской мифологии, которая по преданиям была нимфой, цветов, плодов и рассвета. Именно эту выставку моя семья посещала каждый год, прогуляться по скверам и просто насладится всем этим ярким, цветочным великолепием! Из года в год уже десятки лет в Выставочном сквере площади украшаются необычными инсталляциями, сооружениями, цветочными орнаментами и необычайно красивыми фигурами зверей и персонажей, украшенными цветами, камушками.
    Особенно в первые дни открытия выставки там многолюдно, жители Омска и гости нашего миллионника стараются успеть посмотреть на всю красоту и оставить для себя на память много красивых, сочных, цветочных фото. Обычно к концу выставки цветочки уже выглядят уморенными, много чего будет вытоптано, потому как люди в сибирской глубинке ни все аккуратны к сооружениям, что-то может уже быть сломано или попросту затоптано, именно все стараются попасть туда в первый и второй день после открытия, чтобы красота оставалась ещё максимально нетронутой.

Сквер не маленький по размерам, пару часов уходит обычно на то чтобы обойти все экспонаты и сооружениями, для ребятишек обычно делают какие-то специальные экспонаты, где они с огромным счастьем могут полазить и принять участие в эксплуатации, так например один год была оформлена карета. в которую можно было залазить для фото, в другой город была лошадь из прутьев сплетённая и настоящая телега, такая композиция просто вызывала дикий восторг у детворы. Атмосфера в парке царит праздничная, повсюду можно услышать щелчки от фотовспышек, к некоторым особенно красивым композициям прям выстаиваются в длинные вереницы, ожидая своей очереди подойти и сфотографироваться, чтобы это красота осталась в памяти на красивых фотоснимках.

На улице Тарской это время открываются точки-лоточки где продают все возможные объекты творчества, и вязанные игрушки и диковинные броши, изделия из бересты, плетёные корзины, необычную ручной работы бижутерию и цветочные венки из фоамирана.
    За самим парком много палаток, где просто рай для садоводов, там можно купить кусты цветов, черенки кустарников для сада, семена, луковицы цветов, грунт и всё что касается садоводческой тематики. Я себе там покупала не раз растения в горшочках для дома - разные цветы, луковицы лилий и гладиолусов для любимой мамочки!
    Впечатлений от посещения такой красоты обычно море, от такой прогулки явно никто не останется равнодушным, после выставки многие отправляются погулять по набережной города, либо идут на улицу Тарскую за сувенирами для любимых. Работают рядом летние кафе, где можно съесть шашлычок, выпить чайку.

• МЕДИЦИНА В ГОРОДЕ ВО ВСЕЙ КРАСЕ. РОДДОМ.

Вот тут у меня опыта через край, медицина в городе сейчас это моя боль! Думаю со мной солидарны все жители Омска сейчас будут! Состояния стационаров и городских больниц в удручающем состоянии! Об одном из стационаров я рассказывала в своём отзыве на удаление аппендикса, и теперь понимаю, что это был не самый худший по состоянию стационар. Больницы все очень приочень старые, многие из них не видели ремонта десятилетиями, в части из них сделаны ремонты частично только в нескольких отделениях или вообще может быть такое что у отделения два крыла и делятся они словно на чистое и грязное, оно с евроремонтом и платными палатами, а другое такое старое и убогое, что глаза прикрыть хочется, а не то что попасть в такое, но это настолько мизерное количество стационаров, где вообще имеется хоть какой то ремонт! В большинстве больниц проблема с сан узлами, всё вечно взрывается, течёт, топит и забивается, конечно там эти коммуникации капитальных ремонтов не видели с момента постройки больницы, о каком там комфорте может идти речь.

В период беременности и после рождения дочки мне довелось побывать в многих стационарах, так как моё здоровье и здоровье ребёнка давали о себе знать и проверяли нас на прочность! Только за период беременности я побывала в стационарах 7 раз, Карл, просто 7 раз, я болела простудой, травилась, попадала с отслойкой, с повышенным давлением и с постоянным тонусом, нет ни одного стационара для беременных, который бы я не посетила. Когда дочке был годик я попадала в 11 медико-санитарную часть с тромбом на ноге, вот этот стационар не видел ремонта испокон веков, хотя внутри работаю энтузиасты врачи и медсёстры.

