Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 21:40

Доброго времени суток Smile

Я - мама двух деток - дочке 3.3, сыну год ровно. Обоих кормила исключительно грудью до 6 месяцев. Со старшей завершила ГВ в 1г.8м. и на 10 недели беременности. Младшего кормлю до сих пор и планируем продолжать до 1,5 лет. Сейчас я уже не мыслю себя без грудного вскармливания, как так "может не получиться?", это ведь совсем не сложно! Мне теперь ребёнка накормить, как моргнуть Wink Но не всегда всё было так безоблачно...

இஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇ

Будучи беременна в первый раз я не задумывалась о сложностях ГВ. Отзывы на этот процесс я тоже не читала (и слава богу!).

Я, сама не знаю почему, была очень уверена, что у меня всё получится. И это несмотря на то, что моя мама меня и брата грудью не кормила вообще. Мы искусственники с рождения!

Вся информация про ГВ, которую я получила к моменту родов содержалась в тоненькой брошюрке, выданной мне в медицинском центре, в котором я наблюдалась.Мне эти сведения казались очень простыми и понятными Wink В последствии, я думаю, именно моя неколебимая уверенность в том, что я смогу кормить ребёнка грудью, спасла наше ГВ.

Эта брошюра
Эта брошюра
Родоразрешение у меня было путём планового кесарева сечения (зрение -9) под общим наркозом. В 5 меня привезли в ПИТ, а в 9 принесли на кормление мою девочку. Тут начались сложности, о которых я ранее и не думала...

இஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇ

Во-первых, у меня оказались плоские соски. Я никогда не задумывалась над формой сосков и не сравнивала их Laughing out loud Мне они казались вполне нормальными. Но с такими сосками очень сложно дать (а ещё и правильно дать) грудь новорождённому.

Я изгалялась как могла, дочка яростно сопела и мотала головёнкой из стороны в сторону, видимо, пытаясь найти "правильный" сосок. Я не понимала, что те советы, которые были в брошюре, касались только нормальных сосков.

С плоскими такой фокус не проходит! Нужно именно "ножницами" захватывать грудь и вставлять (именно вставлять, да поглубже))) в рот ребёнку. Интуитивно я дошла до этого и, слава Богу, наши страдания прекратились. Кажется...

இஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇ

После первого же совместного дня (дочку мне отдали меньше чем через сутки после операции, от докорма я отказалась, она уже в роддоме была только на груди) соски стали дико болеть. На второй день на них появились ранки. Кормить было настолько больно, что я тихонько стонала сквозь зубы. И не я одна! В палате у нас было трое девчонок-первородящих и все мучились!

Я не помню, откуда я узнала про накладки для сосков. Но это было ещё до родов. Скорее всего из какой-нибудь рекламы, раздаваемой беременным. Я решила (и не прогадала), что они - моё спасение!

Мама должна была навестить меня в ближайшее время и я заказала ей крем Бепантен (про который тоже уже была наслышана) и накладки для сосков.

Она привезла мне их то ли на второй, то ли на третий день. не помню. Купила то, что было в аптеке - Авент. На тот - 2013 г. - они стоили 300 р. Забегая вперёд, скажу, что недолгие 2 недели своей службы они отработали по полной. У меня даже рука не поднимается поставить им в недостатки высокую цену Wink

К моменту использования накладок на сосках у меня были сильные ранки, каждого кормления (а сосала дочка через 1-1,5 часа) я ожидала, как мучительной пытки. Особенно болезненными были первые энергичные сосательные движения, когда ребёнок "присасывается" как пиявка. Smile Я зажмуривалась до звёздочек в глазах, стонала, мычала и скрючивалась, чтобы хоть как-то облегчить эту боль.

Когда ко мне приехали накладки, я подумала: "Наконец-то, больше никаких страданий!". Но... не тут то было. Кормить через накладки, конечно, не так больно. Но, возможно от того, что мои соски были так сильно повреждены, первые пару дней в накладке появлялась... кровь. Я, когда, её впервые увидела, перепугалась жутко! Но потом поняла, что этого следовало ожидать - с такими ранами то! Дочка пила молоко с кровью, хе-хе Laughing out loud

இஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇ

Как я узнала позже, накладки нужно кипятить. Я - ужасная мать Wink - ни разу этого не делала, просто мыла под краном перед кормлением и споласкивала бутилированной водой.

