Опубликовано 30 Июль, 2019 - 15:07

А у вас долго живут компьютерные мышки? Могу похвастаться своей, ей уже больше 2-ух лет, а она до сих пор работает на отлично. Сколько бы не падала, не летала со стола, ей хоть бы хны.

Общая информация:

Место покупки: Магазин Эльдорадо;

Цена: Если память меня не подводит я брала её в комплекте с ковром. Но она продаётся отдельно и в наши дни её цена 1799 руб;

Соединение: Проводное;

Назначение: Игровое;

Срок пользования: Около 3-ёх лет.

Внешний вид:

Мышка чёрного цвета с матовой вставкой сверху, под рукой. Что удобно, рука не скользит во время игр или напряженных моментов. Сверху нанесен небольшой рисунок в виде черепа и каких то иероглифов.

Форма у мышки обтекаемая и сделана так, что позволяет пользоваться ею как правой так и левой рукой. Что очень удобно семьям в которых один человек лева, другой правша.

Она как будто бы собрана из трёх разных пластиковых деталек, где каждая продумана под свою задачу. Верхняя матовая часть позволяет ладони не скользить и твёрдо удерживать мышь в руке. Часть из обычного отражающего пластика для плавного перехода и создания отражающего акцента. Однотонная матовая часть под большой палец, опять таки антискользящий эффект.

Соединение у мышки проводное и подключается она с помощью USB входа. При переустановки Винды я не помню чтобы ставила какие то дрова на неё. Если они и устанавливаются, то видимо автоматически и при наличии подключения к интернету, так что этот вопрос быстро решается сам по себе.

Провод: Длинный кабель, является преимуществом данной мыши. Его хватает для удобного пользования и дотягивается он без проблем в нужное место. Не идёт в натяжку. Сделан в тканевой оплётке, помогает не перекручиваться кабелю, избежать заломов или поломок при использовании. Сделан качественно, за всё время использования почти не потерял свой вид.

Разлохматился только в одном месте, но именно в этом месте проходят острые угла стола и постоянное ерзанье туда сюда сделали свое дело. Нужно заранее продумывать этот нюанс и как то сглаживать углы.

Но для постоянного трения на протяжении трёх лет, почти каждодневного использования, это очень хороший результат.

В месте же соединения провода и мыши не произошло никаких критичных изменений. Шнур не выпадает, не перетирается и вообще ведёт себя так, будто его только вчера купили:

Сразу обращаем внимание, что в привычном месте рядом с колесиками и двумя основными клавишами, расположились дополнительно ещё 2 кнопки.

Колёсико находится в привычном месте, крутится довольно бесшумно и не заедает. Помню в 00-ых была у меня мышка которая при прокрутке страницы издавала такой громкий страшный звук - Хрр хрррр. Ночью работать ею было совершенно не возможно, не разбудив всю семью и вдобавок соседей на пару этажей сверху и снизу.

Правые и левые клавиши щёлкают не совсем бесшумно, но относительно нормально по громкости. Под пальцами срабатывают мягко и вовремя.

Яркая оранжевая кнопка это кнопка тройного клика. Нужна в основном в стрелялках, чтобы не нажимать с бешенной скоростью левую кнопку мыши. Раз нажал оранжевую и хорошо отстрелялся. Жалею, что такой мышки у меня не было во времена игры Perfect World, там были постоянные драки за ресурсы и нужно было сидеть, караулить и долбить по левой кнопке, чтобы успеть начать копать их быстрее всех.

Маленькая кнопка-лампочка изменяет чувствительность мыши в большую сторону. В зависимости от режима подсвечивается разными цветами. Чтобы примерно понять, что же она делает, достаточно помотать мышкой в разные стороны и увидеть как медленно перемещается экран вокруг персонажа. Чем больше чувствительность, тем быстрее перемещается экран. Надеюсь понятно привела пример.

С левой стороны находятся оставшиеся две кнопки. Всего на мышке их 7. Кнопки расположены чуть выше большого пальца и при ненадобности никак его не касаются. То есть вы не будете их случайно нажимать пока юзаете мышку. Для меня это самые бесполезные кнопки. Максимум куда я их использовала, это в игре, когда выбирала предыдущее или следующее оружие, и то очень редко. Не привыкла у меня рука к ним и особой прелести я не прочувствовала. Но ходят легенды, якобы их можно как то настроить для удобной работы в браузере. Но мне и без них хорошо.

