Опубликовано 27 Апрель, 2022 - 16:34

Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.

Для начала, передам суть книги без спойлеров.

Итак, местом действия книги является патриархальная республика Галаад, появившаяся в результате гос.переворота и ядерной войны (из-за которой, кстати, женщины в большинстве своём лишились возможности иметь детей) на территории США. Основа строя и жизни республики - беспрекословное подчинение библии в трактовке от властей. Власть - некая элита в виде командоров, которые, впрочем, обязаны точно также, как и все остальные жители этого места, подчиняться библии. Главная героиня обозначена как некая Фредова (на самом деле её зовут Джун, о чем мы можем косвенно узнать в первой главе. И да, её так зовут по имени её командора). Она является "служанкой" (то есть здоровой женщиной, способной родить ребёнка) в доме у командора и его жены. Её задача - родить здорового ребёнка на воспитание командору и его жене (она будет считаться законной матерью такого ребёнка). Служанок в мире этой книги считают важными и их по-своему даже уважают, но, тем не менее, им многое нельзя - например, как и всем женщинам Галаада, им также нельзя читать и писать. Кофе, чай, алкоголь и сигареты считаются вредными для их здоровья, поэтому служанкам их также нельзя.

Также служанкам положено носить специальную одежду - красные платья, вуали и чепчики (их шорами называли в книге), строго ограничивающие то, что может увидеть Служанка. Кстати, определённая одежда и её цвета для всех жителей - одно из правил Галаада. Жёнам положено носить одежду голубых цветов, командорам - чёрных.

Кратко устройство Галаада я описала, поэтому, перейду к сути - к своим мыслям по этой книге.

Главная героиня лично меня поразила своей силой и стойкостью. Если честно, я, окажись на её месте, там, в Галааде, вероятно бы совершила самоубийство в первые же дни образования этого государства. Я бы не смогла терпеть подобное, слишком уж ужасен строй Галаада. Но Фредова терпит. И не просто терпит, а героически держится. Она фактически живёт своими воспоминаниями о жизни до Галаада. И держится именно на них, с верой в то, что однажды эта жизнь к ней вернётся (и одновременно осознавая, что в реальности это маловероятно). Её жизнь ужасает, поражает, удивляет и воодушевляет одновременно.

"Рассказ служанки" многим людям кажется довольно сумбурным, т.к героиня на протяжении истории очень часто погружается в свои воспоминания. То есть, допустим, была сцена похода за продуктами, героиня идёт по городу, и вспоминает знакомые места, связанные с ними воспоминания из "её прошлой жизни", погружается в эти моменты прошлого, и нить повествования настоящего несколько размывается.

Книга примечательна тем, что это именно рассказ. Под этим подразумевается живое повествование от первого лица, от некоего "очевидца" коим и является служанка.

Я бы хотела верить, что это я рассказываю историю. Мне нужно верить. Я должна верить. У тех, кто верит, что такие истории – всего лишь истории, шансов больше.

Если это я рассказываю историю, значит, финал мне подвластен. Значит, будет финал этой истории, а за ним – взаправдашняя жизнь. И я продолжу там, где остановилась.

Это не я рассказываю историю.

И еще это я рассказываю историю мысленно, по ходу жизни.

Рассказываю, а не записываю, поскольку писать нечем и не на чем, к тому же писать запрещено. Но если это история, пусть даже мысленная, значит, я ее рассказываю кому-то. Самому себе истории не расскажешь. Всегда найдется кто-то еще.

Даже если никого нет.

История – как письмо. Здравствуйте, вы, скажу я. Просто вы, без имени. Если прицепить имя, прицепишь вас к миру фактов, а это рискованнее, это пагубнее: кто знает, каковы шансы выжить, ваши шансы?

Вот такая интересная цитата описывает отношение самой Фредовой к её "деятельности". Кстати, из этой цитаты вы можете хорошо понять стиль и язык романа. Лично мне очень нравятся особенности языка книги, эта атмосфера вкрадчивого откровения, постоянное погружение в воспоминания героини. Манера повествования меня буквально заворожила, погрузилась в эту историю практически полностью.

