Опубликовано 4 Июль, 2019 - 09:26

Недавно закончила читать книгу Виктории Холт «Опороченная Лукреция». Сегодня поделюсь с вами мнением о ней.

Надо сказать, что Лукреция очень интересная для меня историческая личность. О ней я читала прекрасную книгу Гортнера, смотрела сериалы «Борджиа» - американскую и французскую версию. Также читала книгу Павлищевой о Лукреции.

Продолжая поиски книг о Лукреции, наткнулась на дилогию о ней, написанную Викторией Холт. Первая книга дилогии не впечатлила. Совсем. Но мне, все же, было интересно, чем закончится эта история, а потому я решила таки прочитать вторую часть.

Сюжет.
История начинается с рассказа о том, как Альфонсо, принц Неаполя, носящий титул герцога Бишельи, едет на встречу со своей будущей женой - Лукрецией Борджиа, дочерью Папы Римского. Принц очень взволнован, ведь ему предстоит стать мужем той, которая недавно пережила скандальный развод с Джованни Сфорца, с той, о которой ходят дурные слухи по всей Италии.

Нервничает и сама Лукреция, ведь совсем недавно она пережила смерть Педро Кальдеса - своего любовника, которого эта женщина обожала всем сердцем. Волнуется она и по поводу скандального развода со Сфорца - события, слухи о котором, один другого нелепее, расползлись по всему Риму.

Однако, встретившись и проведя вместе некоторое время, будущие супруги поняли, что полюбили друг друга. Альфонсо с удивлением заметил, что Лукреция Борджиа - вовсе не та злодейка и развратница, какой эту женщину рисовали сплетники.
– Я верил слухам, – признался он.
– Дурным слухам. Они всегда окружали нашу семью. Не обращайте на них внимания.
Он посмотрел в ее ясные, светлые глаза. И подумал: неужели она ничего не знает? Едва ли. Но понимает ли?.. Нет, слишком молода и невинна…
– Альфонсо, – продолжила она, – я хочу, чтобы вы знали, как я была несчастна – так несчастна, что уже и не надеялась хоть раз улыбнуться. А сегодня вы слышали, как я смеюсь. Это – впервые за много месяцев. Альфонсо, мне хорошо, потому что у меня появились вы.

Так, между Лукрецией и ее мужем образовалась очень сильная привязанность друг к другу. Они будто бы были созданы друг для друга. С Альфонсо женщина забыла своего любовника и своего первого неласкового мужа, она просто наслаждалась счастьем.

Однако, был человек, который этому счастью совсем не был рад. Этим человеком был ее брат - амбициозный и жестокий Чезаре Борджиа.

Брат все время пытался заставить сестру вспомнить о том, какие нежные чувства она испытывала к нему в детстве. Лукреция когда-то клялась, что никого в этом мире не полюбит сильнее, чем Чезаре. Брат припомнил ей эту клятву и укорил сестру за то, что она эту самую клятву не соблюдает.

Однако Лукреция заявила, что не собирается отказываться от тех слов. Брат всегда будет самым дорогим для нее человеком, однако, женщина очень счастлива с мужем, а потому просит Чезаре не мешать их счастью.

У Альфонсо была незаконнорожденная сестра по имени Санча, любовница Чезаре, который хотел, освободившись от духовного сана, стать ее мужем. Однако, планы Чезаре быстро изменились, он понял, что кузина Санчи, законнорожденная принцесса - партия намного более выгодная, а потому принялся готовиться к свадьбе с ней. Разумеется, Санча, будучи хоть и незаконнорожденной, но, все же, принцессой, являлась натурой гордой, а потому решила отомстить любовнику. Она начала настраивать Неаполь против Ватикана.

Папа и Чезаре, итак не питавшие к Альфонсо особой любви, стали ненавидеть его еще больше. В один «прекрасный» момент Альфонсо умер. Якобы от потери крови. Лукреция долго убивалась по погибшему мужу, однако Чезаре злила ее скорбь. Он говорил ей что-то вроде...
Вытри слезы, я приказываю.
Согласно траурному обычаю, дочь Папы ела из глиняной посуды. Чезаре возмутился на отказ Лукреции есть из серебряной.
Принеси своей госпоже серебряную посуду.
Это он приказал ее служанке и сказал, что не уйдет, пока сестра не начнет есть из нормальной посуды, «а не как простолюдинка».

