Опубликовано 12 Июль, 2019 - 01:03

Я теперь понимаю, почему меня родители не водили в планетарий ни разу. В зоопарк водили, в театр, на балет, в музеи, в музыкальную школу и даже на панораму бородинского сражения... Но ни разу в планетарий. Что могу сказать, не много я потеряла.

Московский планетарий , Москва.

Поехали целенаправленно. Как оказалось, мой муж так же не был ни разу, хотя его и на Ленина ни разу не водили посмотреть, кстати, надо и это исправить Я почитала перед посещением отзывы, настроилась...

Расположение очень удобное. Это на Барикадной, там же где и зоопарк. Только идти в другую сторону. Примерно 10 минут медленным шагом.

Стоимость билетов зависит от времени посещения. И что именно вы хотите посмотреть. Мы решили взять билеты на самое интересное по отзывам. То есть сначала 600 рублей за то, что они называют музей "Урании" и фильм в Большом Зале (детям скидка 40 рублей аж), и еще 500 рублей за музей "Лунарием", где детям до 6 лет бесплатно и совершенно не интересно.

Итого по деньгам. За первую часть мы отдали на троих 1800 (не станет же взрослый ребенок сидеть у меня на коленках при просмотре фильма), плюс еще 1000 за вход в Лунарий. В кафе есть не стали (ребята, ау, совесть имейте), ничего на память не купили в магазине по тем же причинам. Еще плюс 250 рублей за масюсенькую порцию маловкусного мороженого на выходе из музея. Считайте сами стоимость бюджетного посещения. А теперь о том, что же там.

Музей "Урания".

Зал 1. Ну, как бы вам сказать и цензурно. Изначально мы планировали на другой фильм пойти и перед этим два часа экскурсии. Но тупо перепутали день. Четверг оказался пятницей. И фильм на полтора часа раньше. Муж сначала бурчал, что музея не увидит, 40 минут есть мало, не успеем, а бегом он не согласен...

В общем, там 40 минут просто за глаза и на всё! От музея одно название. Просто две небольших экспозиции и откровенно слабых. Ничего этакого и хоть мало-мальски ценного там нет. Я по привычке всё подряд фоткала. Например, кусок метеорита:

Московский планетарий , Москва

Или же в как космос смотреть и слушать:

Московский планетарий , Москва

Ах да, дядя, которого сожгли за то, что он доказал, что не солнце вокруг земли вращается, а вовсе и наоборот:

Московский планетарий , Москва

Что это мы так и не поняли, но выглядит впечатляюще:

Проектор старый:

Московский планетарий , Москва

Зал 2. Выглядит еще тоскливее и печальнее. Там в принципе смотреть нечего. Ну, макет планет по размеру для осознания размеров и величия:

Невнятный глобус:

Московский планетарий , Москва
Камни с неба, еще камни,еще камни...

Московский планетарий , Москва

По большому одно и то же, но много раз. И для вида разными недоинсталяциями разбавлено.На большой нарисованный лист дерева смотреть будем? Ну, да. Кислород нам нужен. Оп, вот и уже камни и разбавили... Коллекция маленькая, однотипное всё и ни о чем в принципе.

Большой зал Планетария. Они сделали всё, чтобы меня тошнило.

Там крутят фильмы. Есть расписание на сайте, советую заранее ознакомиться. Ради этого и шли. Но правильно пишут, что людям с "плохим" вестибулярным аппаратом там делать нечего. Хотя я бы сказала, что там вообще делать нечего.

Выглядит купол, на который и транслируют всё, очень массивно и впечатляюще - 25 метров диаметр, хотя визуально кажется, что больше. Огромный, еще подсветка. Лежишь себе на креслице и смотришь. Удобно? А вот ни черта!

Дочку с первых минут зрелище не впечатлило, она как-то срочно домой захотела. Или просто дальше. Я дала телефон играть. Можете в меня тапками кидать за такое воспитание, но я очень хотела посмотреть фильм. Всё так хвалят и в восторге. Подташнивать меня стало почти в первых минут. Да, звезды красивые. Ничего не могу сказать. Ощущение, что ты не в кресле кинотеатра, а действительно смотришь в небо. Но, зараза такая, исполнение!

