Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 23:05

Как говорится, не давай в долг больше, чем можешь подарить...

Этим принципом я обычно руководствуюсь, когда вписываюсь в какие-то авантюры. Чаще все заканчивается успешно, но порой shit, как говорится, happens.

Собственно, вот и история про этот самый shit.

Периодически наталкивалась в соц сетях на агрессивную рекламу логопедов от школы novator.school. Одна блогерша впаривала, что от тебя ничего не надо, посадила ребенка перед телефоном/планшетом/ноутом и ребенок плывет сам по себе, а у тебя, страдающей матери, полчаса свободного времени. Другая рассказывала, как поставила звуки у ребенка с этой школой, как-то мельком показав, как проходит урок.
Капали они капали, и-таки решилась. Предложения какие-то выгодные сулили перед Новым годом, дай, думаю, сэкономлю. Вместо 2000 за занятие по 1100 заплачу. Все круто, да, диагностику у ребенка провели, обозначили маршрут. К слову, диагностика понравилась обоим. Все было четко-бодро и задания интересные.
Опущу момент того, что на момент впаривания, видать, работало несколько менеджеров со мной через 1 аккаунт востапа и периодически цены предлагали разные. Ну, да ладно. Оплатила непосредственно перед новым годом минимальный тариф из 15 занятий, 30.12 оплатила и они коротко отписались, что занятия начнутся 8 января. Ну ок. Хотя состояние напряжения, висевшее в голове все каникулы не покидало. Точно ли начнутся.

Начались. Тут все без обмана.

Дальше дали на выбор 2 презентации, выбрали одного логопеда, начали заниматься.

Еще на диагностике первая логопед, которую посадили, чтобы эти диагностики вести, спрашивала о любимых мультиках ребенка, персонажах, чтобы веселее занятия шли. Но, .по факту, из любимых персонажей пару раз фоном стоял Маквин из Тачек, разок ребенок "собрал" пазл с остальными героями. Остальные же задания были не связанными с тачками. Мелочи, но 5-летке важно.
Пару занятий прошли нормально. Дальше ребенка нужно было уговаривать вплоть до истерик и отворачивания от экрана, при том, что у нас уже был опыт посещения логопеда и компьютеры он любит и словарный запас большой. Задания стали однотипными. Вот просто те же яйца только в профиль. О том, чтобы мама пошла пить свою пресловутую чашку кофе не могло быть и речи. Мама или другой взрослый должны слышать то, что происходит и вовремя подавать то ватные палочки, то листочки бумаги, то еще что-то из подручных средств. Ну да ладно, мы за делом пришли. Просто не надо петь, что справитесь без сопровождения. Из любимого была разминка с Капитаном Крабом. Просто логопед открывала ютуб и мы по ней занимались. Ну, как бы, ютуб бесплатный, мы и без нее могли посмотреть и потренить.
В итоге мы не дозанимались 2 занятия. Настроения не было вообще. Прогресса я тоже не видела глобального. Звук при звонке такой, что сама логопед определить, вышел звук или нет, не могла.
Я объявила в поддержке о своем решении. Мне посчитали так, будто я еще и должна осталась)) Т.е. эти скидочные цены придумали не просто так. По договору, если берешь абонемент (а не абонемент ты взять не можешь, только пакетом на 15-30-60 занятий) по скидке и хочешь досрочно его вернуть, стоимость за занятие считается как если бы вы брали без скидки. И тут уже и рубля получить не выйдет. Ну, может только, если вы в самом начале пути.

Что по итогу. Звуки мы не поставили. К слову, нужно было поставить всего лишь Ш, Ж, Л и если бы пошло, то Р/Р'. Но на последнее я не рассчитывала, понимая, что это самые сложные звуки. ЗРР, ЗПР и прочих алалий у ребенка нет, усидчив и любознателен. Говорит четко и разборчиво, повторюсь, словарный запас такой, что сама логопед говорила, что ребенок нетипично много знает слов и оборотов. Ну хотя бы Ш и Ж, с чем пришли то есть. Ну.. что сказать, по окончании этого онлайн аттракциона за почти двадцатку мы пошли к нашему проверенному логопеду. Та подтвердила, шиш нам, а не поставленные звуки. Хотя когда я заявляла менеджеру новатора о желании закончить обучение, та уверяла, что Ш и Ж у нас уже поставлены. А по условиям договора, они возвращают деньги только в случае, если нет прогресса.
Как-то так. А в соцсетях до сих пор висят счастливые истории успешной постановки наших проблемных звуков чуть ли не за 1-1.5 месяца. По итогу звуки мы поставили, да. Но только оффлайн и все же за 2000 за занятие. Зато четко, весело и так, что ребенок сам просился, ну когда же, когда.

Думайте сами, решайте сами.

п.с. про клиентоориентированность менеджеров я молчу. Отдельная песня. И вообще все организовано максимально странно и неудобно. Изначальное общение в вотсапе. Потом тебя перекидывают в бот в телеге. Но общаться нужно через другой акк в телеге. В итоге носишься между этими 3-мя мессенджерами в случае возникновения вопросов, багов и проблем, потому что отвечают они, крутя рулетку, то с одного, то с другого)

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • 20 тыщ коту под хвост
dirka_ot_bublikaне рекомендует