Опубликовано 16 Июнь, 2018 - 17:29

месяц или более
    23000 рублей

Хочу рассказать вам об опыте использования новой модели смартфона от китайского производителя Oppo. Случайно увидела рекламу данного телефона, а мне как раз нужен был новый гаджет, т.к. свой старенький LG я разбила, выронив на пол в подъезде).

Меня подкупило то, что смартфон позиционировался как селфифон с очень качественной фронтальной камерой в 25 Мп. А я снимаю на фронталку чаще, чем на основную камеру, поэтому всегда сетовала, почему многие производители не уделяют особого внимания качеству передней камеры, вкладывая усилия лишь в тыльную. К тому же мне понравился яркий дизайн и большой дисплей.

При этом телефон не ощущается лопатой, а достаточно компактно помещается в руке.

У меня версия на 64 Гб, есть еще на 128 Гб. Что необычно, в слоте для сим-карт есть специальная секция для карты памяти. То есть, в отличие от других смартфонов, не нужно выбирать: использовать 2ю симку или карту памяти, тут есть сразу все.

Комплектация у смартфона хорошая: помимо зарядки производитель текже положил силиконовый чехольчик и наушники.

Комплектация телефона и блютуз-колонка при покупке в подарок
Комплектация телефона и блютуз-колонка при покупке в подарок

Сейчас принято ругать челочку вверху экрана, я тоже раньше недоумевала по этому поводу, но, приобретя данный телефон, нашла ее вполне удобной:). Время, а также все уведомления расположились по ее бокам, из-за чего полезной площади экрана стало больше. Специально убрать в настройках данный выступ нельзя, но он автоматически пропадает в некоторых приложениях, превращаясь в ровную черную линию (например, в браузере Chrome),

а в других приложениях его можно регулировать (например в Youtube).
Без челки
Без челки
Во весь экран
Во весь экран

При этом на Youtube по бокам от челки можно разместить полезные приложения типа Whatsapp и общаться в мессенджере прямо поверх просматриваемого видео. Это очень удобно.

В смартфоне, как и везде сейчас, есть разблокировка по отпечатку пальца, работает мгновенно. Также присутствует разблокировка по лицу. Работает тоже неплохо, но не идеально. Периодически может вас не узнавать. Хотя в большинстве случаев срабатывает тоже очень быстро. Правда я ее в итоге отключила совсем. Это не очень удобно, когда просто несешь телефон в руке, и он в любой момент может самопроизвольно разблокироваться (если ваше лицо случайно попадет в камеру). Отпечаток пальца в данном случае гораздо лучше.

Немного об интерфейсе. Меня поначалу смутило отсутствие возможности установить стандартно прорисованные значки приложений (может это и можно где-то сделать, но я не нашла). Все они в зависимости от выбранной темы были видоизмененными и с разными финтифлюшками, а я в таких вопросах консерватор. Но потом я все же нашла прикольную тему, и это перестало быть для меня проблемой:).

Понравились мне и разные прикольные фишечки, с которыми я не сталкивалась раньше. Например, возможность записи экрана: это как скриншот, только видеозапись. Конечно, это не самая необходимая функция, но все же приятно, когда она есть. Кстати обычные скриншоты также делаются очень просто: достаточно смахнуть вниз 3-мя пальцами. А также можно сделать длинный скриншот (например, переписки в мессенджере или страницы в соц. сети), когда необходимая область не умещается на экране без прокрутки.

Обычный скриншот
Обычный скриншот
Длинный скриншот
Длинный скриншот

При звонке появляется кнопка "запись разговора". Тоже функция не 1й необходимости, но хорошо, что она есть.

В шторке уведомления встроены такие приложения как калькулятор, камера и т.п., благодаря чему к ним всегда есть быстрый доступ. А также, что необычно, в шторке имеется встроенный Автошазам, при включении которого он будет распознавать всю музыку, звучащую вокруг. Меня это удивило и порадовало, т.к. частенько пользуюсь этим приложением, а тут даже скачивать ничего не надо.

Все возможные значки на шторке уведомлений
Все возможные значки на шторке уведомлений

Нравится, что в данном смартфоне все очень гибко настраивается (правда есть минус - отсутствие виджетов. Я, по крайней мере, не нашла). Мне понравилось то, что можно удалить такие приложения, как Гугл Фильмы или Гугл Музыка, обычно смартфоны никогда не дают этого сделать.

В телефоне имеется искусственный интеллект, который помогает оптимизировать работу приложений, а также влияет на работу фотокамеры. Ничего не могу про него сказать, т.к. не отслеживала его работу:).

Приятно была удивлена автономностью телефона. Там, где мой старенький Lg G5 наполовину разряжался, Oppo F7 расходует процентов 20 зарядки, а то и меньше. При стандартном использовании (звонки, фото, мессенджеры, Интернет) на день, я думаю, его точно хватит, скорей всего еще и на часть следующего дня останется. Заряжается он правда долго, быстрая зарядка отсутствует. Но по времени вполне терпимо, к тому же это компенсирует хорошо держащая заряд батарея (3400 МаЧ). У него, кстати, микро USB-порт. Сначала мне это казалось недостатком, но потом даже понравилось, т.к. не нужно таскать с собой отдельную зарядку для моего power-банка. И блютуз-колонка, которую мне дали в подарок при покупке, тоже имеет такой же порт.

Порадовало то, как телефон держит сеть. Там, где мой прежний телефон отказывался загружать Интернет, Oppo ловит вполне уверенно, ну или, как минимум, просто ловит:). Также хорошо работает геолокация. Будучи в отпуске постоянно пользовались офлайн-картой, и телефон всегда точно и быстро отслеживал наше местоположение.