Это просто за гранью бобра и зла! По моим ощущениям, сделано всё максимально так, чтобы укачало и тошнило. Скажу сразу для фанатов и защитников - меня не укачивает в транспорте, в той же машине или автобусе, в самолете... Меня укачивает в море. Есть такой грешок. Самое интересное, что перестает укачивает, если выпить пару коктейлей. Видимо, включается внутренний гироскоп, а заодно и автопилот у меня. Ладно, отвлеклась.Вернемся к планетарию и фильму.

В общем, там сделано всё на то, что бы начинало подташнивать и здорового человека. Сначала картинка медленно плывет. Реально медленно так плывет, начинает немного мутить. На море-то проще, там за горизонт взглядом зацепился, глубоко подышал. А в планетарии где найти горизонт или что-то неподвижное, если ты в темноте и единственное, что видишь, так те самые звезды, что плывут?

Первую половину фильма еще нормально было. Переведу взгляд на дочку в телефоне кота кормящую, отступает тошнота. Снова на экран, а там опять переход к следующему созвездию, снова вращается всё...

А дальше в середине неожиданно жесть началась. Представьте, на экране перед вами на высокой скорости по кругу картинки движутся. Ощущение, что ты на карусели, которая на высокой скорости вращается и очень быстро! Просто на скорости перед вами созвездия вращаются. Вот лично мне это сильно напомнило одну серию из мультика любимого...

Московский планетарий , Москва
А потом наступил тот счастливый момент, когда я поняла, что еще чуть-чуть и я реально сейчас расплескаю внутренний мир. Режиссер фильма, видимо, хотел показать, что в древности люди очень сильно верили в астрологию. Но снять же нормально мы не умеем. Нам надо зрелища добавить. Так что пускай зрители почувствуют себя пассажиром неуправляемого и бешеного квадракоптера, который и вверх ногами несется, меняет постоянно угол наклона и показывает жизнь ацтеков...

Я решила дезертировать, а если повезет, то успеть добежать до туалета, который, увы, не на третьем этаже, а только на первом... Спасибо, всё для людей же. Дочка радостно побежала за мной. В зал возвращаться отказалась, да и у меня желания не было уже.

Больше всего меня возмутило даже не то, что всё снято так, что и укачает. Ладно. Но сама форма подачи - тихий ужас. Вот как, скажите мне пожалуйста, как можно настолько нудно рассказывать о звездах????????? КАК???? Это просто отбить у детей желание и интерес! Кто им писал текст? А можно посмотреть в глаза тете, которая озвучивала? Настолько монотонно и невыразительно читать текст из википедии еще не каждый сможет! Тьфу! И еще раз тьфу!

В общем, настолько поганого исполнения я еще не видела.

И еще момент. Как бы 21 век на дворе. Технологии не стоят на месте. Красивую и качественную картинку я и в том же аймакс могу увидеть, причем еще и за меньшие деньги. Это лет так 20 назад можно было этим удивить. Сейчас, дорогие мои, нужна еще и идея, и подача, и хоть тот же текст цепляющий. Этого нет. Просто сухой пересказ фактов и в стремной манере достаточно.

Астроплощадка «Парк неба».

Московский планетарий , Москва
Тут мне понравилось, хотя и здесь остались вопросы. Рядом с нами была экскурсия, но девушка-экскурсовод полуссонно и нудно рассказывала то, что я и сама знаю, могу еще и более интересно отглаголить, так что мы с дочкой устроили свою.

Сама площадка очень аккуратная, всё безопасно и красиво. Есть несколько макетов, которые вечером подвечиваются. Но в целом, хоть концепт я и не догнала, но достаточно органично всё выглядит. Например, дочку очень заинтересовал макет восстановленного Стоунхенджа.

Московский планетарий , Москва
Там мы примерно полчаса и гуляли. Не думаю, что дочка поняла полностью сказку про мегалитическое сооружение, которое построили давным-давно, когда люди верили в духов и не было сотовых телефонов, но поняла основное. При помощи этой штуки люди наблюдали за звездами.