Когда я попадала в Гинекологическую больницу на остановке Заря с отслойкой меня там чуть на аборт не отправили, ставя мне неразвивающуюся беременность, заведующая там просто тихий кошмар, такой грубости и надменности я ещё просто не встречала нигде, правда прошло 7 лет, возможно что-то изменилось, я тогда ревела и орала, что убегу, нервишек мне тогда сделали немало, вот теперь моя неразвивающаяся бегает по дому и грезит как только может, только потому что я пошла на платное узи и сказала не пойду на чистку пока не убежусь, что там действительно всё настолько плохо, и когда мне делали узи и сказали сердцебиение +, я рыдала белугой благодаря Бога, меня врач узист успокоить не могла. Боюсь даже представить скольким не повезло также как мне потерять малышей в этих стенах!
    В первом Роддоме я лежала прям несколько раз, мой врач, которая впоследствии принимала у меня роды, говорила мне что кто-то беременность выхаживает, а кто-то, как ты вылёживает. С роддомом мне повезло безумно, с врачом и акушеркой из Роддома №1, жаль что нельзя называть специалистов по фамилиям, город должен знать своих героев в лицо! И дородовое - отделение патологии, и родовае и после отделение где лежали с малышом просто один восторг и положительные впечатления. Возможно мне так повезло с врачами и сменой, возможно я очень добрый человек и воспринимаю всё адекватно. Кстати ремонт в 1 Роддоме отменный, есть и душевые для мам, и туалеты. Чистые палаты и добрые медсестрички, которые даже дышали вместе с нами! У меня было экстренное кесарево сечение, я всегда думала что эо сказки с медиками бегущими по коридору с каталкой в операционную, пока также не прокатилась сама с ветерком.
    БСМП №1 на Левом берегу, его приёмное отделение видела вся страна во сей красе благодаря пациенту имя, которого нельзя называть. Да так оно и есть, ни грамма не преукрашено, в плачевном состоянии. И стационар также оставляет желать лучшего, но где-то есть ремонтики.
    БСПМП №2 на Лизы Чайкиной вот тут медицина во всей красе, вернее состояние больниц, когда на стены в палатах и коридорах без слёз не взглянешь, куски отваливающейся штукатурки на фоне общего состояния больницы это цветочки, увозили туда с коликой, лежала вообще в холодном коридоре всё время до выписки с дырявым постельным и едой, которую уж насколько я терпелива к пище есть нельзя вообще!

Инфекционка на Степной, ох, как много в этом слове, попадала и сама после отравления туда и с ребёнком 8 месячным схватившим где-то рото-вирусную инфекцию! Соседство по палате оставляет желать лучшего, по срокам никак не селят, т.е. к человеку уже выздоравливающему в последние дни кладут пациентов с другой болячкой, которую собственно после выписке в большинстве случаев и привезёшь с собой в награду всем домашним! Даже на скорой на вызове говорят прямо если есть возможность лечится дома, лучше лечитесь, как можете, иначе ещё больше нацепляете! Именно так у меня и было приехав туда с отравлением, я уехала оттуда с бронхитом, потому как в палату нам положили девушку с гриппом. Попав туда с малышкой, мы были вынуждены сами драить палаты вместо санитарок, чтобы обеспечить чистоту и хоть какую то гигиену, как только дочери стало полегче, мы сразу ушли с отказной домой. Дочка спала со мной на кровати, детских кроваток по пальцам пересчитать и то когда мне её на 5 сутки наконец то прикатили, на эту кроватку было больно смотреть, а не то что класть в неё ребёнка, она была вся чумазая, хлипкая. Так и сала дочь до нашего вызволения рядом со мной.