Здесь дополнительно хочу отметить один момент! На эти накладки ужасно, просто безумно липнет пыль. Я мыла их после кормления, ложила сушиться в открытый контейнер, и опять мыла перед кормлением, потому что в открытом состоянии они за час умудрялись припылиться. Если в радиусе пары-тройки метров был волос, они его притягивали , без шуток Laughing out loud

Кормить через накладки первое время было... странно! Но я привыкла буквально за пару кормлений. Ну и это, конечно, не так удобно, как без накладок и со здоровыми сосками Smile

Ещё один огромный плюсище-просто накладок - их ребёнок без проблем захватывал. Если, чтобы дать ребёнку "естественную" грудь, мне приходилось всячески изгаляться, то с накладкой я просто подлавливала момент, когда ребёнок широко раскроет рот, и вставляла её. Ребёнок делал первые сосательные движения и сосок втягивался в накладку, как в трубу от пылесоса)) Благодаря этому соски перестали быть такими плоскими, и дальнейшее кормление без накладок стало беспроблемным Wink

இஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇ Нюансы இஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇ

Прилепить накладку не сложно, но вот у меня (и, как я прочитала, не только у меня) они не плотно прилегали и отклеивались при кормлении. Каждый раз я придерживала накладку. Но я тогда так рада была, что ребёнок без проблем берёт грудь и что это не так больно как раньше, что даже не упрекала Авент в этом недостатке Wink

Я даже не знала что существуют не только накладки от разных производителей, но и разные размеры у непосредственно Авента. Волею судьбы мне идеально подошёл тот размер, который наугад купила мама.

На накладке всего 3 отверстия. И они, на мой взгляд, далеко не маленькие. Тем не менее, новорождённый не захлёбывался при кормлении и не заглатывал воздух более, чем нужно было (срыгивания нормальны для ребёнка до полугода).

இஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇ Отучение от накладок இஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇ

Из роддома меня выписали на 5-ые сутки. Ещё 2 дня я продолжала использовать накладку для одной груди. Потом я как-то решила, что сосок на ней уже зажил и просто убрала накладку. Дочке было абсолютно всё равно, "подмены" она не заподозрила и продолжила сосать уже "естественную" грудь.

Сосок на другой груди был повреждён сильнее, так что накладку получилось убрать спустя 2 недели. Но и тогда не возникло проблем - дочка спокойно восприняла отсутствие накладок, а я перестала мучиться с постоянным поддерживанием и мытьём Wink Короче, через 2 недели после родов, наше ГВ окончательно наладилось и стало доставлять удовольствие Smile

இஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇஇ

Я бесконечно радуюсь, что не удосужилась прочитать ни отзывы на ГВ (в большинстве своём, проблемном), ни отзывы на накладки для сосков (тоже не ахти). Считаю, что именно из-за уверенности в лёгкости и правильности грудного вскармливания, я не испытывала ни недостатка молока, ни какой-то моральной тяжести, оттого что я "молочная ферма". Моё ГВ, не побоюсь этого слова, было идеальным (первая неделя ни в счёт Wink )!

Всем известно, что грудное вскармливание выигрывает у искусственного по полезности как для малыша, так и для мамы, по удобству. Но я хочу отметить ещё один момент, который испытала, прочувствовала на себе. Когда кормишь ребёнка грудью, это самый близкий, самый тесный контакт который только может! И при этом испытываешь необыкновенные чувства. Нет, не всегда - кормление в повседневной жизни становится обыденностью. Но иногда, отвлечёшься от суеты, присмотришься к сопящему комочку под боком, и в груди поднимается чувство бесконечной, безусловной любви к своему ребёнку. Я не зря в заголовке написала "животной"! Нечто такое же дикое и неконтролируемое чувствуешь, когда, видимо, начинает вырабатываться окситоцин от сосания ребёнка Smile У меня возникало иногда желания облизать пушистенькие головы моих детёнышей Laughing out loud

Накладки Авент помогли сохранить мне грудное вскармливание в самый тяжёлый момент после родов, когда я ещё не знала что и как делать с ребёнком. Конечно, рекомендую!

Отзыв на грудное вскармливание - Мой опыт грудного вскармливания 2-х детей с перерывом в полгода и после кесарева

Отзыв на спинальную анестезию - Спинальная или эпидуральная при кесареве? Мне делали СПИНАЛЬНУЮ! Сравнение общей и спинальной анестезии, их влияние на детей.

Отзыв на лекарство, помогшее избавить малыша от желтушки - Сынишка был жёлтый до 2-х месяцев Sad Урсосан и время помогли от этого избавиться. Я благодарю небеса, что отказалась от прививки в роддоме!

Отзывы на одежду для беременных и кормящих:

Достоинства
  • идут с футляром
  • легко отучать от них
  • приемлемая цена
  • просты в использовании
  • ребенку легче захватывать сосок с ореолом
  • спасение при плоских сосках
  • тонкий силикон без запаха
  • удобно
  • хороши при трещинах на сосках
Недостатки
  • легко и быстро отклеиваются
Bellatrissaрекомендует
30.10.2016
интересные накладки, не знала о существовании таких Smile
14.12.2016
Тоже были, выручили в определенный момент.. согласна, что ГВ это нечто особенное между мамой и малышом)))