Интерактивный музей «Лунариум»

Тут я снова недовольна. Фото не будет, так как телефон у меня сел, а повторно я на это тратить время и деньги не собираюсь. Итак, дорогие мои, были когда-нибудь в Экспериментаниуме? Если нет, то очень советую, вот там реально круто. Именно о науке и занимательно, наглядно, интерактивно. Дети пищать будут от восторга. И взрослые тоже. А вот Лунариум...

Это то же самое, но типа пробника Экспериментаниума. Хотя, вот совсем не пробник. Просто кусок того музея и не самого интересного, но по цене как за полноразмер кремика, огурца музея. Если объективно, то ерунда полная. Даже в Дарвиновском музее интерактивная часть (отзыв здесь) была больше и интереснее, современнее. И даже в том же поллитехе (отзыв здесь) круче в разы!

По факту просто несколько интерактивных штук-дрюк, которые есть во всех почти музеях и в более качественном исполнении за 500 рублей. Удивить - не знаю. Ну, если вы в принципе ни разу и нигде до это не были, то вполне.Но, повторюсь, можно до метро Сокол доехать и там в экспериментариум, где огромнейший музей с подобным. Там не только пальцем можно в шарик потыкать с молниями и создать смерч в стакане.

Итого.

Знаете, у меня язык не поворачивается сказать, что не ходите в музей. Всё же для общего развития всяко лучше, чем сидеть дома и играть на приставке. Но лично я второй раз не подойду.

1. Цена вопроса. Не соответствуют вообще тому, что я увидела. Лет так 30 назад - меня бы впечатлил фильм. Но простите, за ту же сумму я могу пойти в аймакс и увидеть что-то реально более крутое. Я могу дома посмотреть интересный даже в плане подачи инфоормации научно-познавательный фильм и бесплатно. В чем прикол платить за низкопробное и неинтересное чтение выдержки из википедии, когда еще и снято так, что тошнить будет?

Да вообще от цен в этом заведении, уж простите, но это не музей, не дотягивает тупо, я просто в шоке. В музее космонавтики тот же супчик космонавта и то стоит дешевле! Ощущение, что никто туда не ходит, а из редких посетителей просто пытаются выжать по максимому.

2. Экспозиция. Маленькая. Скудная. Не дотягивает до музея. Просто огромные залы и невнятные для заполнения пространства нелепые инсталяции. Вот абы место занять и чтобы так пусто не казалось.

3. Скучно. Там реально скучно. И детям. И школьникам. И взрослым. Смотреть нечего. А когда ты еще понимаешь, что в других музеях есть и сколько там подобное стоит... То просто становится грустно.

В общем. В Москве есть целая куча мест, где можно круто провести время и за меньшие деньги. Я жалею о потраченном времени и деньгах. Оно того не стоит. А вы решайте сами.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что отзыв окажется для вас полезным.

