Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 08:03

несколько раз
    $5.60 за 50 см
  • Куплено онлайн (ссылка)

Чуть больше полгода назад я подсела на ткани с Алиэкспресс - так называемый китайский хлопок. Сначала заказывала лоскуты, из которых мы с сестрой шили одеяла, потом стала заказывать отрезы, из которых мы делали обратную сторону одеял и шили наволочки и простыни. Теперь у меня три комплекта детского постельного белья и что-то мне подсказывает, что я на этом не остановлюсь.

Потом Али подкинул мне "холщевую" ткань (как он его сам назвал), которая привлекла меня, прежде всего, дизайном рисунка. Я во что бы то ни стало захотела ее купить, даже не понимая, куда приспособлю. Решила обновить "шторки" на кухне в квартире (никак не можем купить кухню, закрываю весь беспредел под столешницей шторками), заказала два отреза синей с бежевыми деревцами, но так руки и не дошли пошить из них что-то. До сих пор так и лежат - ждут своего часа.

По качеству ткань оказалась 1 в 1 как на картинке.

Ее продают несколько магазинов, я заказывала здесь. Ширина ткани составляет 150 см, а уже длину выбираешь сам. За каждые 50 см цена составляет $5.60 (доставка бесплатная). Если заказываете отрез 100 или 150 см, то ткань присылают единым куском. 150 см - стандартная ширина всей ткани на Али.

И вот недавно муж предложил мне заняться шторами в дом. Признаться, давно об этом думала, но я не понимала, чего хочу, какие именно шторы. Но одно я знала точно - в ванну (мою любимую комнату в доме) я однозначно хочу римскую. Выбор ткани также был предопределен - я хотела такую же ткань, только "навыворот" - с бежевым фоном и серо-синими деревцами. Так состоялся мой третий заказ у этого продавца. Заказывала я 5х50 см, то есть отрез 250х150 см. Обошелся он мне со скидкой в $26. Дороговато, но я просто не желала рассматривать к покупке какую-то другую ткань.

Заказ пришел за месяц, может чуть дольше. Всегда этот продавец вкладывает в посылку еще и разноцветные пуговички. Мелочь, а приятно. Я сразу отдала ткань в работу - специалистам по пошиву штор.

Состав ткани 100% хлопок. Заявленная плотность - 133х72. Я в тканях ничего не понимаю, но может кому-то эта информация покажется важной.

На вид переплетение нитей не очень плотное, и даже я своим дилетантским взглядом поняла, что при стирке она однозначно будет давать усадку (что потом подтвердилось).

Изнаночная сторона.

На ощупь ткань грубая, почти льняная. При этом довольно плотная, что мне и нужно было.

Фоновый цвет светло-бежевый. Принт нанесен хорошо, без прорех. Цвет деревьев благородный, глубокий серо-синий. Я очень люблю такой.

Ткань не настолько плотная, чтобы не пропускать свет вообще, но в помещение, где не требуется 100% затемнения ок.

Край отреза по ширине ничем не обработан, выглядит вот так.

Я ткань не стирала и не гладила. Но у меня есть две скатерти, заказанные на Али, из ткани такого же типа, только с другими рисунками. И обе они изрядно полиняли от стирки. Благо что равномерно и в глаза это не бросается. Поэтому я понимала, что и эта ткань будет линять.

Прихватка не стирана, в отличие от скатерти. А обе они из одной ткани
Прихватка не стирана, в отличие от скатерти. А обе они из одной ткани
Но в полной мере непредсказуемость этой ткани я оценила после рассказов дизайнера штор, отдававшего мою ткань в работу, и по совместительству моей соседки. С ее слов, ткань вела себя ужасно, она не просто дала усадку, а ее откровенно перекосило и штору пришлось перешивать. В принципе, я предполагала такое развитие событий, но не рассчитывала, что все будет настолько печально.

Когда мне вернулись остатки ткани, я решила для полноты картины провести еще и тест на выстирываемость принта. Для этого я отрезала небольшой кусок и постирала его руками с мылом.

Вода была откровенно то ли грязной, то ли так окрасилась.

Высохший лоскут заметно побледнел и стал больше похож на обратную сторону ткани.

В общем, что и требовалось доказать. Прекрасным в этой ткани есть принт и состав 100% хлопок. А вот дальше начинаются минусы. К коим также можно отнести тот факт, что ткань еще и плохо разглаживается утюгом.

В итоге штора моя все-таки получилась и, я считаю, получилась очень даже неплохо. Во всяком случае, мне она очень нравится - прям то, что я хотела.

Вот только стирать ее я откровенно боюсь. А посему не рекомендую покупать эту ткань для нужд, которые предполагают замарывание и частую стирку.

Лучше всего она подойдет для декора, специфика которого не предусматривает гигиену ткани Smile

Подводя итог написанному, считаю, что с учетом недостатков этой ткани цена на нее завышена. И если бы не принт, я бы подумала, а стоит ли ее покупать. Принимать решение советую с учетом сообщенных мной подробностей.

