Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 16:08

И всем привет!

► Предыстория

C программой OneTab я совершенно случайно познакомилась еще несколько месяцев назад, когда в очередной раз вплотную засела за наведение порядка в информационном пространстве. Когда дело дошло до браузера, то мой пыл заметно так поугас, ведь за несколько лет пользования Chrom'ом в нем скопилось многое. Ситуация была запущена, хотя периодически я удаляла ненужные аккаунты, закладки, какие-то заметки. Однако все равно так называемый «приход информации» был всегда больше «ухода». Именно в этот момент OneTab пришел мне на помощь - я начала разгребать текущие завалы закладок, а все новые собирала в отдельный список, куда могла обратиться в любой момент. Этим действием я не захламляла уже очищенное место.

Обычно коллекция с закладками обновлялась ежеминутно из-за малейших мыслей в духе «надо вернуться и перечитать», «оставлю на потом» и т.д. Предсказуемо ли, что не возвращалась? Вряд ли вас удивлю, сказав, что не знаю содержимого панели с ними и на 10%, но я подозреваю, что там может все-таки быть что-то важное, о чем могла просто забыть. На данный момент у меня накопилось 911 закладок (спасибо программе, которая это посчитала), которые рано или поздно будут ликвидированы.

► Место приобретения

Программа представляет собой расширение, которое устанавливается в браузер. Его можно загрузить как с официального сайта производителя, так и через интернет-магазин. Доступно для:

• Chrome
  • Firefox
  • Яндекс

► Установка и первая проба

Регистрация не требуется, по крайней мере, я ничего такого не делала. Устанавливается буквально за считанные секунды. Возможно, потребует рестарт браузера. В целом необходимы минимальные действия для начала работы.

► О приложении

➢ Интерфейс

Дизайн очень простой, но в данном случае нет причин, чтобы как-либо выделываться, прикручивая сложные механизмы. Наоборот, чем проще, тем явно лучше. Так у нас вверху слева есть логотип OneTab, справа от которого есть счетчик общего числа вкладок. Мда, цифры там могут быть страшными, но я не теряю надежды, что там есть что-то важное:)

Если перемещаться слева направо, то увидим 5 кликабельных кнопок,которые выполняют определенную функцию. Собственно, едва ли нужно что-то объяснять, да?

• Опубликовать все на веб-странице
  • Экспорт / Импорт URL
  • Опции
  • О программе / Обратная связь

Перемещаемся вниз и тут-то начинается смак. Для наглядности можно открыть несколько вкладок, а после на одной из них через правую кнопку мышку отправить в одну вкладку - в One Tab. Для упрощения действий можно и вовсе вынести значок расширения на панель быстрого доступа в браузере.

После у нас появляются списки с вкладками. Здесь стоит понимать списки разделяются большими цифрами и вставками слов «вкладка». Да, сколько у вас было открыто вкладок в одном окне, столько и уйдет в список.

► Функции

Для большей удобности над каждым списком есть дата (чтобы укоризненно смотреть на вас, что вы не возвращаетесь так долго к группе), а также кнопки, позволяющие работать с группой вкладок - это уже интереснее.

➢ Восстановление вкладок - один клик и группа вкладок открывается в одном окне, как когда ты вы их свернули. Если есть необходимость открыть что-то конкретное, то необходимо щелкать по нужной строчке.

➢ Удаление все - очевидно, чтобы удалять всю группу вкладок, а не тыкать напротив каждой. Я по началу боялась, что снесется вес список, но все в рамках групп. Не переживайте.

➢ Опубликовать на веб-странице - это самая крутая функция, за которую я обожаю OneTab. При нажатии на соответствующую кнопки у нас открывается вкладка, адрес с которой можно скопировать. Если поделиться этой ссылкой с кем-либо, то пользователь увидит список вкладок в том же порядке.

Помимо ссылки генерируется и QR-код, с помощью которого также возможно открыть список на телефоне. Вроде бы и мелочь, а не придется копипастить несколько раз одно и тоже. Здорово же, ну!

➢ Переименование вкладок - тоже банально. Число вкладок сместится вправо, уступив место названию, которое вы введете. В этом также удобно ориентироваться.

Блокировка - дураку понятно, что блокировать. Защищает списки от случайного удаления, ну, всякое бывает

➢ Добавление в избранные - отмеченные списки просто поднимаются вверх и всегда в близкой доступности. Напротив появляется звезда, при желании также легко открепляется.

► Взаимодействие с программой

Если спросить меня о том, как поменялась моя жизнь после внедрения OneTab, то ответ будет спорным. С одной стороны, я действительно подчистила приличное количество именно закладок в браузере, а с другой у меня тут есть вкладка, в которой есть список из 700 позиций, к которым надо вернуться. Впрочем, к этому делу я правда возвращаюсь ежедневно, удаляя по 5-10 ненужных позиций.

Программу рекомендую к использованию любому пользователю. Она не такая уж сложная, но при этом мега-полезная для организации цифровой информации. Уж лучше бдить изначально, чем потом пытаться разобраться в этом бесконечном информационном потоке нужного и ненужного.

Помимо этого расширение разгружает оперативную память вашего компьютера, что снижает риски всяких подвисаний. Особенно это касается Хрома, который любит на каждую вкладку запускать процесс, а если эти вкладок, то мама не горюй.

Однако рекомендую сохранять общий список хотя бы раз в день (через публикацию на веб-странице), т.к. OneTab непредсказуемая программа по части хранения списков. У меня еще не было проблем, но я нередко натыкалась на отзывы, что вкладки в списках могут слетать. Ссылка же вряд ли будет как-то сломана, если обновлять ее частенько:)

► Вывод

OneTab - программа, которая пригодится любому человеку, независимо от степени накопительства. Порой необходимо просто свернуть окно, отвлечься от мыслей (и не говорите, что закрытие рабочих вкладок не снимает с вас напряжения) и позалипать на что-либо более простое. Все же мы люди.

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует