Опубликовано 6 Январь, 2021 - 03:45

Приветствую!

2020й год нам принес мало хорошего, но в плане кинематографа было несколько картин, которые должны были лидировать среди большинства фильмов. Одним из таких был "Подольские курсанты", про который реально много людей говорили, что это самый лучший современный военный фильм, и это вообще неоспоримо. Ну, обо всем расскажу в отзыве.

Спойлерить не хочу, но вот для ознакомления официальный сюжет:

Октябрь 1941 года, Подмосковье. Около трёх с половиной тысяч курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать наступление фашистских захватчиков, пока не подойдёт подкрепление. Погибая, вчерашние мальчишки держат оборону от многократно превышающих сил немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве.

Не думаю, что кто-то не знает основные важные бои Великой Отечественной войны, но если про оборону Москвы Вы особо не в курсе - советую прочитать официальную историю. Все же судить по художественным фильмам - дело гиблое, хоть и их пытаются выдать народу за чистую монету.

Знаете, мне очень понравился фильм за то, что в нем нет нынешне модного антисоветского клише - вот вообще ни намека на гнилых чекистов, стыда за свою Родину и т.д. В этом плане режиссер выдержал линию.

Ещё хочу сказать про актерский состав. В руководстве сыграли Безруков, Мадянов, Дятлов.. Всё хорошо, только Безруков немного не вписывался, или персонаж просто такой. Ладно,не мне решать.

Остальные ребята в силу одного из косяков фильма - не очень запоминаемые, но главный герой вот точно в "Диверсанте" играл. Ладно.. это все мелочи, перейду к основному.

Зрелищности в Подольских курсантах хоть отбавляй. Слоу-мо, спецэффекты - все классное, но такой визуал немного граничит с западными боевиками. Все же, смотря фильм про Великий подвиг, в первую очередь хочется видеть про него, про людей, про ход действий. Здесь же половину происходящего затмили эти кадры.

К слову, про сюжет. Весь фильм больше напоминает не цельное произведение, а какой-то сумбурный салат из немного несвязанных эпизодов. Будьте готовы к тому, что сначала Вам покажут бой, потом резко покажут госпиталь, далее поползут в кадре Катюши, и тут же будут любовные страдания. Кстати, про любовь. Любовь - это хорошо, а любовь в кино - это ещё и красиво. Но, только не здесь.

Да, герои они же не роботы! Это живые двадцатилетние парнишки и девчонки, чью молодость настигла страшная война. Но, зачем из этого светлого чувства делать дешевенькую мелодраму, которая не вяжется с общим сюжетом? Здесь будут сопли, максимализм, любовный треугольник и все под копирку.

Ляпов тут тоже многовато, увы. Тут и неразрывающиеся гранаты (пока ребята подвиг не доведут до конца), и какой-то сюрр для большей драматичности. Ну, серьезно, если медсестра с военврачом, которая на фронте не впервой, хоронят солдат... И только перед закапыванием заметили, что он живой, и удосужились проверить. А так что, получается, по версии фильма хоронили всех без разбора? Бред!

Подольские курсанты - совершенно одноразовый фильм. Рекомендовать буду, но пересматривать точно нет. Многие рекомендуют такое смотреть с детьми, но тут уж решайте сами... Ибо добрую половину фильма будут бои в формате "взрыв... Оторванные ноги... Взрыв...оторванная голова... Выстрел... Много крови", и крови тут не пожалели.

Вот концовка (самый последний кадр) мне понравился. Как дань памяти и уважения погибшим солдатам в ВОВ.

Лучшим не назову. Но, рекомендовать буду. Спасибо за внимание!@

Недостатки
  • Сумбурность
Mrs_Etрекомендует
06.01.2021
Тоже читала и слышала, что хорошее кино, но так и не посмотрела. Мне вообще сложно собраться что-то о ВОВ посмотреть, потому как тема тяжёлая. Долго надо морально настраиваться
06.01.2021
Он с кровищей, но без психоэмоционального перегруза. Думаю, тебе тут не придется долго настраиваться)
Неплохой фильм, но, на мой взгляд, эпизоды с «подольскими курсантами» в киноэпопее Ю. Озерова «Битва за Москву» гораздо удачнее и ярче получились.
06.01.2021
Мне кажется, их сравнивать даже нельзя) Битва за Москву - это шедевр)
Знаешь, в настоящем бою вообще ничего "не вяжется", идёт не по плану и события вокруг происходят сами собой - вообще без твоего ведома. Только успевай подскакивать и отскакивать вовремя... Вот оно как бывает на самом деле... Я считаю, этот фильм вполне достоверным в плане съёмок, хотя и не идеальным.