Опубликовано 19 Ноябрь, 2016 - 18:10

Омск - бывшая столица восточных земель российской империи. Но сейчас, из окна троллейбуса, он уже, конечно, не похож на имперскую столицу. Пожалуй, теперь это самый провинциальный русский миллионик.

главная улица

Я была в Омске пару раз. И оба раза мне казалось, что все в этом городе как-то размашисто, разухабисто и неуклюже. И вроде бы город даже построен по классическим русским: основывался он как крепость на реке и смотрит фасадами тоже на реку - Иртыш. Только, к сожалению, крепость эта не сохранилась. А сама главная улица, как река, проходит через весь город, но названиями разбита на 3 части: Маркс, Красный путь и Мира. По ней можно прогуляться и посмотреть остатки 200 летней архитектуры, в которой, с одной стороны, есть петербургские мотивы (но без дворов-колодцев, конечно), а с другой - мотивы восточных губернских городов. В общем, ядренная евразийская смесь.

Главный символ Омска - неожиданно, драматический театр. Он вроде даже входит в ТОП самых посещаемых театров России. Но если столичные театры - заполняются в том числе туристами, но Омская облдрама - исключительно своими. Здесь очень любят этот театр. Да и в масштабах страны он достаточно известен, не раз был лауреатом "Золотой Маски".

драмтеатр
Я и сама не отказалась бы посетить омский драмтеатр, но не удалось - не было спектаклей в те дни, когда я там была. Ведь где можно найти местную идентичность, как не в провинциальном театре?

Еще известные омские достопримечальности - туберкулезная девушка Любочка и работящий сантехник Степан. Такое соседство памятников призвано иллюстрировать основное омское противоречие - сочетание утонченной романтичности и крепкой хозяйственности.

Но больше мне Омск запомнился своей степной неустроенностью. В сухое время в нем довольно пыльно, а если не дай бог идут какие-нибудь осадки, то улицы все быстро заполняются огромными лужами и грязью.

В общем, Омск - не самый первый туристический город в Сибири, но пару дней для интереса провести в нем можно.

Agnetha Shtranzрекомендует
20.11.2016
Я бы провёл, но очень уж далеко.
10.12.2016
Мне как-то Омск никогда и не казался туристическим городом...
Много слышала, но не бывала
18.03.2021
Заголовок удручающ. Омск так называется потому, что основан на берегу речки Омь. Аналогично Томску. Вот повытаскивают всякие инсинуации.....и делают за два дня глубокие выводы о неуклюжести, разухабистости.....
01.06.2021
Ну так и город не менее удручающ!
01.06.2021
Как и многие другие....
13.07.2022
А почему девушка Любочка туберкулезная?