Это я рассказала про стационары даже не всё, а только частично, ещё хуже дела с обычным посещением врача в поликлинике, талонов нет просто никогда, если ты заболел и тебе плохо, проще сразу ехать если сильно припёрло в приёмник на скорую, потому как талон к врачу поймать это целый квест, на сайт выкидывают несколько номерков, у меня ни разу за годы не получилось взять ни единого номера к доктору, я не знаю какой сверхспособностью нужно обладать чтобы успеть это сделать, и в регистратуру нужно звонить чтобы взять там талон в определённые дни, в определённые часы и хорошо если удастся взять талон на ближайшие дни, то можно считать, что вам крупно повезло, а то и вам озвучат, что талонов уже нет, или есть талон но на следующий месяц, аолит то сейчас. и нужно к врачу ближайшее время. У меня болит живот, ой подождите он за эти две недели уже сам пройдёт! А до появления электронных записей, чтобы взять талончик к врачу мы занимали очереди в регистратуру поликлиник к 8 часам утра, сидя в машине с 4-6 утра.
    В таких ситуациях платная медицина приходит на помощь к несостоявшейся бесплатной, вот за денежку сделают всё и анализов назначат и исследования проведут, и к врачу можно попасть к любому, только карманы при этом у вас быстро опустеют.
    Евромед, Ультрамед, Диагностический центр - это три самых крупных медицинских центра оказывающих платные медицинские услуги в городе. Врачи по большому счёту, как на подбор специалисты, оборудование новое, попасть можно, но не бюджетно отнюдь!

• ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА В ГОРОДЕ И КУДА СХОДИТЬ С РЕБЁНКОМ?

Каждый родитель, когда их чадо подрастает задаётся этим вопросом, как разнообразить детский досуг, учитывая что государственных кружков и секций, как это было раньше в нашем детстве сейчас нема. Только платные услуги, платишь и развлекаешься, платишь и занимаешься!

О парках культуры и отдыха и аттракционах на свежем воздухе я уже написала выше, о театрах, где можно посмотреть спектакли для детей тоже смотреть в абзаце по театральной жизни Омска и кинотеатрам. А что касаемо остальных развлечений, давайте расскажу вам подробней!

Одним из ключевых мест которые точно стоит посетить с ребятишками будет цирк, какое же детство и без цирка, это какое-то неправильное детство будет, если ребёнок хотя бы разочек не окунётся в эту атмосферу фокусов, клоунов, жонглёров и трюков животных. Мы ходили несколько раз больше всего нам понравилось представление с тиграми, ох, уж эти грациозные полосатые кисы. Билеты продаются в касах, стоят не так уж и дорого, кроме того умные мамы каким то образом умеют мухлевать со свидетельствами о рождении и билеты стоят дешевле. Атмосфера детства, смеха и веселья внутри, представления на одном дыхании, можно сделать фото с животными, эмоции и восторг детям обеспечены. Мы впервые отвели дочку в три годика, думала будет рано, но она сидела как зачарованная, приветливо махая клоунам и улыбаясь застенчиво указывая на зверей пальчиков, интересовалась, а кто это, а что это и смотрела во все свои голубые глазища, широко разинув рот))).

Второе очень знаковое место, которое даже многие могут назвать достопримечательностью города - это театр кукол Арлекин, располагается он прям рядом с цирком. В нём проходят просто увлекательные новогодние праздники, когда дочь была меньше мы посетили несколько спектаклей. Качество игры, постановки, качество звука и света - всё там пляшет в едином ансамбле для юных зрителей, имеется там даже зал для самых маленьких, где вовлекают малышей в спектакль.
    Панорамные окна, музей кукол, в фоей по периметру диванчики, просторно, светло. Там же проходят выставки, интересные экскурсии для детей. У нас только положительные впечатления о театре кукол, так жаль что дочь подросла и ей это перестало нравится.

Музей чудес Джоуль парк на остановке Академия транспорта, это уже заинтересует дошколят постарше, малышатам там будет не интересно, так как рассчитан он всё таки на более взрослых детей ориентируйтесь на 10-12 летний возраст, мы были в 6, очень интересные тематические вечеринки, там 7 залов внутри, интересные квесты, в которых можно принимать участие, научные опыты, нам лично больше всего понравились тогда, когда мы посещали опыты с электричеством. Оттуда можно многое узнать о устройстве космоса, и даже примерить костюм настоящего космонавта, и самое главное какая там комната ЛЕГО, это мечта собирателей! Но нам показалось маловато взрослым, а ребёнку очень понравилось!