Кстати, периодически эти дырочки на корпусе загрязняются, но чистить их очень просто. Я обычно беру старую зубную щётку, в сухом, конечно же, виде, и аккуратно чищу дырки водя щёткой туда сюда. Вся грязь вылетает на ура. Для эстетичности фото, я конечно же почистила мышку)

Дно мышки:

Все помнят как при переворачивании мышки, красный свет бил по глазам? Тут такого нет. Сначала я сфоткала мышку и удивилась, подумав, что лампочка перегорела внутри)

Но чуть под наклоном уже виден тот самый лазерный свет. Глаза от него защищены и он совсем не заметен:

Разрешение сенсора 3000 dpi

Я совсем не знаю, что это значит, но лучше пусть будет. Мало ли кому пригодится такая информация.

Встроенной памяти 160 КБ достаточно для установки нескольких часто используемых и сложных комбинаций.

За всё время использования показала себя только с лучшей стороны. Кнопочки нигде не западают и не заедают. Сам дизайн сделан очень симпатично. Плавность линий даёт возможность комфортного использования. Пластик очень прочный и не дребезжащий. Обычно про машины говорят "ведро с болтами", но касательно мышки, такой термин можно так же применить. Бывает расхлябанный пластик гуляющий туда сюда, у F5 X7 с этим всё в порядке.

Если кратко выделить все плюсы и минусы от использования, то получится примерно следующее:

Плюсы:

✔ Прочный пластик;

✔ Обтекаемая форма;

✔ Красивый дизайн;

✔ Много способов настройки кнопок;

✔ Хорошая скорость отдачи;

✔ Долго служит и не ломается;

✔ Возможность использования как левшам,со так и правшам.

✔ Длинный провод в тканевой оплётке.

Минусы:

✖ Для себя никаких не обнаружила.

Итог: Мышка хорошо скользит по ковру и почти никак не затёрлась, даже снизу. Да даже если попытаться хорошенько рассмотреть всю мышь, на ней нет следов царапин или потёртостей. Считаю, что для своей цены она очень даже оправдана. Прослужит не один год точно. У меня дома ребёнок нет нет, да и подойдёт дёрнет её хорошенько за провод. Или скинет со стола. Мышка, несмотря на это, продолжает служить мне верой и правдой.

Рекомендую!

Diastraрекомендует
Нравятся их мышки,очень качественные
30.07.2019
программируемая память для назначения любых сочетаний кнопок клавиатуры на боковые кнопки мыши и оранжевую кнопку.
например через x7 editor можно на боковые кнопки поставить нажатие page down/page up и в браузере прокручивать страницу просто нажав боковую кнопку.
можно настроить повторение последовательности нажатий кнопок, с интервалом между нажатиями.

у этих мышек выходит из строя колесико, его можно почистить несколько раз и когда окончательно сломается - перапаивать энкодер, это недорого, только найти мастерскую надо которая возьмётся.
ещё она за пять лет облазит сверху, софт тач покрытие стирается от агрессивных веществ, окончательно стереть можно например жидкостью для снятия лака.
так у многих софт тач покрытий.
и через семь лет может треснуть пластик на правой кнопке, это у многих старых x7

больше претензий как к обычной мышке нет.
но если ей пользоваться для черчения или игр, то у её сенсора есть ускорение. это когда провел мышку например вправо, потом вернул влево на такое же расстояние, а курсор на экране не вернулся в ту точку где был.
кто привык точно тыкать по элементам не промахиваясь - эта мышка будет мешаться, особенно если несколько компьютеров с разными мышками.
и при интенсивном использовании ножки стираются, их можно на али заказать или в магазине найти широкую самоклеющуюся тефлоновую ленту и приклеить по всей ширине сверху и снизу.

если хочется сравнить, то попробуйте в магазине logitech g102(g202, одинаковые) - она намного плавнее и точнее, и на коврике чуть лучше скользит из за формы и ножек
30.07.2019
Shock спасибо за такой развернутый, подробный комментарий! Вам бы на неё отзыв написать, полезный был бы)
01.08.2019
не вижу смысла - на youtube давно обозревали мышки a4tech и bloody, и там про эти недостатки сказано.
старые - a4tech нормальные дешевые мышки за их цену, со старыми не очень точными сенсорами.
новые - bloody неадекватно дорогие с самыми дешевыми новыми сенсорами (или средними, но намного дороже), за их цену можно купить мышь и с корпусом получше чем у блади и с нормальным точным сенсором
01.08.2019
Сама не смотрю Ютуб, но может что то по клавиатуре скажете? В пределах полторы двух тысяч?)
02.08.2019
не могу подсказать, не выбирал ещё, пользуюсь обычной и ноутбычными
02.08.2019
Ок, спасибо за ответ.