Опубликовано 18 Январь, 2017 - 07:09

Всем здравствуйте!

Уже много лет являюсь постоянным пользователем irecommend. Я давно не представляю покупки без предварительного просмотра отзывов. А теперь наконец добралась и до собственного отзыва. Долго выбирала с чего начать и вот мой первый отзыв решила написать о своей любимице - электронной книге.

Мы в семье все очень любим читать и поэтому давно всем купили по электронной книге. Начали с бюджетного варианта Texet. И, как говорится, скупой платит дважды. Но это история для отдельного отзыва. Все три наши книжки постигла одна и та же участь, видимо это проблема всех Тексетов. Просто с половины экрана текст расслоился, а потом книга и вовсе перестала включаться. Поэтому, мы снова пришли в магазин за новыми книгами.

В этот раз решили не экономить на бренде и качестве. Стоит ли говорить, что на Тексет мы даже не смотрели. Первой купили книгу дочке. Ее выбор пал на всем известный Покет в белом цвете. Я же, сразу влюбилась в Оникс. И ни разу об этом не пожалела. Выбрала модель приятного шоколадного цвета. Ну а муж до сих пор выбирает))).

Основные характеристики:

Darwin ONYX BOOX C67ML

Новый шаг в эволюции книги.

Экран E Ink Carta

Дисплей типа "электронная бумага" последнего поколения. Он комфортен для глаз и не засвечивается на ярком солнце. Диагональ 6".

Сенсорное управление

Multi-touch экран удобен для масштабирования документов, работы в меню и путешествий по сети Интернет.

Двухъядерный процессор

Высокопроизводительный двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 8 Гб памяти

Подсветка MOON Light

Создает мягкое свечение экрана, позволяющее читать в условиях плохого освещения и даже полной темноте.

Wi-Fi модуль

Предоставляет доступ в Интернет в радиусе действий точки доступа.

Операционная система Android

Дает возможность устанавливать дополнительные программы, в том числе скачивать их из Google Play. Android 4.2.

Емкий аккумулятор

Обеспечивает до 30 дней работы без подзарядки.

PocketBook 626 Plus

• Слот для карт памяти: есть, microSD до 32 ГБ;
  • Операционная система: на основе Linux;
  • Проводные интерфейсы: microUSB;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI);
  • Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1500 мА*ч (3,7 В);

Первое, что хочется отметить, это то, что Onyx boox очень тщательно подошли ко всему. Очень удобная красивая коробка с магнитной застежкой. В ней очень удобно в дальнейшем хранить зарядные устройства и все в таком роде.

Тогда как у Pocketbook очень лаконичные упаковка.

Оникс помимо USB кабеля положили еще и зарядное устройство. Это очень удобно и большая редкость сейчас. Большинство ограничиваются только кабелем.

У Оникса, так же, предусмотрено подробное руководство пользователя. У Покета оно довольно краткое. А основное руководство загружено в книгу. Это, конечно на любителя, но мне лично удобнее листать печатный вариант и сразу пробовать в книге.

Ну и одним из основных плюсов Оникса считаю наличие Смарт чехла.Мне всегда трудно подобрать подходящий чехол. А тут он очень красивый, из кожзама, но смотрится очень стильно. Приятно держать в руках. Автоматический переход в спящий режим с помощью чехла удобен сам по себе. Значительно экономит батарею.

Тут в отзывах писали, что чехол не очень плотно прилегает и не всегда уходит в спящий режим. Насчет прилегания согласна. Но я рассматривала со всех сторон и сделала вывод, что это особенности конструкции. Проблемы со спящим режимом у меня ни разу не возникало. Единственное, внутренняя поверхность чехла действительно собирает пыль. Это и на фото хорошо видно. Но для меня это не критично. Я просто время от времени протираю его влажной салфеткой.

Еще для меня большим плюсом Оникса является наличие кнопок для перелистывания. Я не люблю листать сенсором, а наличие кнопок с обеих сторон упрощают задачу. Книга удобно ложится в руку и кнопки легко, без дополнительных усилий нажимаются. В этом для меня минус Покета. У него либо пролистывание сенсором, либо кнопками расположенными внизу. Тогда приходится все время опускать руку вниз.

У Pocketbook в низу расположена кнопка включения, слот для карты памяти и USB кабеля. У ONYX только слот для карты памяти и USB кабеля.

В верху у Покета ничего нет. А у Оникса там расположена кнопка включения и Reset.
Задняя панель.
Вот так загружается моя книжка))) У Покета во время загрузки песочные часы.

Ну и моя любимая функция. Она стала для меня открытием. Ни в одном из Тексетов ее не было. Это наличие подсветки. У обеих читалок довольно яркие подсветки. Можно даже как фонарик использовать. Но подсветка Оникса мягче и более рассеянная по сравнению с Покетом. Но, обе очень яркие, поэтому если приходится включать, то я ограничиваюсь 30%- ми.

Остальные функции меня лично мало интересуют, поэтому про них я не буду писать. Тем более, что обзоры довольно подробно их освещают. Мне нравится моя книга именно как книга для чтения. В этом преимущества электронных чернил. Не устают глаза, долго держит заряд. (К слову сказать и та, и та книга держат около 3 недель без подсветки и около 2 с подсветкой. Но это примерно. Зависит от интенсивности. В целом заявленным параметрам соответствуют).

Совершенно еще не пользовалась браузером, т. к. имелась уже скачанная библиотека. Мне трудно оценить является ли плюсом то, что она на базе андроид. Не пользовалась ни одним приложением. Меня интересовали исключительно характеристики для чтения. Тут они на высоте. Шрифты регулируются на любой вкус. Очень удобное меню. Единственное, искать книги в библиотеке не совсем удобно. Проще через диспетчер файлов. Там все по папкам и по авторам. А в библиотеке в алфавитном порядке.

Мне очень нравится возможность выделять текст, делать заметки, а также отдельно копировать понравившиеся цитаты в отдельный файл. Для меня это большой плюс. А всем остальным, когда приходится пользоваться браузером и приложениями я использую планшет или компьютер, которые, на мой взгляд лучше для этого приспособлены.

В целом я бы купила более простую модель книги, без WiFi и приложений, но они были без чехла и не намного отличались в цене. Поэтому покупкой очень довольна.

А аналогичный Покет дочери тоже считаю очень удачным вариантом. И все эти различия просто на любителя, кто к чему привык.

Надеюсь мой отзыв был полезен! Такой вот небольшой дебют)))

Nessi83рекомендует
18.01.2017
задумывалась над покупкой читалочки, присмотрюсь к такой Smile
19.01.2017
Just. lady Удачной покупки Smile
18.01.2017
Интересная книга.
У меня Pocketbook уже больше трёх лет, я полностью довольна книгой.
Тоже люблю книжки с кнопками. Брат недавно приобрел книгу с одной кнопкой управления - очень неудобно в сравнении с моей Сони, где 4 кнопки для всего Wink
29.01.2017
Замечательный отзыв, прочла с удовольствием Smile У меня тоже Дарвин, только черный. Убедилась еще раз, что он в любом цвете хорош.
29.01.2017
Спасибо, sulvelu! Приятно лишний раз убедиться в верности своего выбора Smile
31.10.2017
подскажите в дарвине такой же кошмарный сенсор как в покетбуке 626???