Опубликовано 21 Август, 2018 - 18:24

А мы с маман продолжаем смотреть ужасы) На самом деле мне жутко повезло, что у нас схожие вкусы в кинематографе, хоть не так страшно смотреть))) На этот раз мы решились глянуть испанский ужастик, ведь испанцы снимают весьма необычно,и который я ждала еще с января месяца. Нет, ну актриса - Белен Руэда, весьма видная дама, снимающаяся в интересных картинах. "Приют" так вообще один из самых часто пересматриваемых фильмов. Ну ладно, сейчас перейду к новинке.

Инсомния - это какой-то перфоманс. Я нифига не понимаю в искусстве! Я нутром чувствую, что то-то ускользнуло от меня, растворилось словно сон... Мне нравится, когда действия происходят в психиатрической больнице. Ненавязчиво, но безумие проникает в сознание...

Начало фильма завораживает. Девушка вылезает из шкафа, параллельно идет закадровый голос, поясняющий ситуацию.

Проведя без сна четыре дня подряд, испытуемые переживали приступы ужаса, приводившие к умственному и физическому изнеможению.

Испытуемый находится как бы в клетке, а зрители смотрят за ним, как за животным. Нет, это не урок психологии для студентов, это искусство...

Но картина, показанная в начале, -это предыстория. В относительно наше время, зрителю показывают молодую девушку, играющую в театре у которой отец с психическими отклонениями. Правда все так и ведет к психбольнице?

Молодой актрисе предлагают необычную роль в пьесе, которую ставит Альма (Белен Руэда), ну кто откажется поработать с ней?

Приезжая на место, нельзя не восхитить обстановкой, особенно если учесть, что вся постановка будет именно здесь - в месте, где душа людей металась.

Зритель должен наблюдать за постановкой, словно за ширмой.

Когда ГГ знакомится с Альмой, то она застает ее за репетицией.

Постепенно и другие актеры выходят на сцену.Начинается общая трапеза. Да и сама бессонница началась для ГГ.

Дальше, что осталось мне , так это то, что герои сами по себе, т.е. они ведь должны помогать друг другу не спать, а наша ГГ ушла к себе (я бы уже храпела), и начала готовиться к роли.

Легкий когнитивный диссонанс начинает перерастать в сложный.

Подготовка к роли весьма нестандартная и даже опасная. Не стоит забывать и про то, что наши герои уже долгое время без сна...

Смотрели фильм и недоумевали... Видимо от нас что-то важное ускользает... Вроде и тема понятная, но происходит какая-то не состыковка. Словно смотреть на произведения современного искусства и ничего не понимать... Я, как истинный задрот, искала пасхалки. Хорошо, я их нашла, но... Альма так и осталась для меня загадкой.

Альма - гениальный художник, расширяющий границы искусства. Альма - женщина-загадка. Альма - Мефистофель в женском обличье. Я так и не поняла ее.

Пьеса или же погружение в безумие? Или же безумие под видом пьесы? Где граница, и была ли она?

Я не могу сказать что фильм плохой, но он скорее для ценителей тонкого искусства. Практически весь фильм мне было дико скучно. Никаких бабаек в шкафу или же монстра в стенах клиники. Лишь больше 96 часов без сна...

Достоинства
  • Актеры
Недостатки
  • Абсолютно не страшный и неинтересный
Wolf94рекомендует
24.06.2019
Искусство как магический ритуал, фильм понравился Smile
04.02.2020
Я, боюсь, тоже не поняла режиссерской задумки.
рада, что не одна такая
05.02.2020
Таких очень много))) если забить в поисковик "инсомния", выдаст подсказки " инсомния смысл" и "инсомния концовка"))
05.02.2020
этот фильм, все же как искусство - от которого я очень далека. Кто-то видит гениальную картину, а кто-то посмотрит так с постной миной, и пойдет дальше