Жить среди членов семьи становилось все труднее, Лукреция понимала, сколь сильно их влияние на нее. Хотелось вырваться из их оков, а потому она сразу же согласилась на брак с Альфонсо Д'Эсте, несмотря на то, что принять ее новая семья не особо то и хотела.

Вышла Лукреция замуж, стала герцогиней Феррарской, уехала далеко от дома, однако, увы и ах, неприятности на этом не закончились, напротив, их стало больше. Намного. Ведь в далеком от Рима местечке под названием Феррара не было могущественного Папы, который бы мог защитить свою дочь.

Мнение.
Признаюсь честно, эта книга оказалась лучше, чем первая часть. Тут больше описаний, чем в первой части, а также есть несколько трогательных моментов, порой пробирающих на слезу (особенно их много в конце).

Однако, как и вышеупомянутая первая книга, «Опороченная Лукреция» не вызывает желания перечитывать ее. Во-первых, причиной тому бледность описаний. Написанно все слишком «простым» языком, создается впечатление, что либо у автора, либо у переводчика очень маленький словарный запас. Если в книге Гортнера о Лукреции описаний много, они живые и красочные, тот тут их мало и все ограничивается кучей болтовни, изредка прерывающейся на «сказала она», «ответил он», «она подумала».

Читая хорошие книги с подробными описаниями, я будто погружаюсь в картину происходящего, будто наяву вижу персонажей и чувствую их переживания. В «Опороченной Лукреции» такого не было. Погружения в книгу, увы, не произошло.

Во-вторых, мне не понравились отношения Лукреции и Чезаре. Да, у них был инцест согласно свидетельствам многих историков (правда, другие считают инцест между Чезаре и Лукрецией лишь слухом, но сейчас не об этом), Чезаре был жесток, очень жесток, но свою сестрицу очень любил и всегда был с ней нежен. В книге же нам показывают Чезаре, который говорит Лукреции о любви, многое делает ради нее, но, тем не менее, зачастую, он относится к ней почти как к вещи.

То чуть ли не душит ее в порыве гнева и говорит, мол, я тебя не задушу, ведь ты меня любишь больше всех на свете. То заставляет забыть о трауре, говоря, что ее муж был плохим человеком, а теперь, мол, его нет, так что радуйся, я приказываю.

К недостаткам также можно отнести излишнюю затянутость книги. Иной раз я даже зевала, пока читала. Кстати говоря, если говорить о персонажах, то странным получился не только Чезаре. Странным вышел и его брат Гоффредо, которому нравилось, что у его жены Санчи много любовников (в их числе и Чезаре).

Лукреция тоже вышла «с чудинкой». Будто стокгольмский синдром у нее. То от брата ей нравится унижения терпеть, то от мужа и его семьи.

Как я уже говорила, язык у книги очень простой. Часто встречается слово «дурак» в разных, так сказать, вариациях, а раз или два встретилось слово «идиот».

Дело не в «дураках» и «идиотах», дело даже не в нескольких пунктуационных ошибках, встреченных на страницах книги, главным образом потрясло меня слово «одеть», используемое не по назначению. То Лукреция «одевает» платье, вместо того, чтобы его «надеть», то кто-то хочет «одеть» кардинальскую мантию дяди, вместо того, чтобы эту самую мантию «надеть».

Я могу оправдать пунктуационные ошибки тем, что редактор книги случайно не заметил недостающие запятые (хотя их там столько, что надо бы заметить), однако представить, чтобы человеку, хотя бы немного знакомому с правилами русского языка, не бросилось в глаза неправильно употребленное «одеть», я не могу. Значит, редактор не знаком с правилами русского языка, о которых даже первоклассник знает. Зачем тогда нужен такой редактор.

И еще - название этого семейства пишется именно с «и» - «Борджиа», тогда как в книге Холт, что в этой, что в первой части, пишется без «и», то есть - «Борджа».

Таким образом, учитывая, что «Опороченная Лукреция» лучше первой части, ее оценка должна быть выше, однако, с учетом всех недостатков, да еще и того, что автор выдает за правду кучу сплетен о Борджиа, высокую оценку книга не заслуживает. Поэтому ставлю две звездочки и к прочтению категорически не рекомендую. Спасибо за внимание. Искренне надеюсь, что отзыв оказался полезен. Ваша Снежана Алмазова. Всех люблю-обнимаю. Пока-пока.
Достоинства
  • Непрорисованные персонажи
  • Ошибки
  • Слишком жестокий Чезаре
  • Собраны все сплетни о Борджиа
Недостатки
  • Есть несколько трогательных моментов
Снежана_Алмазоване рекомендует