Опубликовано 29 Август, 2020 - 23:04

Ох, что то я в последнее время читаю книги в большинстве своем только в электронном варианте. А тут захотелось прочитать книгу в бумажном.

Мне кажется, что про книгу "Средний Пол" Джеффри Евгенидиса слышали многие, но не многие читали. Поэтому считаю своим долгом после прочтения данной нашумевшей книги написать на нее отзыв! Может кого-то мой отзыв сподвигнет к прочтению, кто-то решит для себя, что все не так откровенно и эту книгу стоит прочесть. А кто-то наоборот точно не станет ее читать...

Где купить? Практически в любом книжном магазине. Я покупала в ближайшем.

Цена на книгу довольно высокая - это все таки бестселлер:

• На Озоне ее моно купить за 815 рублей.
  • В Лабиринте за 902 рубля.
  • В Читай Городе 933 рубля.
  • Электронный вариант на Литресе 240 рублей.
  • На Вайлдберис за 734 рубля.

Почему такая высокая цена? Потому что книга популярная и тема интересная, запретная. Но мне кажется, что можно купить и электронный вариант, если честно. Смысл от этого не утратиться.

Это мое первое знакомство с автором. Я ничего не читала у Джеффри Евгенидиса, но мне советовали прочитать хоть что-то у этого автора. Я выбрала самый неоднозначный роман.

Мне нравится оформление книги. Тут сразу проскальзывает и оба пола, и греческое начало героя. Очень приятные цвета и сама обложка. Но есть несколько вариантов изданий - есть в твердой обложке, есть в мягкой. У меня в мягкой и она немного погнулась. Но книга не тяжелая, я носила ее с собой в небольшой сумке.

Про что книга? Книга про гермафродита. Это не гей, не транссексуал и прочее. Это именно гермафродит, и это надо понимать перед прочтением. Потому что многие, кто у меня спрашивали о чем это я читаю, не понимали значение этого слова. Но даже если Вы не знаете значение, то книга Вам объяснит. Хоть и не сразу.

В книге 4 книги - то есть книга разделена на 4 части, и каждая из них разделена на несколько глав с названиями. Но при этом эти главы разделены на небольшие части. Люблю, когда книга идет не сплошным текстом, когда автор показывает нам, что наступает другой период в жизни героя.

Повествование идет от самого героя - он рассказывает о жизни своей семьи с самого начала, но идет и параллельные вставки из его сегодняшней жизни. И мы понимаем какой пол герой выбрал. Хотя я могу Вас заверить, что интрига все равно не угасает и интересно прочитать о жизни его семьи, интересно узнать как так получилось и кто в этом виноват. А тут на лицо генетические мутации - о есть по сути в том, что герой оказался гермафродитом виноваты его родственники.

Аннотация к книге очень скромная. И это подогревает интерес еще больше.

Роман современного американского писателя Дж. Евгенидиса повествует о судьбе нескольких поколений греческой семьи. Цепь роковых событий привела к тому, что 1960 гогу в Детройте на свет появился гермафродит от лица которого и ведется рассказ.

Для меня начало книги было ну очень затянутым и это главный минус. Довольно большую часть занимает рассказ бабки героя Дездемоны - именно с нее и ее мужа Левти началась генетическая "суматоха" в этой семье. Все же знают, что родственникам, даже дальним, нельзя заключать брак. Но тут то все и пошло не так. Рассказ о их жизни и трудностях, их история любви и прочее заняли ну очень много места в книге. И все это шло на первом плане.

Затем на первом плане оказывается жизнь Дездемоны и Левти, ее двоюродной сестры и ее мужа, их детей. И уже позже на первом плане оказывается жизнь главного героя и его семьи. То есть книга и правда разделена на несколько частей, которые связаны друг с другом. Но повествование не путается.

Я читала книгу и на работе, и в общественном транспорте, часто читала в парке под солнцем на пледике, читала дома. И все таки в общественных местах читать было немного неудобно, мне казалось, что кто-то подглядит ко мне в книгу и увидит что-то не очень личное.

Ошибок и опечаток в книге в большом количестве нет, но все равно я встречала пару раз не те буквы. Это не критично. Перевод хороший, читается книга довольно легко, но не скажу, что за пару дней ее можно осилить. Все таки текста много- это ЖИЗНЬ целой семьи и ее ошибок, в паре глав такое не описать.

