Опубликовано 5 Июль, 2014 - 20:55

Сколько себя помню – всегда дышала только левой ноздрей. Правую же плотно и наглухо закрывала искривленная перегородка. Как последствие падения с карусели в возрасте 3-4-х лет. Гораздо позже я узнаю, что кроме искривления, на перегородке образовался шип, из-за которого все так плотно перекрывалось.

Помимо физических неудобств были и эстетические (горбинка, опущенный кончик носа), которые требовали ринопластики. А вернее сказать риносептопластики.

Когда я училась во 2-м классе, я впервые узнала о пластических операциях. И именно со 2-го класса я мечтала сделать такую операцию и иметь красивый нос. Не удивляйтесь, что так рано, ведь постоянное внимание окружающих к этой части тела давно уже дало мне знать, что тут явный непорядок.

Вначале я задумывалась только о внешней привлекательности, не особо заморачиваясь проблемами с носовым дыханием. Но став старше я поняла, что это проблема, да еще какая!

В холодную, особенно сырую погоду у меня постоянно болело в районе гайморовых пазух (это по бокам от носа и часть лба над переносицей). Дышать приходилось ртом. Даже зимой. Что вызывало частые насморки и простуды. К тому же на морозе нос синел как баклажан, или краснел как застенчивая барышня, в зависимости от градуса ниже ноля. Также при физических нагрузках, таких как бег, подъем вверх - я пыхтела (очень было стыдно когда поднимаясь по лестнице с молодым человеком, тот обратил на это внимание).

Только после 20-ти я смогла воплотить в жизнь свою мечту.

Делала все сразу и ринопластику и септопластику. Если внешний вид носа мы с хирургом обговаривали долго и дотошно, то по поводу перегородки и слов не было. И так все понятно – надо ровнять!

До сих пор помню то чувство, когда очнувшись после наркоза, я дышала носом, дышала двумя ноздрями.

Мне вставляли специальные трубочки (сплинты) которые давали возможность дышать. Вот так это все выглядело.

Где-то, через неделю их вытащили.

На сегодня спустя несколько лет, сказалась так званая память тканей. Перегородка слегка съехала вправо, носовое дыхание при этом особо не пострадало. Но все же, если зажать пальцем левую ноздрю, то чувствуется, что просвет правой ноздри стал несколько меньшим, чем был сразу после операции. Это единственный мелкий-мелкий недостаток, если так можно выразиться.

НО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МОМЕНТОВ КУДА БОЛЬШЕ:

- прошли боли в гайморовых пазухах;

- перестала дышать открытым ртом;

- перестала сопеть и пыхтеть;

- на морозе нос перестал синеть и краснеть;

- я все же полноценно дышу носом;

- насморк и простудные заболевания стали беспокоить куда реже;

- ну и внешний вид улучшился.

К слову, знакомый делал септопластику в Германии. (Я же в Украине) Так у него через полгода все вернулось на круги своя. Хотя его случай был не таким сложным как мой.

Вот и все что я хотела рассказать.Извините, подробных фото до и после нет. Все что могу предоставить, это вот:

Спасибо за внимание. Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен.

Также, при желании можете ознакомиться с другими моими отзывами о хирургических вмешательствах

Липосакция.

Липофилинг.

Венэктомия.

С уважением, Ваша Мисс Конгениальность.

Достоинства
  • Не так страшно как-рассказывают на форумах
  • Свободное дыхание.
05.07.2014
Судя по последним фото результат ошеломляющий! Вам операция была просто необходима. Вы молодец Smile
Спасибо, Helena_S!
а где вы делали?у парня похожая проблема
Пуссен, делала в Киеве. Если интересует хирург - пишите в личку)
28.06.2015
напишите пожалуйста у кого делали. я совсем себя извела - не могу решится у кого делать. ситуация с носом очень похожа на вашу.
аля123 Напишу в личку. По правилам сайта имя хирурга нельзя писать в отзыве или комментариях.
28.11.2017
Напишите и мне имя хирурга, пожалуйста. ЧЕстно говоря не понимаю, почему разница в септопластике(около 700 у.е.) так отличается от ринопластики (2500-4000 у.е.)
у меня друг на зоологичке делал и обошлось все в 5000 грн (2500 официально а также 2500 хирургу дал). так что 700 у.е. это не самая низкая цена. также у одного известного хирурга которого нам 2 лора рекомендовали цена на септо 1000 долларов... может оно того стоит но в чистом виде септо и на зоологичке можно сделать
извините что вклинилась...