Но что бросается в глаза в книге, так это крайняя нереалистичность строя Галаада. Все, начиная от командоров и заканчивая марфами (это служанки в доме у командоров) не верят в правильность происходящего. Никто в это не верит, но все стараются это скрыть. И при такой "ярой вовлеченности" подобное государство, имхо, развалилась бы очень быстро.

Но, в отличие от "1984", упор в "Рассказе" не на создании реалистичного мира антиутопии и его показа "во всей красе" читателю, а в том, чтобы передать переживания, судьбу Фредовой. Это глубоко эмоциональное и во многом даже личное сочинение, тогда как в том же "1984" упор на социально-политические вопросы.

И я прощаю "Рассказу служанки" этот недостаток в виде нереалистичности в прописании мира. Да, Галаад пнедостижимая реальность, но... Такая атмосферная.

Умом я понимаю, что Галаад, по факту, очень нереален и был бы нежизнеспособен. Но, читая роман, я нередко начинала чувствовать нарастающую тревожность и абсолютно нелогичные мысли в духе "да, вот он мир будущего". Подобного рода чувства у меня не вызвал "1984" Оруэлла, хотя, повторюсь, мир, описанный там, в реальности куда более достижимый и возможный, нежели чем мифический Галаад. Но "Рассказ служанки" написан так искренне и проникновенно, что в этот мир во время чтения погружаешься на все сто процентов, и начинаешь иррационально в него верить.

Кстати, по поводу роли библии и религии в Галааде. Как я говорила, законы и жизнь в республике основаны именно на ней, и в книге полным-полно библейских и религиозных отсылок:

Теперь скажу пару слов о других персонажах. Очень много героев появляется в воспоминаниях героини - её подруга со студенческих лет Мойра, её мама, её муж (Люк), с которыми Фредову разлучили. При этом, что я заметила интересного - мужские персонажи (в том числе и командор, он получился и вообще очень странным, сумбурным что ли) какие-то менее продуманные и детализированные, нежели женские. Для меня это не является сильным недостатком, но, если вам в книгах важно наличие ярких мужских персонажей, то, скорее всего, "Рассказ служанки" вас разочарует.

Зато практически все женские персонажи получилось прекрасными. Свободная ото всех и вся бунтарка Мойра с её желанием любить и быть только с женщинами, её феминистскими взглядами и ее довольно необычная для мира Галаада судьба. Мама главной героини, на первый взгляд, злая старушка, помешанная на борьбе за права женщин, на деле, имхо, оказывается не менее классной героиней. Жена командора - Яснорада, она же Пэм, также имеет интересную судьбу и её переход от свободной женщины к бездушному "приложению к командору" также хорошо прописан и интересен. Другая служанка, с которой главной героиней должна была ходить по городу - Гленнова показалась мне не менее любопытно персонажкой. Тётка Лидия - бездушная религиозная фанатичка, готовившая главную героиню и многих других женщин на роль служанок. Кстати, говорят, что подробнее с тёткой Лидией можно "познакомиться" в продолжении "Рассказа служанки" - романе "Заветы" (кстати, насколько я знаю, он вышел спустя более чем 30 после первой части), который я также планирую прочесть.

И да, хотя главной героине феминизм довольно непонятен, роман, можно сказать, им пропитан. Чего стоят персонажки Мойры и матери Джун. И этот момент мне, несомненно, понравился.

Кстати, из любопытного. Уже во второй антиутопии подряд (после "1984") присутствует момент, где женская героиня, будучи без косметики долгое время в силу обстоятельств мира антиутопии (запрет краситься/неодобрение этого в новом мире), получает "драгоценную косметику" и тут же использует. Это описывается как необычный, эмоциональный момент. Уже второй раз читаю подобное, и даже удивляюсь немного с этого.