Симпатизирую ли я главному герою? Я не могу сказать, что у меня есть к нему какие-то отрицательные чувства, скорее наоборот. Ему не повезло в жизни и не по своей вине он долгое время не знал кто он такой, получил много комплексов и переживаний. Поэтому скорее я симпатизирую ему, его мужеству и умению найти себя и свой путь. Хоть и были в нем постыдные моменты.

Есть ли в книге личные моменты? Конечно, в книге есть сцены сексуального характера, именно поэтому ограничение 18+.

Тема книги вообще не заезжена и очень актуальна сейчас. Я не сторонница современных половых реалий, вы поняли в каком смысле, но тут нечто другое - тут человеку надо выбрать кто он такой из-за "сюрприза" природы и генетики. И от этого еще интереснее уловить момент его размышлений о себе, своем теле, как он принял себя и понял.

Но мне в чем-то показалось, что книга слегка не закончена, хотелось бы чуть более развернутой темы его современной жизни - этого мне не хватило. Но все равно книга отличная, надеюсь, что снимут фильм.

Сюжет может и выдуманный, но я думаю, что доля правды есть, что автор провел очень большую работу. И есть научные факты и термины, все не голословно. Книга помогает нам понять природу мужчин и природу женщин.

Советую ли я к прочтению? Да, если Вы мыслите не узко и читаете на разные темы, а не только Донцову) Я стараюсь менять темы книг, которые читаю. Поэтому для меня было интересно погрузиться в мир главного героя. Ставлю четыре звезды и рекомендую к прочтению!

