Опубликовано 28 Январь, 2022 - 15:44

~420$

Доброго времени суток!

Свой предыдущий телефон я покупала весной 2019 и менять в ближайшее время не планировала так как его функции, скорость работы и тд меня вполне устраивали. Но, как всегда, жизнь подкидывает что-нибудь, что меняет твои планы: в середине ноября, при разговоре о телефону я случайно бросила взгляд на экран и увидела там белесо-разноцветные полосы, а по краям экрана вообще изображения не было. Описать свои эмоции мне очень сложно, так как меня начало бросать то в жар, то в холод. Не то чтоб у меня на телефоне было что-то суперважное или он мне принципиально нужен для работы - но всё же телефон это неотъемлимая часть современной жизни.

Как оказалось, из строя вышла матрица и нужна была замена всего экрана. Уже на следующий день экран мне заменили, но я прекрасно понимала что это все не на долгий период времени, поэтому я в этот же день стала искать замену своему старичку (а этот процесс у меня доооолгий и нудный)

К слову сказать, я не ошиблась - спустя месяц после ремонта опять стали появляться полосы, сначала на 1-2 секунды и редко, потом чаще и надолго - почему-то вопрос решается хорошим таким нажатием на экран в течении нескольких секунд, я так понимаю что во время ремонта экран был приклеен не очень качественно и какой-то контакт периодически отходит. Идти в ремонт еще раз я не стала - это просто экономически не выгодно, поэтому в середине декабря был приобретен OnePlus 9R в оттенке Lake Blue и конфигурации памяти 8/256.

В телефоне меня прежде всего интересуют - хорошая автономность, комфортный быстрый отклик сенсора, приличная камера, достаточное количество оперативной памяти, какая-никакая стабилизация видеосъемки, комфортный размер самого телефона и приятный интерфейс оболочки.

Так как последние лет 5 я плотно сидела на оболочке EMUI для смартфонов Honor/Huawei и максимально к ней привыкла. Так как у Huawei до сих пор проблемы с предустановленными гугл-сервисами я даже не рассматривала вариант покупки телефона от этого бренда. Соответственно я искала что-то максимально похожее, чтоб привычный внешний вид и функции присутствовали и в новом телефона, но того что было бы максимально привычно моему глазу я не нашла)
Поэтому я просто забила на этот пункт и взяла 1+ с оболочкой OxygenOS 11. Не буду долго расписывать почему именно 1+ попал в мою корзину, просто скажу что я считаю, что телефон должен быть в хорошем балансе по цене и своему качеству, а именно этот смартфон таким и является.

Коробка телефона просто огромная) ещё пол телефона по длине точно бы влезлою Коробка аналогична предыдущим смартфонам данного бренда - лаконичный красный цвет с чёрным названием модели и минимумом надписей

Снизу наклейка с информацией и иероглифами)

Снимаем верхнюю крышку и видим смартфон в специальной защитной пленочке
Аккуратно потянем за язычок и достанем телефон (аккуратно - потому что плёночка в виде открытого сверху и снизу кармашка - телефон может легко выпасть из него)

Снимаем пленку и видим, что на экран наклеена защитная заводская пленка которую можно оставить для защиты стекла на первое время)

Задняя часть телефона стеклянная с полимерной рамой, с лаконичным логотипом бренда и блоком камер, присутствуют 2 наклейки с имеями и моделью телефона

Хочу отметить, что сама задняя панель телефона очень приятна на ощупь и она практически не скользкая)
Так выглядит коробка без телефона) слишком много пустого места, не так ли?

Поднимаем верхний вкладыш-коробочку в котором находятся : инструкции, набор брендовых наклеек, ключ для лотка с сим-картами и силиконовый прозрачный чехол с девизом OnePlus - "Never Settle"

И милый ключик поближе)

Снизу находится шнур и блок зарядки

Кстати, переходник на нашу розетку (EU Type C) магазин дал в подарок, так как блок имеет переходник типа А (US Type A)

Снизу у телефона разъем для переходника type C, разговорный динамик и лоток для 2 сим-карт, возможности использовать карту памяти нет

На правой панели находится кнопка блокировки телефона и тумблер переключения звуковых режимов ("Со звуком","Вибрация","Без звука")

На левой - качелька громкости

Так стандартный чехол выглядит на телефоне - отлично защищает камеру и экран благодаря выступающим бортикам

Следовательно, в комплекте имеются:

• телефон
  • зарядное устройство 65 Вт
  • кабель для зарядки USB-C
  • фирменный прозрачный силиконовый чехол
  • скрепка для лотка SIM-карт и документация

Итак, о самом телефоне:

Характеристики OnePlus 9R:

Дисплей

6,55-дюйм AMOLED, разрешение 2400×1080, 402 ppi, соотношением сторон 20:9, частота обновления 120 Гц, HDR10+

Процессор

Qualcomm Snapdragon 870 5G (7-нм): Octa-core (1×3,2 ГГц Kryo 585 + 3×2,42 ГГц Kryo 585 + 4×1,80 ГГц Kryo 585)

Графика

256 ГБ UFS 3.1, без поддержки внешнего хранилища

Система и ПО

Android 11 с OxygenOS 11

Основные камеры

48-МП, широкоугольная, f/1,7, 26 мм, 1/2,0 дюйма, 0,8 мкм, PDAF, OIS + 16-МП, ультраширокоугольная, f/2,2, 14 мм, 123˚, 1/3,6 дюйма, 1,0 мкм + 5-МП, макро, f/2,4 + 2-МП, сенсор глубины, f/2,4

Передняя камера

5G, 2×2 MIMO, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, NFC, Bluetooth 5.1

Защищённость IP

Нет

Безопасность

Сканер отпечатков пальцев (оптический), разблокировка по лицу

Аккумулятор

4500 мАч, Warp Charge 65 (100% за 39 мин.), зарядное устройство 65 Вт в коробке

Размеры и вес

161×74,1×8,4 мм, 189 грамм

Материалы

Защитное стекло Gorilla Glass 5 спереди и сзади, алюминиевая рамка.

Лицевая и задняя панели защищены Gorilla Glass 5.

6,55-дюймовый дисплей у телефона плоский и не вызовет возможных проблем с поклейкой стекла или плёнки, в верхнем левом углу находится фронтальная камера, которая довольно быстро стала незаметна при использовании - глаз не цепляется за нее как за что-то инородное.

На задней панели блок из 4 камер : основной объектив Sony IMX586 с разрешением 48-МП и оптической стабилизацией, ультраширокоугольная линза 16-МП, макрокамера на 5-МП и монохромный сенсор глубины на 2-МП.

Сканер отпечатка пальца расположен в удобном месте - держа девайс не нужно тянуться пальцем вверх или вниз для того чтоб разблокировать телефон.

Телефон довольно долго держит заряд - с моим использованием мне хватает одного 100% заряда батареи на 1.5 - 2 дня, а учитывая что полная зарядка происходит всего за 40 минут, всегда можно за 10-15 минут до выхода подзарядить телефон чуть ли не до 80%.

У телефона довольно приятная мягкая сенсорная вибрация - по умолчанию она стоит на любое касание, но я ее сразу же отключаю в каждом свом телефоне и вибро остается только в спец случаях.

Неприятным стало отсутствие аудиоразъема 3.5 мм, так как в большинстве случаев я использую наушники дома и предпочитаю проводной вариант, который не требует подзарядки и т.д. Но этот момент решился покупкой самого дешевого переходничка:

А так же минусом является отсутствие функции скриншота из шторки уведомлений ( при этом запись экрана присутствует - непонятная мне логика))

Неожиданным плюсом стали стереодинамики (роль верхнего динамика выполняет разговорный динамик) - звук объемный, без шумов и помех.

Никакой предустановленой лишней китайщины не было, лишними оказались несколько приложений от OnePlus, но я легко их удалила. Кстати, с помощью того же предустановленого Клонирования телефона OnePlus я с легкостью за 2 с лишним часа перенесла все свои 85+ гб данных, приложений и т.д. со старого телефона на новый.

Касаемо камер - сейчас меня все устраивает, да, сначала сложно было совладать с фронталкой и казалось, что мой старенький Honor снимает в разы лучше, но за несколько попыток и я приручила эту камеру чтоб получать устраивающие меня снимки)

Несколько примеров фото с основной камеры в разных условиях освещенности - как по мне довольно прилично:

Фото издалека и с максимальным приближением:

Ночное фото в обычном режиме:

И макро-режим:

В целом я осталась довольна телефоном, за свою стоимость в нём есть всё и даже чуть больше.
Кстати, на Али на него уже можно купить прекрасные чехлы за 1.5$ каждый)

Большое спасибо за уделённое моему отзыву время!

Мисс Малфойрекомендует