И да, единственным ощутимым недостатком для меня стат мат в книге. И нет, я не ханжа, но просто считаю не очень правильным англоязычный мат почти что дословно переводить на русский. Нецензурная лексика первого языка разительно отличается, на мой взгляд, от аналогичных слов второго языка, отсюда и моё недовольство. Русские матерные слова казались в книге неуместными, ненужными. При этом, в голове я переводила написанное на английский, и там присутствие подобных слов выглядело очень даже нормально.

Финал у книги открытый. И, знаете, это одна из немногих историй с открытым финалом, где мне он показался очень даже органичным. Лёгкая недосказанность в конце оказалась хорошей финальной точкой, как по мне.

Подытожим. "Рассказ служанки" - отличная, проникновенная и искренняя книга, имхо. В ней с художественным мастерством описаны чувства героини, созданы живые и многогранные многочисленные образы. За это роман получает моё однозначное одобрение и оценку 5/5.

Всем спасибо, за внимание, если вам понравился этот отзыв, прошу поставить лайк, и почитать мои другие рецензии на книги:

Цветок пустыни (Уорис Дири) - шокирующая история о девушке, подвергшающейся кплечащей операции на половых органах

Степфордские жены - жуткий триллер, раскрывающий реальное лицо любви многих мужей к своим жёнам