И конечно мой любимый Краеведческий музей на улице Ленина у остановки Яблонька, мы с дочкой туда ещё не ходили, но через пару лет я точно отведу её туда, я когда-то проходила в нём практику!
    Какие там экспонаты!!! Меня как историка трясёт от восторга прикоснуться к этим моментам в нашем прошлом. Все дети на экскурсиях пищали при виде скелета мамонта, животные в зале экспонатов прям как будто оживают, настолько выполнены качественно, что есть ощущение что попал в леса нашей области, мой любимые отдел - это экспозиция этники, с воссозданием быта разных национальностей, тут тебе и русская изба с её убранством и люлькой младенца, и настоящая юрта народов севера. Прикоснутся к истории так легко, главное выбрать время для посещения! Там всегда много экскурсий от школ города.

Если у вас дети живчики, как наша например - просто юла, не может сидеть на одном месте, то вас спасёт, чтобы "упахать" ваших неугомонных двигателей и дрыгателей Батутный центр Облака в Континенте, мы ездили несколько раз, прыгали все от детей до взрослых, оказывается это так просто и так весело!!! это скорее к активному времяпрепровождению можно отнести! Спала без задних ног наш реактивный двигатель, как только сели в машину! Потому советую зарядится положительными эмоциями!
    Ещё к активному времяпрепровождению, а ещё и очень мимишному для детей, они точно такое любят, можно отнести посещение зоопарка на улице Жукова, узнали о нём вообще случайно, он небольшой совсем, но весьма уютный. Та обезьянки, ослик, козёл, змеи, ящерицы, птицы. На территории имеется детская площадка с лавочками для отдыха. Если хочется масштабов, то в Омской области есть Большереченский зоопарк, и там конечно с этим маленьким ему не сравнится, там большая территория - вас будут встречать бегемоты, крокодилы, белые мишки, зебры, косули, и даже настоящая кенгуру, которая вечно прячется от посетителей. Её многие зовут Гульчитай, покажи своё личико))). Но минус в том что до туда нужно ехать и без личного транспорта тут не обойтись.
    Для более взрослых детей-подростков в городе есть несколько квестов, расписывать и останавливаться на них не буду, мы были во многих из них компаниями, понравилось везде, экшн, экспрессия, мозги начинают шевелится, когда остаёшься в заперти))).

Также хочу рассказать о потрясающе завораживающем месте - Ресторанчик Хаус миссис Клаус - семейный ресторанчик с детской комнатой от которого останутся в восторге и взрослые и дети, очень атмосферное местечко. Интерьер ресторана оформлен в новогоднем стиле, т.е. даже придя туда летом или к примеру в дождливый осенний денёк попадаешь в новогоднюю сказку, настроение праздника, кухня вкусная очень. Нам очень понравилось!

Если с детскими ресторанами всё понятно а куда же можно сходить взрослому населению! Мы же тоже хотим отдыхать! Посоветую только те места где побывала лично и нам очень понравилось!

Шато ресторан зал очень красивый, романтичный, музыка, кухня просто пальчики оближешь - самые вкусные стейки и красная рыбка на гриле там! Если вы любитель этих блюд, то вкуснее их в городе нигде не готовят, по крайней мере мне в Шато понравилось больше всего.

На улице Ленина есть ресторан Монплезир, честно мне он вообще никак не понравился, хотя бывали там несколько раз, а вот рядышком рюмочная-кафе "Дежавю" просто уютное небольшое местечко, встречались там часто с моей подругой. облюбовали именно этот уголок! Из минусов, там всегда приглушённое освещение. Самая вкусная клюквенная настоечка советую попробовать и удачный жульен, я просто так люблю это блюдо, во всех ресторанах пробую в первую очередь именно его. Кроме того по ценам весьма бюджетно!!!
    В городе есть несколько пивных ресторанов со своей пивоварней, так вот я облюбовала Гермелин на улице Ленина из всех, я хоть и не питок, но такого вкусного пива под рёбрышки я ещё не пила, ароматное, с хлебным вкусом, советую от души. Мужу понравился ресторан У Пушкина на Красном пути недалеко от КДЦ Маяковского, они гуляли там корпоратив и тоже пробовали пиво сваренное там, только положительно отзывал мой любимый супруг об их сервисе.