Есть управление жестами, благодаря чему можно полностью скрыть наэкранные кнопки, но я к такому пока не готова:). Зато очень удобно, например, на выключенном экране нарисовать буковку V (или другую, в зависимости от ваших настроек) и по-быстрому запустить фонарик, камеру и т.п.

Теперь поговорим о том, ради чего покупают данный смартфон: о камере. По поводу нее у меня смешанные впечатления.

Тыльная камера. Она здесь, в отличии от многих современных смартфонов, всего одна на 16 Мп. Фоткает неплохо. Есть HDR, а также режим повышенной яркости. Благодаря чему можно получить супер яркие и эффектные снимки. Постоянно снимала на эту камеру в отпуске.

Яркий режим
В итоге я стала постоянно фоткать с ярким режимом, уж очень красивые и сочные фото с ним:)

Фото в помещении

Но если очень сильно увеличивать фото, детализация неидеальная, хотя все равно неплохая (смотря с каким телефоном сравнивать). Вот несколько примеров макросъемки:

Сложно сфокусироваться на ящерке
Сложно сфокусироваться на ящерке

Есть эффект размытия, но работает он немного криво.

Артефакты по контуру
Артефакты по контуру

Панорамные снимки тоже получаются красиво, если особенно не присматриваться и не обращать внимания на склейки:)

При съемке в недостаточном освещении детализация заметно портится, хотя иногда получаются неплохие снимки.

Самое главное разочарование камеры - то, что она может снимать видео только 720 и 1080 при 30 Fps. Конечно 4К в недорогом телефоне я не ожидала, но неужели нельзя было сделать 60 Fps, при 30 - это же просто мыло какое-то, особенно вкупе с отсутствующей стабилизацией.

Фронтальная камера. 25 Мп отлично умеет подчеркивать недостатки лица, но при этом мылить когда не надо:). Делать фото надо аккуратно и без трясущихся рук, иначе все смажется. Включенный бьюти-режим любит "подкрашивать" лицо. На девушках выглядит неплохо, а вот мужчинам нежные розовые губки не так уж к лицу:)) Если вы решите снять видео в 1080 (при тех же 30 Fps), бьюти-режим автоматически выключится (он работает только при качестве 720), поэтому будьте готовы, что на видео будет виден каждый ваш прыщик;). Но в целом передняя камера не такая уж плохая, можно делать вполне себе хорошие снимки.

Сзади источник света
Сзади источник света
Фото при плохом освещении
Фото при плохом освещении
Недостаточное освещение в кинотеатре. Все смазано
Недостаточное освещение в кинотеатре. Все смазано

Производитель заявляет, что искусственный интеллект телефона с каждой фотографией учится делать фото все лучше. Не знаю - особо не экспериментировала.
В целом, несмотря на свои 25 Мп, мне фронтальная камера не показалась какой-то супер-крутой, хотя плохой я ее тоже назвать не могу. Я думаю, какие-нибудь флагманы с 12 Мп фоткают не хуже (а то и лучше). Так что все эти многочисленные Мп, по моему мнению, просто маркетинг.

Подводя итог, могу сказать, что телефоном я осталась довольна. Пользоваться им в повседневности одно удовольствие: большой яркий экран, привлекательный дизайн, отличная автономность, быстрая работа, сеть ловится как надо, удобные настройки и т.д. и т.п. В общем для повседневных нужд телефон супер. Также он придется по вкусу любителям инстаграмма: на него можно сделать кучу эффектных и ярких фото. Но если вы любите снимать видео, фоткать в темноте и вообще вам важна навороченная камера со стабилизацией и идеальной детализацией, то этот телефон вас, скорее всего, разочарует. Любителям тяжелых игр тоже лучше присмотреть себе другой гаджет, т.к. процессор тут слабоват. Хотя при повседневном использовании вне игр работает телефон очень шустро.
Также он не подойдет любителям расплачиваться смартфоном на кассе, т.к. здесь отсутствует NFC-модуль.

P.S. А это фото в новом чехольчике

Отзыв на магазин чехлов здесь

Достоинства
  • большой дисплей
  • гибкие настройки, интересные фишечки
  • красивые яркие снимки днем
  • приятный дизайн
  • слот для 2х сим-карт и отдельный для карты памяти
  • удобно держать в руке
  • хорошая автономность
Недостатки
  • камера не особо хорошо снимает в темноте
  • нет nfs
  • нет быстрой зарядки
  • отсутствует стабилизация камеры
  • плохое качество видеозаписи
Elya Limeрекомендует
16.06.2018
Камера, честно говоря, оставляет желать лучшего(
Но вообще - стильный смарт Smile
16.06.2018
Ну да, я тоже ждала от нее большего. По этой причине приобрела другой смартфон (этот продала). Чуть позже тоже напишу о нем отзыв:). Хотя по каким-то опповским фишечкам скучаю.
16.06.2018
Не видела у нас такой марки телефонов вообще
16.06.2018
Я тоже только месяца 1,5 или 2 назад о ней узнала. Но вообще oppo - один из крупнейших производителей смартфонов, просто в России только набирает популярность. В Азии этот бренд повсюду:)
10.12.2018
отзыв неплохой, а вот смарт, на мой взгляд, дороговат. с таким же функционалом можно взять xiaomi тысяч на 7-10 дешевле...
27.02.2019
Слышимость при разговоре плоховатая на этом телефоне, как-то глухо слышно собеседников, неразборчиво. Причем если звонишь по вайберу, слышно нормально.