Роза Марена - история о многолетние домашнем насилии и абьюзе

Достоинства
  • Атмосферно
  • Вызывает сильнейшие эмоции и переживания
  • Живая
  • Заставляет задуматься
  • Лёгкий язык
  • Любителям антиутопий
  • Оригинальный сюжет
  • Остаётся чувство недосказанности
  • Острая проблематика
  • Сильная героиня
  • Стиль
  • Увлекательная
  • Феминизм
  • Философская
Недостатки
  • Мир показанный на страницах нежизнеспособен
  • Неуместный мат
Лика Терещенко.рекомендует
28.04.2022
с удовольствием прочитала Ваш отзыв
  • — Сумасшедший? Нет. Хотя он и был рожден людьми, он даже не был человеком в полном смысле этого слова. Или, возможно, он был более чем человеком. Некоей силой, мощью…(с) Хаггопиана.
    Мифы про Ктулху навсегда оставили в моей душе особый след уважения, погружения в эту мрачную бездну отчаяния, и даже немалой доли ужаса, так как при моем первичном знакомстве с Лавкрафтом моя детская психика не была подготовлена к "неописуемому ужасу", который автор старательно и очень подробно…
  • 02.08.2013 - 09:24
    Милое и приятное чтение для женщин
    Давно не читала таких милых книг. Именно милых, другое слово здесь даже не подберёшь. Главная героиня открывает свой магазинчик по продаже винтажных вещей.
  • 06.05.2015 - 12:20
    Все мы - мечтатели... А действительно ли нам нужно то, о чем мы мечтаем?
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Спешу поделится восторгом от прочтения женского романа "Мечтай осторожнее" автора Александры Поттер. Книга очень легко написана. Читается на одном дыхании. У писательницы прекрасное, тонкое чувство юмора. От чтения улыбка не сходит с лица.
  • 04.05.2015 - 13:24
    Сборник итальянских рецептов...
    Серия книг "Ешь. Молись. Люби", конечно, интересна... однако все остальные книги этой серии сильно проигрывают первой. Книга Виктории Косфорд откровенно скучна. Однако если Вы любите итальянскую кухню, читайте обязательно. Здесь Вы найдете бездну рецептов, кстати, очень хороших.
  • Бросить своих детей из-за страха смерти? Легко! Трогательная история о отношениях, взаимопонимании, материнской любви и.... самоактуализации
    Всем заглянувшим нескучного вечера! В очередной раз подыскивая себе чтиво на "Лабиринте", вышла на эту красивую книгу профессионального автора Гейл Форман. Автор известна своим романом-бестселлером «Если я останусь», который был экранизирован в 2014 году, с Хлоей Грейс Морец в главной роли.
  • 01.11.2017 - 11:37
    слишком весело и гротескно
    Данный шедевр попсового детектива мне пришлось осиливать. Заставляла себя читать уже с третьей страницы, по причине может и не уникальной, но я так восприняла только данную книгу: пересолено остротами.
  • 10.05.2021 - 07:59
    "Две недели ожидания" - трогательная история обретения себя" (с)
    Доброго времени суток, дорогие мои книголюбы! Как же давно я не читала книг… Всё времени нет, работа-работа, а мои бумажные друзья стоят и пылятся на полке. Но вот я прочитала новую для меня книгу роман Сары Райнер «Две недели ожидания».
  • 18.05.2021 - 14:11
    "Ну, такое". Что не так с популярной "янг-эдалт контемпорари стори"?
    Когда мне попалась аннотация на эту книгу, я загорелась.   Подумала, что миру явлен шедевр, в котором будет и над чем посмеяться, и над чем задуматься, а в итоге - ну такое.   С первых главы история вымораживает мешаниной из актуальных, подчеркнуто коммерческих тем .
  • 02.12.2018 - 22:39
    -Где я? Что это за странная страна?
    Всем добрый вечер! И снова отзыв в мой любимый книжный раздел о книге, которая далась мне не просто, не за один раз: была начата читать - заброшена в дальний угол - но все-же я к ней вернулась, и даже осилила... а в итоге поставила все три балла, вместо прогнозируемой единицы!
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 29.05.2022 - 17:42
    "Что для одной женщины демон-любовник, то для другой изношенный башмак." (с)
    Всем привет! Я наслышана о творчестве Маргарет Этвуд, но по ходу, я начала знакомство с книгами писательницы не с того романа. "Мужчина и женщина в эпоху динозавров" я читала он-лайн в приложении ЛитРес.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 29.07.2022 - 12:45
    Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём.© Почему я начала читать книгу о войне именно во время войны? Что могу сказать сейчас?
    Здравствуйте!   Честно говоря, я не хотела и боялась писать этот отзыв. Написать абстрагированно и опосредованно я, наверное, не смогу, а возить опять тему и писать о восьми годах не хочется. Поэтому я изо всех сил постараюсь не касаться того, что происходит и рассказывать только о книге.
  • . В темноте слышались голоса, шепот, потом смех. Потом плач. Потом вой. Звуки были приглушенными, но, казалось, становились все яснее и яснее с каждой ночью. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами про весьма неоднозначное произведение, которое вызвало у меня...
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 04.05.2022 - 23:58
    "Позволь посвятить тебя в одну фамильную тайну Хоторнов, Наследница: победа важнее любых правил." ➡ Умнейший техасский миллиардер оставил перед смертью подсказки своим внукам. Сможет ли Эйв разгадать их?
    Приветствую!   4 марта 2022 вышла вторая часть знаменитого подросткового романа "Игры наследников". Эта история о девушке Эйвери Грэмбс, которая унаследовала целое состояние от техасского миллиардера - Тобиаса Хоторна. Ей предстоит отгадать множество загадок, чтобы понять, почему выбрали ее.
  • 01.05.2022 - 07:02
    Лето в пионерском галстуке: скучно и еще раз скучно. Простой язык, незатейливый сюжет, пересказ Википедии и фактические неточности.
    Добрый день!   О новых модных тенденциях я зачастую узнаю не из Тик-Тока, а благодаря этому сайту. Недавно я случайно наткнулась на отзыв, посвященный этой нашумевшей книге и, заинтересовавшись, решила ознакомиться.
  • 06.05.2022 - 18:15
    Книга о жертве абьюза, сумевшей вырваться на свободу.... А не узнаете ли вы в этой книге себя? Как жить дальше, если ты сама построила свою золотую клетку, которая в итоге оказалась карточным домиком?..
    Добрый день, уважаемые читатели! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что вся ваша жизнь может рухнуть в один момент? Те стабильность и спокойствие, что вы взращивали годами, во что вкладывали все свои силы, окажутся напрасной жертвой?