Любителям пиццы понравится в ресторанчиках Кантанело по всему городу они есть, самый уютный на мой вкус на улице Маяковского, там зал с детской комнатой находится на втором этаже, более изолировано от взрослой аудитории, и каждые выходные с детьми там работает и развлекает их аниматор. Пока взрослые наслаждаются вкусными блюдами, дети могут отрываться на горках и в увеселительных играх, которые им там организовывают!

• ВЫВОД - СБЕЖАТЬ ИЗ ОМСКА ИЛИ ОСТАТЬСЯ И ЗА ЧТО Я ЛЮБЛЮ ГОРОД! ПОЧЕМУ МЫ УЕХАЛИ ИЗ ГОРОДА ОМСКА И КУДА?Ух наговорила я кучу всего, вам - получилась целая энциклопедия знаний про Омск, от и до мне кажется ничего не упустила, тем кто планирует переехать в наш город уверена будет полезно прочитать и почерпнуть самое основное из отзыва, я к примеру, когда мы готовились к переезду, читала как раз такие отзывы жителей, про магазины, про цены, про недвижимость, про районы города, хотелось приехать и уже иметь не только исторические знания о достопримечательностях, которые когда-то посещал и знала что куда и зачем, а хотелось именно подробностей - куда можно сходить, что вкусно поесть к примеру, где кинотеатры, куда сводить ребёнка, в каком районе лучше взять жильё! Именно исходя из своих запросов и писала этот отзыв, как такой краткий путеводитель по Омску.

Рассказывала и хорошее и плохое без преукрас! В нашем Омске и особенно в Области не всё радужно и прекрассно, есть свои плюсы, есть свои недостатки. И самое главное нет перспектив! Вернее для нас они там закончились, мы выросли из него, и когда мужу предложили переехать - да ещё и в мой Питер, о котором я грезила в мечтах, даже не думая согласились! Собрали вещи, распродали мебель, ребёнка под мышку и в самолёт в новую жизнь, шучу - к новым высотам, к новым свершениям, к новым друзьям и конечно же к новым себе! Потому ка с переездом мы с мужем стали ещё ближе друг к другу, я его любила, а теперь появился ещё больший трепет, потому как моя заветная мечта исполнилась в том числе благодаря нему! Поэтому тут скажу так если Омск не ваш город, вам стало тесно, скучно, серо, тоскливо - бегите! ИЩИТЕ СЕБЯ И ВАШ ГОРОД!
    За что я люблю Омск и Омскую область - за моё счастливое детство в деревне, за моё образование, за муда тоже, ведь именно в Омске мы познакомились, женились и родили ребёнка! Полно с Омском связано положительных эмоций и воспоминаний в прошлом! А ещё я люблю Омск за прекрасных людей, которые были рядом, которые умеют выручать и не оставаться равнодушным, которые умеют спасать и радовать и делится! Да это всё о сибиряках - мы такие! Уникальные! Поэтому Омск стоит любить за людей, которых нам жизнь подарила на нашем пути!
    Омск в моём сердечке, как родина и отчий дом! Но жить я предпочла не тут... Ведь стратегический запас страны это люди, человеки, мы ж не роботы, и если в области нет развития, приходится уезжать, потому как амбиции и потенциал нужно реализовывать и не стоять на месте!

Теплится надежда, что когда-нибудь Омск начнёт развиваться, обратит внимание на область, и люди туда потянутся!