Всем спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги

Loud Oceanрекомендует
29.08.2020
Спасибо за обзор! Очень любила эту книгу раньше.
Рад стараться 😉
Добавлю в закладки.
30.08.2020
Надеюсь, что и Вам понравится.
30.08.2020
Интересно, но вряд ли меня зацепит.
30.08.2020
На самом деле книга классная, и не такая шокирующая как может показаться.
30.08.2020
У меня старая книжка купленная в магазине в распродажной полке за 175 р. Обложка другая. Книга оставила во мне определенный отпечаток, понравилась, осталась в моей библиоткеке. Спасибо, что вспомнили о ней.
30.08.2020
ОГО, как Вы дёшево ее купили!
Это было лет 7 назад.
знакомый сюжет.
напомнило фильм, где путешествуя во времени он спасает ее, она в него влюбляется, а он и она- это один человек
09.09.2020
В книге не такой сюжет и не схожий. Думаю, что это в чем то реальная история, собирательный образ.
01.11.2020
Спасибо за отзыв. Думаю, будет интересно почитать, тем более тема такая небанальная. Книгу ставлю в закладки.
01.11.2020
Рада, что отзыв оказался полезным!
  • 21.12.2013 - 13:41
    Это жестоко
    Первый раз пишу негативный отзыв на книгу. Сегодня закончила читать эту небольшую повесть. и на душе остался очень неприятный осадок, читала, прям скажу с трудом. По сюжету книги от главного героя уходит жена. Однажды вечером на его пороге оказывается котенок. Начиналось все довольно безобидно.
  • 06.12.2018 - 11:38
    Читалка -означает перемены...
    При заказе в Лабиринте выбрала книгу в подарок. Эта книга, была единственной "приличной", которую можно взять, а остальное фентези, руководства, любовные романы и что-то ещё, что я не читаю. Не подарок, а удача, потому что "Читалка" была у меня в разделе Отложено.
  • 18.04.2017 - 14:05
    Ох, "Ева", что же ты такая обманщица
    Приветствую всех книголюбов. Какими же мы бываем наивными созданиями, когда клюем на аппетитную наживку в виде душераздирающей аннотации к книжной новинке. Увидев строки, описывающие краткое повествование "Евы", я аж присвистнула от восхищения. Ну, а как иначе?
  • Говорят, только сильный человек может следовать своей собственной дорогой.
    Хотите поведаю забавный парадокс воздействия игры актера на восприятие? Я один из тех людей, который не проник особой симпатией к мутанту Росомаха, но при этом очень трепетно отношусь к такому актеру как Хью Джекман, и считаю его одним из профессионалов высшего уровня. Человеком.
  • 05.08.2019 - 22:45
    Книга, которая шокирует, ужасает и радует одновременно.
    Эту книгу я прочитала за один день. И она... очень необычна. Это совершено иной сорт прозы. Я бы назвала его шокирующим.Одна из первых сцен - сцена родов. И все бы ничего, но вскоре понимаешь, что в подвале находятся только члены семьи - два брата, отец, мать, бабушка. И рожающая сестра.
  • Да, я бываю несносным, но только изредка и непреднамеренно. Когда со мной все в порядке, милее и доброжелательнее человека вы не найдете. (с)
    Несмотря на такое немного броское название, на самом деле глупостей в книге будет не так уж и много : ) А вообще это тот самый случай, когда аннотация романа немного не соответствует действительности, и это только идет на пользу всему повествованию : ) Если вам интересное мое мнение в целом, то это …
  • 28.09.2020 - 01:43
    "Крысиный принц", Пол Хаген
    "Маньяки это и не люди вовсе, а пришельцы из других параллельных миров или с дальних планет, где из обитатели от рождения наделяются ненавистью." Август агент секретного фонда по ликвидации человеческого отребья маньяков, убийц, насильников, назначен расследовать серию изощрённых убийств вместе с…
  • 15.11.2013 - 23:57
    Измениться ради любви...
    Множество эмоций и впечатлений. Сложно писать первые строки, так же сложно было читать первые страницы. И во взаимоотношениях мужчины и женщины то же, первые шаги сложны. Все путалось в голове, где рассказ заканчивался и начинался другой, вдруг вспыхнувшая эмоциональная близость, пустота и холод..
  • 08.09.2017 - 22:59
    Мир спасет не только красота, а еще чистота и чувство юмора! :)
    Очередная сказка про Золушку... впрочем, для Золушки миссис Харрис таки старовата. Но профессия у нее очень даже золушкинская: она - лондонская уборщица. И по долгу службы ей приходится бывать в разных домах и бороться с разной степенью разгильдяйства и неряшливости. А еще...
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 23.09.2020 - 22:14
    Захватывающая мистическая история
    Я не знаю лучшего способа прожить осень, чем наслаждаться каждой минутой: по утрам любоваться туманами, днем побольше гулять пешком, а вечера посвятить уютному домашнему времяпрепровождению. Последнее не мыслимо для меня без интересных книг.
  • 05.11.2020 - 16:37
    Хит продаж на Литрес! Новинка от Красновой! «Развод. Как выжить после расставания, а не из ума». После этой книги я стала уважать Краснову.
    Здравствуйте!   Я не могу назвать себя поклонницей Красновой. Я не подписана на ее страницу в Инстаграм, прочитала только первую ее книгу (и она мне не понравилась), три остальные книги уже полгода ждут своего часа. Мне не смешно от ее юмора, но новинку я прочитать захотела.
  • 01.09.2020 - 14:54
    Обезьяны и ведьмы, которых надо бить, потому что другого они не понимают) Как автор, начитавшись постов на форуме, написал пособие для "настоящих" мужиков!
    В формате предисловия и немного об институте брака из личного опыта. Многие жалуются что не понимают современный мир. Преимущественно это пожилое поколение. Вот раньше семьи были крепче, женщины рожали, а браки не разваливались. И за примером далеко идти не надо-это моя бабушка и дед.
  • У моей старшей сестры в душе целые миры, но попасть в них можно не всегда – только в правильное время года и не при всякой погоде. (с)
    Этот сборник рассказов мне скорее не понравился : ( Не могу сказать, что я не получил эстетическое удовольствие от прочтения некоторых историй, но в целом антология слабовато, а некоторые истории, которые вошли в книгу вызвали у меня откровенно непонимание и даже отторжение.
  • 21.11.2020 - 17:40
    Свезло Танюхе, что ушел. Потому что Женечка ко-конечно еще тот подлец!
    Всё же по-разному воспринимаются одни и те же произведения из школьной программы, когда ты их перечитываешь уже в более осознанном возрасте. Я помню свои первые эмоции, когда еще в школе читала. Ну, думаю, вот что за мужик, ни себе, ни людям!
  • Приятно иметь мелкие цели, которых легко достичь. (с)
    Если бы меня попросили кратко охарактеризовать это произведение, то скорее всего я бы использовал фразу "разочарование месяца". И ведь это действительно так!
  • Загадочная история о том, как богатый господин с немым слугой снял в борделе юную распутницу
    Джона Фаулза я обожаю за его шикарную книгу "Коллекционер". Узнав, что у автора, наконец-то, перевели на русский язык произведение "Куколка", я загорелась желанием его прочесть. В тот момент, когда произошла вспышка под названием "хочу", я еще не подозревала во что ввязываюсь.