Опубликовано 25 Март, 2018 - 14:00

один раз

Доброго времени суток!

Немного расстроилась, когда увидела негативные отзывы на книгу. У меня о ней совершенно другое мнение, которым я хочу поделиться.

"Оригами для мозгов" была написана в 2013 году, но на русский язык она была переведена в 2017.

Книга небольшая, и основную часть в ней занимает теоретический материал. Я решила написать об этом сразу, чтобы не возникло предположения, что это сборник заданий для развития ребенка.

Купить "Оригами для мозгов" можно в любом крупном книжном магазине, например, в Лабиринте.

Объем книги:

100 стр. 50 иллюстраций

У меня книга в электронном формате, стоимость на ЛитРес - 199 руб.

Оригами для мозгов
Оригами для мозгов

Немного об авторе

Кикунори Синохара - японский нейробиолог, основное направление его работы - наблюдение за повседневной активностью мозга у людей разного возраста.

Кикунори Синохара активно участвует в совместных проектах с образовательными, развлекательными организациями, а также популяризирует в своих книгах нейробиологию, используя результаты своих научных исследований для сборников по воспитанию и обучению детей и взрослых.

Именно этим мне по большей части и понравилась книга - автор рассказывает все не только со стороны психологии. Ведь почти вся литература на данную тематику написана психологами. Я, конечно, ничего против психологов не имею. Но и прочитать о взгляде на развитие ребенка не только со стороны психологии тоже интересно.

Книги по развитию, написанные психологами, во многом похожи друг на друга. Достаточно прочитать две-три у хороших авторов. Остальные мало чем дополняют уже прочитанное.

Но я все же читаю время от времени подобную литературу и стараюсь выбирать авторов не только из России, но и из других стран. Это как минимум интересно. Японского автора, пишущего на тему развития интеллекта у ребенка, я читала впервые.

Мои впечатления:

Книга состоит из четырех глав-частей.

В первой и второй главе автор рассказывает теоретическую часть, которая для меня оказалась очень интересной. Скачивая "Оригами для мозгов" я рассчитывала на своего рода сборник задач, написанных умным японским врачом. Но это оказалось не так, и меня это не только не расстроило, но и очень порадовало в процессе чтения.

В первой главе есть несколько интересных заданий, с помощью которых можно проверить свою оперативную память и понять как именно ее тренировать ( для взрослых людей это является отличной профилактики деменции)

Автор очень понятно описывает, что происходит с мозгом человека в тот или иной момент интеллектуальной деятельности. Это не только полезно нужно знать при обучении ребенка, но и для самого себя абсолютно не будет лишним.

К примеру, что происходит во время процесса решения задачи и что происходит в момент получения ответа.

Как и от куда берется мотивация к учебе и не только (именно с научной стороны).

Лично я для себя из многих подобных моментов почерпнула что-то новое, что буду применять сама. К примеру, мотивация к похудению)).

Как развивается мозг ребенка при письме букв, чтении или решении примеров.

Третья часть книги - практические задания

Часть довольно небольшая, примеры заданий в ней нельзя назвать чем-то новым.

Все задания рассчитаны на активацию оперативной памяти, получение удовольствия от выполнения и т.д. То есть - на активную работу тех или иных частей мозга.

Как таковых заданий нет. Но меня это не расстроило.

Задачки можно и самой составить, и купить, и скачать. Здесь же просто примеры этих самых заданий, то, на что следует ориентироваться.

А больший посыл в книге ведется к тому, чтобы родители более осознанно подходили к обучению, понимая, как действуют те или иные занятия, что они дают и

Четвертая часть книги

Заключительная глава посвящена полезным привычкам. Да, они банальны. Но зачем придумывать что-то новое, если есть вещи, которые доказаны научно и не раз подтверждали свою эффективность.

К примеру физ.нагрузки.

Или питание. Оно влияет на интеллект, самочувствие и развитие ребенка. Думаете, об этом и так все знают? Нет, не все! Даже совсем лялек пичкают таким, что хочется некоторым мамам ... задействовать хотя-бы какую-то часть мозга.

Поэтому я только за, чтобы даже простые истины чаще попадались на глаза. А когда еще все это описано с примерами из научных опытов - это вдвойне интереснее и показательнее.

Так же автор говорит о влиянии компьютерных игр на развитие интеллекта (в какие игры лучше играть, продолжительность игры и т.д.). Мне было интересно прочитать об этом.

Книга очень легко читается, для меня оказалась не нудной. Прочесть можно за один вечер, или, как я, за пару дней "набегами". Есть книги, которые при таком-же объеме текста я читаю неделю, так как просто напросто неинтересно, "Оригами для мозгов" к ним не относится.

Рекомендую и тем, у кого есть дети, и тем, у кого их нет. Теоретическая часть действительно интересная и познавательная!

Спасибо за внимание!

in-colorрекомендует
25.03.2018
Мне показалась книга очень занятной, я бы такую прикупила
Достаточно интересно
полезная книжка)
крутая и развивающая)))
ознакомиться интересно
25.03.2018
Полезная книга, стоит почитать.
25.03.2018
я, пожалуй, сохраню ее в закладках!
26.03.2018
Книга написана очень толково. Разъяснения автора насчет работы мозга грамотные. Star
27.03.2018
Любопытная книжка, не слышала ещё о таком авторе!
28.03.2018
Необычная книга, на счет шинкования капусты с душой в чем-то согласна)
  • Всем привет!) Я уже писала отзыв о шикарной книге по детской психологии - Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Людмила Петрановская . Вот ее хочется посоветовать всем! Эту книгу заказывала на Сима-Ленде. Отзыв об этом интернет-магазине читайте здесь .
  • 17.11.2017
    Книгу покупала по отзывам блоггеров Youtube. В ожидании этой книги, думала, что раз японская система, то должна быть очень умная книжка и надеялась узнать много новой революционной информации. Руки чесались поскорее её прочитать. Но честно скажу, что сильно разочаровалась.