Достоинства
    • Исторический центр города
    • Много интересных исторических мест
    • Хорошие университеты
    Недостатки
    • Всё плохо с медициной
    • Неопрятность
    • Нет зелени
    • Нет работы (маленькие зп)
    • Плохие дороги
    • Серость
    Olga Sergeevaрекомендует
    Это просто повесть!)
    Спасибо большое! Я очень старалась, месяц писала Love
    31.01.2021
    Вот это отзывище! Я на Питер в свое время меньше написала)
    Спасибо Laughing out loud
    01.02.2021
    Ого, как все по полочкам разложили. Я перед поездками в новый город люблю именно такие отзывы читать!
    01.02.2021
    Спасибо, Smile именно из этого расчёта и писала, что он был максимально полезным читателю!
    Какой же огромный отзыв!
    Честно скажу сразу все не дочитал. Но обязательно дочитаю. Всегда с интересом читаю отзывы местных жителей о своих родных городах.
    В начале отзыва Вы писали о втором по величине городе области Таре. Так вот Тара у меня ассоциируется со Скарлетт О'Хара Smile
    "Самое дороге, что у меня есть это Тара" - говорила она. Знала бы она, где эта Тара реально расположена))
    01.02.2021
    Спасибо большое, а вы тоже сибиряк!? Smile
    01.02.2021
    Нет. Я в Москве живу. В Сибирь ездил в туристические походы. Омск - только на поезде проезжал.
    Посмеялась по поводу Скарлетт О'Хара.😃
    01.02.2021
    Этот город точно не для меня. Одни сибирские морозы чего стоят... Я бы не смогла там жить, да и выглядит удручающе. Природа хороша конечно, но в стране везде она привлекательная 🤷‍♀️
    01.02.2021
    Вот и я об этом, серый он, ещё когда учится приехала и аллейки были, сейчас всё порубили и под асфальт закатали!
    Ого, вот это повесть!
    Невозможно покинуть Омск, но вы это сделали Cool
    Я тоже омичка, и тоже сейчас уже там не живу Smile
    01.02.2021
    Я за вас рада, покинуть можно ещё как - главное найти в себе ресурсы двигаться дальше!
    01.02.2021
    Тоже из Омска сбежала, аж в Америку:) правда завтра в гости лечу на пару недель.
    01.02.2021
    Ух, ты круто! Laughing out loud Тоже через пару месяцев собираюсь в гости к маме и брату!
    01.02.2021
    Вот это отзыв!)))Восхищена)к Омску точно нельзя остаться равнодушным после прочтения
    Спасибо большое!
    👀 Ух ты! Потрясающий отзыв.
    Много омичей приехали и живут в ЯНАО, ХМАО. В Новом Уренгое, Салехарде, Сургуте (да и в Красноселькупе видела, в общем везде) огромное количество машин с 55 регионом. У меня много знакомых с Омска. Очень душевные и тёплые люди 🤗.
    Сама родилась и выросла в ЯНАО. Всегда было интересно, как на земле.
    В Омске впервые побывала 3 года назад.
    Из минусов: 🏭 запомнила грязный воздух. Ночью (Левый берег) закрывала окна, так как с улицы просачивался химозный, удушливый запах. Говорили, что с предприятий выбросы...
    🚇 - услышала историю метромоста;
    ✈️ - увидела Фёдоровку;
    🌲 - отдохнула в Чернолучье;
    🏢 - застала здание «Арены Омск».

