Опубликовано 5 Июнь, 2015 - 21:45

Всем привет, я так долго откладывала написание моего впечатления об этой книге только потому, что она мне не только близка по символике, с этой книгой меня связывают более "плотные" отношения. Может я преувеличиваю, или мой мозг сознательно так сильно превозносит данное произведение, но скажу одно. Я проснулась и в голове у меня прокручивались строки из книги, а точнее эпиграф.

Это человек, не имеющий никакой значимости в коллективе, это всего-навсего индивид.

Л.-Ф. Селин. "Церковь"

И по чистой случайности в этот же вечер я наткнулась на данную книгу в списке лучших книг для чтения, и решила прочесть. Причем мое желание было настолько сильным, что я не раздумывая распечатала книгу и связала страницы шнурком. По-моему внешнее оформление такое же нестандартное и даже родное( в плане излишней простоты и некой расположенности к скорому прочтению). Смотрите сами)

Эта книга такая необычная, читается с трудом, лично я переживала каждое слово через себя, вкушала каждое слово, останавливаясь по получасу на некоторых страницах, все глубже погружаясь в главного героя, я пыталась его понять. Один вопрос меня не отпускал по ходу книги. Что же такое эта "тошнота", где грань этой тошноты, от чего она возникает и что подразумевает и как влияет на героя. Я пыталась сопоставить со своей жизнью. И по-моему, я нашла ответ!

Сама книга не столь про внешнее проявление жизни героя, она про внутренние переживания, про поиск смысла жизни, своего призвания в жизни, про отвращение от всего буднишнего, про истинное знание, про вечность истории и малозначительность большинства людей. Эта книга про людей с большой буквы. Эта книга про настоящего человека или как обычный человек вознесся до гордого названия "Человек".

Я читала ее очень долго с ноября того года по май следующего года. Как я уже и говорила по причине того, что пыталась в ней разобраться.

Мне кажется, ее не стоит проглатывать, она как хорошее вино, которым нужно наслаждаться каждый день и понемногу. Я насладилась ей. однозначно.

Я всем советую данное произведение, оно такое отчасти "необузданное", только по причине того, что оно не смысловое клише как многие другие произведения, оно самобытно, чем и привлекает.

Я советую! Однозначно советую)

Достоинства
  • действительно смыслоёмкая книга
  • заставляет заглянуть в глубь себя
  • заставляет по-другому взглянуть на мир
Анна_Алексеевнарекомендует
Очень и очень заинтересовали )))
Я очень рада, что вас заинтересовал данный отзыв)))
Не поделитесь тем,как все-таки данное творение смогло повлиять на ваше мировоззрение?
Честно говоря,я очень люблю вкушать подобную литературу и мне бы очень хотелось прочесть ее в скором времени.
Конечно поделюсь) Данное произведение заставило:
1. Пересмотреть свою позицию, касательно того, что живем то мы мало, и главное не медлить и не откладывать все в долгий ящик
2. Дало еще больше понять, что цитирование каких-либо изречений мыслителей или просто так называемых умных людей не дает права называться знающим человеком, необходима не только позиция умного человека, но и твое мнение на данный счет. А ( согласен/ не согласен) не считается так как не выражает твои собственные изречения, а является лишь попыткой уйти от ответа.
3. Заставило задуматься общественное мнение может ли быть достоверным или нет
4. Посмотреть как важно найти собственное призвание, а если оно не находиться, то не отчаиваться и продолжать искать себя
5. В любой ситуации оставаться человеком и не падать духом и не погружаться в греховность
6. Не держаться за прошлое, всегда решать дела сразу же
7. Мир не так прост как мы думаем
Ну это первое, что пришло в голову)))
Сразу после вашего комментария скачала книгу в эл.варианте. Спасибо вам.
Да не за что, надеюсь, вам тоже понравится, как и мне)))
  • 29.08.2015
    Да простят меня все поклонники творчества Сартра и Симоны де Бовуар, но книга действительно тошнотная. Ни при каких обстоятельствах не начинайте читать это, если у вас есть хоть малейшее подозрение на депрессию спровоцируете обострение процесса.
  • 30.01.2015
    Ох, и долго же я читала "Тошноту"! Стиль тяжел, местами - трудно продраться сквозь груды слов к капле смысла, иногда настолько, что невозможно понять, что имел в виду автор, даже прочтя отрывок не единожды.