Достоинства
  • 100% натуральная
  • Классный принт
Недостатки
  • Выстирывается рисунок
  • Дает усадку
  • Плохо гладится
Элен Корвинрекомендует
15.04.2021
Какая вы рукодельница - очень красивые вещи получаются!!!
Спасибо) Художник я, на самом деле, от слова "худо". Раньше шила что-то на старенькой бабушкиной ручной машинке, но потом ее забрала сестра и я потеряла навык. Поэтому сейчас прибегаю к услугам тех, кто умеет шить ровно))) Но в будущем планирую покупку швейной машинки для себя.
15.04.2021
На самом деле я уверена что Вы можете лучше и обязательно будете шить еще лучше!
Недостатки существенные
15.04.2021
Ой, у меня мешочек для хранения есть из точно такой же ткани. И куплен также на Али.
Охотно верю, потому что часто вижу различные предметы и текстиль из тканей, продаваемых на Али.
Какой ушастик клёвый Love
15.04.2021
Я не думаю, что ты её будешь часто стирать, ванная все таки не то место, где пыль/грязь и иже с ними
Да, я с расчетом на это)
15.04.2021
Очень красивый принт, тоже такое люблю 😻
16.04.2021
Принт классный. Жаль, что ткань такая непрактичная.
  • 31.03.2021 - 15:51
    ВОЛОСЫ под микроскопом! Амарант, киноа, кунжут, лён, укроп, фенхель, гвоздика - смотрим всё)
    Всем привет!   Сегодня речь пойдет о ручном микроскопе с сайта Aliexpress.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Цена: 6500 тенге, это около 15 долларов. Где купить : aliexpress Производитель : JUNEFOR Производитель: Китай   ОПИСАНИЕ   КОМПЛЕКТАЦИЯ   Установочный диск, устанавливается программа просто и быстро,…
  • 27.05.2021 - 13:37
    Шармы с Aliexpress: ожидание/реальность❤️Зарекалась носить браслеты с шармами, но не удержалась 😩 Показываю свой браслет Pandora в сборе
    Всем огромный привет и добро пожаловать!   Когда мне подарили браслет Pandora с застежкой в виде сердца , я сразу же решила, что шармы докупать к нему не буду! Мне нравится внешний вид браслета-змейки «соло», а ещё очень не нравятся цены на оригинальные шармы от Pandora!
  • 17.04.2021 - 15:42
    Как я приручала ЛЮФУ быть полезной! Из чего делают люфу? Как использовать в быту?
    Люфа - ещё одно некогда загадочное слово для меня. Сейчас очень популярно использовать люфу с мылом и как девайс для ванных процедур. Я решила купить себе парочку для того, чтобы попробовать люфу в деле - в качестве губки для душа и мытья посуды. И помог в этом - Aliexpress)) Ссылка на люфу.
  • 01.05.2021 - 22:40
    Все идеально кроме размера лифа (как обычно на Али)
  • 29.05.2021 - 17:00
    💗Шикарный купальник за копейки. Плотная качественная ткань и забавный принт в горошек. 💗
    Доброго теплого дня !   Вот и наступает наконец-то потихоньку такое долгожданное лето. Наконец-то все расцветает, зеленеет, а на улице уже припекает солнышко. Я давненько не рассказывала о купальниках, а я их очень люблю и покупаю частенько.
  • 26.04.2021 - 20:22
  • 05.06.2021 - 20:02
    It's HOT! Сетка со змеиным принтом - яркая альтернатива футболкам и топам в летних образах * Подробный отзыв * Фото * Активная ссылка
    - Приветствую! -   Сегодня расскажу о яркой альтернативе футболкам и топам в летних образах - лонгсливе из сетки со змеиным принтом. - Прозрачный топ Алиэкспресс. Общая информация -   Место приобретения: Алиэкспресс.
  • 21.03.2021 - 12:36
    ...Она хоть и многоразовая, но отказаться от одноразовых прокладок с ней все равно не получится.
    Привет:) На "новое изобретение" , под названием "многоразовая прокладка", я стала засматриваться с тех пор, как только они "вошли в моду". Идея экожизни на данном этапе существования нашей планеты обрела глобальных масштабов, и теперь только ленивый производитель не призывает беречь природу с…
  • 28.05.2021 - 19:49
    Это девочка или мальчик? А тогда зачем ей татуировки? И прочие комментарии с детской площадки. Крутейшая футболка с Али
    Всем привет) В очередной раз путешествуя по Алиэкспресс в поисках качественных и несомненно нужных мне вещей, я наткнулась на эту футболку с татуировками. Она сразу же меня покорила. Но! У меня дочь. Посомневалась немного и выбрала белую.
  • 11.04.2021 - 15:57
    Мое чудесное кольцо с горячей эмалью всего за 3$ | Люблю его, ношу с удовольствием, и собираю комплименты! За что же снимаю звезду?
    Всем огромный привет и добро пожаловать!   Я - большой любитель красивой, качественной и оригинальной бижутерии.Лет пять назад я покупала украшения исключительно из серебра 925 пробы, и исключительно у одного и того же ювелирного бренда.