👍 Вспомнила старое и много открыла нового об Омске. Спасибо за Ваш огромный труд!
    01.02.2021
    Я очень рада, что вам понравилось! Да воздух там просто ужас! Это самая большая боль омичей, не просто так там столько больных. У меня знакомых да очень много поуезжало на наши севера.
    01.02.2021
    Шикарный отзыв с кучей интересной информации☺️👍.
    Я тоже из Омска👋
    01.02.2021
    Очень приятно увидеть землячку! Love Спасибо большое!
    Оля, ты бомба!) насчёт Омска- подписываюсь под каждым словом 🤗
    Спасибо большое! Shy
    Ты гигант, настоящий диплом Party
    Отзыв мега-объемный, прочитала не все. Наслышана о проблемах Омска. За что так не повезло городу, не знаю. Мог бы стать столицей Сибири.
    01.02.2021
    Спасибо большое! Да в Омске минусов просто до макушки, городу нужен энтузиаст в правлении, который будет им заниматься!
    02.02.2021
    Какой информативный отзыв 🔥 Жду теперь такой же про Петербург 😉 У меня тоже заветная мечта переехать туда)
    05.02.2021
    Спасибо Laughing out loud Ой, Питер это моя мечта и любовь, абсолютно мой город и по темпу жизни и по красоте, и по отзывчивым и интеллигентным людям Love
    03.02.2021
    Читала как роман! Спасибо 😊
    Эмоций от прочтения масса, но в слова пока просто не укладываются, одно скажу: я в восторге 👍
    Спасибо огромное!!! Laughing out loud
    Если бы я писала отзыв про этот город! Это было бы не много словно! 🤣🤣🤣И к сожалению ничего хорошего 🤭
    Честно, не осилила прочесть до конца 🤪
    05.02.2021
    Оксана вот у меня ровным счётом такое же мнение как у тебя, у меня очень много написано только про образование, что есть у нас достойные места для обучения и природу области, за которую стоит любить наши места, а вот сам город и его развитие увы в таком застое Sad
    18.03.2021
    Видимо, в разных Омсках живем. Вернее, я живу и сейчас,иуже 55 - й год живу. Это где в 2020 дожди заливали? В Омске???? Жара стояла большую часть лета, и в сентябре еще было тепло. С зеленью и медициной в городе все нормально. Про воздух соглашусь, грязный. Город нефтехимического производства, что вы хотите. И что вы имели в виду под серостью?????
    18.03.2021
    Возможно ваша точка зрения отличается от моего взгляда и это нормально, мы разные люди, начиная от возраста, заканчивая мотивацией развиваться. Мы исчерпали свои ресурсы в этом городе, расти было некуда, поэтому на повышение уехали дальше! Зелени в Омске мало, ну очень мало, вспомните Омск вашей молодости, не тот тополиный, а какой он был раньше зелёный, город сад не зря ж его так называли или сегодня весь центр закатанный под асфальт, много где побывав в разных городах, я вижу что он серый, не яркий, не зелёный, нет перспектив для молодёжи, деньги качают из налогов куда - в Москву! Про медицину просто промолчу, она в Омске держится сугубо на энтузиастах! Вы были в онкоцентре? Я была... моему отцу сказали прямо, что не знают как его лечить, продолжать дальше не буду!
    18.03.2021
    Да, я помню город в тополях, весной липкие желтые следы от тополиных почек на одежде, машинах, обуви, толстый слой пуха в июне, пожары от подожженого пуха,усиление аллергических и астматических проявлений. А также я видела машины, погребенные под этими тополями, упавшими после сильного ветра. Эти тополя - большая ошибка наших торопыг от науки, и я рада, что эту ошибку исправляют. По поводу медицины - жаль, что вас это коснулось, именно онкоцентр, не была, не хочу и никому не пожелаю,но по этому случаю и этому печальному лечебному учреждению нельзя делать вывод, что медицины в городе нет.Здоровья вашему папе, желаю вам, чтобы нашлось лечение и врачи.
    18.03.2021
    Отнюдь не по одному мед центру выводы, мы прошли все в городе, папы нет 2 года!( Спасибо! Я люблю город только за его людей, за природу! Но энтузиасты всё не те у руля, очень хочется чтобы город расцвел! У меня мама и брат с семьёй по-прежнему там).
    18.03.2021
    Простите.... Жаль, что папе вашему не смогли помочь. К сожалению, город медленно и целенаправленно душат Москва и Питер (властьимущие и властьделящие, я не в адрес обычных жителей этих городов , конечно же). Нет проблемы в зелени.Есть проблема в отсутствии работы.Нет того количества заводов и заказов, которые обеспечивали огромное количество людей рабочими местами, квартирами, строили инфраструктуру.Все похерено - временем, событиями в стране, людьми у власти, к великому сожалению. Жаль , что молодежь убегает. Выучились в городе, в наших замечательных ВУЗах, набрались опыта, поработав на небольшие деньги и уезжают туда, где заплатят намного больше. Но жить достойно хочется здесь и сейчас, понять людей можно.