Достоинства
  • Всё работает
  • Удобная система оплаты
Недостатки
  • Дорого
  • Не стоит своих денег
  • Некачественная программа
  • Половина аппаратов не работает
  • Скучно
Romanovskyaне рекомендует
12.07.2019
А «камни с неба» ниче такие ))
12.07.2019
Много, очень много Big smile Но как же там скучно! Это же талант преподнести интересное настолько плохо и нудно! Sad
12.07.2019
Жесть Big smile а я так хотела в Палнетарий сходить Sick меня тоже по ходу укачает
12.07.2019
Там делать нечего, реально ерунда какая-то. Я тебе советую в экспериментариум съездить, в сто раз круче. Отвратительная подача информации. Я даже не понимаю, на кого это рассчитано. Молчу уж про стоимость.
12.07.2019
У вас там ещё довольно весело было)) Тоже ходила как-то в планетарий, так я почти уснула в кресле. Видно, это фишка всех планетариев такая Big smile
13.07.2019
Не знаю Big smile я впервые посетила и мне не с чем сравнивать. И мне очень не понравилось
13.07.2019
Вот я тоже смотрела расписание и не увидела там ничего подходящего, чтоб сходить с ребенком. И скорее всего этот укачивающий фильм от создателей мультика, который детям показывали от планетария в саду: моя дочь ещё с полгода вспоминала со слезами. Там какой-то старик смотрел на звёзды, из-за этого ослеп и умер О_о Да, это показывали детям в саду, дети хотели выйти и не смотреть, но их заперли. Лучший сад в московской области, ёпт.
13.07.2019
А это где такие ужасы показывают???? Зачем вообще детям такое? А как сейчас ребенок?
13.07.2019
Это садик в Химках. Довольно часто проходят всякие развлекаловки - фокусники приходят, кукольный театр. И раз в пару месяцев стабильно приезжает планитарий с "обучающими" мультиками. Дочь после этого начала спрашивать про смерть, про то, от чего можно ослепнуть. Не знаю, какие там остальные мульты, мы по возможности пропускали сад в эти дни.
20.07.2019
А нам нравится))) И большие глобусы??? Переходили наверное все музеи. Планетарий в моем ♥️
20.07.2019
У меня вообще не зашло, у меня дочка пищала в эксперементариуме от восторга. Но я и сама там как ребенок радовалась, рассказывала суть явлений ей, почему так работает. Но я физику, математику и химию люблю, возможно, что по этой причине и ребенку было интереснее там, т.к. мне самой было интересно.
29.07.2019
Так и не посещал сие заведение...
29.07.2019
Я больше туда не пойду. Я тут выяснила, что мой муж ни разу на дядю Ленина не ходил посмотреть. Мороженку в гуме в детстве ел, в очередях стоял, гудрон жевал, на сварку смотрел, а Ленина ни разу не увидел. И в библиотеке детской центральной тоже ни разу не был.
26.11.2019
В первый раз порадовалась, что посмотрела только музей, а на фильм не пошла. Меня укачивает даже на поезде, а на воде... За час экскурсии на пароме по абсолютно ровному морю, я 40 минут боролось с тем, чтобы продемонстрировать окружающим содержание моего желудка. Так что фильм о звёздах я судя по всему не вывезу, вернее мой вестибулярный аппарат.
26.11.2019
Знаете, там реально не выдержит. В темноте сложно найти точку опоры, что бы хоть не так голова кружилась. На море легче в разы, там есть горизонт
Спасибо. Буду знать!
03.04.2022
В музей ( настоящий, не игровой) надо ходить с экскурсией. Ездили с сыном в 4 классе, дети слушали в музее Урании, кино смотрели по теме окружающего мира в школе. Всё и всем интересно было! Людям, которым нравятся , как автору, мультики, простите, не в обиду, нечего делать в НАУЧНОМ музее. Лучше в кино или зоопарк. Чтобы не отвлекать горящим телефоном, на котором ребенок играет, тех, кому интересен фильм. Это научно- познавательный музей, а не развлечение
19.04.2022
А муж-то что говорил? Остался досматривать фильм? Я купила билеты на субботу, посмотрим что из этого выйдет.
А вообще я понимаю твой негатив. Это Раньше было интересно и современно. Годы идут, а они не могут сильно что-то изменить, т.к. привыкли делать именно так. И именно так и кажется правильным. Кроме того, зритель нынче избалован.
Может рано вы ходили? Малой лет 5 здесь
30.04.2022
Муж фильм досмотрел, у него с вестибулярным аппаратом хорошо. А так, знаешь, тот же музей космонавтики в разы круче и интереснее, тот же на соколе прикольнее. Тут вот я лично разочаровалась и сама. Столько радости и восторгов читала, а по факту так себе
18.08.2022
Ходили с детьми в планетарий несколько раз. В Лунариуме дети были раза 3-4 им очень нравиться. Не знаю как сейчас, а когда были мы, там был мужчина, физик, он подходил к детям и что-то рассказывал про экспонаты. Сам он водит экскурсии для старших школьников.
На фильмы ходили разные, все очень понравились. Никого не укачало, а меня укачивает практически на всех видах транспорта. Музей Урании действительно не столь интересен, но он входит в билет Большого зала по умолчанию. Если приходить вовремя, то собирается группа с экскурсоводом, так интересней, чем бродить самим. А вот в музее космонавтики мне было нереально скучно, хоть и с экскурсией ходили.