Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 12:19

Привет всем!

Армянский тонкий лаваш я уже давно приспособила для разного рода закусок. Во-первых, это очень быстро, но красиво и вкусно. Закуски могут украсить как праздничный стол, так и просто разнообразить обычный ужин.

Какой-то конкретной марки я не придерживаюсь в выборе лаваша, тем более что зачастую в магазине лежит именно такой лаваш.

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

Внутри три лаваша округлой формы. Если есть выбор и представлен лаваш с прямоугольными листами, то предпочтение отдам ему. Так любой рулетик получится более аккуратным и проще будет его свернуть. Но таких у нас в магазинах я встречаю не часто, поэтому беру то, что есть.

Состав хороший, в принципе таким и должен быть стандартный лаваш.

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

Для того, чтобы лаваш быстро не портился, его нужно положить в холодильник, так плесень не появится буквально через день-два, а он сможет пролежать и неделю.

Если станет сухим, то тоже не повод выкидывать. Надо сбрызнуть водой и накрыть полотенцем, тогда он снова станет мягким.

Листы в этот раз попались мне не самые лучшие, практически каждый лист порван, хотя такое бывает редко.

Но сами листы мягкие, свежие и ароматные.

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

Из лаваша можно приготовить много чего, я в основном беру его для закусок. С начинками можно экспериментировать. Мои любимые это:

1. С крабовыми палочками и чесноком.

Смазываю сметаной +соль, перец. Добавляю натертые палочки, российский сыр, чеснок и рву на кусочки листья салата. Смотрится красиво и получается вкусно.

2. С ветчиной и огурцами.

Так же смазываю лист и добавляю ветчину соломкой, огурцы, (иногда корейскую морковь), натертый сыр и чеснок.

3. Из того, что было в холодильнике.

Разные колбасы, сыр, овощи. К чаю просто отлично! Ну тут уже на ваш вкус и ассортимент холодильника)

Люблю делать домашнюю шаурму. Принцип здесь тот же самый, просто в закусках рулетик разрезается на части, а здесь нет + запекается на гриле.

Шаурма отзыв
Шаурма отзыв

В шаурму я всегда добавляю мясо, огурец, помидор, капусту и зелень. Соус: сметана+горчица+соль и перец.

Ещё мне нравится быстрый так называемый "ленивый" штрудель из лаваша с вишней.

Нам понадобится:

1. Вишня грамм 300
  2. Сахар 40 гр.
  3. Крахмал 1 ч.л.
  4. Яйцо 1 шт.
  5. Ванильный сахар 10 гр.
  6. Молоко 1ст.л.

Готовится быстро, поэтому сразу ставим духовку на 180 градусов. Берем вишню без косточки, главное, чтобы она была разморожена и стек сок. Засыпаем её сахаром и даем ещё стечь соку. Я сыпала сахара побольше, потому что сорт вишни кислый.

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

Взбиваем яйцо с ванильным сахаром и молоком. И смазываем лаваш этой смесью.

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

Сливаем сок с вишни и добавляем крахмал. Он будет впитывать влагу из вишни.

Выкладываем вишню на смазанный лаваш и скручиваем штрудель.

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

У меня лаваш был порван, поэтому и в итоге он не целый. Смазываем его сверху оставшейся частью смеси и отправляем в духовку.

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

Выпекаем минут 20 и сверху посыпаем пудрой.

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

В итоге получается вот такая красота, которую и на стол подать не стыдно, но в то же время готовка заняла минут 10-15 от силы.

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

В разрезе выглядит очень аппетитно

Ленивый штрудель из лаваша. Рецепт. Отзыв

Я считаю, что армянский лаваш способен разнообразить привычное меню и даже помочь стать каждой кулинарной волшебницей, даже если нет абсолютно никакого опыта или времени на готовку!

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы на продукты и приготовление блюд:

Кокосовое масло для приготовления разных блюд и выпечки.

Готовим лазанью с пошаговым рецептом

Раки и мой секретный рецепт их варки.

Фунчоза. Готовим вкусный вок.

Голубой чай. Удиви всех своих гостей.

Достоинства
  • Вкусно
  • Много можно приготовить разных блюд
  • Многофункциональный)
  • Не требует много времени на приготовление
  • Недорого
  • Просто
  • Сытно
Lena_Shapochkaрекомендует
19.06.2020
Спасибо за рецепт штруделя! обязательно попробую приготовить)
19.06.2020
Попробуйте, это наверное один из самых простых вариантов десертов, которые я только пробовала, и всем понравилось 😊
Как все аппетитно Love
Спасибо))
Спасибо за аппетитные идеи ☺️👍
Приятно быть полезной ☺️
19.06.2020
Спасибо за рецепты! Возьму на вооружение!
Рада быть полезной ☺️
19.06.2020
Спасибо за рецепты. А к ветчине огурцы добавлять свежие, соленые или маринованные?
19.06.2020
Я всегда добавляю свежие, хотя тут, как говорится, на вкус и цвет)
19.06.2020
Я тоже очень люблю тонкий лаваш и закуски из него! У меня дома он всегда хранится! 😊
19.06.2020
Такой простой и классный рецепт👍