Опубликовано 12 Август, 2016 - 07:51

Здравствуйте.

Сейчас дочитала Унесенные ветром, и сразу захотелось написать, так как я нахожусь под колоссальным впечатлением.

Если вы обратили внимания на мою аватарку, то наверняка заметили, что эта Вивьен Ли в роли Скарлетт из Унесённых ветром и можно догадаться, что этот роман является одним из любимых произведений.

Унесенные ветром я перечитывала второй раз и какое удивление меня ждало, когда открыв книгу я читала новое произведение. Нет я знала сюжет, герои и ситуации происходящие с ними мне были известны, но я читала совершенно новый роман и воспринимала его совершенно по новому, нежели в первый раз.

Тогда для меня это была красивая, романтическая история любовного треугольника. Но это более глубокое произведение. Учащее любить и ценить.

Кто-то написал, что "Скарлетт научила меня любить", но как? Я люблю этот персонаж и сейчас, за жизнелюбие, за хватку, за силу. Но... Раньше для меня это была супер женщина смелая, эгоистичная. Сейчас я так не считаю, что же случилось? Я стала старше.

Как она может научить любить? Ведь она сама не знала, что это такое. Она шла по головам, что бы исполнить свою прихоть. Не считаясь ни с чьим желаниями. Ломая людей которые её любили. А ведь тем кто тебя любит гораздо легче причинить боль.

И любовь к Эшли это было желание покорить ещё одну вершину, не понятную ей, не более. Она гонялась за созданным ею образом, не замечая самого главного человека своей жизни. Человека который её любил.

Все, потому что я – единственный из ваших знакомых – способен был любить вас, даже узнав, что вы такое на самом деле: жесткая, алчная, беспринципная, как и я. Но я любил вас.

"Этому болвану (Эшли) твоя душа не нужна, а мне не нужно твое тело. Женское тело я всегда могу купить за бесценок. Но мне нужны твоя душа и твое сердце".

Скарлетт не оценила любви, а когда спохватилась было поздно.

Думаю, не одно поколение женщин вздыхало по Ретту Батлеру. Что же до Эшли, то он не вызывал у меня никогда симпатии.

Думаю, уж кто может научить любви, так это Мэлани. Любви чистой не требующей ни чего взамен.

Я обливалась слезами, читая финал, хоть мне это совершенно не свойственно. Мне безумно было жалко Ретта Батлера, я мысленно говорила - Скарлетт замолчи, перестань пускать яд.

Раньше я думала, какая чудесная фраза - «Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра», а теперь я могу сказать, что она ужасна.

Как точно написаны образы, по мере прочтения романа у меня кардинально менялось мнение о всех персонажах.

В романе открытый финал. И всегда я думала, что Скарлетт и Ретт обязательно будут вместе, но сейчас прочитав второй раз я уверенна, что этого не будет никогда.

Было время, когда я в знак благодарности Господу стал бы даже поститься, услышав такие слова. Но теперь это не имеет значения. Скарлетт, даже бессмертная любовь может истощиться! Тебе хоть раз приходило в голову, что я любил тебя так сильно, как только может мужчина любить женщину? В третий раз я не стану рисковать своим сердцем

Великолепный роман Маргарет Митчелл останется в моём сердце и памяти навсегда. Не обделяйте себя прочтите Унесенные ветром и получите огромное удовольствие.

♠ ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒​▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒​▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒​▒▒▒▒▒▒▒ ♠

Ещё одна интересная книга, которая впечатлила меня не меньше.

СПАСИБО.

Достоинства
  • есть над чем поразмыслить
  • можно перечитывать тысячу раз
happy foreverрекомендует
Шедевр! И фильм, и книга! Smile
12.08.2016
Обожаю это произведение, читала его несколько раз. И фильм очень люблю!
Про Скарлетт Вы правильно написали, эта девушка до самого финала не знала, что такое любовь. Она придумала себе идеального Эшли и носилась с этим образом, как с писаной торбой на протяжении всего романа. Он ей казался мужественным, умным, красивым и смелым. А на самом деле это слабый и бесхарактерный человек, который не способен самостоятельно принимать решения... Меня он всегда раздражал, а Скарлетт со своей придуманной любовью буквально бесила. Всегда хотелось ей сказать: "Открой глаза, дурочка. Это не тот мужчина, который тебе нужен, ты никогда не будешь с ним счастлива, даже если у вас вдруг что-то получится..."
12.08.2016
обожаю эту книгу. читала продолжение другой писательницы "скарлетт" - но это уже совсем не то.
Обожаю Скарлетт! Читала роман и художественный фильм смотрела не один раз Smile

Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра
12.08.2016
Это прекрасная книга. И она действительно учит жить и любить. Вот только поняла я это не в юном возрасте, когда прочла в первый раз, а став гораздо старше.
Что касается того, будут ли они вместе и как изменит жизнь главную героиню - прочтите продолжение. Во всяком случае, первое, а не многочисленные сиквеллы - "Скарлетт". Оно этого стоит.
13.08.2016
Lady-Sweet roza-no-veter да фильм я тоже люблю. Прекрасный подбор артистов, красавица Вивьен Ли. Передана атмосфера того времени. Я когда читала куски про войну, открывала карту Америки и по карте смотрела где проходили бои. Представляете там до сих пор не поменяли названия городов: Атланта, Мейкон, Кливленд. Может это глупо,но ведь роман охватывает период с 1861 по 1873 годы. Меня это впечатлило. Читая и смотря карту, я как будто была там.

Risha82 Я тоже так постоянна думала " Скарлетт не будь дурой."

Ink_< Briony Да я читала "Скарлетт" Александры Рипли, и смотрела фильм, но для меня это не имеет ничего общего с Унесенными ветром. Начав читать меня раздражал стиль написания, пока я не стала читать как самостоятельное произведение, не связывая его с Унесенные ветром. Хотя может стоит перечитать и моё мнение изменится?

Спасибо, что заглянули Smile
03.09.2016
Обожаю этот роман. Пока читаешь-каждую страничку проживаешь вместе с героями их жизни...
03.09.2016
Julsss Люблю книги, которые заставляют тебя погружаться в атмосферу времени.
03.09.2016
К сожалению,не читала книгу,но смотрела несколько раз фильм.
Это,действительно,мировая клласика Exclamation Mark
Надеюсь,что когда-нибудь доберусь и прочитаю))
04.09.2016
Gold Scorpions Я думаю вы не разочаруетесь Smile
09.10.2016
Книга очень хорошая! Я ещё читала продолжение её, но оно написано любителем. Написано проще, чем первая часть, но тоже неплохая
13.12.2016
Моя любимая книга! Шедевр! Перечитывала 2 раза, а фильм смотрела и того больше)
13.12.2016
gera_nadya
Согласна с вами Smile

Eileenbutler Тоже люблю фильм, смотрела не один раз. Laughing out loud
Только кино смотрела. Книга, естественно, интереснее.